Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Author: Владимир Михайлович     23.02.07 08:21  Notify moderator


Answers
Морозову
Author: Алекс Сталинградский  28.02.07 12:46  Notify moderator
в том-то и дело, что БОЛЬШИНСТВО. А все почему-то некоторые в пример приводят других - псевдопацифистов, уклонистов и разных там тому подобных... И Сычев - вместо иконы... О том же Евгении Родионове никто не помнит...


Кого и зачем бьют по голове
Author: Ляксей  28.02.07 13:33  Notify moderator
Упор был на захват аэродромов. Гоняли здорово, но кулак в принцип никто не возводил. Им говорили так - он в современной войне и нафиг не нужен, этот кулак.\\\\\\\
Опять вы ни фига не поняли. Битьем учат не ударным техникам и не кулачному бою. Битьем учат не бояться и спокойно воспринимать физическое воздействие. Добавлю, что не только битьем. А единоборставм обучают не потому, что на войне применяют. Единоборства вырабатывают психологию бойца, а не тряпки, ноющей по любому поводу и жалующейся (кому только) на весь окружающий мир. На Кубе революционным видом спорта стало каратэ. А у нас до войны усиленно популяризовали бокс и любые виды борьбы. По глупости, надо думать.

Скажите, а по голове вас сильно били?\\\\\\\\\\\\\\
По голове бьют лохов, и, судя по их рыданиям, довольно часто. А в приличном обществе бьют в голову.

Но упора на грубое месилово не было. Это даром не нужно. Даже на границе. \\\\\\\\\\\\
Вы в день пограничника сходите к отдыхающим погранцам и расскажите им это, сразу поймете, на что был упор. Потом поделитесь впечатлениями.




Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  28.02.07 14:01  Notify moderator
А все почему-то некоторые в пример приводят других - псевдопацифистов, уклонистов и разных там тому подобных... И Сычев - вместо иконы...
-----------------------------------
Знаете, а что хорошего в том, что солдаты в мирное время гибнут или калечатся? Ладно, я понимаю, шанс всегда есть - "Во время тактических учений с боевой стрельбой взвода, командир танка решил вывести танк из кустарника к действию в составе взвода. Механику-водителю, находясь впереди танка, он дал приказ «Танк вперед», а сам начал отходить влево. В это время, запутавшись в кустарнике, ногой попал под гусеницу танка, где он и был задавлен", "При боевой стрельбе, когда был произведен второй выстрел, снаряд разорвался в канале ствола пушки, в результате чего газами командиру танка обожгло лицо и волосы, заряжающему оторвало левую руку ниже локтя." - это понятно. Но совершенно не нужно добавлять к этому проценту еще дополнительные, вызванные тем, что вполне можно устранить. Не надо искоренять дедовщину, достаточно просто держать ситуацию под контролем. Также вполне очевидно, что какие-то случаи и инциденты всегда будут происходить.

Здесь же, на гражданке, рисуют совершенно порой феерические картины. Имея опыт службы, я на излагаемое смотрю с известной долей скепсиса. Порой просто видно - жгут. А истинных причин, конкретного контекста произошедшего, я просто не знаю, соответственно, мне нечего сказать. Я еще раз говорю: я не знаю, из-за чего тот прибалт расстрелял караул. Может и от дедовщины. Но может быть и нет. Причины разные могут быть. Однако страху тогда нагнали на всю страну.


что в лоб, что по лбу...
Author: Алекс Сталинградский  28.02.07 22:24  Notify moderator
Ляксей "в приличном обществе бьют в голову. " Попадают?



