Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
Сталин и советские фильмы
Author: Alex     8.07.06 20:13  Notify moderator

Насколько мне известно, советский фильм "Цирк" был любимым фильмом Сталина. И специально для него была написана песня "Широка страна моя родная". Но там в ней НЕТ куплета про Сталина, хотя в первоначальной версии песни он быть должен.
В фильме "Трактористы" есть марш танкистов. И там тоже НЕ упоминается Сталин. Там играет хрущёвская версия 60-х годов.
Оба вышеназванные фильма 20-х годов. Но насколько я знаю, их ремастировали и восстанавливали в 50-х и 60-х годах. И что даже в фильмах так всячески избавлялись от упоминаний Сталина? Ведь не могло же быть такого, чтоб в оригиналах о нём ничего не было. Совсем бред какой-то. Нельзя же из песни слово выкидывать.
Я не слишком хорошо разбираюсь в советских фильмах. Не мог бы мне кто-нибудь назвать несколько фильмов, где всё осталось в ценности и сохранности о Сталине? В каких вообще фильмах (кроме "17 мгновений весны" и "Тегеран-43") актёры исполняют роль Сталина? И ещё важный вопрос: как называется тот фильм, где показана победа 9 мая, где Сталин прилетает в Берлин и фильм заканчивается его речью? Точно помню, что фильм цветной. Заранее спасибо.

Answers
Хз
Author: Хз  17.07.06 11:22  Notify moderator
Вы, Стрелец, может хоть чуток обоснуете свою позицию?
Фильмы вышеуказанные почти все смотрел. Ну и что?
Зато и это позорище: "Ленин в Октябре" тоже видел...
Речь-то идет о новейшей истории, хотя бы той же октябрьской революции и Гражданской.



"Хз" - настоятельная просьба сменить ник
Author: Lake  17.07.06 15:12  Notify moderator



Не понял вопроса. Как и что обосновывать?
Author: Стрелец  17.07.06 15:29  Notify moderator
Ладно, попробую. Даже не чуток.

То что не смотря на послереволюционные перекосы, скоро стали сниматься фильмы об исторических личностях в т.ч и некоторых царях, где их даже прославляли, а не поливали грязью. - Факт.
То, что при критики царизма упор делался, прежде всего, на экономическую составляющую, а не на аргументы типа: Петр – тиран, Иван– убийца, Невский – выдумка. - Факт.
То что с фурором ставились старые пьесы вроде «Давным давно» (гусарская баллада) и Закрывали «богатырей» за глумление над крещением Руси и ни к одному царю, даже к Николаю Второму в Советской Россия при Сталине (30-50-е) так не относилась, как в последствии относились к самому Сталину, особенно в 90-е. Факт.
Да не к кому так не относились и нигде, пожалуй, даже к фашистским диктаторам после их свержения, потому, что такая огульная и долгая критика идет от слабости ругающих.
Почему первое время после революции сильно ругали предыдущий строй? Потому что страна в руинах после войн и надо как-то удерживать мнение, что «при нас не хуже» первое время это можно только говорильней. Но начался подъем, и поношения практический прекратились, стали не нужны. Если демвласть чувствует постоянную угрозу и от СССР и от нынешнего Китая, и идут сравнения двух систем не в пользу капитализма, она ищет разные способы самозащиты. Хрущева это тоже касается. Касается это и французской революции, и английской, и США 20-30годов…
А фильмов прославляющих революцию и в целом советский строй, конечно, было гораздо больше, и там допустима критика ситуации, которая привела к революции, для возвеличивания последней. (Бывали и такие, которые вошли в классику не только отечественного, но и мирового кино, как «Броненосец Потемкин», или получившие Оскара (кажется, «Радуга». Все мечтаю посмотреть). Бывали и неудачи. Вранья в кино, в целом, было гораздо меньше, чем сегодня. Видимо, этому способствует экономия на специалистах – консультантах, снижение уровня знаний, и практически отсутствие ответственности за искажение сведений. Ну и разумеется, цель новой «идеологии».

