Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
В чем был неправ Сталин?
Author: Алекс Сталинградский     28.01.05 21:19  Notify moderator

Уважаемые форумчане! Сейчас много говорят о Сталине. Дерьмократами и так вылиты ушаты грязи на светлый облик вождя, поэтому с огульной критикой типа"90 миллионов убил" просьба сюда не обращаться. У меня предложение высказаться к мыслящим советским людям - в чем был неправ Сталин, были ли у него ошибки? Постарайтесь аргументировать свой ответ. Не стоит, на мой взгляд, высказываться что-то типа "ошибкой является раскулачивание". Давайте укажем прямо - в чем суть и последствия этой ошибки? Если, конечно, это действительно было ошибкой...

Answers
Продолжение по документам.
Author: kimster  16.02.07 07:50  Notify moderator
В Центральный Комитет ВКП(б)
товарищу ЖДАНОВУ Андрею Александровичу


...Шестое. Обвинение меня в распущенности является ложной клеветой, и она нужна была Семочкину для того, чтобы больше выслужиться и показать себя раскаявшимся, а меня грязным. Я подтверждаю один факт - это мое близкое отношение к З-вой, которая всю войну честно и добросовестно несла свою службу в команде охраны и поезде Главкома. З-ва получала медали и ордена на равных основаниях со всей командой охраны, получала не от меня, а от командования того фронта, который мною обслуживался по указанию Ставки. Вполне сознаю, что я также виноват и в том, что с нею был связан, и в том, что она длительное время жила со мною. То, что показывает Семочкин, является ложью. Я никогда не позволял себе таких пошлостей в служебных кабинетах, о которых так бессовестно врет Семочкин.

К-ва действительно была арестована на Западном фронте, но она была всего лишь 6 дней на фронте, и честно заявляю, что у меня не было никакой связи.

12.1.48 г.
Член ВКП(б) ЖУКОВ




В ту же "копилочку"
Author: Ланселот  16.02.07 08:11  Notify moderator
Еще Русланову забыли и то, что она не только хватала немецкое, но и принимала участие в перепродаже ценностей, накопленны бандитами в блокадном Ленинграде.
И алмазы Жукова, которые органы так и не нашли (впрочем, возможно, это были те, которые нашли у Руслановой).



...
Author: S.N.Morozoff  16.02.07 08:53  Notify moderator
kimster
Документы о мобилизации фомам неверующим и прочим демократам и либералам
----------------------------------
Эти документы давно известны. А мобилизация-то где?

Губин В.Б.
Всякую чехню писать, как я вижу, время у Вас есть. А прочитать три страницы - все никак не найдете.


kimster
Author: Ляксей  16.02.07 11:08  Notify moderator
Уважаемый kimster, не касаясь содержания ваших постов, попросил бы быть сдержаннее в их форме, и использовании выражений, окрашенных негативной экспрессией.(Автор: kimster 16.02.07 07:41) В дальнейшем посты содержащие подобные выражения могут быть удалены.


Кимстеру
Author: Сатурн  16.02.07 11:20  Notify moderator
Я не понимаю - что Вы всё отжигаете да отжигаете. Все эти материалы давно известны и, поверьте, они НИЧЕГО не меняют, НИ-ЧЕ-ГО! Кто был на антисоветских позициях останется при своём, а кто на просоветских - тоже самое. Так что не тратьте время зря. Тут на форуме всё-таки тоже не детский сад собрался, который за Сталина нужно агитировать фразами "о сохе и атомной бомбе".


за Хазановым тоже глаз да шлаз нужОн? Еще за кем? Очки оденем?
Author: Алекс Сталинградский  16.02.07 14:16  Notify moderator
Цитирую Хазанова "горькие уроки войны в воздухе" - есть на милитере: "Мероприятия, проведенные советским командованием в Прибалтийском особом военном округе (ПрибОВО), опровергают тезис о полной внезапности вражеского нападения. Примерно за 10 дней до начала войны войска [57] округа были подняты по тревоге, проведены учения с выводом в лагеря, в ходе которых проверены боеготовность объединений и соединений, взаимодействие родов войск, умение командиров управлять ими. Отрабатывались вопросы прикрытия госграницы, противовоздушной обороны, защиты войск от ударов авиации противника и др. Вскрывая обнаруженные недостатки, Военный совет округа в приказе № 0052 от 15 июня подчеркивал, что «именно сегодня, как никогда, мы должны быть в полной боеготовности. Этого многие командиры не понимают. Но это надо всем твердо и ясно понять, ибо в любую минуту мы должны быть готовы к выполнению любой боевой задачи» {51}.