напомню
Author: Алекс Сталинградский  1.03.07 23:44  Notify moderator
в ночь на 1 марта 2000 г. личный состав 6-й роты под командованием майора Сергея Молодова ценой собственной жизни остановил продвижение двадцатикратно превосходящих сил чеченских бандформирований. В бою под Улус-Кертом погибли 84 десантника. 16 десантников были удостоены звания Героя России, из них 15 - посмертно.
Тогда офицеры, сержанты и солдаты все как один вступили в схватку с озверевшими бандитами и не отошли ни на шаг, до последнего удерживая занимаемую позицию. Дорого заплатили бандиты за смерть героев-десантников - на поле боя нашли свою смерть более 400 боевиков. А всего, как стало известно из радиоперехватов и данных разведки, прорваться из Аргунского ущелья пытались три отряда боевиков под командованием Хаттаба общей численностью до 2.500 человек, но благодаря стойкости и мужеству десантников они этого сделать не смогли…

Говорят, ребят заранее сдали на убой. Но подвиг от этого не перестал быть подвигом...



///
Author: Никита Баринов  2.03.07 02:10  Notify moderator
>Зачем жечь-то? По разному бывает. Если Вы хотите в самом деле поговорить за дедовщину, дембель Внутренних войск к Вашим услугам, причем еще советских времен. Задавайте вопросы, попробую ответить. Но это огроменная тема, не менее огромная, чем расстрелы караулов и гибель личного состава от разных других причин.

Собственно я не понимаю. Вы серьёзно считаете, что "деды" должны иметь право подчинять(зачастую доводя его до издевательств) молодых только потому, что первые меньше служат? Только вот про "всегда так было" не надо.

>Кстати, не согласен, что в воюющих частях инцидентов меньше.

Можно более развёрнуто?


ребят заранее сдали на убой
Author: Михаил4444  2.03.07 05:56  Notify moderator
Что - то в этом роде.Другие слышали бой в 20 км чуть ли не сутки, помощь можно было за это время перебросить хоть с Кубы, но приказа так и не поступило. Хаттаб благополучно прошёл куда ему было надо. Ребят, конечно, жаль, но погибли зазря. Потом пресса раздула из этого "подвиг 28 панфиловцев", хотя в этом случае сдерживать чеченов реальной военной необходимости не было. Да и вообще это совсем не такая война, к ней героический пафос Великой Отечественной с трудом подходит, так как всё продано и куплено зараннее, и солдатские жизни в том числе.



Михаилу4444
Author: Грозин Вася  2.03.07 08:45  Notify moderator
" ребят заранее сдали на убой
Что - то в этом роде.Другие слышали бой в 20 км чуть ли не сутки, помощь можно было за это время перебросить хоть с Кубы, но приказа так и не поступило. Хаттаб благополучно прошёл куда ему было надо. Ребят, конечно, жаль, но погибли зазря. Потом пресса раздула из этого "подвиг 28 панфиловцев", хотя в этом случае сдерживать чеченов реальной военной необходимости не было. Да и вообще это совсем не такая война, к ней героический пафос Великой Отечественной с трудом подходит, так как всё продано и куплено зараннее, и солдатские жизни в том числе. "
==============================
Ваш -текст - это как раз образец иезуитской технологии сдачи ребят на убой. Эта логика намеренно деморализует, что в условиях боевых действий равнозначно гибели или сдаче в плен.
Если война бессмысленна для насильно вовлеченных в нее, то надо бороться, в том числе и оружием, против развязавших ее.
Но война против бандформирований на территории "страны проживания" бессмысленна только для "нерезидентов".
За подобную агитацию в боевых условиях командир должен расстреливать


Никита Баринов.
Author: S.N.Morozoff  2.03.07 09:24  Notify moderator
Собственно я не понимаю.
----------------------------------------
Конечно не понимаете. :)))

Вы серьёзно считаете, что "деды" должны иметь право подчинять(зачастую доводя его до издевательств) молодых только потому, что первые меньше служат? Только вот про "всегда так было" не надо.
----------------------------------------
Никита, объясняю один раз. Старший призыв - это самый опытный призыв. Он может всё и даже немного больше, чем всё. Он по определению будет занимать доминирующее положение. А издевательства тут ни при чем. Впрочем, поясните, какие именно моменты Вы считаете издевательствами. Вот пуговку Вам перед отбоем плохо пришитую оторвали - это уже издевательство или еще нет? Или заставили три раза вымыть пол на кухне, хотя Вам кажется, что и с первого раза было чисто?

