Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Next Last All in one 
Topic
По поводу битвы за космос
Author: Лёлик     16.04.06 13:42  Notify moderator

Тут на неделе 1-й канал показывал английский (БиБиСи) сериал "Битва за космос". Я чуть с ума несошёл при просотре. Такой примитивизм, столько нелепых ляпови временных несовпадений, просто диву даёшься. Главного маршала артиллерии М.И. неделина вообще показали придурком. Я уже не говорю про явно антисоветскую направленность сериала. Спрашивается зачем наши телевизионщики показывают подобную фальсификацию и повторяют чужую глупость?

Answers
прогресс
Author: на С  14.05.06 21:52  Notify moderator
Всё-таки думаю, мы докапываемся до истины. У меня нет оснований сомневаться в данных Морозова, и они не слишком отличаются от моих прикидок.

Подведем некоторые итоги.

1. «Свыше 400 – 1.9%». Какова численность этого населения? Младенцев и иже с ними я исключаю – они дохода не имели. Исключаю также всех несовершеннолетних, студентов, солдат, и пенсионеров – поскольку речь идет о ЗАРПЛАТАХ. Огромный вопрос: входит ли в статистику Морозова сельское хозяйство? На данный момент, скажу, что нет. Может он опять подсобит в этом вопросе.

Итак: численность рабочих и служащих СССР 1981-го не превышала 70 миллионов. (Приму любое уточнение.) Т.е. зарплату выше 400 р. получало не более 1.3 миллионов. Тоже, кстати, более чем я думал. Но арифметика не врет, уважаемый Ляксей. Я свои ошибки принимаю немедленно, а то бы не преуспел. (Обязательно в скобках, для общего развития: по последним данным, 16 апреля, налогового управления США количество семей с достатком более миллиона, исключая недвижимость, достигло 8.2 миллиона семей.)

2. «Это сложнее простой математики» и т.д.. Интереснейшее заявление. Вы в общем-то сознаетесь, что значительное число советских граждан зарабатывало НЕЛЕГАЛЬНО!

3. «ПыСы. На вопрос об Израиле и арабах ответьте пожалуйста.» Я сожалею, что пропустил этот вопрос. Извините. Просмотрел последние Ваши заявления, но не нашел. Сформулируйте еще раз, или хоть ссылку дайте. Обязательно отвечу.



***
Author: Толян из города П.  14.05.06 21:54  Notify moderator
Тов. Михаил пишет:


Насчёт кирзовых сапог - армию вспомните. Вы в каком-нибудь полку служили? Там каждое утро по 5 км в кирзовых сапогах, которые выдавались на 1год.


Ну и во что они превращались через 2 месяца? Я видел у танкистов. Мы были в военном лагере, месяц, и под конец месяца на сгибах уже дырочки намечались. Танкисты маленькие ростом, поэтому всех их обеспечить в наш последний день сапогами не удалось. Мои оказались всем велики. Ну та рвань, которую они носили, меня поразила. И это при том, что им, кажется, выдавали раз в полгода.


***
Author: Толян из города П.  14.05.06 22:01  Notify moderator


Вот только ежедневно пьющим путевки не шибко давали.


Их вообще-то почти никому не давали в моем городке. А "выпивка" не означает, что бутылка водки на одного (которая стоила уже 4.62). Скидывались.
А то, что в 1986 году моего дядю, передовика труда, не пустили в турпоездку в город П., из-за того, что там живет его племянник-антисоветчик (с которым они и до отъезда-то вообще виделись-то редко), это факт. И из-за этого (и миллионов подобных фактов) эта гнилая идеократия развалилась. Ибо нельзя душить свободу бесконечно.



Зачем такие сложности с математикой?
Author: Вышинский  14.05.06 22:24  Notify moderator
Распределение численности рабочих и служащих в народном хозяйстве по размерам заработной платы (в процентах)

Всего рабочих и служащих, проработавших полностью месяц - 100%

Размер зп в руб. / 03.1981 / 03.1986
менее 80 / 6,3 / 4,8
80-100 / 13,5 / 11,2
100*-120 / 12,2 / 10,2
120-140 / 12,4 / 10,9
140-160 / 11,6 / 11,3
160-200 / 19,0 / 18,2
200-250 / 12,4 / 15,1
250-300 / 5,5 / 7,6
свыше 300 / 6,1 / 9,5

неполный раб.день и ученики / 1,0 / 1,2

* здесь и далее +1 коп.

Труд в СССР. Статистический сборник. М.: Финансы и статистика, 1988. - С.146.


...
Author: S.N.Morozoff  14.05.06 22:24  Notify moderator
на С


Огромный вопрос: входит ли в статистику Морозова сельское хозяйство?

ЕМНИП, нет. Это рабочие и служащие.



