Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
Поздравляю всех с Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота!
Author: Владимир Михайлович     23.02.07 08:21  Notify moderator


Answers
Газпрому разрешили иметь собственную армию
Author: Ekkart  3.03.07 10:22  Notify moderator
Лиха беда - начало!
В недалеком будущем необходимость в гос армии видимо отсохнет.
Вместе с такими уродливыми понятиями, как дедовщина.
Которые были характерны для всех феодальных армий с палочной дисциплиной.

Сделан грандиозный шаг к окончательной победе мирового капитала!


Грозин Вася.
Author: S.N.Morozoff  3.03.07 13:33  Notify moderator
С дедовщиной все ясно без ваших определений.
-------------------------------
Судя по тому, что Вы пишете - Вам ничего не ясно. Давайте начнем с простых вопросов - где Вы служили?

надо определиться с Армией.
-------------------------------
Простите, не понял. Мне неинтересно знать, какой Вы ее хотели бы видеть. В данной ветке рассматривается вопрос, какая она есть сейчас или была в недавнем прошлом.

Устав или доминирование.
-------------------------------
И то, и другое. Было, есть и будет.

Доминирование при помощи устава - это организованная преступная группа.
-------------------------------
Ага, счаз. :))) А вообще, давайте с этого места поподробнее. Сержантский состав доминирует при помощи устава - это преступная группа? Офицерский состав?

Намерения выдаются за необходимость, хотя им есть альтернатива.
-------------------------------
Давайте Вашу альтернативу.


Газпрому разрешили иметь собственную армию
Author: Михаил4444  3.03.07 18:21  Notify moderator
Вот и хорошо. У них будет какая - то форма, и по этой форме их можно будет отличать.
Хоть понятно, с кем воевать, а то Вася Грозин всех подряд раньше времени расстреляет.
А дедовщина будет всегда.


проблема в том, что
Author: Алекс Сталинградский  5.03.07 09:28  Notify moderator
мы, вольно или невольно, приняли правила этой игры. В дедовщину, неуставщину, землячество. довольно малые права у офицера ( раньше, напрмер, даже старшина роты мог трое суток губы для начала дать. отменены те же ночные работы из устава 50-х), к тому же на того ротного, кто губой будет часто баловаться, будут начальники как на чокнутого смотреть, а то и хуже - что это, мол, в других ротах тишь да благодать, а у тебя сплошные аресты... Началось это с 60-х, когда старались любое прегрешение замазать и скрыть. Армия - не то место, где можно ослаб...ть узду. А ее там ослабили. К тому же сильно армию испортили призываемые двухгодичники, которые, не имея опыта службы, в абсолютном большинстве попадали впросак, были мягкотелыми и прч. В отличие от тех же кадровых, которые умели любого дебошира поставить на место. Что там толкового может получиться, когда из трех офицеров роты (командир, замполит и зампотех) двое - двухгодичники, студенты в душе своей... На должности командиров взводов - прапорщики. Часть из них пошла в прапорщики от полной безысходности (где на гражданке баран с 10 классами и нарисованными отметками, зачастую без специальности, мог получать 270 рублей, с учетом полуторного оклада, надбавок и пр.), из числа далеко не самых лучших солдат. 10 месяцев - и новоиспеченный прапор идет в часть, где еще дослуживают его однопризывники... Те создают ему такую атмосферу, что шлейф от нее тянется еще долго....\r\nГрозин прав - беда в офицерах. Дать им прав побольше, добиться того, чтоб требовательными были - и дедовщина слизнет. Беда в том, что сами офицеры прошли через ту же школу дедовщины, только более суровую и жестокую. И рыбка гнить стала с головы. С того же Жукова, который не гнушался подчиненных генералов по физии бить.(почитатйте того же Малиновского \\\"а не дай бог ВДАРИТ, так я сдачи дам....). \r\nвыход - отказаться от правил этой игры. Напрочь отказаться. И офицерам, и солдатам. И нам с вами.




Это для тебя проблема, Алекс и для меня. А S.N.Morozoff-у - нравится.
Author: Грозин Вася  5.03.07 10:16  Notify moderator
Отец рассказывал - в 1943-м он курсантом арт.училища поссорился и подрался с другим курсантом. Старшина-украинец отправил драчунов на пару чистить выгребную яму. Через полдня они были друзья - не разлей вода.
Оно конечно, и обстоятельства были иные, и человеческая, тысызыть, фактура, и в голове мозги, а не дерьмо, потому как никто ж не гадил - не давали.