Можно более развёрнуто?
---------------------------------------
Исходный пост Комсомольца:
---------------------------------------
Вы бы лучше сказали позор тем, кто делает так, что в мирное время в не воюющих частях (в воюющих как раз вроде с этим лучше) ребята гибнут и калечатся. Позор такой армии и её руководству во главе с новоиспечённым министром - экс-завсекцией магазина и "верховным"!
---------------------------------------
С тем, что в воюющих частях от небоевых причин гибнут и калечатся меньше - не согласен. Там, выше на этой же странице я привел две цитатки о танкистах. Это 1944 год, один и тот же день. Всего лишь учения. Могу цитатку из приказа за 1941-й год привести - о подрыве личного состава на минах, установленных собственными саперами (не отметили опасный участок). О том, что в результате взрыва мины у минометчиков, ЕМНИП, погибло столько-то, ранено столько-то.

Все просто: в воюющей армии боевое оружие личный состав держит в руках гораздо чаще, чем в мирное время. И его легче пускают в ход, а также чаще допускают ошибки при обращении с ним (просто в силу того, что чаще держат его в руках).


////
Author: Никита Баринов  2.03.07 10:26  Notify moderator
>Никита, объясняю один раз. Старший призыв - это самый опытный призыв. Он может всё и даже немного больше, чем всё. Он по определению будет занимать доминирующее положение.

"Доминирующее" бывает разное. Очень разное.

>А издевательства тут ни при чем. Впрочем, поясните, какие именно моменты Вы считаете издевательствами. Вот пуговку Вам перед отбоем плохо пришитую оторвали - это уже издевательство или еще нет?

Это ещё терпимо.Хотя по-моему опыт в армии должен измеряться званиями, а никак не сроком службы.

>Или заставили три раза вымыть пол на кухне, хотя Вам кажется, что и с первого раза было чисто?

Вот заставлять вместо себя пол мыть - это я уже считаю недопустимым.

>С тем, что в воюющих частях от небоевых причин гибнут и калечатся меньше - не согласен. Там, выше на этой же странице я привел две цитатки о танкистах. Это 1944 год, один и тот же день. Всего лишь учения. Могу цитатку из приказа за 1941-й год привести - о подрыве личного состава на минах, установленных собственными саперами (не отметили опасный участок). О том, что в результате взрыва мины у минометчиков, ЕМНИП, погибло столько-то, ранено столько-то.

А, это понятно. Но это учёба. Я думал, что Вы под "инцидентами" имеете ввиду расстрелы сослуживцев и т.д.


S.N.Morozoff жжет
Author: Грозин Вася  2.03.07 10:36  Notify moderator
"Он может всё и даже немного больше, чем всё. Он по определению будет занимать доминирующее положение."
==============================
По определению командира или по самоопределению? А может по определению Устава?
Заврались Вы, "кадровый советский"


Никита Баринов
Author: S.N.Morozoff  2.03.07 12:30  Notify moderator
"Доминирующее" бывает разное. Очень разное.
---------------------------------
А это и есть рамки той самой дедовщины, о которой столько разговоров.

Вот заставлять вместо себя пол мыть - это я уже считаю недопустимым.
---------------------------------
А в чем разница? Нет, если Вы не хотите мыть пол полгода каждый день - можете мыть его все два года раз в три дня, никто, кстати, не запрещает. В результате - те же квадратные километры получатся. И подшиваться будете так, как написано в Уставе (или где там, не помню уже), а если стежок от уставного на миллиметр отличается - подшиву отрывают и будете пришивать заново. И так далее.

А перемывать пол - это другое. Собственно, в худшем случае останетесь в кухонном наряде на вторые сутки. Потом на третьи. Пока не научитесь.

Хотя по-моему опыт в армии должен измеряться званиями, а никак не сроком службы.
---------------------------------
Стрелок - рядовой, хоть старослужащий, хоть молодой. Старший стрелок-пулеметчик - ефрейтор, "собака" на жаргоне, но может быть и рядовым, как я. Командир отделения - сержант (м.б. - младший), замкомвзвода - сержант/старший сержант/старшина. Теперь смотрите: на заставе у нас старший призыв - 17 человек, среди них - стрелки, старшие стрелки-пулеметчики, командиры отделений, связь, ИТСО, кочегары, повара. Им что, всем сержантов просто за выслугу лет давать? Да не положено это.

