Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
Продажненький дурачок веллер
Author: Читающий     12.06.06 12:50  Notify moderator

11 июня с 14 до 15 часов была еженедельная радио программа некоего человека по кличке "веллер", или по имени Веллер, не знаю, слышу его впервые.
Разговор шёл о территории России и возможном присоединении соседних государств.
Начали "за здравие" с возможности присоединения Крыма и де-факто и де-юро ныне Российской Абхазии с 100%-м российским населением.
Кончили "за упокой", цитирую на память: "России надо подумать, как дороже продать ненужный Дальний Восток, а то потеряем его даром".
Вот и думаю после этого: до каких пор радио будет зомбировать граждан тупорылыми комментаторами, проплаченных умными путятами.
Кто-нибудь слушал ещё? Ваше мнение?

Answers
Мнение:
Author: коммунист  22.08.06 20:03  Notify moderator
"И что уж т а к о г о ужасного в том рассказе?" -
да ничего ужасного, просто враньё от первого до последнего слова.
Только и всего ;-))).
К реальности никакого отношения, кроме имён.
А раз так, то о чём "задумываться"?

А насчёт почестей - я так полагаю, если б были торжественные мероприятия - то вы бы первая нос воротили, уж извините если не прав.
Фильмов же и книг о "славных советских полярниках" хватало
и без веллера - как раз в районе 85 вышел фильм о "Челюскине"-
видел неадвно - весьма интересно и даже с включениями хроники.
Родина героев не забывала.




.....
Author: Марина Морская  22.08.06 20:06  Notify moderator
Дело в том, что Веллер это не с балды придумал. Кто был - знает - китайцы и впрямь могут черех несколько десятков ле "оккупировать" мирным путем Дальний Восток. Только Россия с этого - уже ничего не поимеет. Веллер - он не от хорошей жизни - он компромисс предлагает - не надо его огульно хаять!


веллеровский компромис для тупорылых идиотов
Author: Читающий  22.08.06 20:21  Notify moderator
даже в этой теме я разъяснял, что чуть подумав, веллеровская брехня расспыается вникуда. поэтому веллер - говорящая голова, а не оппонент.


Лидии:
Author: Грозин Вася  22.08.06 21:06  Notify moderator
Памятник папанинцам в р-не метро "Бабушкинская" новые московские мэры-префекты снесли без особого шума. А напротив выросла дощатая часовня, каких много в Москве появилось. Чтобы удовлетворить потребность людей, дружно потянувшихся к Богу...
Вы мало знаете о советской и постсоветской жизни, а апломб большой.


Краснову: Война.
Author: Грозин Вася  22.08.06 21:12  Notify moderator
Чтобы использовать их оружие, надо быть, как они. А они именно этого и хотят.
К сожалению или к счастью, но наши как они быть не могут. И оружие должно быть свое.
И надо делать вид, что войны нет.
Но не надо делать вид, что враги - дураки. Потому что они туго знают свое дело, и каждый - на своем боевом посту.




Компромисс
Author: Лидия  23.08.06 00:54  Notify moderator
Добрый вечер всем,

Рассказ "Маузер Папанина" художественное произведение, а не документальная работа. Автор имеет право на вымысел. Извините, что напоминаю. Это общеизвестно. Только не забейте меня камнями.
Нос бы не воротила.Я такая была идейная, пионерка и комсомолка.В партию не вступала; работала в НИИ, т.е. гнилая интеллигентка. И про разнарядки все помнят.

Вася, это Вы не в бровь, а в глаз.
Я действительно мало знаю о сов.ж. В 1985 с ин-та перешла на завод.Работала и уставала чрезмерно.Народ был аполититичный и вроде бы никто общественной жизнью не интересовался. Или мне так казалось.
А с постсов. временами ещё хуже. Так что правы.Так может поэтому то я и всё, что написано Веллером не понимаю? Можно так подумать. А мне ещё некоторые рассказы Толстой нравятся. Это ,наверное, вообще крамола.

Памятник папанинцам сносить,конечно, не нужно было. А власти жителей Москвы спросили? А может его перенесли в другое место?
завод.
А что такое апломб в моём конкретном случае?
Это,наверное, что я выделила ` Мнение МАЁ`. Да, это некрасиво, признаю. Но, я хоть никого не обидела. Перед Всеми извиняюсь,кого покоробил такой заголовок.
Может всё-таки перестанете Вася искать врагов среди своих же соотечественников.
А то Вы и своим детям передадите эстафету в поисках врагов.
Будьте счастливы.




Компромисс (продолжение)
Author: Лидия  23.08.06 12:25  Notify moderator
"Родина героев не забыла"(писал К оммунист 22.08 ) Это штамп. Мне ближе, чтобы люди живущие в стране, котор. они считают Родиной не забывали своих национальных героев. О человеке, выражающемся идеологическими штампами можно много сказать. Секретарем комсомол. орган. наверняка были, а потом по лестнице.
Не обижайтесь, но уже 15 лет как другая жизнь; и наш язык очень нас выдаёт. И про меня так же можно сказать.