Дедовщина - система недалеких, ничего общего не имеющая с традициями русской и советской армии. Недалеких настолько, что даже расстрелы дедов ничему их не учат.

В армии старослужащий либо заинтересован в боеготовности всего подразделения, либо ему нас...ть, он рассчитывает не воевать, а доведись - выжить за счет своей выучки, подставив зеленых. Это две разных философии армейского бытия, из которых вытекают два противоположных подхода к армейским порядкам.
Воспитывать недовоспитанных приходится, но это ничего общего не имеет с системой "доминирования"


S.N.Morozoff
Author: Грозин Вася  5.03.07 10:49  Notify moderator
"Ага, счаз. :))) А вообще, давайте с этого места поподробнее. Сержантский состав доминирует при помощи устава - это преступная группа? Офицерский состав? "
================================
Сержантский состав доминирует? Вы что, о...ли?
Устав формализует, в том числе и обезличивает отношения. Полномочия и ответственность прописаны. Есть ответственность за превышение полномочий.
Личные качества командира любого уровня в основном должны соответствовать требованиям устава, но могут чуть недотягивать или прилично перебарщивать - устав поддерживает, способствует наработке потенциала командира или сдерживает излишние амбиции.
Личный авторитет командира только дублирует, подкрепляет его уставные полномочия.
Наконец, устав формализует и саму общую высшую цель, которая легитимизирует властные отношения в армии.

Доминирование же - личностный произвол, стихийное господство, неподчинение общим требованиям - прямая противоположность формализованных отношений.

Реальные личные качества (а не только срок службы) военнослужащих должны учитываться в любой ситуации при распределении ролей, комплектовании групп, назначении старших.

PS
Вообще специально воинским уставом и армейскими порядками должны заниматься не обыватели, не лжецы и не бандиты, а люди с научно-государственным мышлением.


...
Author: S.N.Morozoff  5.03.07 12:45  Notify moderator
Алекс Сталинградский
Как Вы себе представляете все то, что написали в реальном исполнении? Приказом по армии отдать? Так подобных приказов воз и маленькая тележка были отданы и еще будут отданы. А толку?

Грозин Вася
Отец рассказывал - в 1943-м он курсантом арт.училища поссорился и подрался с другим курсантом. Старшина-украинец отправил драчунов на пару чистить выгребную яму. Через полдня они были друзья - не разлей вода.
Оно конечно, и обстоятельства были иные, и человеческая, тысызыть, фактура, и в голове мозги, а не дерьмо, потому как никто ж не гадил - не давали.
------------------------------------
Я и говорю - ни хрена Вы армии не знаете. И в наше время было бы то же самое - отправили бы на губу. Ну или наряды вне очереди вкатили. В чем вопрос-то?

Дедовщина - система недалеких, ничего общего не имеющая с традициями русской и советской армии.
------------------------------------
Ну конечно. Вась, старший призыв - он всегда старший призыв, это понятно? Так же, как и курс в военном училище. И традиции вообще говоря существуют. Вот когда это принимает уродливые формы - это плохо. А в самом доминировании - не вижу препятствий.

Недалеких настолько, что даже расстрелы дедов ничему их не учат.
-----------------------------------
Вы хотите поговорить об этом? О расстрелах (караулов в т.ч.) вчера, сегодня, завтра?

В армии старослужащий либо заинтересован в боеготовности всего подразделения, либо ему нас...ть, он рассчитывает не воевать, а доведись - выжить за счет своей выучки, подставив зеленых.
-----------------------------------
Спасибо, можете не продолжать. Да будет Вам известно, что и в Афгане, и в Чечне вперед шли вообще-то деды aka старослужащие, ставя молодых за спину. И именно потому, что они наиболее подготовлены. А науку выживать в бою (а это важно, уж поверьте) они временами вколачивали кулаком, это правда.

Воспитывать недовоспитанных приходится, но это ничего общего не имеет с системой "доминирования"
-----------------------------------------
Это почему же?

Сержантский состав доминирует? Вы что, о...ли?
-------------------------------------------
Канэчно! Не знали? Узнайте. Устав сам по себе устанавливает систему подчинения, она же - доминирование. Умный ты офицер, толковый или выслужиться хочешь, разумные ты отдаешь приказы или нет - устав не интересует. Ты офицер и ты командуешь, т.е. доминируешь в подразделении. То же и с сержантами. Я уже писал выше, откуда берутся сержанты, ознакомьтесь.