А, это понятно. Но это учёба. Я думал, что Вы под "инцидентами" имеете ввиду расстрелы сослуживцев и т.д.
------------------------------------
Можно и об этом, всегда пожалуйста: "4.11.44 г. красноармеец ИМЯРЕК1 стоял на посту. К нему на пост подошел кр-ц ИМЯРЕК2 и завязали между собой спор по отношению вручения медалей и орденов. Кр-ц ИМЯРЕК1 рассердился и начал гнать кр-ца ИМЯРЕК2, взяв его за рукав. Кр-ц ИМЯРЕК2 в ответ ему тоже толкнул его, тогда кр-ц ИМЯРЕК1 не говоря ничего взвел на боевой взвод автомат и в упор выстрелил в ногу кр-цу ИМЯРЕК2, вследствии чего кр-ц ИМЯРЕК2 был легко ранен." Нравится? Попадается разное. Офицер застрелил пьяного старшину, который бегал по расположению и бросал гранаты куда попало (чеку, кажется, не вырывал, впрочем не уверен). Два старшины из одного полка смертельно ранили лейтенанта из другого полка, как можно понять из-за разборок на тему "А ты кто такой?" Офицер, командир роты, ушел в самоход в то время, когда рота стояла в наряде, прихватив трофейный автомат. Из-за неосторожного обращения с оружием ранил себя в левую ногу, кр-ца ИМЯРЕК (женщину) - в правую. Да если б у нас хоть десятая часть подобных случаев на округ произошла за год - поснимали бы до черта народу, а кое-кого и выгнали б из войск. А здесь ничего особенного. Поставить на вид, объявить выговор, предупредить, "указать на необходимость навести порядок"... Отстранить - крайне редко. Потому что война, другие критерии.


Грозин Вася.
Author: S.N.Morozoff  2.03.07 12:38  Notify moderator
По определению командира или по самоопределению? А может по определению Устава?
---------------------------------------
По определению командиров, можете не сомневаться. Толковый офицер - он знает, на кого и как надо опираться, кто точно не подведет, а кого еще учить и учить. И полы мыть, кстати, - тоже. Но офицеры - они тоже разные. Отсюда рамки, которые принимает дедовщина.

Заврались Вы, "кадровый советский"
---------------------------------------
Да? Ну давайте Вы нам всю-всю правду расскажете, как оно в Армии дело обстоит. Жду.


Никита Баринов. Поправка.
Author: S.N.Morozoff  2.03.07 16:57  Notify moderator
Хотя по-моему опыт в армии должен измеряться званиями, а никак не сроком службы.
---------------------------------
Еще раз (отвечал не совсем на вопрос). Значит, смотрите. Откуда берутся сержанты? Из учебки. Есть специальные учебки где на это учат. Как попадают в такую учебку? У нас очень просто - ЕМНИП, 30 человек прямо с курса молодого бойца. Отбор если и был, то я его не заметил. Просто пришел приказ: столько то человек - в Хабаровск. Да и какой отбор тут может быть, если офицеры максимум дней десять, как солдат в первый раз в глаза увидели? И так каждый призыв. Эти самые сержанты - будущие строевые командиры, возглавляют отделения. Кое-кто из них вырастет до замкомвзвода. Учебка сержантская продолжается 130, ЕМНИП, дней, т.е. 4,5 месяца примерно. После чего, приказом Командующего войсками по Дальнему Востоку и Восточной Сибири им присваевается звание мл. сержант (в исключительных случаях - сержант) и они отправляются в те части, откуда были на учебку направлены. С учетом КМБ, переездов и учебки - как раз через полгода. Т.е. прослужив полгода в такой учебке, ты возвращаешься в часть сержантом. Мне, которого на такую учебку не послали, сержант (даже младший) не светил никаким каком, будь я хоть трижды опытным и не имей ни одного залета и даже возглавляй отделение (имело место некоторое время). Максимум - ефрейтор и то, если должность соответствующая. Теперь расскажите мне, как коррелирует звание мл.сержанта только что из учебки с его же опытом? Да никак. Нету у него никакого опыта в выполнении конкретных задач, возложенных на подразделение. Именно поэтому первые полгода после учебки младшИе шуршат в основном по нарядам, потом потихоньку их начинают брать в ПНК. НК же они станут тогда, когда по сути окажутся в старшем призыве. И то не все. Точно так же и для и рядового состава. Наряды, наряды, наряды... Для особо одаренных первый караул - месяцев через 8-9 службы. Остальным - после года.