Лидии: Апломб
Author: Грозин Вася  23.08.06 12:41  Notify moderator
Не обижайтесь, но по-моему, Вы затеваете пустой разговор. Говоря проще - прикидываетесь. Прыгаете от личных ощущений до мировых представлений, весьма спорных, кстати, не замечая расстояний, и не утруждая себя знанием фактографии.

Как Вы относитесь к моему суждению в другой1 ветке, что культ правды за последние два десятилетия незаметно заменили на культ лжи?


культ правды за последние два десятилетия незаметно заменили на культ лжи
Author: Марина  23.08.06 16:46  Notify moderator
Подписываюсь!


Вернитесь к сообщениям за 18.08.06
Author: Лидия  24.08.06 00:59  Notify moderator
Когда спрашивала, кто знает имя Приставкин, хотела в след.раз продолжить тем,что поместить его цитату, что и делаю здесь.
Но, в начале маленькое отступление; в моей записной кн.эта цит. появилась лет 9 назад. Я может быть и не привела бы её на форуме, хоть и сказала "А" 18-ого - но,вот открываю посл.ном.оn-line` Oгонёк` сегодня и под одной из статей читаю,что некий"Кузя" оставил как своё мнение.Кузя сказал то же ,но только другими словами;более эмоционально , видно человек молодой.
Цит.писателя.
"То что мы добродушная,духовная нация - это легенда. Мы народ с жестокими традициями,которые углубила советская власть. Милосердие в нашем народе не ночевало. Мы сами себя убиваем и вообще безразличны к собственной судьбе"


Автор Кузя - ник
"Вот он - российский национальный характер. И что хорошее можно создать с таким народом? В большинстве цивилизованных стран такой "зверский" слой очень тонок, а в Росии - самый толстый. И проблемы России не в коммунизме или капитализме, не в евреях или кавказцах, не в правительствах и первых, вторых или сто двадцать вторых лицах государства - а в этом самом основном слое, вернее в том, что он очень толстый. Из-за этого всё остальное тоже получается "зверским" - и социализм, и капитализм, и правительства, и правители, и соседи по дому, и попутчики в автобусе - всё вокруг."
Только спокойно.



Личные ощущения
Author: Лидия  24.08.06 01:29  Notify moderator
"Культ правды незаметно сменился на культ лжи" в теме 19 авг.-15 лет `путчу` 23.08.;09:07. У меня, т.е. в моём случае этот временный период чуть-чуть больше.Отброшу детсадовский возраст, а вот школьный отбросить будет неправильно и получается 47 лет.Во,сколько. На этот Ваш пост я мгновенно среагир.,это близко и о ч е н ь болезненно.


Знаете ли Вы о фильме режиссера Тенгиза Абуладзе, Покаяние,1984 г.
посмотрите,если найдёте время сайт http://www.ruskino.ru/movie/Forum.php?razdel=sov&category=kino&aid=1258
Я не прикидываюсь, всё искренне.А все мои ощущения действительно глубоко личные и я хочу ими поделиться. А что нельзя? Я что-то делаю некрасивое?
Желаю всем всего доброго.


Лидии: Покаяние
Author: Грозин Вася  24.08.06 09:34  Notify moderator
Ваша (а также Приставкина и Кузи) точка зрения не нова.
Прокомментирую ее следующим образом.
1) Когда мы говорим "мы", то судим, чаще всего, по себе или по своим представлениям о других. Этот материал у одного человека всегда недостаточен для обобщений такого масштаба, которые Вы приводите. Желательно согласовывать свои обобщения с обобщениями других и с фактической стороной жизни.
2) Суждения о том, какие мы, будучи восприняты массой людей, превращаются из просто суждений в правила поведения. То есть, мы такие, как мы о себе понимаем, мы как бы играем свою роль в соответствии со своими представлениями о характере персонажа.
Поэтому отношение к обобщениям, приведенным Вами, должно быть осторожным.
3) Мы, к которым относятся цитированные обобщения, живем среди других народов, имеющих собственные представления о себе и нас, а также собственные интересы, не всегда совпадающие с нашими. Если такое отношение, как приведенное Вами, выражается по отношению к другому народу, то оно расценивается в современнном мире как расизм (не по цвету кожи) и порицается довольно дружно, хотя и не без исключений.
Что касается самокритики, то она - вещь всегда полезная, кроме случая, когда ведет к самоуничтожению. Похоже как раз на наш случай, не так ли?
4) Расизм по отношению к собственному народу как массовое идейное направление - вообще-то довольно экзотическое явление в окружающем нас мире. Давайте сопоставим нас с другими народами в историческом плане или в последние годы. Мы оказываемся ЕДИНСТВЕННЫМ народом, который двадцать "раскаивают", но вовсе не единственным, к которому могут быть претензии. Вот украинцев не очень-то кают, горцев стараются вообще не обсуждать, великодушие свободных прибалтов подается как пример цивилизованности.
Предлагаю, например, рассмотреть роль русских в межнациональных конфликтах в ходе и после разрушения СССР.