А кино у нас сегодня, за очень редким исключением, слабенькое. (Я лично, за 15 лет, фильмов 5 качественных могу назвать, не более) И Оскаров теперь китайцы получают, а наши фильмы даже до участия редко допускаются. (Михалков только, чудом в начале 90-х проскочил, и то это больше политика, чем искусство) А на раскритикованном некоторыми «Падении Берлина» с нелесным отзывом о культе, личности все-таки написано: «Легендарная киноэпопея», «Кино наследие», «Общественное достояние».

P/S: С радостью бы поспорил по поводу «Ленина в октябре», но увы, не видел. Может, подскажите, где его можно найти за приемлемую цену?



Стрельцу - «Ленин в октябре»
Author: Дарья  17.07.06 17:01  Notify moderator
http://retrocd.webcindario.com/R_25.html


Большое спасибо
Author: Стрелец  17.07.06 20:41  Notify moderator
А то я все стары фильмы на дисках ищу и не всегда успешно, хотя последнее время стало немного попроще. Кое что, правда, в Интернете видел, но моя техника слабовата.


Стрельцу
Author: Austin  17.07.06 21:51  Notify moderator
Фильм "Ленин в Октябре", как и многие другие фильмы (в том числе "Ленин в 1918 году", "Оптимистическая трагедия") я залил сюда: http://multiki.arjlover.net/. Но пока там проблемы с местом на сервере. Как только появится место - всё будет выложено для свободного скачивания.


"Оптимистическую трагедию" тоже давно ищу.
Author: Стрелец  18.07.06 00:24  Notify moderator
Около года назад ее показывали по "культуре" я проспал и с тех пор пытаюсь выловить по программе. А еще "Как закалялась". Надеялся хоть к 100-летию Островского покажут. Какой там! Только на РТР очередной идиотский док фильм состряпали. Вообще у меня списочек для поиска не хилый. Осенью сделаю спутниковый Интернет и обязательно загляну.
Спасибо.



Стрельцу
Author: хз  18.07.06 11:57  Notify moderator
Так ведь мы говорим не об общей ситуации с советскими фильмами. Конечно советское историческое кино В ОБЩЕМ было правдивее чем сегодня (хотя опять же есть исключения).
Речь-то идет о Сталине. Как в его время перевирали историю, выставляли его на первый план, в той же революции или гражданской, так и потом стали вычеркивать. О чем жалеть-то? Он так действовал и по отношению к нему так действуют. Я не говорю, что так надо, надо пытаться найти объективную точку зрения, но и жалеть-то особенно не о чем.
Вот песня есть такая хорошоя, "Золотая моя Москва". Раньше были строки "Где наш Сталин любимый живет". Ну тошнило же от них, реально, такой подхалимаж откровенный... Заменили - ну и хорошо. Правда тоже противно, когда в зависимости от генеральной линии, бросаются исправлять песни и фильмы, но зато лучше стало, имхо.
А вспомните-ка сталинское время: как только кто-то становится врагом народа: все, сразу вырезают его отовсюду, из всех книг, фильмов, переименовывают улицы. Это было правильно?
Да блин, у меня научные книги остались кой-какие от деда, так там в начале, обязательно: благодарся мудрой воле нашего вождя, как писал тов. Сталин, по словам тов. Сталина и прочее. Какое это отношение имеет к биологии, хрен понять...


Alex`y
Author: Філін Голосіївський  18.07.06 12:30  Notify moderator
1. "как называется тот фильм, где показана победа 9 мая, где Сталин прилетает в Берлин и фильм заканчивается его речью?" Этот фильм называется "Падение Берлина".

2. Песни в фильме "Трактористы" (как и в фильме "В 6 часов вечера после войны") "освобождались от последствий культа личности". В конце 70-х еще можно было достать в фильмотеках узкопленочный вариант этого фильма, где в марше сохранились слова "Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин, и первый маршал в бой нас поведет". Заключительный эпизод фильма (свадьба) заканчивался тостом: "Да здравствует товарищ Сталин! Ура!".