Интереснейшее заявление. Вы в общем-то сознаетесь, что значительное число советских граждан зарабатывало НЕЛЕГАЛЬНО!

А чего тут интересного-то? Это для Вас открытие что ли?

И потом: зарплата зарплатой, а куда все же отнести прогрессивки, премии, тринадцатые зарплаты? Это безусловно доход. Но нелегален ли он? А эти выплаты могли зарплату перекрывать.


Cапоги выдавались на год.
Author: Ekkart  14.05.06 22:25  Notify moderator
Вот интересно почему западной группе войск обмундирование выдавалось полушерстяное и сапоги яловые, а обычным, таксказать, х/б и кирзовые соответственно?
Кому этим очки втирали?


Толян из города П и Михаил.
Author: S.N.Morozoff  14.05.06 22:26  Notify moderator
Толян из города П. и Михаил:
В мое время кирзачи выдавались на 8 месяцев. За 2 года - три пары. Первые восемь месяцев я вполне кроссы себе побегал и сапоги, надо сказать, не развалились. И не только у меня. На рванье они похожи откровенно не были. А вот у кочегаров, например, - были. Но у них использовалась такая вещь как "подменка".


На С
Author: Ляксей  14.05.06 22:27  Notify moderator
Вопрос - http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=26103&part=12 сообщение от 19.42. Оно длинное, но вопрос там.

Но арифметика не врет, уважаемый Ляксей\\\\\\\\\
Дык уже писал что это сложнее арифметики.

Вы в общем-то сознаетесь, что значительное число советских граждан зарабатывало НЕЛЕГАЛЬНО! \\\\\\\\\
Я перечислил большей частью легальные варианты. Либо абсолютно легальные, либо такие, за которые могли грозить только мелкие неприятности на работе. На нелегальных способах зарабатывали десятки и сотни тысяч. Этим тоже, увы, десятки тысяч людей грешили. Для них невозможного практически вообще не было. Были и в СССР люди с сотнями тысяч и миллионами под кроватью. Были и коллекции антиквариата, стоимостью в миллионы сегодняшних долларов. Но это уже было чревато. Правда сидели из них один из сотни. У меня таких знакомых не было и по личному опыту ничего о них сказать не могу. Был один случайный знакомый, директор мааахонького гастрономчика, знакомый отца бывшей жены. Он, подвыпив, хвалился, что не нарушая ни одного закона, имеет больше 3000, да и персонал у него меньше 500 не имеет. Очень похоже на правду. Так это мышка серая была. А сколько имел директор большого гастронома, хорошего ресторана, мясокомбината, рынка, овощебазы? А их сотрудники? Сколько имели дельцы в Грузии, Средней Азии? Да только работники торговли и сферы услуг, это больше ваших 1,3 млн. Это другой разговор.


Толян из города П. и Михаил (окончание).
Author: S.N.Morozoff  14.05.06 22:30  Notify moderator
В общем, его не пропустил проклятый антимат, по обыкновению не показав, что именно ему не нравиться. Хрен с ним. Что такое "подменка", я думаю, тем кто служил, известно.


***
Author: Толян из города П.  14.05.06 22:30  Notify moderator
1979 год. Танковая часть под Ковровом. Рядом с тюрьмой. В сосновном лесу.
Мой приятель отдал перед нашим последним днем свои сапоги танкисту. Я видел танкистские сапоги на нем. Жалкое зрелище. Душераздирающее, как говорил ослик Иа.



Ekkart
Author: S.N.Morozoff  14.05.06 22:31  Notify moderator


Вот интересно почему западной группе войск обмундирование выдавалось полушерстяное

Что, и летом в п/ш? Как мне их жаль... Впрочем, завтра спрошу.


,,,,,,,,,,,,,,
Author: Ляксей  14.05.06 22:40  Notify moderator
Их вообще-то почти никому не давали в моем городке\\\\\\\\\\\\
По любому городу Московской области могу точно сказать, где там выдавались загранпутевки. Теоретически могу даже найти - кому, когда, какие и сколько. Только времени это потребует пару лет.

Морозову.
ЕМНИП, нет. Это рабочие и служащие.\\\\\\\\\\\\
А я думаю, частично входят. В 70е колхозов мало осталось. А в совхозах были именно рабочие и служащие.

прогрессивки, премии, тринадцатые зарплаты?\\\\\\\\\\\\\
Если премирование по положению, то оно входило в фонд зарплаты. А вот если по приказу, то могло и не входить. А вот разные доплаты точно не входили, а из них кое где основная часть и состояла.
И еще вопрос. Сколько было в стране шахтеров, нефтяников, газовиков, работающих на северах? Думаю тоже больше 1,3 млн. А там уж меньше 500 (на деле много больше) никто не получал. Так что все равно цифры крайне сомнительны.



