Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
В чем был неправ Сталин?
Author: Алекс Сталинградский     28.01.05 21:19  Notify moderator

Уважаемые форумчане! Сейчас много говорят о Сталине. Дерьмократами и так вылиты ушаты грязи на светлый облик вождя, поэтому с огульной критикой типа"90 миллионов убил" просьба сюда не обращаться. У меня предложение высказаться к мыслящим советским людям - в чем был неправ Сталин, были ли у него ошибки? Постарайтесь аргументировать свой ответ. Не стоит, на мой взгляд, высказываться что-то типа "ошибкой является раскулачивание". Давайте укажем прямо - в чем суть и последствия этой ошибки? Если, конечно, это действительно было ошибкой...

Answers
Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  20.02.07 01:29  Notify moderator
Призвать резервистов, которыми было бы достаточно укомплектовать ШЕСТЬДЕСЯТ дивизий по штатм военного времени - это . по-вашему, даже не большие учебные сборы. Так, мелочь...
------------------------------------------------
Это не мелочь, а учебные сборы. Надо полагать, в СССР чуть не каждый год скрытая мобилизация проводилась, интересно только зачем? Проект Постановления об этих сборах был представлен аж в январе 1941г. Согласование (касавшееся в основном вопросов - кому дать отсрочку, кому нет) проходил по наркоматам месяц-полтора. К марту утрясли, Постановление приняли. Какие проблемы? Документ есть в Малиновке. Там расписано когда их проводить и в каких количествах. Вы хотите мне сказать, что скрытая мобилизация была запущена в марте? Нет. Со скрытой мобилизацией это Постановление никак не связано.
Ну и кстати, чтобы с этими сборами закончить. Не порадуете ли Вы меня цифрами призванных на сборы по округам? Где, кого, сколько и когда? А когда найдете - расскажите, против кого у нас в июне 1941 года "скрытно отмобилизовывался" Сибирский и Уральский военные округа? И главное - зачем?

Грандиозный марш к границам - это так, стратегическое развертывание?
--------------------------------------
А что это еще? Может быть оперативная развертывание? Или - неужели?! - скрытая мобилизация? Клянусь, я никому не скажу! :)))

Но вообще-то, если серьезно, поминавшийся мехкорпус ни к каким границам не выдвигался. Да и не он один.

особенно если на уровне командующих округами издаются приказы, в корне противоположные сообщению ТАСС.
--------------------------------------
Вообще-то это от того, что кто-то (не будем называть имен) не издал соответствующее Постановление. Отсюда действия на свой страх и риск, причем в рамках возможностей: из народного хозяйства - хрен что получишь. Что касается сообщения ТАСС, то оно никак не руководство к действию Командующего округом. То есть вообще.

Численность МНОГИХ частей была ПРИБЛИЖЕНА К ШТАТНОЙ.
--------------------------------------
Я знаю, что написал Иванов. Еще раз: назовите части, перешедшие на штат военного времени. Именно этот переход и является главным показателем начала скрытой мобилизации.

По штатам МИРНОГО времени, вынужден сказать генерал. Но, как будто бы случайно (не придерешься, осторожность есть осторожность) "Как раз в это время проходили учебные сборы приписного состава — уроженцев западных областей Украины ". То есть вроде бы дивизия содержится по штатам мирного времени, а то. что она доведена до штатов военного времени - просто случайность - просто, понимашь, сборы приписного состава...
--------------------------------------
Вот интересно, чего это Сандалов осторожничает? Не 41-й год, чай, на дворе? На самом деле все просто - именно что по штату МИРНОГО времени. Блин, да узнайте же, наконец, что такое штат военного времени.

И что меня смешит более всего. Постановление об объявлении БУС существует. Нет-нет, не до войны принятое, упаси Бог! 22 июля 1941 года ГКО принимает Постановление № ГКО-234сс. Но вместо того, чтобы его прочитать и сравнить с документом №306 Малиновки...
--------------------------------------------------
Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГКО-234сс от 22.07.41.

Москва, Кремль.

Вопрос НКО.

1. Разрешить НКО призвать на Большие учебные сборы военнообязанных и осуществить поставку мехтранспорта, тары, лошадей, повозок и упряжи, приписанных (занаряженных) для частей и учреждений, развертывающихся по схеме оргразвертывания на территории Дальневосточного фронта и Забайкальского военного округа, а также ресурсов, занаряженных для этих округов с территории Сибирского, Уральского и Средне-Азиатского ВО.

2. Призыв на сборы и поставку произвести скрытым порядком в период с 22 июля по 2 августа 1941 г.

