Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All in one 
Topic
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Author: Сатурн     13.09.07 05:53  Notify moderator

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.

Answers
Lake.
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 12:42  Notify moderator
Ну вот, примерно можно прикинуть:
http://www.sovmusic.ru/text.php?hidden=true&fname=zhukov

Значит, что имею сказать:
1. Картинки кликабельны, но ведут ко мне на сайт, потому что непонятно, куда класть файл с полноразмерной картинкой и HTML-файл к ней, а целиком ее вставлять - она слишком большая по объему. Уменьшать прямо в тексте заданием размеров - это ее побить. Качество картинок, ребятки - как в газете, ничего не поделаешь.


Lake2
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 12:42  Notify moderator
2. Бордюр вот этот синенький вокруг картинок - ИМХО не в кассу совершенно, цвет надо менять. Все вокруг черное, белое и красное и вдруг этот синенький бордюр. Во всяком в IE он синенький.


Lake3.
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 12:46  Notify moderator
3. Есть еще кое-какие материалы, например письмо в редакцию Литературки в 1965-м году под названием "Я узнал себя". Можно тоже выложить.


Lake3-1
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 12:50  Notify moderator
Устал я биться с антиматом, который ни фига не показывает, какое именно слово ему не ндравиться. Материться, говорит, не разрешается, а где именно - не говорит.

В общем, дополнительные материалы - это еще Парад Победы 1965 года. Знамя Победы и прочее. Можно кое-что добавить.


Lake.
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 13:06  Notify moderator
Да, забыл сказать: смотреться начинает с 1024х768


Морозову
Author: Lake  26.09.07 21:40  Notify moderator
Ваш же текст чуть переформатировал. Пока засунул сюда чтобы можно было сравнить с оригинальным вариантом.

http://www.sovmusic.ru/text.php?hidden=true&fname=zhukov2

Что сделал:
а) убрал Вашу таблицу из тела документа и загнал в скрипт. Попутно прикрутил к ней по умолчанию описанные ниже стили. Кстати делать width=80% не нужно т. к. поля уже заданы в php скрипте выше места вставки текста.

б) привел цвет и размеры шрифта к стандартному виду (аналогично всем остальным страницам сайта). Т. е. ариал, ссылки красные, размер 10пт

в) все это дело загнал в таблицу стилей. Стили нужны во первых для упрощения, во вторых - они обеспечивают единообразие, в третьих - позволяют при необходимости легко изменить дизайн (не придется лопатить большие объемы текста).

Сделал два стиля:базовый article и article2 (регистр написания имеет значение!) для выделения неких кусков текста (в данном случае отсутствующих в аудиофрагменте). Т. е. вместо font color="#123456" пишем font clаss="article2" и получаем то же выделение. Те же стили задают параметры картинки, ну там отступы, размер и цвет границы. То есть вместо img border 1 vspace=10 hspace=4 просто пишем img clаss="article" По умолчанию стили к картинкам, в отличие от текста, експлорер почему-то его не понимает, если не пойму в чем фишка - придется ставить к каждой картинке.

г) Для упрощения ввода "голого" текста без форматирования (не все ведь знают хтмл) прикрутил функцию, преобразующую перевод строки в br. Соответственно писать теги br, p и т. д. в тексте не нужно, они встанут сами на месте переводов строки.


Сообщение отредактировано модератором lake 26.09.2007 22:13




Морозову
Author: Lake  26.09.07 22:03  Notify moderator


У меня один вопрос: те материалы, которые будут размещаться (допустим, несколько статей одна за другой) - это одно поле в базе или несколько разных для каждой статьи отдельных?


Пока сделал одно общее поле. Правильнее было бы наверное сделать "один-ко-многим" , но во первых это навочивать нужно довольно долго (а если еще все сопутствующие вещи типа механизма уточнений под это подстраивать - то вообще офигеть), а во вторых это сильно усложнит тот же полнотекстовый поиск и увеличит нагрузку на БД ( чего боюсь - не хочу видеть сайт тормозящим).



Да, забыл сказать: смотреться начинает с 1024х768

Вроде и на 800х600 сносно. Те у кого 800х600 - они привычные, 90% сайтов смотрятся у них куда хуже :-)

Еще: коль пошла такая пьянка, то я пожалуй перетащу все набитые Вами ранее тексты речей из поля "текст" в это поле "история". Просто потому что принципы форматирования (ну там центровка, шрифты) у стихов и текста должны быть разными. И все те стили о которых я пишу, касаютя поля "история" но никак не поля "текст".