Так я главным образом и написал о 30 – нач. 50-х
Author: Стрелец  18.07.06 15:02  Notify moderator
«как только кто-то становится врагом народа: все, сразу вырезают его отовсюду»

Это было. Так бывает, везде и всегда, врагов вычеркивают. Но это в настоящем времени. А к дореволюционному прошлому, в целом, при Сталине было гораздо более уважительное отношение, чем к его времени сейчас. Я понимаю, когда сегодняшнее руководство клепает на сегодняшнюю оппозицию, но вступить в бой с тем, кого давно нет в живых, да еще и проигрывать ему, это большая честь для вождя оказанная ему врагами.

А культ личности, это отдельная длинная тема. Когда появляется сколь либо интересная личность, почти всегда появляется культ. Со времен Цезаря и по Мао и Хусейна. Извиняюсь, даже задолго до Цезаря. От французских королей и революционеров, до некоторых американских президентов. А Иван Грозный, Петр Первый, Екатерина (матушка) Да, пожалуй, больше половины всех царей и королей…
Не надо говорить, что Сталин был злым исключением. Даже напротив есть не мало свидетельств, что сам Сталин не редко относился скептический к этому культу («подхалимствующий дурак, вредит больше чем сотня врагов»), хотя нормальная похвала, приятна любому. А что руководитель должен сделать? Декрет выпустить? С должности снять за лесть в свой адрес?
Когда некоторые подхалимы хотели переименовать Москву в Сталинск он резко высказался против, когда хотели выпустить его сильно приукрашенную биографию, он запретил, его юношеские стихи – не дал. Когда в поверженной Германии вместо известного монумента Вутетича «солдата освободителя» хотели поставить ему памятник – не дал…



Вот именно...
Author: Хз  18.07.06 18:15  Notify moderator
"А что руководитель должен сделать? Декрет выпустить? С должности снять за лесть в свой адрес?"
Вот именно это настоящий руководитель должен сделать. А на счет отношения Сталина к своему культу: так открывайте книги того времени, слушайте песни смотрите фильмы. Почти везде Сталин. Так любили? Или все-таки прогибались, потому что боялись? Ведь ежели так любили, что же потом, во время развенчания "культа" не поднялась страна как один, не поднялась партия, не воскликнули: "Сталин наше все". Значит все-таки боялись...
А вот эти отдельные факты, когда он что-то не дал сделать в свою честь - это же капли в море совсем других примеров, которых масса.
Да, кстати, Сталину в чем-то импонировало царское время, даже многое он оттуда восстанавливал, министров опять же вместо наркомов, погоны, особый офицерский паёу и т.д. Кажется он больше ненавидел революционеров всех мастей, нежели царей и царских прислужников.
А то что вы сравнили Сталина с царями, королями и т.д. - это очень правильно. В том то все и дело, что из революционера он превратился в императора, красного монарха. А при его (к сожалению) ограниченности интелектуальной(в сравнении, например с Лениным или Троцким) и отсутствию элементарной человеческой порядочности, простой интеллигентности, это привело к самым неприятным последствиям...
Во думаю, вы, Стрелец, на месте Сталина не стали бы поощерять возведение вам памятников, создание песен, фильмов и прочего и не стали стрелять всех кто осмеливается иметь друго мнение? Вот по себе и судите о нравственном облике Сталина, именно по себе. Тогда все станет на свои места...


a propos
Author: Хз  18.07.06 19:30  Notify moderator
А биографии его при нем выпускались, это вообще тихий ужОс. "Сильно приукрашенная", там наверное говорилось о том, что Маркс свои мысли заимствовал у Сталина :)


А ведь вышеприведённое можно повернуть и так:
Author: Вышинский  18.07.06 19:30  Notify moderator
Вот по себе и сУдите о нравственном облике Сталина, именно по себе. Тогда все станет на свои места, гр-н троцкист :)



Хз
Author: S.N.Morozoff  18.07.06 19:42  Notify moderator
Я, простите, чего-то не понял.

А биографии его при нем выпускались, это вообще тихий ужОс.\\\\\\
Из этого следует, что Вы их читали.

"Сильно приукрашенная", там наверное говорилось о том, что Маркс свои мысли заимствовал у Сталина\\\\\\
А вот из этого следует, что нет. Ключевое слово - "наверное".