Доминирование же - личностный произвол, стихийное господство, неподчинение общим требованиям - прямая противоположность формализованных отношений.
-------------------------------------------
Вась, не гоните пургу. Совершенно необязательно.

Реальные личные качества (а не только срок службы) военнослужащих должны учитываться в любой ситуации при распределении ролей, комплектовании групп, назначении старших.
-------------------------------------------
Так они и учитываются. Опять не знали? Вась, если Вы этой кухни не знаете, зачем беретесь о ней рассуждать?


Грозину намек. Намекаю.
Author: Ляксей  5.03.07 13:38  Notify moderator
Вы что, о...ли?\\\\\\\\\\\\
Вася, если это проверка на внимание, то не надо. А если всерьез, то тем более не стоит. Следующий пост с подобной лексикой будет удален.



вопрос Морозову
Author: Алекс Сталинградский  5.03.07 20:26  Notify moderator
пожалуйста, проясните мне такой факт - почему в учебках нет НЕУСТАВЩИНЫ? О дедовщине речи не веду, памятуя, что 90% там - одного призыва? Но вот неуставщины нет и в помине? Ни мордобоя, ни блатняков, ни неподчинения сержантам? И не уповайте, пожалуйста, на относительную краткость (несколько месяцев, в среднем 4-5) пребывания в учебке. Абсолютно уверен, что если бы служба там тянулась все два года, порядок был бы практически тот же (разве что научились бы в чем-то помаленьку ловчить)?


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  5.03.07 21:24  Notify moderator
пожалуйста, проясните мне такой факт - почему в учебках нет НЕУСТАВЩИНЫ?
------------------------------------
Есть там неуставщина. Поскольку о дедовщине Вы речь не ведете, что явно подчеркиваете, то докладываю: неуставщина там всяко разно есть. Есть драки, есть неуставные наказания, есть коллективное воспитание.


Алекс Сталинградский. Дополнение.
Author: S.N.Morozoff  5.03.07 21:36  Notify moderator
Вы видели тех, кто приезжает с большой учебки в часть? Я таки видел, особенно из Ангарска, потому как в Хабаре народ хоть лычки получает - все ж младшИе. Тоже, конечно, зашуганные, но не так. А из Ангарска прислали нам как-то двоих на практику на две недели. Так наши чижи в сравнении с этими ребятами - сами дедушки. Ладно, хоть мало-мало отоспались и отъелись. Бойцы из них - никакие, инициатива - задавлена на корню, смотрят затравленно. И это еще будущие ИТСОшники, а круче всех, по рассказам, было поварам. Ну и чего в этом хорошего?