О картинках: нарисую скрипт, который позволит закачивать и удалять картинки на сайте. Только есть одно "но" - положить его в открытый доступ я не могу, иначе это будет ну очень большая дырка в защите (а ломать сайт несколько раз уже пытались). Соответственно придется положить этот скрипт в закрытую часть и смириться с тем, что возможность добавлять картинки будет не у всех подряд (как в уточнениях), а только у некоторых, хорошо известных товарищей.

Хотя в тех случаях, когда речь идет о фотографиях из отсканенных и уже имеющихся на Вашем сайте газет может правильнее будет давать ссылку прямо туда? Пусть народ приобщается к чтению замечательной газеты "Социалистическое земледелие" :-)

Сообщение отредактировано модератором lake 27.09.2007 00:46




Lake.
Author: S.N.Morozoff  26.09.07 23:18  Notify moderator
а) Кстати делать width=80% не нужно т. к. поля уже заданы в php скрипте выше места вставки текста.
------------------------------------
Тогда сделайте эти поля больше, т.е. порядка 80% от нынешней ширины. Я специально и делал эту таблицу для того только, чтобы текст не был слишком широк на экране. Я вот сейчас смотрю из под 1280х1024 и плакать хочется от разбега строк. Ну нечитабельно это, неудобно глазам, это же известно сто лет - строки не должны быть слишком длинными. Ну и нижняя картинка поплыла сразу.

б) привел цвет и размеры шрифта к стандартному виду (аналогично всем остальным страницам сайта). Т. е. ариал, ссылки красные, размер 10пт
---------------------------------------
Это да, можно. Правда у меня такое ощущение, что а) серый цвет (отсутствующий текст) труднее воспринимается, потому что блеклый и б) размер шрифта несколько мелковат. На единичку бы побольше. А красные ссылки в виде бордюра вокруг картинок, ИМХО, ничуть не лучше синих. Может их черными вывести и никак не менять после нажатия?

в) все это дело загнал в таблицу стилей. Стили нужны во первых для упрощения, во вторых - они обеспечивают единообразие, в третьих - позволяют при необходимости легко изменить дизайн (не придется лопатить большие объемы текста).
--------------------------------
Это правильно. Надо только все стили запомнить. :)

г) Для упрощения ввода "голого" текста без форматирования (не все ведь знают хтмл) прикрутил функцию, преобразующую перевод строки в br. Соответственно писать теги br, p и т. д. в тексте не нужно, они встанут сами на месте переводов строки.
--------------------------------
Это дело правильное, только, ИМХО, не надо пустых строк между абзацами. Только там, где это необходимо (отбивка раздела или куска текста). А между всеми абзацами - это лишнее, если есть красная строка в виде 8 пробелов.

Еще: коль пошла такая пьянка, то я пожалуй перетащу все набитые Вами ранее тексты речей из поля "текст" в это поле "история". Просто потому что принципы форматирования (ну там центровка, шрифты) у стихов и текста должны быть разными. И все те стили о которых я пишу, касаютя поля "история" но никак не поля "текст".
------------------------------------
Не понял. Текст речи - это и должно быть поле "текст", зачем их в "историю"? Ну не аутентичен аудиофрагмент тексту, ну и что? В историю, например, к тексту речи Жукова можно добавить репортажи газетные о параде Победы 1945 года (есть два - ТАСС и Соцземледелие), параде 1965-го и прочие всякие штуки на эту тему с картинками и без.

О картинках: нарисую скрипт, который позволит закачивать и удалять картинки на сайте.
----------------------------------
Это хорошо, но полноразмерная картинка должна иметь какой-то стиль, а не просто выбрасывать на белом фоне, как в IE это бывает. Т.е. еще одна html-форма отображения полноразмера будет нужна. Опять же безобразная, но единообразная (принцип примерно как у меня в полноразмерных иллюстрациях).

Хотя в тех случаях, когда речь идет о фотографиях из отсканенных и уже имеющихся на Вашем сайте газет может правильнее будет давать ссылку прямо туда?
----------------------------------
Да можно и так, если о газетах речь. А если нет?

Пусть народ приобщается к чтению замечательной газеты "Социалистическое земледелие" :-)
----------------------------------
Между прочим весьма любопытная газетка, да. :) О параде Победы есть еще Вечерка, там чуть ли не весь номер о параде.

Завтра попробую прикрутить к этому дополнительные материалы, поприкидываю что получится. Я вообще думаю, оглавление вверху надо сделать все-таки таким образом, чтобы на каждый клик грузились отдельные ячейки базы, а не якорем. Пусть не сейчас, но после.


Морозову
Author: Lake  26.09.07 23:49  Notify moderator


А красные ссылки в виде бордюра вокруг картинок, ИМХО, ничуть не лучше синих. Может их черными вывести и никак не менять после нажатия?

Сделал так - вроде и правда лучше. Смотрите.