Хз
Author: Стрелец  18.07.06 21:19  Notify moderator
Я из вашего поста так понял, что оценок способностей и деятельности Сталина его современниками и просто многими известными людьми, а также работы и предсказания самого Сталина вы не знает.
Не уверен, что вы туда загляните, но все-таки порекомендую http://www.stalinism.ru/. даже если вы большой противник Сталина там есть вещи, с которыми не помешает познакомиться.

Есть и личные дневники писателей и видевших Сталина людей, а не только дифирамбы в газетах и книгах. И не все так уж сразу приняли «оттепель». Была и расстрелянная Хрущевым демонстрация сторонников Сталина. Почва прощупывалась. А поколение 20-40-х так и сейчас к Сталину, в основном, с уважением относится.

«это настоящий руководитель должен сделать»

Пожалуйста, назовите одного такого «настоящего руководителя» из мировой истории за последние 2 тысячи лет. Кто там, наказал за похвалу своей персоне?



...
Author: Стрелец  18.07.06 21:27  Notify moderator
«Вы, Стрелец, на месте Сталина не стали бы поощрять возведение вам памятников, создание песен, фильмов и прочего».

Поощрять не стал бы, но и наказывать не стал бы. Искренняя похвала мне приятна, над заискиваниями и страхом врагов, можно только посмеяться, но как сказал один мудрец: «Если кто-то тебе лижет пятки, успей придавить его, прежде чем он начнет кусаться».




Хмм
Author: хз  18.07.06 22:04  Notify moderator
"Вот по себе и сУдите о нравственном облике Сталина, именно по себе. Тогда все станет на свои места, гр-н троцкист :)"
А я по себе и сужу. Я бы до такого не опустился. А вы? Кстати, что за привычка: если против Сталина, и левый, так обязательно троцкист. Ярлыки-ярлычки... Дело привычное.
2 S.N.Morozoff
"Из этого следует, что Вы их читали."
Да нет Вы не поняли. Я цитировал Стрельца, где он говорил, что Сталин не разрешил выпуск "сильно приукрашенной" биографии. Так вот на основе тех биографий, которые я читал, которые Сталин разрешил, я сделал иронический вывод, что в "неразрешенной", были такие "факты" про Маркса.

2 Стрелец
"Я из вашего поста так понял, что оценок способностей и деятельности Сталина его современниками и просто многими известными людьми, а также работы и предсказания самого Сталина вы не знает."
А, как вы поняли? Каким таинственным образом? Можете объяснить?
"Пожалуйста, назовите одного такого «настоящего руководителя» из мировой истории за последние 2 тысячи лет"
Ну это идеальный так сказать руководитель. Думаю, если поискать можно найти. А вообще много кто был поскромнее Сталина. Из того же 20 века, можно назвать Троцкого, Ленина, кучу руководителей рангом поменьше (впрочем перестрелянных напрочь).
А при Сталине, фишка было в том, что ПРИХОДИЛОСЬ возводить хвалу. Причем здесь искреннее желание. На хрена биологу Сталин с его "мудростями", чтобы его цитировать? Так ведь не напечатают, не издадут, а потом "стукнут" и бай-бай, бэйби (ну это не обязательно, но весьма вероятно).
А из воспоминаний изданных именно в сталинское время я много чего читал. От Горького тошнит, когда пишет о политике (заставили-таки лягнуть Троцкого), от Крупской - тоже самое, Чуковского редактировали. Да сами открывайте, читайте.
Учебники истории открываешь - вранье на вранье. Вот Ленина недавно читал, там ссылки на персоналии - ну почти всех блин, кто упомянут у Ленина перебили (правда кому-то повезло, как Свердлову, умереть успел, или эмигрировать). Кто хоть чуть выделялся - в топку. Все подонки оказались. Правда в издании красиво сказано - "за антисоветскую деятельности исключен из партии в таком-то году", а что расстрелян про это ни-ни :) Ну чтобы не волновать юных марксистов.
Да и при Хрущеве тоже учебники, да боже. Про Кубу есть, про барбудос есть, про Фиделя есть, про Че - нету. Не было такого. Не надо о нем, он об СССР плохой доклад сделал. Вот так и прикатились к 91-му, из-за таких вот учебников :)





А забыл
Author: хз  18.07.06 22:06  Notify moderator
"Поощрять не стал бы, но и наказывать не стал бы. Искренняя похвала мне приятна, над заискиваниями и страхом врагов, можно только посмеяться, но как сказал один мудрец: «Если кто-то тебе лижет пятки, успей придавить его, прежде чем он начнет кусаться»."
Вы умеете отличать искреннюю похвалу от неискренней? Да еще в масштабах страны? Завидую!


