Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
Обсуждаем Антоновщину
Author: Монархист     11.04.06 19:37  Notify moderator


Answers
Помоему восстание явно показывает обдираловку власти советов.
Author: Монархист  11.04.06 19:44  Notify moderator
Ну а про создание искусственного голода в определенных регионах-об этом я уже умалчиваю.

Про "раскулачивание"-убийство будущего фермерства(Кстати,у кого есть бабушка в настоящей деревне-тот наверняка вам скажет что только своим горбом можно в деревне поднять хозяйство,и превратится в "кулака" это же тяжелейший труд) тоже молчу

Ладно,это можешь распалить нигилистический фанатизм у опр. ТоВаРиЩеЙ.

Обсуждаем Антоновщину


Это что?? Это же убийство!
Author: Монархист  11.04.06 19:48  Notify moderator
"Если в 1918 в черноземной и «хлебной» Тамбовской губернии на одно хозяйство приходилось в среднем 4,3 десятины посева, то в 1920 – 2,8 десятины. Поля засевались в размерах, необходимых только для личного потребления. "



...
Author: zurov-ippolit  11.04.06 19:58  Notify moderator
политика продразверстки, комбедов- трагедия Руси...


Антоновщина-как ни странно, это первая предпосылка к 1991 году
Author: чук  11.04.06 20:24  Notify moderator



спорщикам
Author: Сатурн  11.04.06 20:46  Notify moderator
Вот я одного не могу понять -- почему такие двойные стандарты? Что, крестьянские восстания не подавлялись при капитализме? Что, крестьянских войн не было при капитализме или феодализме? Почему вы всё время пытайтесь ВСЁ СЛОЖНОЕ И НЕПРИЯТНОЕ свалить на социализм как таковой???


Ну-с, ответим по пунктам
Author: Вышинский  11.04.06 22:24  Notify moderator
"Если в 1918 в черноземной и «хлебной» Тамбовской губернии на одно хозяйство приходилось в среднем 4,3 десятины посева, то в 1920 – 2,8 десятины."
А где хозяева хозяйств были? А один по лесам с обрезом шастал, а другой, в будённовке, за ним гонялся. Гражданская война называется.

А что такое у нас безвинно убиенное фермерство? А это когда имеется хозяйчик в кол-ве 1 штуки и 10 БЕЗЗЕМЕЛЬНЫХ с/х рабочих, которым чтобы выжить приходится к нему наниматься. Помните, что в школьном курсе про "огораживания" рассказывали? Создание оного фермерства как раз и шло через подавление крестьянских восстаний. Попытались бы большевики устроить фермерство - оказались бы там же, где и Керенский, и Николай Гольштейн-Готторпский. Ну а коллективизация-то в том и заключалась, чтоб поднимать хозяйство не только своим горбом, а совместными усилиями. Кстати, кулак - это отнюдь не обязательно зажиточный крестьянин, в большинстве случаев это какой-нибудь прохиндей из числа торговцев.

Политика продразверстки, когда у крестьян насильственно изымаются излишки хлеба для того, чтобы прокормить горожан, конечно трагедия, но вот что можно взамен предложить в условиях войны? Кстати, если кто не знал, началась продразвёрстка ещё в 1916 году. За 1914-1920 сельское хозяйство безусловно истощилось, и крестьянские восстания имели под собой весомые основания, но ведь и советское правительство нашло очень хороший ответ на них - политику НЭПа. А прежде чем идеализировать антоновцев и т.п. - почитайте их листовки, такая козьмакрючковщина, что диву даёшься...


Сатурну
Author: на С  12.04.06 00:34  Notify moderator
«Вот я одного не могу понять -- почему такие двойные стандарты?»

Потому что «государство нового типа» ввело для себя новый, «высший» стандарт. Вот по нему и судим.

«Что, крестьянские восстания не подавлялись при капитализме? Что, крестьянских войн не было при капитализме или феодализме?»

Что, «государство нового типа» только и может сравнивать свои достижения с 17-м веком?

«Почему вы всё время пытайтесь ВСЁ СЛОЖНОЕ И НЕПРИЯТНОЕ свалить на социализм как таковой???»

Потому что социализм как таковой и есть НЕПРИЯТНОЕ. Люди, о которых Вы якобы заботитесь, надавали Вам по шапке, но понять за что и почему у Вас смелости не хватает.