Продолжу
Author: Вышинский  14.05.06 22:49  Notify moderator
Теперь по аналогии с предыдущей моей таблицей - начисленная зарплата по отраслям
на 1981
менее 80 / 80-100 / 100*-120 / 120-140 / 140-160 / 160-200 / 200-250 / 250-300 / свыше 300

Промышленность
1,8 / 13,8 / 22,9 / 23,8 / 18,5 / 8,8 / 9,2
Сельское хозяйство
11,0 / 36,8 / 25,8 / 14,6 / 6,4 / 2,4 / 2,5
Транспорт
1,6 / 15,9 / 23,1 / 22,2 / 16,5 / 8,3 / 12,1
Строительство
2,3 / 11,6 / 22,4 / 26,2 / 18,5 / 8,3 / 10,5
Торговля, общепит, снабсбыт, заготовки
5,6 / 43,4 / 29,2 / 12,3 / 5,3 / 1,8 / 1,6
Здравоохранение, физкультура, соцобеспечение
11,8 / 42,1 / 23,2 / 11,7 / 5,8 / 2,3 / 1,7
Образование
15,1 / 32,7 / 20,3 / 14,2 / 8,9 / 3,2 / 3,6
Наука
3,1 / 16,5 / 25,1 / 24,3 / 16,0 / 6,7 / 7,5
Аппарат органов госуправления
6,4 / 29,0 / 27,4 / 18,9 / 9,3 / 4,0 / 3,5

Труд в СССР. М.1988. С.153


Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  14.05.06 22:49  Notify moderator
Ляксей пишет:

А я думаю, частично входят. В 70е колхозов мало осталось. А в совхозах были именно рабочие и служащие.\\\

Вышинский привел примерно те же данные, если не точно такие же. Там речь идет о "народном хозяйстве".

шахтеров

Шахтеры и в Донбассе неплохо получали. А к списку еще можно добавить металлургов.





Сапоги
Author: Михаил  15.05.06 02:56  Notify moderator
Ну да, наверное всё-таки на 8 месяцев выдавались, я уже забыл всё. Это я две пары сносил, а третью оставил на дембель. Первая пара была с кирзовыми голенищами. Просто безобразие. Никогда не прощу это кровавому Советскому режиму.
"Вот интересно почему западной группе войск обмундирование выдавалось полушерстяное и сапоги яловые, а обычным, таксказать, х/б и кирзовые соответственно? Кому этим очки втирали?"
Это насчёт моего сообщения что ли? Так я не в Западной Группе служил, а во Владивостоке. Обмундирование было и полушерстяное, и хб, и ещё один комплект парадно-выходной морской формы (для морской пехоты). А насчёт втирания очков Западной Группой войск...Ну как Вам сказать, гражданин...Вот Вы, когда , например, в гости собираетесь, тоже, наверное, поприличней стараетесь одеваться, или как? Тоже можно некорректный вопрос задать:"Кому Вы пытаетесь втереть очки, прикрывая свою наготу?"
"Ну та рвань, которую они носили, меня поразила"
Это спервоначалу. На самом деле, в летние лагеря стараются обычно одевать всякую рвань, которая заботливо хранится по каптёркам от прошлых поколений солдат, для того, чтобы поберечь новую форму. Т.е. в Армии Вы не служили, а Вам проводили экскурсию. Понятненько. Не, это ничаво, просто я пытаюсь уточнить, из какого места Вы воспринимаете советскую действительность, изнутри или снаружи.
А, чуть не забыл, так увлёкся сапожной темой.
Гр. Толян пишет:"Речь не о повседневной жизни, а об идеологии, которая все задушила своими мертвыми объятиями. О разлагающей работе коммунистического Агитпропа. Об идеократии, погубившей усударство."
А что такого разлагающего было в коммунистической идеологии? Вроде ничему плохому не учили, в отличии от нынешних времён, в почёте были не бандиты и мошенники, а честные труженники (или мы с чем эту идеологию сравниваем, с Западом? - так то же самое), а когда цели поставлены высокие, а не приземлённые - набить брюхо жратвой и скобить побольше бабла, то есть вероятность, что простой и наивный народ будет написанному верить, и к этому тянуться, что я и наблюдал. Коммунисты вокруг меня были не "номенклатурой", а немного более ответственными и сознательными работягами, которые кроме своей работы выполняли ещё и общественную. Может где-то в верхах кто - то и выделялся в какую-то отдельную касту, но мне до них особого дела не было, я видел, что у нас "по-простому" всё получалось и работало. А про тех, кто пытался "душить мёртвыми объятиями" (вроде управдома из "Бриллиантовой руки") снимали сатирические фильмы и разъясняли, что так низзя. Ещё мёртвыми объятиями душили преступников, ну дык и поделом, я считаю. Ничего плохого не было в идеологии, люди попадались разные - это да.А плохие люди - они и в Африке. А развалить со стороны всё, что угодно можно, и вовсе не значит, что тот, кто первый развалил - тот и сильнее и продвинутее, а тот, кто развалился - несостоятельнее. Как это пытаются сейчас представить.
Чего-то я тут опять заграфоманил...