В тот же день командующий округом генерал-полковник Ф. И. Кузнецов подписал директиву о порядке оповещения войск в случае нарушения границы крупными силами противника, а 18 июня он приказал обеспечить защиту от возможного нападения неприятеля с воздуха, потребовал за сутки привести в полную готовность противовоздушную оборону округа, обеспечить прикрытие крупных железнодорожных мостов от ударов пикирующих бомбардировщиков, организовать круглосуточное дежурство на всех постах ВНОС, снабдив их непрерывной связью, подготовить к бою зенитную артиллерию и прожекторные установки. Особое внимание уделялось организации надежной и бесперебойной связи, включая создание единой радиосети для пограничников, стрелковых соединений, авиационных дивизий и службы ВНОС. "

Еще за кем последим? За теми, кто скулил все эти годы - нападения не ждали. Так вот сидели и ждали, пока Гитлер топором не шарахнет... Доскулились до такой степени, что ныне не верят никому. О командующем войсками ЗапОВО Павлове разговор вообще особый. тоже мне, невинная жертва. Звезды на петлицы не погнушался нацепить, а в итоге...


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  16.02.07 14:25  Notify moderator
Я хренею, дорогая редакция...
Русским языком спрашиваю: МОБИЛИЗАЦИЯ ГДЕ?!
Вы ежели, как обычно, вопроса не знаете, лучше спросите, чем отжигать-то.
Я еще отдельно могу спросить почему в ПрибОВО какие-то мероприятия проводятся, а вот в фондах КОВО и других приграничных округов ничего особенного не наблюдается. С чего бы это вдруг?

Балдю просто. Армия встретила войну неотмобилизованной и неразвернутой, а они тут про учения рассуждают - мобилизация типа.


О начале войны.
Author: Ланселот  16.02.07 18:16  Notify moderator
Господи, да о чем вы спорите? Почитайте хотя бы записки Чуева со слов Молотова и Судноплатова. Знать-то знали, что будет нападение, только источников была уйма, и все давали различную информацию. Это же сейчас историки подбирают только то, что действительно оказалось правдой. Да и руководители округов тоже все знали. С другой стороны, действительно боялись провокаций. Надеялись еще годов выиграть. А то, что Павлов оказался лохом - это уже другое дело.


МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ВОЙНА
Author: Алекс Сталинградский  16.02.07 22:50  Notify moderator
а Сталин планировал ее оттянуть.

Об остальных округах - позже.

Ну как, войны не ждали? так-таки неожиданно на нас и напали? (помните ветку о брехне?)


Морозову
Author: Алекс Сталинградский  16.02.07 23:34  Notify moderator
чтобы вам было понятно, я говорил не о мобилизации, а о приведении войск в боевую готовность. О том самом приказе. на который ссылается Мухин. О мобилизации вы с кимстером поспорьте. кимстер неправильно выразился, и только. А вы прицепились и пр. Кстати. веснойц 41-го было дополнительно призвано 800 тысяч человек. совсем не мало. Опять-таки цитирую Хазанова: "в 1940 г. началось формирование большого числа новых авиационных полков и дивизий..." Это что, так, игрушки? Или о предвоенном приказе, который "отменял добровольный принцип комплектования летных школ, устанавливал срок действительной службы в авиации 4 года и переводил всех, кроме командиров частей и подразделений, а также штурманов частей на казарменное положение.". ткк просто баловались. Да, это не мобилизация, но все же кое-что.

