Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All in one 
Topic
Теперь мне все стало ясно...
Author: ЗаХар     17.08.06 20:55  Notify moderator

"Также установлено, что в 1918 году Бухарин и возглавляемая им группа "левых коммунистов", совместно с Троцким и "левыми" эсерами, организовали заговор против Советского правительства.
Бухарин и его сообщники по заговору имели целью сорвать Брестский договор, свергнуть Советское правительство, арестовать и убить В.И. Ленина, И.В. Сталина и Я.М. Свердлова и сформировать новое правительство из бухаринцев, троцкистов и "левых" эсеров.
Выполняя план заговора, "левые" эсеры в июле 1918 года, с ведома и согласия Бухарина, подняли в Москве мятеж с целью свержения Советского правительства; при этом установлено, что совершенное эсеркою Каплан 30-го августа 1918 года покушение на жизнь В. И. Ленина явилось прямым результатом преступных замыслов "левых коммунистов" во главе с Бухариным и их сообщников "левых" и правых эсеров."

Вот оказывается как было дело! Читайте полную стенограмму процесса http://www.magister.msk.ru/library/trotsky/trotlsud.htm
И вам станет ясно в каких тяжелейших условиях боролся с врагами тов. Сталин, как они окружали его со всех сторон... Как отовсюду тянулись их троцкистские лапы, чтобы подсыпать очередную порцию гвоздей в масло простого рабочего человека...

Answers
Еще раз о снижении цен.
Author: S.N.Morozoff  25.09.06 15:19  Notify moderator
Все Постановления теперь даны полностью, с констатирующей частью.

http://oldgazette.ru/temp/28021949.doc - 28 февраля 1949г.
http://oldgazette.ru/temp/28021950.doc - 28 февраля 1950г.
http://oldgazette.ru/temp/28021951.doc - 28 февраля 1951г.
http://oldgazette.ru/temp/02041952.doc - 1 апреля 1952г.
http://oldgazette.ru/temp/01041953.doc - 1 апреля 1953г.

Основополагающего, от 14 декабря 1947 года, звиняйте, не нашел, нету у меня.

Какие будут соображения?


Морозову
Author: Ляксей  25.09.06 17:48  Notify moderator
Спасибо. Интересные и полезные документы.



Морозову
Author: Дмитрий Михайлов  26.09.06 17:55  Notify moderator
Действительно, огромное Вам спасибо - а то фраза "было время - и цены снижали" до сих пор воспринимается некоторыми как художественный вымысел.


Спасибо большое!
Author: Lake  26.09.06 18:24  Notify moderator



Постановление от 14 декабря 1947г.
Author: S.N.Morozoff  31.10.06 09:26  Notify moderator
О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары:
http://oldgazette.narod.ru/temp/14121947.doc


А Бухарин-то с Троцким действительно были против Брестского мира!
Author: Губин В.Б.  31.10.06 16:04  Notify moderator
В начале писали, что Бухарин с "левыми коммунистами" были, как и Троцкий, против Брестского мира. Это верно. Не скажу про "левых коммунистов", но Бухарин точно был против заключения. Насколькоя в курсе, он считал, что немцы начнут наступать, возьмут Москву, и вот тут-то мировой пролетариат возмутится и всё получится отлично.
И Троцкий ведь на заключил перемирие, и немцы этим воспользовались. После пришлось заключать мир на более тяжелых условиях. Р-р-р-революционеры они были! Потом Ленину пришлось писать книжку "Детская болезнь левизны в коммунизме". Троцкий и в 40-м вроде был за столкновение Германии с СССР - с надеждами, аналогичными их брестским надеждам.
А вообще, чтобы не спорить по большому счету, а только оставить антисталинистам болтовню по пустякам - научно или ненаучно судили бухаринцев и прочих, - задам вопрос: справился ли бы кто кроме Сталина с задачами СССР того времени? Ответ очевиден. Ну и нечего волынку поднимать. А то напоминаете двух немецких математиков (или астрономов?) из одноименного рассказа Гашека. Они спорили друг с другом о ничтожной разнице в расстоянии до какой-то звезды, и тут подошел официант и обсчитал их на две кроны и семьдесят геллеров.


...
Author: S.N.Morozoff  7.03.07 01:33  Notify moderator
Вы может быть будете смеяться, но нашлось аналогичное предыдущим Постановление за 1954 год: http://oldgazette.ru/trud/01041954/01041954-1.djvu


Теперь мне все стало ясно...
Author: влад.д.  17.03.07 13:45  Notify moderator
Можно долго спорить об этих процессах,но дело-то не в них даже. Дело в захлестнувшем страну терроре,о котором помнят все. Я помню,как мне,маленькому,мама говорила:"не говори так-заберут". Я потом понял,кто заберёт и куда. Дело в оценке этого террора. Сталинисты скажут:"лес рубят-щепки летят!" Они же великое дело делали, что им до миллиона невинно посаженных или расстреляных. Подобное оправдание привел Чубайс в беседе с Прохановым, мы-де великое дело делали,тоталитарный строй ломали. Что казалось бы общего у Сталинистов и Чубайсоидов? Есть -пренебрежение к людям.И это старое заболевание,вспомним Пушкина:"Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы- для нас орудие одно!" А люди всё помнят и мстят коммунистам на выборах и положение не улучшится,пока коммунисты во всё горло не будут отмежевываться от сталинских методов, пока не доведут до каждого обывателя-мы другие!


И сколько же репрессированных при Сталине?
Author: сфинкс  17.03.07 17:31  Notify moderator
Сейчас Влад скажет про "миллионы", но... конкретно сколько?


Сколько?
Author: Ланселот  18.03.07 10:04  Notify moderator
А сколько погибло во Второй Мировой? До сих пор ведь спорят. Здесь во-первых, дело в критерии. Надо ли считать таковыми только собственно расстрелянных и умерших в местах заключения. Или прибавить ссыльных? Вроде надо прибавлять. А дети, отобранные у матерей и умершие в детдомах? А пострадавшие и не посаженные члены семей?
Но это только по невиновным. Смешно говорить, что садили только невиновных. Тем более, даже в 58-й статье есть очень много совершенно уголовных пунктов, или тех, которые сейчас квалифицируются просто как "халатность".Но это в общем все равно не невиновные. А участники репрессий, потом сами репрессированные? Причем активные (пассивные иногда и не виноваты, но там тяжело разобраться по каждому вопросу).
А "невиновные личности" типа Блюхера, доведшего свой округ до ручки? Нет, он шпионом не был (кому, на фиг, такая пьянь в шпионы нужна?), но и невиновным не был.
Мне попался такой рассказик о "товарище", который в 1941 году в Москве умудрялся грабить с приписанной к его учреждению небольшой группой солдат выезжающих в эвакуацию. Тогда любая организация с собой какие-то НЗ везла, что и ясно. Вот он их и отбирал. Вплоть до продуктов. Причем отбирал даже у госпиталей и детдомов. Поймали урода. Известен он стал только потому, что, говорят, ему Берия лично морду набил. Вообще, можно поверить. Вы бы не набили такому при возможности? Смешно сказать, но урода не расстреляли, а посадили. При Хрущёве оно реабилитировалось и было жутким поборником "демократии". Так как считать это чмо репрессированным?
В общем не будет никогда цифры.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024