Отдельно сержанты-специалисты - ИТСО, связь, собаководы. Этих тоже учат в большой учебке, наша была в Ангарске. Но там сержанта тебе на выпуск не присваивают, поэтому здесь как раз можно "выбиться" из рядовых в сержанты. Но это только кажется, что "выбиться", потому что инструктор ИТСО на заставе - должность ст. сержанта. Вот на дембель, может быть, ты старшего получишь. Но вообще у нас увольнялись ефрейторами, иногда мл. сержантами.

P.S. Кстати говоря, тот факт, что звание мл. сержанта присваивалось Командующим по ДВ и ВС делало практически невозможным разжалование сержанта в рядовые. Для этого в ГУВВ дело должно было идти, а это надо было оч-чень громко прогреметь. Обычно все кончалось снятием лычек до младшего с оставлением в должности.


S.N.Morozoff
Author: Грозин Вася  2.03.07 19:30  Notify moderator
"По определению командиров, можете не сомневаться."
========================
А я и не сомневаюсь.

"Толковый офицер - он знает, на кого и как надо опираться, кто точно не подведет, а кого еще учить и учить. И полы мыть, кстати, - тоже. Но офицеры - они тоже разные. Отсюда рамки, которые принимает дедовщина. "
========================
Рамки, которые принимает дедовщина - по определению командиров, можете не сомневаться.
Дедовщина - это разложение не рядового состава, а офицерского. Повинна в этом государственная политика. При Брежневе - расхлябанность и блат, при горбатом и после - вовлечение армии в разворовывание страны, затем ее разрушение.
Ежели офицеры - за "доминирование", то подразделение превращается в банду. Что и наблюдается нынче нередко.


Грозин Вася
Author: Михаил4444  2.03.07 19:53  Notify moderator
Ваш -текст - это как раз образец иезуитской технологии сдачи ребят на убой. Эта логика намеренно деморализует, что в условиях боевых действий равнозначно гибели или сдаче в плен.
Если война бессмысленна для насильно вовлеченных в нее, то надо бороться, в том числе и оружием, против развязавших ее.
Но война против бандформирований на территории "страны проживания" бессмысленна только для "нерезидентов".
За подобную агитацию в боевых условиях командир должен расстреливать
......................................................................................................................................
Ну во-первых мы не в боевых условиях, а чуток в других. Почувствуйте, как говорится, разницу.
Во - вторых, мысли я пересказал те, которые высказывают об этом ветераны тех событий(есть такой сайт artofwar.ru). По мне так там вроде не иезуиты сидят, а как по-Вашему, не знаю. И они тоже. наверное, прекрасно чуствуют разницу между распространениями панических разговоров непосредственно в боевой обстановке, и разбором ситуации, и адекватной её оценке потом.Напомню, что в героизме погибших солдат никто не сомневался, а вот в современном состоянии и боеготовности Армии - одни сомнения и вопросы. Начиная с министра обороны (уже второй подряд гражданский, который ничего не смыслит в военных делах, но решения по армии принимает именно он, а не Генеральный штаб). Что,опять выедем на одном героизме солдат в случае чего? Чё - то сомневаюсь, что в этот раз получится.
В третьих речь была не о бессмысленности абстрактной войны с бандформированиями на территории России, а о конкретном событии, после которого у участников остались к отцам - командирам вопросы. Понятное дело, что вопросы риторические, так как приказы не обсуждаются, но если каждый случай идиотизма или предательства командования будут закрывать красивыми сказками о подвигах солдат без всякого разбора полётов командования (как давеча вы сами тут гибель "Курска" со знанием дела обсуждали, то в народе скоро вообще не останется веры в какие - то идеалы.
Потом, как это бороться с оружием в руках против развязавших войну, можно поподробнее? Съездить ненадолго в отпуск с места службы и подложить под Кремль фугас - другой? Или после службы с охотничьим оружием повоевать ?