Теперь по другим округам. В Западном особом округе окопались махровые враги народа. "приказом НКО № 0367 от 27 декабря 1940 г. требовалось к 1 июля 1941 г. закончить маскировку всех аэродромов, расположенных в 500-км приграничной зоне. Положения этого приказа выполнялись крайне медленно, и работа по маскировке аэродромов в округе к началу войны была далека до завершения ". ПОЧЕМУ? Кстати, тот же Хазанов сам себе противоречит. То он пишет, что аж с вечера 20 июня "никто из генералов ничего не смог изменить за оставшееся время.", то далее приводит широко известную директиву Жукова с требованием "а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укрепленных районов на государственной границе;
б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировав;
в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредоточенно и замаскированно;
г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без дополнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
Эта директива должна была быть исполнена в течение ночи. А у генералов аж за полутора суток не было якобы возможности рассредоточить авиацию и пр. И недаром Западный округ понес самые страшные потери. В отличие от того же Киевского... В Прибалтийском - "В приказе от 15 июня Военный совет ПрибОВО указал: «Самолеты на аэродромах рассредоточить и замаскировать в лесах, кустарниках, не допуская построения в линию, но сохраняя при этом полную готовность к вылету». А Павлов раскачивался... напомню, что он в свое время болтал по пьяной лавочке, что если нападут немцы, ему и собутыльникам хуже от этого не будет...
Сандалов свидетельствует "формирование и переформирование частей и соединений проводилось непосредственно в приграничных районах. Это привело к тому, что в момент возникновения военного конфликта они оказались почти небоеспособными, а между тем эти войска по планам прикрытия получили боевые задачи." О чем Павлов вообще думал? Как с дружком своим Мерецковым немцев хлебом-солью встретить? Ему было плевать на то, что "Тыловые части и подразделения в соединениях и частях были слабо укомплектованы личным составом и транспортными средствами даже по штатам мирного времени. На все учения, как правило, они не привлекались или привлекались только частично. Даже по боевой тревоге в частях и соединениях для погрузки имущества НЗ выделялось небольшое количество транспортных средств и людей, которые могли лишь “обозначить погрузку”. Какие меры принимал Павлов? В какие колокола он бил? Или "В последние дни перед войной штаб округа решил эвакуировать из Брестской крепости окружной военный госпиталь. Это решение оказалось запоздалым, и выполнить его удалось лишь частично..." Так какого же рожна Павлов его туда засунул, на самую границу? Нападет немец, а госпиталь - вот он, в руках, за сотню метров от границы...
О Павлов, невинная жертва сталинщины...


Как
Author: Хмурый  17.02.07 00:33  Notify moderator
была организована оборона Белоруссии 22.06.41
И считать ли это за ошибки

http://www.armor.kiev.ua/army/hist/oborona-c.shtml


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 00:56  Notify moderator
МОБИЛИЗАЦИЯ ЕСТЬ ВОЙНА
------------------------------------------------
И тем не менее, она планировалась и именно ДО начала боевых действий. Понимаете, если б Вы представляли, что такое мобилизация применительно к 1941 году, большая часть Ваших вопросов просто не появилась бы.

я говорил не о мобилизации, а о приведении войск в боевую готовность. О том самом приказе. на который ссылается Мухин.
-----------------------------------------------
Алекс, Вам надо объяснять, почему приведение войск в боевую готовность никого ни от чего не спасало или Вы знаете? Вам понятно, что было уже поздно, безнадежно поздно?

И недаром Западный округ понес самые страшные потери. В отличие от того же Киевского...
----------------------------------------------
Конечно, не даром. Вы на карту посмотрите - куда пришелся главный удар немцев - и сразу все поймете. Как действовали 1-я и 4-я танковые группы, а как - 2-я и 3-я.

"Тыловые части и подразделения в соединениях и частях были слабо укомплектованы личным составом и транспортными средствами даже по штатам мирного времени. На все учения, как правило, они не привлекались или привлекались только частично. Даже по боевой тревоге в частях и соединениях для погрузки имущества НЗ выделялось небольшое количество транспортных средств и людей, которые могли лишь “обозначить погрузку”. Какие меры принимал Павлов?
--------------------------------------------------
А чего бы Вы хотели без объявления мобилизации? Я Вам больше скажу - значительная часть топливных запасов округа находились в Майкопе. Та же картина с топливом и по другим приграничным округам.