3. На сборы призвать:
для войск ДВФ - начсостав - 11100 чел.
младший начсостав и рядовой состав - 146797
лошадей - 61890
легковых машин - 1656
грузовых машин и специальных - 23156
тракторов - 2990

для войск ЗабВО - начсостав - 10767 чел.
младший начсостав и рядовой состав - 199075
лошадей - 23462
легковых машин - 800
грузовых машин и специальных - 8101
тракторов - 1550

для частей НКВД и ВМФ:
начсостав - 468 чел.
младший начсостав и рядовой состав - 19585
лошадей - 1321
легковых машин - 418
грузовых машин и специальных - 1889
тракторов - 958.

4. От призыва на военные сборы освобождать только имеющих отсрочки согласно таблиц бронирования и постановлений Комиссии по отсрочкам при Совнаркоме СССР.

5. С призванными в Армию на предприятиях и в хозяйствах произвести полный расчет с выдачей двухнедельного выходного пособия.

6. Совнаркомам союзных республик обеспечить проведение призыва и поставку на Большие учебные сборы согласно заявок местных органов НКО и перестройку работы промышленности, сельского хозяйства и транспорта с учетом изъятия в Армию личного состава и тяговой силы.

7. НКПС обеспечить выполнение вну


окончание.
Author: S.N.Morozoff  20.02.07 01:32  Notify moderator
7. НКПС обеспечить выполнение внутриокружных и внеокружныъх мобилизационных снабженченских перевозок и перевозок по сосредоточению в точном соответствии с заявками НКО.

8. НКВД обеспечить через органы РКМ своевременное оповещение в городах призываемых военнообязанных и пресечение возможных случаев уклонения от сборов, рассматривая такие как дезертирство.

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин.
-----------------------------------------------
Вот это - основополагающее постановление, от которого сверху вниз и в стороны по всем затронутым ведомствам покатился ворох бумаги. И эти следы существуют и по сей день на всех уровнях. А вот до войны ничего подобного не наблюдается. Учебные сборы - проводятся.

Слова "Большие учебные сборы" видно хорошо? Какие еще слова выделить? А теперь посчитайте мне общее количество призванных по этим БУС и сравните с тем, что призывали по Постановлению от 8 марта (которое не СНК было, а Политбюро). И убедитесь, что тогда призывать должны были больше, но никакого упоминания о БУС в документе не встречается. А вот в Постановлении от 22.7.41 - встречается. И вот эти слова - это и равно "скрытая мобилизация", причем сразу же - с развертыванием.


To Lake
Author: Kimster  20.02.07 07:39  Notify moderator
Я С Вами полностью согласен.
Насчет отступления, я с Вами полностью согласен!!! Но как мне видится, одна из главных причин отступления - отсутствие опыта ведения войны у РККА (такого же опыта как у Вермахта)
И надо сказать огромно "спасибо" Тухачевскому за его "Гениальную" деятельность. Да и вообще были проблемы со всем высшим командным составом РККА - чрезмерная самоуверенность (Будем бить врага на его территории) и нежелание учиться новой войне которая как и предполагаль в корне отличалась от Гражданки и Интервенции.
НО... причин много. Это кстати тоже можно обсудить. Ведь в спорах рождается истина.

Если я был не прав, то я готов всегда принать свои ошибки.

Насчет Морозоффа, я считаю что не несвоевременное приведение войск в готовность было причиной таких жертв и поражений в первые месяцы войны. Здесь был целый комплекс причин, которые историкам только предстоит изучить и понять. Но честно и открыто об этом сказать, без идеологических присказок и обвинений во всем большевиков. Как повели себя Демократы в Чечне мы все видели.

Насчет Резуна, то я его привел просто в пример. Насчет Мухина - то у него есть несколько смелых и оригинальных идей. С перегибанием палки с его стороны я тоже не согласен.


против кого?
Author: Алекс Сталинградский  20.02.07 15:04  Notify moderator
Морозову. дело в том, что в тыловых округах практически не оставалось войск. все они были сформированы в армии и перебрасывались к границам. Вот взамен их и призывали резервистов в июне. аппарат прежний оставался на месте, а мясо костью быстро обрастало. В тех же Сибирском и Уральском округах войска были сведены в армии и перебрасывались на границу.

О боеготовых частях. Корпус Федюнинского - это не пример? И еще раз скажу - если спорите, то читайте ВНИМАТЕЛЬНО, не просто проглядывайте. Вот вы перепутали Сандалова и Федюнинского....


////
Author: Никита Баринов  20.02.07 15:42  Notify moderator
>Насчет отступления, я с Вами полностью согласен!!! Но как мне видится, одна из главных причин отступления - отсутствие опыта ведения войны у РККА (такого же опыта как у Вермахта)
>И надо сказать огромно "спасибо" Тухачевскому за его "Гениальную" деятельность.

И какая связь утверждений? А то вспоминается незабвенное "казалось бы, при чём тут Лужков"?!

