Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Что такое "советский социализм"?
Author: Читающий     11.03.06 11:30  Notify moderator

"Советский социализм" - это когда люди, материально не заинтересованные в результатах свого труда, в приказном порядке производят по плану устаревшую продукцию.
Устаревшую по сравнению с чем? По сравнению с западом, куда наши товары посылать ... смешно, но их продукция пользуется стабильным спросом. Обратное утверждение ложно.
Хорошее определение, объясняет и период застоя, и недосягаемое социалистическое отставание от запада.
ГДР отставал от ФРГ, Северная Корея не сравнится с Южной, пока не избавится от аттавизма социализма.
Остановимся на энергосбережении, если кто загулял на митингах и не знает, объясняю, что энергосбережение - сегодняшняя политика в Московской области.
Э.С. немыслимо без арматуры, которую производили на западе, но не выпускали в СССР. Да и то: зачем? Дармовые ресурсы, греем улицу - нормально. Когда стали считать деньги (а не по постановлению ЦК КПСС, если кто не понял), стали стремиться к Э.С.
Э.С.-щей арматуры у нас не выпускали и немыслимо, чтобы она была бы, в том числе потому что бедные советские люди не имели права выбиваться из бедной толпы и не могли покупать квартиры в современных экономичных домах. А зачем строить Э.С.-щие дома? Кто их купит? Бедные люди? Зачем Э.С.-щая арматура, если нет таких зданий, и спрос на Э.С.-е не предвидится?
Невозможно наживаться на бедных людях.
ЦК КПСС так и не постановило выпускать простые вещи, доступные западному обывателю: враги народа, судя по форуму.
Однако, социализм благополучно загнулся по факту, и люди научились считать деньги, строить Э.С.-щее жильё, имеющее и спрос, и предложение, и возможность создания. Почему-то оказалось, что утеплители для стен в СССР не выпускались, дома грели улицу, теплотрассы теряли 20%, враги народа повсюду.
Были закуплены (на западе, не в Северной Корее, не на Кубе) предприятия по производству утеплителя; сухих смесей; труб с заводской изоляцией - появился платежеспособный спрос, постановлений ЦК КПСС, репрессий и лагерей почему-то не потребовалось... Странно даже...
Теперь если кто-то захочет построить дом по старым нормам "Э.С. а-ля СССР", его лишат лицензии; если не будет мероприятий по Э.С.-ю, его лишат лицензии, если кто-то опять захочет вернуть совок в Мос.обл. - его лишат лицензии.
Есть Э.С.-я арматура, есть знания по применению, монтажу и эксплуатации арматуры импортного качества, есть отечественное производство современных материалов и арматуры, есть платёжеспособный спрос и предложение, а социализм умер безвозвратно.

Вывод из данного выступления чрезвычайно прост:
так называемый социализм закономерно сошёл с мировой арены, будучи заведомо нежизнеспособным (без принятия капиталистических форм) и потерпев экономический, политический и ценностный крах в 80-е годы во всём мире.

Answers
ZaRus1
Author: Грозин Вася  12.05.06 21:03  Notify moderator
"Грозин Вася, у меня нет мании величия. Я уйду в ближайшие 3 года. Не волнуйтесь..."
=====================================================
Теперь волнуюсь. Живите долго, только не болтайте глупостей.


ZaRus1
Author: на С  12.05.06 21:17  Notify moderator
«на С, Вы в чём то правы: для обеспеченного и продуктивного человеческого существования не требуется «первенства» страны. Гиены могут не бояться львов. А вот два льва - не могут. В прайде должен остаться один... (Если страна гиена, а тем более блоха, то она может не только есть "вместе" со львом, но и в случае с блохой даже льва)»

Аналогия слабенькая. Но удружу.

Не могут все быть львами – они бы с голоду сдохли. Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще. Так что, продолжая аллегорию, самым важным организмом является планктон.



на С
Author: S.N.Morozoff  13.05.06 00:45  Notify moderator
///Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще.\\\
Вот это - неверно. Требуются, как и любой хищник вообще.


львы
Author: на С  13.05.06 02:14  Notify moderator
Да нет, не требуются. Без львов экология изменится, но не вымрет. Как это доказывает, что государству необходимо "первенство", мне всё еще не ясно. Однако, в смысле СССР лучшая аналогия всё-таки не львы, а динозавры.

А если без аллегорий, то есть на этой планете множество государств с прекрасным жизненным уровнем, которые не претендуют на первенство ни в чем, кроме, может, хоккея. Никогда не слыхал, чтоб какая-нибудь Канада или Австралия стремились быть впереди планеты всей. Нужно им это очень.


на С
Author: S.N.Morozoff  13.05.06 08:05  Notify moderator
///Да нет, не требуются. Без львов экология изменится, но не вымрет. \\\
Вы пока не поняли. Она изменится. И появятся новые хищники. Верхушка пищевых цепочек.