Вышинскому
Author: Michail Tz  12.04.06 00:51  Notify moderator
/// кулак - это отнюдь не обязательно зажиточный крестьянин, в большинстве случаев это какой-нибудь прохиндей из числа торговцев.\\\
Кхм... Кхм...
Два случая, которые мне рассказывали люди, видевшие это своими глазами.
Случай первый. Мурманская область, село Порья губа (ныне нежилое).
Дед с бабкой ловили рыбу. Неводом. Поскольку в одиночку неводом ловят только в сказках Пушкина, ловили вдвоем, но ворочать тяжеленную снасть в пожилом возрасте им было нелегко. Взяли молодого парня из бедняков - за долю улова: тут-то их и раскулачили - как же, батрака наняли!
Рассказывал мне это тот самый парень, ныне семидесяти с лишним лет, приговаривая, что если по-хорошему подумать, то они его мало не от голодной смерти спасли, поскольку отец у него давно умер, мать с трудом сводила концы с концами, пахать-сеять-огород городить там негде, потому как Север, а рыбу ловить - нужна снасть, которую и делать долго, и материалы дорогие.
Вот Вам раз история про "прохиндеев-торговцев".
И вот Вам два: название деревни не помню, окрестности Серпухова, Московская область.
Председатель колхоза собирает сход и держит речь: нам, сельчане, прислали разнарядку - с нашего села требуется две кулацкие семьи раскулачить. Поэтому семьи молодые, бездетные, с братьями-сестрами, которые родителей кормить будут - выходи вперед. Жребий кидать будем, кого из вас раскулачивать...


вопрос на С.
Author: Cатурн  12.04.06 03:35  Notify moderator
А не могли бы Вы потрудиться и объяснить, что в социализме (в самой его сути) Вам лично не нравится и что в капитализме (в самой его сути) Вам нравится или приятно? Можно очень тезисно.


Сатурну
Author: на С  12.04.06 05:03  Notify moderator
Можно. Но нужно ли? Есть ли единственный вопрос на который Вы уже не ответили?

Знаете, я человек не старый, но и не молодой, и играть в игры кто-кого приколет первым мне не очень интересно.

Я не хотел бы жить даже при коммунизме, и не по шкурным причинам, а по причинам Вы уже признали несуществующими -- но я существую, и мои причины так же реальны как все Ваши рассуждения.

Не потрудитесь ли теперь ответить на мои вопросы?


***
Author: Толян из города П.  12.04.06 05:37  Notify moderator
Тов, Вышинский и Сатурн. Вы меня без ножа зарезали:
"Попытались бы большевики устроить фермерство - оказались бы там же, где и Керенский, и Николай Гольштейн-Готторпский".
Они, во-первых, попытались в 20-е годы, и "кулаки" покупали американские "Фордзоны" за свои кровные денежки.
Думать, что процесс фермеро-образования связан с какими-то огораживаниями в просторной России - уж не знаю, что и ответить. Россия - это же не лиллипуточья Англия.
Знаю личнго старых фермеров во Франции, и никаких здесь препятствий фермерству не было, и все нормально устроилось, и не хуже чем у людей. Хотя в начале 50-х годов многие пахали еще на лошадях.
И живут нормально.
Кому это кормилец мешал, интересно?
Тов. Сатурну. Никакого "капитализма и социализма" нет. Есть десятки стран, старающихся жить, кто как может, а была одна (СССР), которая жила по определенной доктрине и внушала себе, что есть две системы в мире только - ее (и ее сателлитов) и ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ. Практика показала, что это не так.

Ну, теоретики достались нам на нашу шею в СССРе.


на С и Толяну
Author: Сатурн  12.04.06 05:49  Notify moderator
Не могу как на завалинке на такие темы разговаривать. Если хотите языками чесать или заниматься сотрясанием воздуха, пожалуйста, но только без меня.


***
Author: Толян из города П.  12.04.06 05:51  Notify moderator
Товарищ Наэс! Вы тут только воду мутите своими точными и краткими репликами. Вы чего-нибудь интересненькое расскажите.
Ведь краткость не всегда сестра таланта, можно подумать. Што вы людей обижаете?


на С.
Author: Сатурн  12.04.06 06:23  Notify moderator
Кажется, что я нашёл метод ведения интересного разговора с Вами и подсказал мне его (косвенно) Толян.

Как Вы относитесь к следующим историческим событиям и личностям:

1. Гражданская война в Испании (1936-39 гг.)

2. Нестор Махно и анархистское крестьянское движение на Украине во время гражданской войны?