Грозин Вася.
Author: S.N.Morozoff  2.03.07 21:03  Notify moderator
Дедовщина - это разложение не рядового состава, а офицерского. Повинна в этом государственная политика. При Брежневе - расхлябанность и блат, при горбатом и после - вовлечение армии в разворовывание страны, затем ее разрушение.
--------------------------------------
Вась, определение дедовщины я давал на третьей странице. Формы, которые она примет, от действий офицеров и государственной политики действительно зависят. Суть - нет. Старший призыв в армии такого типа, как наша был, есть и остается самым опытным. Остальное - скипаю.


О "дедовщине" и не только.
Author: Сатурн  3.03.07 01:58  Notify moderator
Мне кажется, что феномен дедовщины интересно рассматривать в рамках более широкой проблемы - проблемы динамики отношений людей в рамках более-менее ограниченной группы.

Дело в том, что в любой группе есть два прямо противоположных вектора отношений - интеграционный и индивидуалистический. Последний вектор действует в направлении индивидуализации членов группы, то есть роста их оригинальности и сравнительной индивидуальности. Первый вектор - в направлении поддержания "единства" и схожести. При переразвитии первого вектора распадается система взаимной ответствености членов группы за выживание всей группы. При переразвитии второго вектора начинается перерождение группы людей в стадо.

Эти векторы в то же самое время порождают соответствующие психологические наклонности. Некоторым людям свойственно гипертрофированное чувство уникальности, суверенности, самолюбия, гордыни, почти патологическое желание казаться (или даже быть) оригинальным. Такие люди обычно возводят в добродетель противостояние групповым силам, сопротивление коллективному давлению. Появляется культ инициативы, рождающейся как бы вопреки всеподавляющему прессингу окружающей среды. Существуют и прямо противоположные люди. Им свойственна боязнь и неприязнь к людям первого типа, желание наказать их, пресечь их гипертрофированный индивидуализм. Для этих людей главная ценность заключается в умении подчиняться воле коллектива, давлению группы, даже если эта воля не обязательно рациональна и это давление не обязательно имеет смысл. Кто-то получает глубочайшее психологическое наслаждение попыткой НЕПОДЧИНЕНИЯ или противостояния давлению группы, а кому-то доставляет огромное удовольствие видеть жесткость, с которой попытки такого неподчинения подавляются.

Эта динамика отношений в группе распространяется как на армию, так и на школу и на другие общественные институты, в которых ярко выражаются трения между интересами личности и интересами коллектива.


S.N.Morozoff
Author: Грозин Вася  3.03.07 09:34  Notify moderator
Вась, определение дедовщины я давал на третьей странице.
====
С дедовщиной все ясно без ваших определений. надо определиться с Армией. Устав или доминирование. Доминирование при помощи устава - это организованная преступная группа.

"Формы, которые она примет, от действий офицеров и государственной политики действительно зависят. Суть - нет. Старший призыв в армии такого типа, как наша был, есть и остается самым опытным. Остальное - скипаю."
====
Намерения выдаются за необходимость, хотя им есть альтернатива.


Михаил4444
Author: Грозин Вася  3.03.07 09:41  Notify moderator
"Ну во-первых мы не в боевых условиях, а чуток в других. Почувствуйте, как говорится, разницу. "
===============================
В этом и фишка. Если боевых условий больше не предвидится, то зачем тогда Армия? А если предвидятся, то из мирных условий можно только бороться за предотвращение ПОГАНЫХ боевых условий (свои против своих) и за готовность к другим, какие бы они ни были.

Ветераны, чувствующие себя кинутыми, - плохие бойцы для грядущих побед


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024