Фильм "покаяние", приставкинская "тучка золотая","реабилитация репрессированных народов", "обличение сталинско-ленинско-хрущевско-брежневских репрессий" и т.д., - это довольно страшные явления, приведшие народы, десятилетиями мирно уживающиеся между собой, к БЕССМЫСЛЕННЫМ кровавым конфликтам, к разрушению условий жизни двухсотсемидесятимиллионной страны. К сожалению, за эти преступления никого не наказали, и каяться в них тоже никто не собирается.


Поправка к предыдущему моему сообщению:
Author: Грозин Вася  24.08.06 10:31  Notify moderator
Мы оказываемся ЕДИНСТВЕННЫМ народом, который двадцать лет "раскаивают",...


Мда..
Author: ASudri  24.08.06 11:44  Notify moderator
Привет всем! Почитал "Великий последний шанс" Веллера и во многом с ним согласен...даже как то "очевидно согласен" .. И ,почитав сообщения форума, не совсем понял его критиков: в чём конкретно вы с ним не согласны? А то всё штампами укладываете: продажный брехун, "говорящая голова", всезнайка ... и т.д.
По поводу вопроса ветки: я думаю, что он это сказал на столько же серьёзно, на сколько серьёзно наша власть, хоть в лице Государственной Думы, заботится о своих удобствах.




ASudri Цель ветки, похоже, - раскручивать говорящую голову.
Author: Грозин Вася  24.08.06 13:22  Notify moderator
Чтобы одни ее откручивали, а другие прикручивали на прежнее место. Правда итерации, начиная со второй, выглядят уже как-то странно.
Веллер с Вами, читайте и "очевидно соглашайтесь", раз уж в заголовке темы так написано.


Грозин Вася
Author: ASudri  24.08.06 16:59  Notify moderator
Спасибо.


В памяти
Author: .Лидия  25.08.06 13:07  Notify moderator
Умер Виктор Павлов. 66 лет. Как же всё-таки коротка человеческая жизнь. Видела его только в фильмах, в которых он снялся. Ф. Операция `Ы` и др. прик. Шурика не забывается в том числе и из-за образа кот. создал Павлов.
Очень жаль. Мог ещё работать и жить мин. лет до 80. Да и 90 лет сегодня не в диковинку. Но это, к сожалению, не для нашей страны пока.
Искренне к памяти актёра.


Произведения Веллера
Author: Лидия  25.08.06 23:34  Notify moderator
Так и получается,что на этой теме мы все делаем рекламу творчеству Веллера. Вот,небось,спасибо скажет.
Только что закончила читать рассказ "Американист".Это о Валентине Зорине (для молодёжи - спросите у своих родителей Кто был Зорин.)
Веллер пишет,"в профессиональной среде он имел среди коллег кличку Валька-помойка".
"Маузер Папанина" читала и смеялась, а при чтении этой вещи вообще не могла остановиться от смеха.
Чем плохо,что умеет писатель рассмешить. Написать юмористический p.,как мне кажется,очень трудно.
Спасибо.


Возвращаясь к постам за 21.08. 18:50; 19:30
Author: Лидия  27.08.06 14:52  Notify moderator
http://www.dni.ru/news/polit/2006/8/24/89239.html
сайт со статьёй "Фашизм доводит до шизофрении".Материал подгот. Еленой Калашниковой. И вот Вам 3 фамилии; Тихомиров,Костырев,Жуковцов.
Сломали жизни себе и своим родителям. И за что. . .
О нашей молодежи надо говорить... может что-то выкристаллизуется.
Мы уже не вернёмся в эпоху Хрущева/Брежнева/Горбачёва н и к о г д а .Нужно жить сегодня и думать и помогать молодёжи. Иначе многие уйдут в экстремизм.


Лидии: Вопрос.
Author: Грозин Вася  28.08.06 09:37  Notify moderator
Как Вы считаете, можно ли сказать, что опасность молодежного экстремизма коренится внутри самой молодежи, а воздействие СМИ и насаждаемых общественных отношений этой опасности противостоит?
Сравните, пожалуйста, роль этого воздействия в эпоху Хрущева/Брежнева ...эээ... отдельно в "эпоху Горбачева", и в период после разрушения СССР.
Исключительно интересна эта оценка и в отношении сегодняшнего дня.
Заранее благодарен


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024