///Как это доказывает, что государству необходимо "первенство", мне всё еще не ясно.\\\
Да никак. Тезис о ненужности львов не верен. Хищники необходимы для сохранения равновесия в ценозе.

///Однако, в смысле СССР лучшая аналогия всё-таки не львы, а динозавры.\\\
Какие? Хищные, травоядные? Какие? Их много разных было.


Прохожий, нельзя-ли услышать Ваше мнение на ранее заданные вопросы?
Author: ZaRus1  13.05.06 20:21  Notify moderator
Грозин Вася, Живите долго, только не болтайте глупостей. Мда, Ваш интеллект столь ВЫСОК, что даже жаль, что Вы тратите его на глупости, вместо того, чтоб управлять страной.

на С 1. Не могут все быть львами – они бы с голоду сдохли. 2. Для поддержания экологической среды львы не требуются вообще. 3. Так что, продолжая аллегорию, самым важным организмом является планктон.
Три верных общеизвестных утверждения. Ну и что?

А если без аллегорий, то 4. есть на этой планете множество государств с прекрасным жизненным уровнем, которые не претендуют на первенство ни в чем, кроме, может, хоккея. Никогда не слыхал, чтоб какая-нибудь Канада или Австралия стремились быть впереди планеты всей. Нужно им это очень.
И опять верно. И опять общеизвестно. Вы хорошо сражаетесь с «тенями». А речь то о странах, а не о «сидящих на львах».

Но вот S.N.Morozoff Не сразу, но абсолютно верно пишет: И появятся новые хищники. Верхушка пищевых цепочек. Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.

Прохожий?


Мда, промашка с тэгами вышла. И не скорректировать. Ну да ладно...
Author: ZaRus1  13.05.06 20:23  Notify moderator



ZaRus1
Author: S.N.Morozoff  13.05.06 21:24  Notify moderator
///Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.\\\
Да нет, не очень. С хищниками все и так ясно. Аналогия дохленькая.



Проба.
Author: S.N.Morozoff  13.05.06 21:27  Notify moderator
Тот же пост, но с тегами. Интересно стало.

Но мне почему-то кажется, что Вам, с Вашим развитым на аналогии слухом, интересно будет продолжить разговор о цепочках или о том, что считать пищей.
Да нет, не очень. С хищниками все и так ясно. Аналогия дохленькая.

P.S. Модераторам можно этот пост удалить независимо от результата.





ZaRus1
Author: S.N.Morozoff  13.05.06 21:28  Notify moderator
Слушайте, поделитесь опытом: как вы тэги в форму вставляете?


реплика
Author: Сатурн  14.05.06 02:42  Notify moderator
На С. озвучивает самые центральные мифы современного либерализма. Они в следующем. Во-первых, если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие. То есть, объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет -- процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать. Проще пареной репы, оказывается. Во-вторых, предполагается, что весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом. Представьте теперь, что американские уровни потребления будут перенесены, скажем, в миллиардные Индию и Китай. Интересно, что из этого получиться. В-третьих, вопрос к уважаемому на С.: а Вы читали статью Фрэнсиса Фукуямы о либеральном "конце истории"?


***
Author: Толян из города П.  14.05.06 04:43  Notify moderator
А кто ж ее не читал, эту статью?
Но вы, тов. Сатурн, не преувеличиваете концентрации американского идиотизма в товарище На-Эсе?



Сатурну
Author: на С  14.05.06 06:13  Notify moderator
Ув. Сатурн, н Вас настоятельно прошу процитировать мои якобы утверждения:

1. "если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие."

2. "объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет"

3. "процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать"

4. "весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом"

Укажите ветку и дату, где я высказывал нечто подобное. А в противном случае -- извинитесь


На С.
Author: Сатурн  14.05.06 06:38  Notify moderator
Уважаемый на С., неужели Вы не понимаете, что я имею в виду не Ваши буквальные заверения, а тот философско-политический подоплёку, из которой происходят Ваши высказывания?

Вот возьмём Ваш спор с Прохожим о "Швейцарии". Мне показалось, что смысл Ваших мыслей в том, что, мол, Швейцария не стремиться быть никаким лидером, а экономика там процветает, тишь да благодать. Намёк в следующем -- России нужно перестать стремиться к усилению своего геополитического статуса и приобрести менталитет Швейцарии и именно тогда (!) России засветит рассветная полоска долгожданного мещанского процветания. А здесь-то на самом деле несколько вопросов заложено, а не один. Первое. Может ли России, исходя из объективно сложившихся структурных объястоятельств РЕАЛЬНО расчитывать на "швейцарское будущее"? Второе. Хочет ли Россия "склонить свою голову" перед "швейцарским представлением" о счастье? В одной хорошей советской песне "Летят перелётные птицы" есть забавная строчка "Желания свои и надежды связал я навеки с тобой, с твоею суровой и ясной, с твоею завидной судьбой". Прослушайте песню "Я люблю тебя, Россия". В какой ещё стране мира есть столько ОТКРЫТОГО ПРИЗНАНИЯ ТРАГИЧНОСТИ ПАТРИОТИЗМА? "Я люблю тебя, Россия, дорогая наша Русь. Нерастраченная сила, НЕРАЗГАДАННАЯ ГРУСТЬ... Ты размахом необъятна, нет ни в чём тебе конца, ты веками непонятна чужеземным мудрецам." В русском патриотизме (в настоящем) никогда не было утилитаризма, расчётливости, а было открытое признание, что любовь - это праздники и горести, что Родина - это страдание. Так что есть над чем подумать людям.


