Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Next Last All in one 
Topic
О проблеме апатии и безразличия на сайте.
Author: Сатурн     13.09.07 05:53  Notify moderator

Хочу поднять одну важную проблему, которая последнее время начинает о себе всё больше и больше давать знать на нашем сайте. Имя этой проблеме - БЕЗРАЗЛИЧИЕ.

В течение некоторого довольно длительного времени мне казалось, что вокруг нашего сайте кристаллизовалось некое сообщество любителей и знатоков советской массовой песни. Шли довольно бурные обмены мнениями (порой довольно острые), перекрещивались просьбы людей о поисках определённых песен с появляющимися предложениями поделиться найденными песнями. Скачивание песен сопровождалось выражением своих впечатлений о прослушанном и сердечными благодарностями в адрес человека, выложившего то или иное произведение. Должен почти прескорбно констатировать, что этому типу взаимоотношений на сайте пришёл конец (будем надеяться, что не необратимый).

В последний период (около года) на сайте воцарилась атмосфера почти кричащей индифферентности и откровенного потребительства. К огромному сожалению, иногда и тов. Лэйк показывает примеры поразительной апатии. Приходит на сайт человек и даёт на форуме объявление: мол, у меня есть такая-то такая-то песня, отсутствующая на сайте - могу выложить, стоит ли? Ни Лэйк, ни Ляксей, ни даже "рядовые" форумчане не реагируют на вопрос. Ну ответьте - да, выложите, или нет, не надо! Нет - полное молчание. Публикует Вася Грозин список песен из своего собрания. Допустим, по меньшей мере 5 песен из 10 подходят под формат сайта. Неужели сложно написать просьбу о том, чтобы Вася (или любой другой человек) что-то выложил на сайте? А ведь ситуация парадоксальная. С просьбами к, скажем, Васе никто не обращается (кроме меня), а когда он выкладывает вещи на самодеятельности, их начинают скачивать! Как это объяснить? Лень что ли попросить? Как же избаловались скачивальщики! Вынь им и положь на блюдечке с золотой каёмочкой. Мол, есть песня передо мной уже готовая к скачиванию - буду качать, а нет - ну и х_рен с ней!

К сожалению, такому менталитету и его развитию потакает и некоторые элементы того, как тов. Лэйк видит работу сайта. В своих недавних мыслях по поводу модернизации сайта тов. Лэйк проявил верх заботы о том, как бы по максимуму облегчить нахождение песен для любителей, которые забрели на сайт. Бедные, ведь им приходится иногда перелистнуть аж целых 7-8 страничек сайта в поисках той или иной песни, о которой случилось вспомнить какой-нибудь тёте Моте во время семейного застолья. Тот факт, что настоящие знатоки и поклонники советской песни иногда искали какой-нибудь материал в течение ДЕСЯТКОВ ЛЕТ, ездя по всей стране и тратя на это немалые суммы денег и энергии, по-видимому не идёт в расчёт. Главное, чтобы бедные посетители не утомились после пролистования 5 страничек - на большее у них (больших ценителей и ещё более ярых энтузиастов) терпения, видите ли, не хватит...

Не хотелось бы, чтобы сайт стал некой зоной пресмыкания перед любым случайно попавшим сюда посетителем. Сайт и его коллекция созданы УСИЛИЯМИ энтузиастов, их знаниями, трудом, щедростью, человечностью. Посетители сайта и его потребители по меньшей мере должны, ОБЯЗАНЫ ответить по достоинству - ответить участием, активностью и, главное, отсутствием БЕЗРАЗЛИЧИЯ и АПАТИИ.

Answers
Казаку
Author: Lake  23.09.07 19:12  Notify moderator
Ужасны? Можно поконкретнее? Слишком большие? Слишком яркие? Можно попросить побольше конкретики?


...
Author: kazak  23.09.07 19:14  Notify moderator
//Зачем? Во первых - "наворотизьм" и, в результате, менее понятный посетителям интерфейс. Во вторых частично уходим от той самой идеи с сортировкой "по звездочкам" из за которой все собственно и затевалось. ИМХО второй аргумент - решающий."//

- Как это "наворотизм"?! Наоборот намного проще и интуитивнее чем какие-то гибриды.
И как это уходим от сортировки по звездочкам? Сначала человек видит раздел по звездочкам, а потом по чистому алфавиту, как сейчас. Чего еще?


p.s
Author: kazak  23.09.07 19:16  Notify moderator
Звездочки слишлом большие, и выпуклые. Надо в нормальных размерах, в принятом цвете, четкие и со вкусом - классические.


Еще о звездочках
Author: Lake  23.09.07 19:20  Notify moderator
А если так?

http://www.sovmusic.ru/list7.php?gold=no&category=rodina&part=8


...
Author: kazak  23.09.07 19:25  Notify moderator
Неплохо, как я и говорил - с начала строки.
Только теперь дайте пару "видов" звездочек.


...
Author: kazak  23.09.07 19:28  Notify moderator
Кстати, сами звездочки можно попробовать поставить в белое пространство между кнопкой "текст" и красной линией слева, вместо того чтобы двигать вправо саму кнопку,


Казаку
Author: Lake  23.09.07 19:30  Notify moderator


- Как это "наворотизм"?! Наоборот намного проще и интуитивнее чем какие-то гибриды. И как это уходим от сортировки по звездочкам? Сначала человек видит раздел по звездочкам, а потом по чистому алфавиту, как сейчас. Чего еще?



Ну во первых проще всего когда человеку не из чего выбирать. Как только появляется выбор - это повод ломать голову, что большинство делать не любит.