вы не путайте учебку с раем.
Author: Алекс Сталинградский  5.03.07 22:31  Notify moderator
я сам был в такой учебке четыре месяца. Еще раз говорю - ни одной драки (несколько мелких стычек, тут же весьма жестко и эффективно пресекающихся, не в счет). Ни малейшего издевательства не было. было то, что лишь кое-кто может назвать издевательством. Так, в субботу в ПХД наш взвод направили на сортировку лука на продсклад после обеда. Наш взводный был помдежем, и мы, так сказать, несколько расслабились. Увидели, сколько лука, и загрустили. Решили, что до вечера не справимся ( а вечером ОБЯЗАТЕЛЬНО кино, и никаких работ после отбоя, никто нас этого лишить был не вправе). Замок наш тоже разомлел на осеннем солнышке, и не особо нас гонял. Так, с ленцой ковыряемся. Вдруг, откуда ни возьмись, взводный появился - черти принесли проверить, чего мы тут наработали. Для начала он устроил нам кроссик в 3 км, а потом работа буквально закипела. Буквально за пару часов с небольшим мы сделали все, хотя час назад это казалось абсолютно невозможным. Командир добился выполнения поставленной задачи. Причем без бития и прочего. И даже без своего присутствия фактически - он только дал нам небольшую словесную накачку и исчез, озадачив сержанта, который и пробежал с матюками кросс вместе с нами. Кросс - это неуставное наказание, или как? Коолективное воспитание? а нужно было добротой, уговором, ленинской правдой? так это только в сказках стыдно станет, и все забегают, как оглашенные...
Коллективного воспитания тоже хлебнули. Начиная от коллективного качания пресса в обнимку на брусьях (упражнение "дружба - фройендшафт") и заканчивая бесконечными "воздух" или "вспышка справа". Однако ничего унижающего наше достоинство при этом не было, особенно если сравнивать с казарменными забавами.
И строевой походили, с подъемом ноги по разделениям - делай "раз" (помните?). И способ передвижения по части В ОДИНОЧКУ допускался только строевым или бегом (на выбор курсанта). Дико? А лениво ковыляющий солдатик не дико?
Да, в свое время крыли мы меж собой на все лады сержанта-украинца и комвзвода. Да, засыпали как убитые, вместе со звуком трубы. Да, были в таком воспитании определенные перекосы (тот же запрет ходить в туалет за час перед подъемом, чтобы дневальный мог успеть порядок навести). Да, в чайную фактически не было времени сгонять. Но плакаться может только тот, кто армию себе типа карамельки представляет. Или пряника с изюмом...
Учебка - это не рай. Однако порядок там есть. А вот морд битых или издевательств нету. Равно как и грязных подворотничков (не говоря уж о хэбэ). И, кстати, подъемов после отбоя тоже. А то, что кому-то мяса не хватит за обедом или масла, скажем, - вообще нонсенс. Так было, так будет. Порядок элементарный элементарно можно навести.
Еще раз повторю - в учебках есть главное, без чего армия невозможна - порядок. Где-то порядка больше, где-то его меньше, но есть фактически во всех учебных подразделениях. Почему так? Почему в учебках нет всех этих "ужасов" современной армии - мордобоя, постирок чужих портянок, ловли дембельского коня и тому подобных приколов? Все дело в требовательности командиров. В учебках они требуют! А какими приказми требовательность в войсках навести - спросите Жукова или Сталина... Только рыбка с головы гнить не должна. А она у нас того, с гнильцой...




Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  5.03.07 23:15  Notify moderator
вы не путайте учебку с раем.
--------------------------------------------
Ни Боже мой! :)))

Кросс - это неуставное наказание, или как? Коолективное воспитание? а нужно было добротой, уговором, ленинской правдой? так это только в сказках стыдно станет, и все забегают, как оглашенные...
--------------------------------------------
Ага. Можно еще было взвод в упор лежа бросить. Вместе с сержантом. Потом сержант еще отдельно бы с вами позанимался.

Алекс, Вам надо объяснять что такое коллективное воспитание или нет? Применялось сплошь и рядом, хоть на КМБ, хоть на больших учебках. Впрочем, я уже описывал.

И строевой походили, с подъемом ноги по разделениям - делай "раз" (помните?).
-------------------------------------
Да помню, помню. Минуту стоим, кто опустит ногу - минута начнется сначала. А почему, собственно? Делай "раз" - команда уставная. А вот все остальное, ЕМНИП, ни фига подобного. А еще это: "Три скрипа - поднимаю роту!"? Э? Тут вот со мной рядом еще дембель сидит, как раз через большую учебку прошедший. "Подъем/отбой, подъем/отбой" было в учебке прямо запрещено. И что? Да ничего. Никого это не останавливало. И после 15-минутных полетов туда-сюда после паузы следовало: "три скрипа - поднимаю роту!" Все лежат по стойке смирно, дышать боятся. И так далее. Все это безусловно чисто уставное и ничего кроме уставного, ага.

И способ передвижения по части В ОДИНОЧКУ допускался только строевым или бегом (на выбор курсанта). Дико? А лениво ковыляющий солдатик не дико?
------------------------------------------
В дисбате аналогично, и что? Приказ командира части. Нигде кроме учебок и дисбата я подобного не встречал. И правильно. Потому что ковыляющих по нашей части я, извините, не встречал, если только больные. Не знаю, как у Вас, а у нас не полк инвалидов все же был.

Но плакаться может только тот, кто армию себе типа карамельки представляет. Или пряника с изюмом...
--------------------------------------
Алекс, я не пойму, я где-то плакался? То, что из учебки народ к нам попадал порядком вздрюченным (вот реально доходило до того, что сержант посмотрел, а они уже побежали, хотя никто их никуда посылать и не собирался) - это норма жизни. Я Вам даже скажу почему это так, хотите? Однако в реально действующем подразделении типа нашего, еще раз повторяю, те двое из учебки смотрелись гораздо хуже наших чижей как морально, так и физически - факт. Хотя они одного призыва.