добавка
Author: Сатурн  14.05.06 06:41  Notify moderator
И опять-таки Вы очень америкоцентричны. Американский капитализм НЕ СРАВНИМ С РОССИЙСКИМ. Поэтому все Ваши рассуждения о капитализме основываются на западном опыте и несоизмеримы с Россией. Ваша апологетика либерал-капитализма не воспринимается в России так, как Вам хотелось бы, чтобы её воспринимали.


***
Author: Толян из города П.  14.05.06 06:46  Notify moderator
Тов. Сатурн, вы, по-моему, молчаливо признаете, что швейцарцы только сидят на денежных мешках и не работают. У них промышленность, между прочим, будь здоров. Только наукоемкая и квалифицированная.
А патриоты они не меньшие, чем русские.
А уж сколько немцы песен спели про Дойчланд, вы, наверно, знаете не меньше меня.
Славяно-германская чувствительность, понимаешь.
Зарэжет кого-нибудь или закроет дверь в газовую камеру, а сам выйдет и будет смотреть на луну и думать о судьбах родины и страдать вместе с ней. И читать стихи Гейне или Долматовского про себя. И умиляться росе. Дескать, босиком бы прокатиться на "Тигре" по росе.
Это у нас, славяно-германцев, есть такая неоднозначная черта в характере.


подоплека
Author: на С  14.05.06 06:55  Notify moderator
"Уважаемый на С., неужели Вы не понимаете, что я имею в виду не Ваши буквальные заверения, а тот философско-политический подоплёку, из которой происходят Ваши высказывания? "

Нонсенс! "Подоплека" и Все выводы -- Ваши. Я к этому отношения НЕ имею, я так НЕ думаю, и утверждений подобных НЕ делал. Так что, берите всё это обратно. Подобные приемы strawman неизбежно приводят диалог на уровень передряг и выяснений отношений.


S.N.Morozoff о тэгах
Author: ZaRus1  14.05.06 07:24  Notify moderator
Здесь будут работать
(b)жирность(/b),
(u)подчёркивание(/u),
(i)курсив(/i),
(URL=http://zarus1.narod.ru)Гимн России и Национальная идея(/URL) - ссылка при замене круглых скобок на квадратные, (угловые - удаляются с содержимым). Тэги ссылки из заглавных букв.
жирность,
подчёркивание,
[i]курсив[/i],
Гимн России и Национальная идея[/URL]

Цвета и цитаты мне не поддались.
============
Сатурн, да это же мои убеждения правда без подчёркнутого
1. "если народы захотят жить "как в Америке," единственное что им требуется - так это целеустремлённость и трудолюбие."
2. "объективных преград на пути капиталистического процветания в принципе нет"
3. "процветают те, кто работает, а бедствуют те, кто лениться работать"
4. "весь мир можно переделать в одну планетарную Америку с её уровнем потребления ресурсов и с её потребительским обществом"

Но! При этом, мы должны сильно поумнеть. Оочень сильно! Нам предстоит понять где и как мы гадим сами себе.
И самое главное, мы должны ХОТЕТЬ РАБОТАТЬ, а не отдыхать. А это вот уже проблематично... Это противоречит нашему животному началу. Ни один вид жизни не любит работать, максимум - поиграть. Но ведь если некоторые из нас любят это, и главное - делают это, то (в связи с наличием у нас разума) у нас появляется шанс.
Конечно, при этом "любимый" паразитизм придётся ДАВИТЬ, но к общей пользе!!!
И (возможно я ошибаюсь, но...) именно Россия идёт по пути разума, а США - по пути паразитизма. Как и Швейцария (sorry Толян, но Сатурн прав и даже во многом прав!)

А кто же любит работать "за так?" гляньте ссылку
[URL=http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8_2.htm]Сила общества - Гордость Родины.





ой
Author: ой  14.05.06 07:36  Notify moderator
ой, чего это она?


Мда, S.N.Morozoff, не любит она 2 ссылки на лист.
Author: ZaRus1  14.05.06 07:38  Notify moderator
А кто же любит работать "за так?" гляньте ссылку
Сила общества - Гордость Родины. Проверим еще раз.



Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Unable to add a message

Topic closed !


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024