3. Реформы Франклина Делано Рузвельта в США во время Великой Депрессии?

4. Карл Маркс.

5. Иосип Броз Тито.

6. Использование фактически рабской рабочей силы (иностранной) при постройке дорог и каналов в США в начале 20-го века?

7. Династия Саудов в Саудовской Аравии?

8. Александр Лукашенко.

9. Егор Гайдар.

10. Лев Троцкий.


***
Author: Толян из города П.  12.04.06 06:56  Notify moderator
Я, товарищ Сатурн, в вашу хитро раскиданную сеть щас не пойду. Што-та знобко. Я подожду, пока тов. Наэс пойдет. (А вы ответите на вопрос про Блока и Бродского?)
Хоть я-то на анкетные вопросы отвечать люблю (как и вы). (°~°)



***
Author: Толян из города П.  12.04.06 07:27  Notify moderator
Тов. Михаилу Тэ-зету.
Второй пример, что вы привели, показывает, что картезианство тоже свойственно русскому народу.
У нас в деревне, тоже в Подмосковье (118 дворов) в спецпереселенцы определили тоже двух людей (черт, забыл спросить, всей семьей или только главу). Позвоню, спрошу у свидетелей, еще живы.
Кстати, вот еще примерчик. Во Франции во всех деревнях у всех телефоны есть уже минимум 30 лет, а в МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ в деревне телефон до сих пор один на всю деревню. Мило.
Зато построили 50 тысяч танков.



Сатурну
Author: на С  12.04.06 09:45  Notify moderator
С удовольствием отвечу на вопросы Сатурна:

1. Испания. – Франко должен быть уничтожен. Политика крика и невмешательства СССР была такая же близорукая и трусливая как и политика Рузвельта.

2. Махно. – Террорист и антисемит.

3. Реформы Рузвельта. – Тяжкие решения в безвыходной ситуации. Справился неплохо.

4. Маркс. – Смелый подход к социологии и полит-экономии периода индустриализации Великобритании 18-го века. Принес значительный вклад в современный капитализм. В 21-м веке – отсталый архаический подход.

5. Тито. – Герой войны. Доказательство того, что любая силком построенная державка сама собой распадется.

6. США начала 20-го века. – Стандартное отношение к труду того времени. Прошло 100 лет и они коё-чему научились.

7. Саудовская Аравия. – Перегибы британского колониализма, давно пора избавляться от этих издержек, но дело это самого народа.

8. Лукашенко. – Мнения не имею.

9. Гайдар. – то же.

10. Троцкий. – Руководитель Октябрьской революции. Бандит как и усатый, хоть и совестливый.

А теперь вернемся к моему утверждению: люди, о которых Вы якобы заботитесь, надавали Вам по шапке, но понять за что и почему у Вас смелости не хватает. Потрудитесь отреагировать.



***
Author: Толян из города П.  12.04.06 09:52  Notify moderator
А не завести ли нам ветку:
ПОЧЕМУ В РОССИИ ПРОВАЛИЛСЯ КОММУНЯКСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, А ПОТОМ И ДЕРЬМОКРАТИЧЕСКИЙ? МОЖЕТ БЫТЬ, ВОВАН ВЕДЕТ НАС ПО ТОМУ САМОМУ ЧАЕМОМУ "ТРЕТЬЕМУ ПУТИ" (то есть пути Третьего мира: залез на горку, скатился, залез - скатился). Может, это и есть единственный оптимальный для нашей родины путь?
Или тут обсудить?



На С.
Author: Cатурн  12.04.06 09:57  Notify moderator
Сначала, как мне и рекомендованно, "тружусь" ответить.

Во-первых, мне по шапке никто не давал.

Во-вторых, я - элитист и преклонением перед толпой не страдаю. На народ как таковой (как на стадо баранов) мне, например, глубоко наплевать. Хотят быть рабами - пусть будут. Пусть только МНЕ свободным и счасливым быть не мешают (а ведь-таки мешают!)

В-третьих. Извините за богохульство, но Христа тоже "распять" требовали... простые люди-трудяги, о которых, кажется Вы так печётесь. :-)


Сатурну
Author: на С  12.04.06 10:04  Notify moderator
Простите, но мне не нравится Ваш ответ.

Мне кажется, Вы немного лучше и всё-таки заботитесь об устройстве общества в котором живете, хоть и заблуждаетесь в способах его изменения.

Не хотите ли ответить еще разок?


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024