Давайте я за Вас доцитирую Сандалова:
"Все расчеты строились на том, что с началом войны тыловые части и подразделения получат людей и транспорт по мобилизации."

Теперь понятно, что без проведения мобилизации - опаньки? Только оная мобилизация (т.н. БУС) предуматривалась (как вариант) до начала войны. Но так и не началась.

"В последние дни перед войной штаб округа решил эвакуировать из Брестской крепости окружной военный госпиталь. Это решение оказалось запоздалым, и выполнить его удалось лишь частично..." Так какого же рожна Павлов его туда засунул, на самую границу? Нападет немец, а госпиталь - вот он, в руках, за сотню метров от границы...
---------------------------------------
А это ничего, что окружной военный госпиталь на 450 коек по состоянию на 30 мая 1941 находится в Минске? А в Бресте имеет место быть 2396 военный госпиталь на 50 коек, что логично, бо войка в Бресте есть. Или Вы думаете, что в течение июня тов. Павлов сначала окружной госпиталь засунул в Брест, а потом задумался "а не вывести ли его обратно?"


Хмурый.
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 01:44  Notify moderator
И считать ли это за ошибки
------------------------------------------
С учетом начальных условий - вряд ли.


Хмурый. Поправка.
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 01:59  Notify moderator
С учетом начальных условий - вряд ли.
--------------------------------------------
ИМХО, просчет был в одном - не смогли своевременно вскрыть подготовку к вторжению и предпринять ответные меры. Все остальное - следствия. Конечно, ответные меры тоже не панацея, но проблем все ж было бы поменьше, а действия (возможно), более успешными.

А так, ошибки допускали все. Кто-то больше, кто-то меньше. Но именно Павлову выпало отражать удар сразу двух танковых групп.


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 02:27  Notify moderator
Пропустил.

Кстати. веснойц 41-го было дополнительно призвано 800 тысяч человек. совсем не мало. Опять-таки цитирую Хазанова: "в 1940 г. началось формирование большого числа новых авиационных полков и дивизий..." Это что, так, игрушки? Или о предвоенном приказе, который "отменял добровольный принцип комплектования летных школ, устанавливал срок действительной службы в авиации 4 года и переводил всех, кроме командиров частей и подразделений, а также штурманов частей на казарменное положение.". ткк просто баловались. Да, это не мобилизация, но все же кое-что.
-----------------------------------
Какое все это имеет отношение к вопросу о том, почему 22 июня в приграничных округах не было отмобилизованных и развернутых соединений?


мобилизация
Author: kimster  17.02.07 12:17  Notify moderator
В продолжение темы:
Если не верить Мухину и Хазанову, то есть книга - "Дело всей жизни" Василевского. Там он тоже говорит о том, что была проведена мобилизация 800 тыс человек. Скрытно велись работы по подготвке к войне. На ночь 22 июня в 00:30 все войска СССР были .... приведены в готовность № 1. Это Вам не Жуковский бред типа - Сталин не поверил, Сталин не знал, думал Гитлер не обманет. А речь о Жукове была только потому, что именно он и придумал этот миф о том, что Страна была не готова. Еще раз поясняю, нельзя было объяслвять БОЛЬШУЮ мобилизацию всей страны там 10-12 возрастов!!! Мобилизация в СССР / РОССИИ равносильно объявлению войны. Гитлеру это было и надо. ЧТобы потом говорили, что не Гитлер напал (Немецкая агрессия) а Сталин хотле напасть, как писал предатель Резун (Суворов). А все остальное болтовня Жукова / Хрущева / А.Н. Яковлева и прочих горе дерьмократов