А то, что кому-то мяса не хватит за обедом или масла, скажем, - вообще нонсенс.
-----------------------------------------
Можете мне не рассказывать - у нас вполне имело место.

Все дело в требовательности командиров.
-----------------------------------------
Блин. Не я ли говорил о том, причем не раз, что многое зависит от офицеров. Вы с чем или с кем спорите-то я не пойму?


Морозову
Author: Алекс Сталинградский  7.03.07 20:26  Notify moderator
поговорили, поерничали, но все же ответьте - можно ли из учебки сделать страшилку подобной тому, какую сделали из армии?


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  7.03.07 20:34  Notify moderator
поговорили, поерничали,
-------------------------------------
И не думал. Говорю как было. Хотите отрицать? Могу еще напомнить из тех же учебок. Команда после отбоя: "Взвод (рота), нале-во!" Все дружно в положении лежа попрачиваются на левый бок. с положения на спине.

но все же ответьте - можно ли из учебки сделать страшилку подобной тому, какую сделали из армии?
-------------------------------------
Еще как можно. Только бояться (и это в лучшем случае) будут не дедов, а сержантов. Алекс, любую идею можно довести до абсурда, в т.ч. - службу по Уставу. Причем боеготовность останется на прежнем уровне. Потому что солдат нужно учить. Учить, а не дрючить. Почувствуйте разницу.


Морозову
Author: Алекс Сталинградский  7.03.07 20:50  Notify moderator
выходит, я служил в АБСУРДНОЙ армии?


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  7.03.07 20:57  Notify moderator
выходит, я служил в АБСУРДНОЙ армии?
-----------------------------------
И не только Вы. У нас до абсурда тоже доходило. Я как один только 5-й "пион" во втором карауле вспомню...


так давайте
Author: Алекс Сталинградский  7.03.07 22:37  Notify moderator
праздновать День Советской АБСУРДНОЙ Армии?


Алекс Сталинградский.
Author: S.N.Morozoff  7.03.07 23:56  Notify moderator
праздновать День Советской АБСУРДНОЙ Армии?
-------------------------------------------
Так. Объясняю коротко: рация - на бронетранспортере! :)))

Смотрите. Вы спрашиваете: можно ли из учебки сделать страшилку подобной тому, какую сделали из армии? Я Вам отвечаю: Еще как можно... Алекс, любую идею можно довести до абсурда, в т.ч. - службу по Уставу. Слово можно в ответе видно хорошо? Верите, что можно или Вам этого не показывали на примерах? Далее мой ответ: солдат нужно учить. Учить, а не дрючить.

Так что, каков вопрос - таков ответ. Если Вы признали (пост 7.03.07, 20:50), что Вы служили в АБСУРДНОЙ армии, значит конкретно Устав в Вашей части был доведен до абсурда. И тогда реально измерялись стежки на подшиве и прочие подобные мелочи бытия. Было?

Ну что ж, бывает и такое, это кому как повезет. Лично я служил в части, где до абсурда доходило, конечно, но назвать ее всю абсурдной я не могу.


Наткнулся на ещё хороший материал. Всем защитникам армии рекомендуется.
Author: Комсомолец  1.04.07 13:40  Notify moderator
http://www.drug-naroda.ru/index.php?number_id=9&div=articles&id=24
Сайт нацбольский, не либеральный. Газета датирована сентябрём прошлого года. Специально привожу ниже статью целиком - читайте, Сталинградский, и ответьте мне - ну ладно, допустим, всякое бывает, но ПОЧЕМУ, по-Вашему, эти преступления покрывает система, одни офицеры совершают их, а другие защищают совершивших? Почему если у нас такие честные военные, они не посадят подонков, убивших молодого парня?


Чудовище, называющее себя "армией", сожрало у матери сына и его внутренние органы

Это не сценарий фильма ужасов. Эта чудовищная история – правда. Мать получила из армии труп замученного сына с вырезанными (на продажу) органами. Убийцы в погонах, они же торговцы органами, не наказаны. Они заслуживают суда Линча.
Они убивают наших детей, граждане, и суды на их стороне. Пора распрямиться и восстать против империи зла.

Материал печатался в "Новой газете", публикуется с сокращениями.