>Да и вообще были проблемы со всем высшим командным составом РККА - чрезмерная самоуверенность (Будем бить врага на его территории) и нежелание учиться новой войне которая как и предполагаль в корне отличалась от Гражданки и Интервенции.

Вообще на Гражданскую давным давно плюнули. Если посмотрите, какие примеры, приводились на разного рода заседаниях в конце 30-х-начале 40-х, то удивитесь: всё время упоминается ПМВ. Про самоуверенность. Не путайте лозунги и доктрину. Напомню, что тыловой рубеж готовили по Днепру ещё до войны.

>Насчет Морозоффа, я считаю что не несвоевременное приведение войск в готовность было причиной таких жертв и поражений в первые месяцы войны. Здесь был целый комплекс причин, которые историкам только предстоит изучить и понять. Но честно и открыто об этом сказать, без идеологических присказок и обвинений во всем большевиков. Как повели себя Демократы в Чечне мы все видели.

Это была одна из причин. И очень важная.
-----------------------
>Морозову. дело в том, что в тыловых округах практически не оставалось войск. все они были сформированы в армии и перебрасывались к границам.

Ну да, конечно. Куда выдвигалась, например, 44 А? И когда она попала на фронт. :) 1 А? 25 А? Список можно продолжать очень долго.
Вот взамен их и призывали резервистов в июне. аппарат прежний оставался на месте, а мясо костью быстро обрастало. В тех же Сибирском и Уральском округах войска были сведены в армии и перебрасывались на границу.

О боеготовых частях. Корпус Федюнинского - это не пример? И еще раз скажу - если спорите, то читайте ВНИМАТЕЛЬНО, не просто проглядывайте. Вот вы перепутали Сандалова и Федюнинского....


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  20.02.07 16:04  Notify moderator
О боеготовых частях. Корпус Федюнинского - это не пример?
--------------------------------------
Нет. Федюнинский прямо и честно сказал нам: "по штатам мирного времени". А сборы - это сборы. Сборы каждый год проводили - это что, отмобилизование? Еще раз Вам говорю: мобилизация - это объявление БУС со всеми вытекающими.

А то можно еще на структуру такой "отмобилизованной" дивизии посмотреть.

О боеготовых частях. Корпус Федюнинского - это не пример? И еще раз скажу - если спорите, то читайте ВНИМАТЕЛЬНО, не просто проглядывайте. Вот вы перепутали Сандалова и Федюнинского...
----------------------------------------------
Мало-мало есть. Но сути не меняет.


о прямоте и честности
Author: Алекс Сталинградский  20.02.07 22:00  Notify moderator
Федюнинский "прямо и честно" сказал... А Жуков прямо и честно сказал, что искал на Малой земле полковника Брежнева, чтобы посоветоваться... И игру военную в январе 41-го так же прямо и честно описал. настолько прямо и честно, что байкам его насчет игры сейчас верят меньше, чем Чубайсу. А Рокоссовский прямо и честно сказал, что весной 1940 года он с семьей побывал в Сочи, так же прямо и честно умолчав, что до этого загибался на Колыме. Или это за них кто-то прямо и честно в военной цензуре говорил и умалчивал?
Но хватит о прямоте и честности. Вы просто не поняли Федюнинского. Он ясно сказал, что его корпус была укомплектован по штатам мирного времени. Когда это было - он прямо и честно умолчал. Потом прибыли резервисты - просто так, сборы учебные пройти чтобы. Влили их в состав рот и батальонов, смешав с кадровыми солдатами - иначе как бы они в одном строю пошли с ними в бой? То есть сделали то. что и должно делаться при мобилизации. Патронов и оружия в достатке было. И сборы очень странные были - на самой границе. Иного места для сборов не нашлось. Видать, чтобы Германию не провоцировать, и отправили резервистов на самую границу... зачем сборы в часе ходьбы пешком от границы проводить, никто прямо и честно не отвечает...


////
Author: Никита Баринов  20.02.07 23:00  Notify moderator
>Федюнинский "прямо и честно" сказал... А Жуков прямо и честно сказал, что искал на Малой земле полковника Брежнева, чтобы посоветоваться... И игру военную в январе 41-го так же прямо и честно описал. настолько прямо и честно, что байкам его насчет игры сейчас верят меньше, чем Чубайсу. А Рокоссовский прямо и честно сказал, что весной 1940 года он с семьей побывал в Сочи, так же прямо и честно умолчав, что до этого загибался на Колыме. Или это за них кто-то прямо и честно в военной цензуре говорил и умалчивал?

Вы что этим хотели сказать-то? Что мумары - не лучший источник? Что любой источник надо проверить по другим источникам? Великое открытие. Только остальные об этом давно знают.