Это правильно. Надо только все стили запомнить. :)

Их всего два: article и article2 для выделения. А вообще я хелповник напишу.

Насчет серого цвета - а есть другие варианты? Причем не любые а подходящие к уже имеющейся цветовой гамме сайта? Делать из него радугу как-то не хочется.

Насчет размера шрифта - он точно такой же как и везде на сайте, в т. ч. и на этом форуме. До сих пор ни одной претензии к такому размеру шрифта не было. Это кстати одно из преимуществ шрифтов без насечек - при прочих равных они намного читабельнее шрифтов с насечками (таймс, куриер и т. д.).

Насчет ширины и читабельности - опять же не уверен. М. б. это вопрос личного восприятия? Опять же на форуме все совпадает 1 в 1 и пока пожеланий что изменить не звучало.



Не понял. Текст речи - это и должно быть поле "текст", зачем их в "историю"? Ну не аутентичен аудиофрагмент тексту, ну и что? В историю, например, к тексту речи Жукова можно добавить репортажи газетные о параде Победы 1945 года (есть два - ТАСС и Соцземледелие), параде 1965-го и прочие всякие штуки на эту тему с картинками и без.

Потому что поле текст изначально задумывалось для отображения стихов ( и на 95% именно этим оно и занимается), со всеми вытекающими из этого последствиями в виде стилей, шрифтов, ширины и центровки таблицы и т. д. А дальше начинается изврат на тему как в место, изначально предназначенное для стихов впихнуть обычный текст. А теперь если я все новые стили что мы с Вами тут напридумали начну к этому полю применять - тогда с отображением стихов черти-что начнется....

Думаю что чем заниматься таким извратом лучше "отделить свет от тьмы" (ну или "мух от котлет", кому как нравится) и для каждой разновидности текста завести свои стили/таблицы/настройки и т. д. А то боюсь еще намаемся...



Да можно и так, если о газетах речь. А если нет?

Будет скрипт.



Т.е. еще одна html-форма отображения полноразмера будет нужна.


Гы! А Вы все еще кипятите?!
Делать больше нечего кроме как плодить пустые формы. Для этой цели давно давно есть соответствующий скрипт. Передаете ему имя файла параметром - он и отображает в нужном виде. Например так: http://sovmusic.ru/jpg.php?jpgname=marsh1



Я вообще думаю, оглавление вверху надо сделать все-таки таким образом, чтобы на каждый клик грузились отдельные ячейки базы, а не якорем. Пусть не сейчас, но после.

Я же говорю, теоретически это правильно, но на практике это столько переделок за собой тянет что сейчас ну очень не хочется сейчас этим заниматься. Проще пока в одно поле, ну предусмотрим на всякий случай некий маркер в тексте для того чтобы по нему можно было потом автоматом на куски разделить без ручной работы.



Lake
Author: S.N.Morozoff  27.09.07 00:06  Notify moderator
Опять же на форуме все совпадает 1 в 1 и пока пожеланий что изменить не звучало.
--------------------------------------
Ну дык, я и на форуме мучаюсь, хотя и меньше. Меньше потому что пост (посты) отличаются от потока текста. На самом деле просто известно, что лучше воспринимается текст на экране, если он сформатирован примерно в тех же пропорциях, что и в книге, т.е. ширина меньше, чем высота, например (применительно к помещающемуся на экране фрагменту). Ну и длина строк при этом должна быть такой, чтобы глазу было удобно ее пробегать.

Насчет серого цвета - а есть другие варианты? Причем не любые а подходящие к уже имеющейся цветовой гамме сайта?
----------------------------------
А чем был предыдущий плох? По моему, он не слишком выбивался цветом (исходно потому он и выбирался). ИМХО, он читабельнее. Но тут я не особо настиваю.


Морозову
Author: Lake  27.09.07 00:20  Notify moderator
Поставил Ваш цвет. Но если честно, особой разницы не заметил.



Ну и длина строк при этом должна быть такой, чтобы глазу было удобно ее пробегать.

А если мы таки добавим полей справа-слева это наоборот ухудшит читабельность на небольших разрешениях. Вы смотрели Ваш первый вариант на 800х600? Да и на 1024х768 мой наверное получше будет (а это 46% аудитории).

И еще: тот пользователь который хочет уменьшить ширину страницы как правило без проблем это делает (добавляет слева или справа панельку - закладки или еще что). Наблюдал неоднократно.


Lake.
Author: S.N.Morozoff  29.09.07 17:36  Notify moderator
Звиняюсь, до 4 октября я временно не пингуюсь. :)


Морозову - вопросов нет
Author: Lake  29.09.07 18:00  Notify moderator



reg
Author: Kommunist  2.12.11 13:07  Notify moderator
reg


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024