ГРОБ
Телеграмма пришла 16 января 2003 г.: сын покончил жизнь самоубийством. Алма не поверила – Марат, ее старший, так поступить с ней не мог. Позвонила в Бикин (Хабаровский край). "Вы что думаете, ваш сын – один? – раздраженно ответил командир части Бондарев. –У нас таких много. Соберем все кучкой (так и сказал) – тогда и отправлю".
На омский ж/д вокзал собранный "в кучку" груз прибыл через две недели. "Открывать гроб не будете, – сказал Алме сопровождающий подполковник-замполит с опухшим лицом. – Приказано похоронить в цинковом". Алма схватила его за волосы: "Попрощаться с ним ты мне не запретишь!". Замполит спрятался за солдат.
Громоздился груз-200 в товарном вагоне в три яруса. Гробов было не меньше десятка. Это только те, что доехали до Омска (пять с половиной тысяч километров). А сколько оставлено на промежуточных станциях?
Гроб Марата стоял в нижнем ряду: чтобы извлечь его, пришлось перетаскивать верхние. "Аж вспотели солдатики на морозе – цинк-то тяжелый, – вспоминает дядя Марата. – А замполит матюгами их подгонял. Я подумал: куда он спешит? Потом догадался: место людное, ящики все на виду, а ведь это у них – военная тайна".

ЭКСПЕРТИЗА
Военная прокуратура Омской области санкцию на экспертизу Алме не дала. Разрешила мечеть.
О медэкспертизе Алма договорилась заранее. Марата в морге ждал эксперт Леон Райх. Но когда мать увидела гроб, сердце ее с горем не совладало. Родственники подхватили ее, вызвали "скорую". А замполит, воспользовавшись случаем, приказал срочно везти "груз" к месту захоронения.
Отвезли Марата в село Южное, что в ста с лишним километрах от города. Там родились и он, и Алма, там похоронены семь поколений ее родни. Вскрытие происходило в присутствии земляков, имама, местной власти, медика ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт) Людмилы Приходько.
– Я помню Марата до армии – симпатичный высокий парень, – вспоминает Приходько. – А тут страшно было смотреть: искалеченное лицо, переносица сломана так, что торчала оголенная кость, и висок – белый, как у старика. Когда Алма закатала рукава рубахи, все вздрогнули: у запястий жуткие, черные вмятины, будто он все время был на цепи. И еще я обратила внимание, что на шее нет никаких следов, хотя матери пришла телеграмма, что он повесился…
Мать сразу поняла: сына убили. Алма 12 лет проработала медсестрой в областной психбольнице и знает, что такое странгуляционная борозда. Ее не было на шее сына. Расстегнула рубаху – вдоль всего тела шел шов. Стежки грубые, безобразные. Зашивали наспех…
– Гроб до морга не дошел, и поэтому, что было в нем, я не видел, – говорит Леон Райх, завотделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы – Но по описанию свидетелей, все это не похоже на экспертное вскрытие. Если извлекаются органы на анализ, линия разреза идет до груди, а затем раздваивается – влево и вправо. Тут же был один шов – аж до паха. Стало быть, вскрывал не эксперт – это скорее бандитский почерк.
… Мать увидела самое страшное: тело сына пустое – внутри ничего не было, никаких органов.

ОТКАТ
Через две недели после похорон командир воинской части прислал телеграмму: "Произошла ошибка прошу прощения ваш сын Буртубаев Марат трагически погиб при прохождении военной службы".
12 мая 2003 г. приехал из Бикина следователь майор Воропаев и вызвал Алму повесткой в прокуратуру. Беседовали без свидетелей. Майор разложил перед ней фотографии с изображением неизвестного висельника: "Вы узнаете своего сына?" Мать закричала: "Ты что мне подсовываешь?!". Тогда он достал другой дипломат, открыл: "Возьми, мать. Здесь полмиллиона рублей". Она отшвырнула портфель: "Бери свои грязные деньги и уезжай". Когда Воропаев собирал пачки, говорит Алма, вид у него был сильно подавленный – то ли совесть мучила, то ли страх.
Сильно нервничал он и во время суда. Попросил судью прервать заседание: "Ваша честь, мне плохо". Через месяц после суда Алма отправила ему письмо. "Адресат погиб в ДТП" – пришло извещение из Хабаровска.

БИКИН
Солдат с КПП позвонил в


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024