В цифрах "Песни о Родине выглядят так: 38 песен с 2 звездами, еще 120 - с одной далее 150 без звезд.

На первую страницу мы более 30-40 дать не сможем - иначе получим офигенный список и обесценим саму идею. Но остальные 120 песен тоже надо как то "подсунуть" посетителю. Если мы отсортируем полный список по алфавиту - часть "однозвездных" песен окажется в конце списка, чего мы как раз и пытаемся избежать. То есть однозвездные песни на букву "Т" например окажутся на 10-15 страницах, а нам нужно чтобы они были на 2-4 страницах а не на 10-15 позади поделок КАППСА.

Черт побери, Вам не кажется что мы местами меяемся?


Казаку
Author: Lake  23.09.07 19:31  Notify moderator


Кстати, сами звездочки можно попробовать поставить в белое пространство между кнопкой "текст" и красной линией слева, вместо того чтобы двигать вправо саму кнопку

Если бы это было возможно я бы так и сделал. Увы, страница сверстана так, что этого сделать нельзя.


...
Author: kazak  23.09.07 19:40  Notify moderator
//"Ну во первых проще всего когда человеку не из чего выбирать"//

- Не понял. Выбирать из чего?

Насчет второго вопроса - ну нельзя же построить совершенный мир. Надо балансировать. Иногда если пытаться подогнать уж слишком сильно, в других местах выскочит.
Есть разделение по звездочкам, и это первое что видит человек. Потом перейдет на вторую страницу и уже на второй есть песни с одной звездочкой. Вот и хорошо.
А переходить на алфавитный список раздела будет меньшинство. И даже в алфавитном не все же песни без звездочек.
Мне кажется - нормально, другие опции лишь усложнят. Люди не поймут что к чему.


Варианты
Author: Lake  23.09.07 19:44  Notify moderator
А если так

http://www.sovmusic.ru/list8.php?gold=no&category=rodina&part=8

или все таки

http://www.sovmusic.ru/list2.php?gold=no&category=rodina&part=8

только звездочки поменьше?


...
Author: kazak  23.09.07 19:44  Notify moderator
Собственно, я изначально за то чтобы ужасные песни в коллекцию все таки не добавлялись в массовом колличестве. Если в будущем на сайте планируется иметь еще 10,000 песен без звездочек (ведь таких больше и легче найти), то это действительно проблема с точки зрения разделения разделов.




...
Author: kazak  23.09.07 19:46  Notify moderator
Первая опция с уменьшенными звездочками нормальная на первый взгляд.


Казаку
Author: Lake  23.09.07 19:47  Notify moderator


Мне кажется - нормально, другие опции лишь усложнят. Люди не поймут что к чему.

А кто сказал что они должны это понимать? Те кто хотят все понимать смотрят поиск, алфавитный указатель и новинки в самодеятельности. По разделам ходят те, кому в общем то интересно, но что именно им интересно они представляют слабо. Это мы должны показать им что им интересно :-)


p.s
Author: kazak  23.09.07 19:48  Notify moderator
А можно звездочку приблизить к кнопке "текст", а саму кнопку все таки отодвигать меньше?


Ответ
Author: Lake  23.09.07 19:49  Notify moderator


Собственно, я изначально за то чтобы ужасные песни в коллекцию все таки не добавлялись в массовом колличестве. Если в будущем на сайте планируется иметь еще 10,000 песен без звездочек (ведь таких больше и легче найти), то это действительно проблема с точки зрения разделения разделов.

Опять упираемся в то с чего начали.

Мы для того и придумали всю эту навороченную систему чтобы не было нужды ужесточать формат. А ужесточать его руководствуясь Вашими и Сатурна критериями нельзя, т. к. помимо художественного взгляда бывает еще исторический и т. д. и т. п. далее по кругу. Уж лучше звездочки :-)


...
Author: kazak  23.09.07 19:53  Notify moderator
"По разделам ходят те, кому в общем то интересно, но что именно им интересно они представляют слабо. Это мы должны показать им что им интересно"

- Ну, мне кажется не-интуитивным и усложненным. Тот небольшой вклад в достижение цели который дает этот вариант не оправдывает его консептуальную проблематичность. Даже мне будет головная боль понять что это за звездочный узор. Но дело Ваше - решайте.


Пока беру таймаут на денек, чтобы дать возможность высказаться всем остальным
Author: Lake  23.09.07 20:01  Notify moderator



Lake
Author: prjadeev  23.09.07 20:45  Notify moderator
3) Закончен и выложен "календарь праздников и исторических событий" и тесно связанная с ним система "песен дня" и "случайных песен" на главной странице.

4) Несколько мелких улучшений вроде кнопки связи на форуме (emailы посетителей теперь скрыты), TOP100, и страницы скачивания в самодеятельности - уже готовы.

----------------------------------------------------------
Что то я не нашел ссылки, где можно было увидеть TOP100, "календарь праздников и исторических событий" и тесно связанная с ним система "песен дня" и "случайных песен"

Плохо искал или уже отредактировано модератором?


Ответ
Author: Lake  23.09.07 21:00  Notify moderator
Top-100 по ссылке из 20-ки
календарь - на главной. Чтобы увидеть песню дня нужно дождаться годовщины исторического события :-)


Lake
Author: prjadeev  23.09.07 21:50  Notify moderator
Спасибо, нашел

Я всегда заходил на сайт с раздела Самодеятельность и что Герб это ссылка на главную, догадался только когда стал ее специально искать. Может добавить около герба слова Главная страница

Может есть смысл добавить в Избранном ссылки на других исполнителей, не факт что, например, "В городском саду" Нечаев поет лучше Виноградова


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024