...........
Author: Ляксей  18.07.06 22:49  Notify moderator
А я по себе и сужу. Я бы до такого не опустился\\\\\\\\\\\\
Вы бы до такого и не подялись бы. Так что, суди, дружок, не выше....

А вообще много кто был поскромнее Сталина. Из того же 20 века, можно назвать Троцкого, Ленина, кучу руководителей рангом поменьше \\\\\\\\\\
Скромность Троцкого это новое слово в истории. Культ Ленина не успел сложиться. У него всего четыре года было. У Сталина за четыре года тоже никакого культа еще не было. Про руководителей "поменьше" стоит говорить по отдельности. Сильной скромностью большинство не отличались. Свидетельств полно.


На хрена биологу Сталин с его "мудростями", чтобы его цитировать? Так ведь не напечатают, не издадут, а потом "стукнут" и бай-бай, бэйби \\\\\\\\\
А зачем в любом предисловии цитировали Хрущева или Брежнева? Никого ведь уже не сажали? И отказа в печатании не было бы? Что Брежнев лично следил? Да ему по фигу это было глубоко. А зачем сегодня без рожицы Пути не одного СМИ нет? Неужели лично заставляет? В любой стране есть традиция ритуального каждения фимиама. И кадят все и всегда. А Сталина еще и любили всерьез. Одно на другое наложилось и получилось то, что получилось. Сталин сам ответил на этот вопрос Фейхтвангеру в "Москва, 37ой" Почитайте. Кстати и кадили не все. Симонов в воспоминаниях сам вспоминал, что в своих статьях старался не упоминать Сталина. И ничего. Никто его не сажал. Наоборот, Сталинские премии давали и благами заваливали. Не стоит повторять штампы либеральной пропаганды.

Учебники истории открываешь - вранье на вранье\\\\\\\\\\\
Примеры вранья пожалуйста, с укзанием конкретного учебника. Умолчание не есть вранье. Все всегда о чем-то умалчивают. У каждого свои скелеты в шкафу.


Кто хоть чуть выделялся - в топку.\\\\\\\\
Прям все до одного? Или кто-то все же остался?. Вы хоть подумайте, прежде чем писать.

Правда в издании красиво сказано - "за антисоветскую деятельности исключен из партии в таком-то году", а что расстрелян про это ни-ни\\\\\\\\\\\\\
А то про это кто-то не знал. А то это кто-то скрывал. Приговоры-то в газетах печатали и по радио передавали. А в учебниках.... Есть такое слово - эвфемизм.

Вот так и прикатились к 91-му, из-за таких вот учебников :) \\\\\\\\\\
Конечно, конечно. Ежели бы о Че (или о Бухарине) написали, никакого 91го и духу бы не было (ваще-то о Че много писали и тогда). На практике же перед 91м. целых 5 лет писали о чем хотели, кто хотели и как хотели. Но не помогло отчего-то. А не помогло во многом потому, что те учебники (в которых вранье) изучали плохо и по дури считали, что там вранье. А там на деле правда была, которую сегодня на собственной шкуре проверяем.

И, напоследок, просьба. Вас уже просили вежливо сменить ник. Прошу еще раз и тоже вежливо. Уважаемый ХЗ, если вас не слишком затруднит, смените пожалуйста ник. Очень прошу и очень вежливо. Ники, подобные вашему, здесь не поощряются.




Похоже что
Author: Cтепан  18.07.06 22:59  Notify moderator
гр-н Хз заступил на вахту вместо дискредитировавшего себя круглосуточным антисоветским враньём Корочкина, ну да конечно, кому-то же надо здесь работать борьба идей продолжается. Капиталисты награбленное без боя не отдают



Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024