>Но хватит о прямоте и честности. Вы просто не поняли Федюнинского. Он ясно сказал, что его корпус была укомплектован по штатам мирного времени. Когда это было - он прямо и честно умолчал. Потом прибыли резервисты - просто так, сборы учебные пройти чтобы. Влили их в состав рот и батальонов, смешав с кадровыми солдатами - иначе как бы они в одном строю пошли с ними в бой? То есть сделали то. что и должно делаться при мобилизации.

Вам объяснили уже, что МОБИЛИЗАЦИИ НЕ БЫЛО. Что 800 000 резервистов вместо 4 млн - курам на смех. Что автотранспорта, лошадей и прочего и прочего и прочего было недостаточно, так как МОБИЛИЗАЦИИ НЕ БЫЛО. Что Вам ещё нужно?

>Патронов и оружия в достатке было. И сборы очень странные были - на самой границе.

Cборы были почти везде. Начиная от границы и заканчивая Сибирским округом. Да, кстати, была ещё проблема переучивания людей с Западной Украины, Белоруссии, из Бессарабии и Прибалтики.


Алекс Сталинградский
Author: S.N.Morozoff  20.02.07 23:07  Notify moderator
Федюнинский "прямо и честно" сказал...
----------------------------------------
Да, именно так и сказал. И это подтверждается документами. Действительно, штаты мирного времени. Для всех.

Влили их в состав рот и батальонов, смешав с кадровыми солдатами - иначе как бы они в одном строю пошли с ними в бой? То есть сделали то. что и должно делаться при мобилизации.
----------------------------------------
Нет. При мобилизации (даже скрытой) делается не это.

Патронов и оружия в достатке было.
----------------------------------------
Циферки пожалуйста. Что положено было иметь по штату военного времени, что по штату мирного времени и что имелось в наличии.

И сборы очень странные были - на самой границе. Иного места для сборов не нашлось.
----------------------------------------
Разблюдовку сборов посмотрите уже.


да уж
Author: Алекс Сталинградский  21.02.07 08:24  Notify moderator
к границе войска в огромном количестве перебрасывали просто так. Вероятного противника напугать чтобы...


Алекс Сталинградский
Author: S.N.Morozoff  21.02.07 10:45  Notify moderator
А какое отношение перебрасывание войск к границе имеет к мобилизации этих войск?


///
Author: Никита Баринов  21.02.07 15:21  Notify moderator
Морозов, а откуда дровишки, что 22 тыс. успели отпустить по домам? Такой интересной инфы я ещё не встречал.


Никита Баринов.
Author: S.N.Morozoff  21.02.07 17:49  Notify moderator
Морозов, а откуда дровишки, что 22 тыс. успели отпустить по домам? Такой интересной инфы я ещё не встречал.
---------------------------------------
Отрыл, наконец. Точная цифра: 26.295 человек в мае месяце по окончании сборов по подготовке младшего начсостава. На Милитеровском форуме есть такой участник - сергей ст. Он копал и копает первичку по этим сборам. Спросите или найдите тему 15 мая 1941, стр. 4 и потом попросите его уточнить.


Мемуары - в принципе источник, но мемуары Жукова в двадцати версиях - совсем не источник.
Author: Ланселот  22.02.07 08:46  Notify moderator



///
Author: Никита Баринов  22.02.07 14:19  Notify moderator
Мемуары Жукова - такой же источник, как и другие. И баек в них, во всяком случае, не больше, чем в мемуарах достопамятных Пенежко или Попеля. Ну герр Гудериан вообще вне конкуренции. :)

Спасибо.


Насчет Гудериана - не скажу, просто не знаю, а вот Жуков практически такой же мифотворец, как Хрущов
Author: Ланселот  22.02.07 15:54  Notify moderator



///
Author: Никита Баринов  22.02.07 16:11  Notify moderator
Такой же как и Хрущов и Грабин и Черччиль и прочие и прочие и прочие. Потому что мемуар - это художественная литература. Если Вы начнаете разговоры на тему "Жуков не нарубил правду-матку", то скажите, кто же написал такой мемуар, что в нём ни одной байки? Я таких пока не знаю.


О мемуарах
Author: Ланселот  22.02.07 18:58  Notify moderator
Говорят "лжет, как очевидец" :-). Но, все же, есть мемуары, честно написанные человеком, который пытается осознать свою молодость и донести ее до молодого поколения, а есть такие, которые написаны исключительно ради самопиара или самооправдания. В этом смысле мемуары Жукова и Хрущева - это полная ненаучная фантастика, и в качестве первоисточника могут использоваться только с огромным количеством оговорок.


///
Author: Никита Баринов  22.02.07 20:41  Notify moderator
Я ещё раз говорю, самопиар есть почти в каждом мемуаре. Зачем выделать Жукова или Хрущова?


прочитайте
Author: Алекс Сталинградский  22.02.07 21:27  Notify moderator
мемуары Покрышкина и найдите самопиар. Или мифы. или еще что-нибудь гадкое...




Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024