мобилизация
Author: kimster  17.02.07 12:33  Notify moderator
Я согласен с тем, что призыв дополнительно 800 тыс. человек нельзя назвать мобилизацией, но то, что во всех военных училищах заранее закончились слушания, и никого!!! не отправили в отпуск, как требовалось, а направили на место службы, это ли не есть доказательство всей серьезности положения.
И потом, не надо думать что против СССР поперла только боевая машина Германии. Вся европа встала против нашей страны. Конечно удар был сильный. И победителей не судят!!!
Главное Сталин сделал - избавился от пятой колонны, которая собиралась брать власть когда враг подойдет к Москве на 80 км. (Троцкий)
Конечно ошибок не мало было у Вождя, НО, как бы мы поступили на его месте? Сейчас, по прошествии 60 лет можно говорит все что угодно, но тогда в гуще событий...

Так что не верно сейчас рассуждать так однобоко, как некоторые граждане...Во всем видеть вину Сталина. Я бы предложил сначала почитать того же Василевского, Рокоссовского, да и дневник Гальдера стоит почитать. Он там красиов пишет о том, как немуы наткнулись на ожесточенное сопротивление, и с задачей справилась лишь одна группа армий центр и то не полность, а две другие так и не решили всех поставленных задач, это при условии того, что ЖУКОВ, будуче начальнико Генштаба облажался с выбором предполагаемого направления удара немцев (Украина вместо Беларуссии). Это ли не есть доказательство готовности Страны к войне.


kimster
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 13:18  Notify moderator
Если не верить Мухину и Хазанову, то есть книга - "Дело всей жизни" Василевского. Там он тоже говорит о том, что была проведена мобилизация 800 тыс человек.
---------------------------------
Это не было мобилизацией ни в каком виде. Учебные сборы, о проведении которых в мае-октябре 1941г. было принято соответствующее Постановление ПБ (документ №306 в Малиновке) от 8 марта 1941г.. Причем, как сейчас становится известным, еще до войны около 22 тысяч человек уже прошли через эти сборы и были отпущены по домам.

На ночь 22 июня в 00:30 все войска СССР были .... приведены в готовность № 1.
---------------------------------
Не-а, не были. Как я понимаю, речь идет о директиве №1, она же "без номера"? Директиву-то издали, да до войск она дошла только местами - было уже слишком поздно.

А речь о Жукове была только потому, что именно он и придумал этот миф о том, что Страна была не готова.
---------------------------------
А что, она была готова?

Еще раз поясняю, нельзя было объяслвять БОЛЬШУЮ мобилизацию всей страны там 10-12 возрастов!!!
---------------------------------
Ага. Замечательно. Только это второй вариант мобилизации. Ну а первый куда девать:
----------------------------------------------------
а) первый вариант предусматривает проведение мобилизации отдельных военных округов, отдельных частей и соединений, устанавливаемых специальным решением Совета Народных Комиссаров Союза ССР – скрытым порядком, в порядке так называемых "Больших учебных сборов (БУС)".
----------------------------------------------------
??? Я и говорю: разберитесь, что такое мобилизация. И Мухину того же посоветуйте.


Директива
Author: Ланселот  17.02.07 14:14  Notify moderator
Директива точно была. Мне попадалось упоминание о ней во многих мемуарах. Только действительно, она пришла слишком поздно. Ее вроде как составляли уже к полуночи 21 числа. Я так понимаю, что ее и принять-то не везде успели. Но, извините, для того и армия, чтобы быть готовой к отражению нападения каждый день. Тем более, если нападение настолько реально.
Молотов, кстати, сетовал, что не надо было офицеров в отпуска отправлять, лучше было сделать это немного раньше. Но он это объяснял тем, что боялись нападения немного раньше, а тут решили дать людям чуть расслабиться, потому что начало лета уже прошло, и вроде главная опасность миновала.


Ланселот.
Author: S.N.Morozoff  17.02.07 14:39  Notify moderator
Но, извините, для того и армия, чтобы быть готовой к отражению нападения каждый день. Тем более, если нападение настолько реально.
-------------------------------------
Извините, а как Вы предлагаете быть готовым к отражению нападения отмобилизованной и развернутой армии противника каждый день? Расскажите, весьма интересно. Только конкретно, без общих слов. Что для этого требуется?


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024