далее
Author: на С  15.05.06 03:55  Notify moderator
А всё-таки начали, наконец, говорить по делу. Цифры вещь важная. Я же математик всё ж таки, хоть и на С. (Было бы приятно как-нибудь получить позволение начальства подписываться полностью.) Вдруг и Вышинский стал выдавать факты исключительно интересные.

Нужны ли они мне для хаяния СССР? Ни в коем случае! Хаять я могу где угодно, но поскольку прожил без этого 33 года – и еще потерплю. Я просто хочу понять «нестыковку», не более того.

А «нестыковка» разрядки не только в получке. Вот и Толян – прекрасный человечина, по моему мнению – усугубляет меня насчет бытового антисемитизма. Что ж поделать. Душа его жаждет лучшего представления, что хорошо. Как и душа советской элиты хочет представить жизнь СССР с точки зрения достижений, а не промахов. И я тоже выкладываю факты (и не вру никогда) представляющие запад в благоприятном свете. (А в неблагоприятном я тоже могу, но никто не спросил.)

Но к делу. Вот Морозов пишет:

///«Интереснейшее заявление. Вы в общем-то сознаетесь, что значительное число советских граждан зарабатывало НЕЛЕГАЛЬНО!

А чего тут интересного-то? Это для Вас открытие что ли? ///

Нет. Для меня это лишь признание. Но задумайтесь, до какой степени отрицания мы бы тут дошли, если бы я просто сказал, что значительное число советских граждан зарабатывало НЕЛЕГАЛЬНО?

Оставим проблемы 1980-го. Вопрос: почему бы не легализировать всё это нелегальное? Как и кого досаждает эта частная собственность (уже при СССР!)?



реплика
Author: Сатурн  15.05.06 04:14  Notify moderator
Теперь я кажется начинаю понимать, что именно больше всего претит на С. в советском строе. Это не бедность и неэффективность экономики. На С. больше всего, на мой взгляд, раздражает ЛИЦЕМЕРИЕ советского социализма, то есть официальное настаивание на том, что "у нас - царство свободы и равноправия", а на деле их серьёзное отсутствие. Капитализм отличается от социализма таким образом не тем, что при нём обязательно жить лучше, а тем, что капитализм меньше врёт о себе самом. Правильно я Вас понял, ув. на С.?


все еще без подписи
Author: на С  15.05.06 04:27  Notify moderator
«Теперь я кажется начинаю понимать» уже теплеет на душе.

Стремление у нас то же. «Давайте жить в мире и покое, и не угнетая друг друга.» И есть еще «врать грешно.» Так вот я подписываюсь под обоими. А Вы?



На С.
Author: Сатурн  15.05.06 04:52  Notify moderator
Вы знаете, это совершеннейшие банальности, под которыми подпишутся 99.99% населения планеты. Это риторические пустышки, которые ровным счётом ничего не значат. Более того, перечитайте Макиавелли - до тех пор, пока будет власть одних людей над другими - враньё неизбежно. В этом реальность нашего с Вами существования. Скажу Вам больше: врут все и всюду. Но у людей есть такая черта в психике - желание быть загипнотизированным, так как не замечая ложь, человеку жить легче. Называется self-denial. Поэтому, вопрос - почему иногда люди с самого начала в некоторых ситуациях ЧУВСТВУЮТ враньё, а в некоторых до пены у рта будут его не замечать?


знаю, знаю!
Author: Михаил.  15.05.06 05:25  Notify moderator
А потому что всегда можно прикинуть последствия. Если "враньё" поможет, например, пережить какой - то трудный момент, чтобы его проскочить, не изводя себя отнимающими силы самобичеванием и отрицательными эмоциями - "врать" надо с пеной у рта, или садиться и подыхать на месте.
Если же наоборот, враньё приведёт только к самоедству и потере самоуважения, которое способно хоть как-то поддержать, то в этом случае обходятся без вранья.
Не совсем мне нравится это слово - "враньё". Любую интерпретацию действительности можно считать враньём, т.к. она всё равно будет неполной, и зависящей от личности наблюдателя. Но для каждого конкретного наблюдателя его способ восприятия, пускай даже более примитивный с точки зрения другого наблюдателя, является его личным делом, т.к. это от этого зависит его , а не кого-то другого , выживание.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Next Last All in one 


Unable to add a message

Topic closed !


BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024