Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
Вопросы о Финской войне
Author: kazak     15.03.05 23:53  Notify moderator

Наткнулся на очень интересный сайт посвященный Финской войне. http://www.winterwar.com/mainpage.htm

Сайт финский, но на английском. Прекрасный сайт - море информации, карт, статистик. Есть очень любопытные материалы: трофейные дневники советских офицеров, совещания финского командования, обьяснение ситуации боев с финской стороны, финская и советская тактика, точные составы советских и финских армий и корпусов. Можно получить какую то идею о войне с финской точки зрения.
Но опять те же "проклятые вопросы": Как соотнести общую очень сложную и продвинутую тактику РККА, как соотнести огромный перевес в артиллеристской и авиационной поддержке, как соотнести огромный перевес в танках, минометах и легких орудиях, огромный перевес в силах в пользу РККА с провалами той войны.

Ответы не так легки как кажутся: хорошо подготовленная линия обороны финнов, тяжелая местность, плохая подготовка к операции, плохое обмундирование, плохие командующие. Нет. Не только в этом дело. Огромные провалы и поражения были как раз не на линии Маннергейма, а в боях в открытой и лесной местности, Советские войска во многих случаях обеспечивались необходимым с воздуха, в Советской тактике были специальные разделы по ведению боев в северных широтах, войска были руководимы смелыми командирами. Все это вместе с огромным перевесом РККА в авиации, танковых и противотанковых войсках, тяжелой артиллерии ставит вопрос ребром. В чем же дело?

И еще одна вещь - у любого кто хоть что то понимает в военном деле, после просмотра общих карт фронта, карт операций и описания тактики, структуры, вооружения финской армии рождается вопрос - что же произошло? Все у них было на намного более низком уровне, примитивно, просто, старо, - на две головы ниже. Вопросы остаются: почему советские части терпели просто ужасные поражения и теряли инициативу даже не атакуя глубоко-эшелонированную оборону (на Карельском перешейке) а в обычных боях с легко-вооруженными и малочисленными частями противника.

Прошу форумчан высказать свое мнение - только ПРОШУ ВАС, без политики - не надо переводить все на старые-добрые-удобные политические линии, и тем более на ЛИЧНЫЕ оскорбления. Только военные соображения, пожалуйста.

Answers
Не встревал, некогда было.
Author: Alex55  23.03.05 01:07  Notify moderator
Вот что, ребята. Не научимся отделять холодную логику от личных пристрастий - объегорят нас. Кажется, Morozoff это умеет лучше других.
***************************************************************
Финны сражались более умело, как ни горько это говорить. И я бы сказал - kazak прав, если бы не несколько НО.
1) История - не точная наука. Из цифр, каковыми бы они ни были, не следует ОДНОЗНАЧНОГО ВЫВОДА.
2) История - не бесстрастная наука. Она затрагивает многое в народном сознании, и попытки играть в объективность - почти всегда лицемерие.
3) История - прикладная наука, и сейчас более, чем всегда, она на службе у больших денег. А они жаждут российских ресурсов.
4) История учит только тех, кто не боится правды.

По п.3 материалы "типа о финской кампании" России надо бы затушевывать, а по п.4 - наоборот.
Как тут быть? А вот как. Сжать зубы и открытыми глазами глядеть на то, что было. А когда начнут хихикать и выискивать себе выгоду "друзья России", надо им сказать твердо и спокойно: выводы из этих прискорбных обстоятельств мы будем делать сами. И надо делать эти выводы. Только не комплексовать перед общечеловеками, не тушеваться. А если очень с другими выводами лезут, то надо напомнить, что без драки они здесь получат кукиш. И посмотреть на их физии попристальнее.


Вот именно
Author: kazak  23.03.05 10:08  Notify moderator
Согласен с Алексом.
Почему нельзя всегда так? Ведь это именно МОЯ позиция: Надо ПРИЗНАВАТЬ ВСЮ ПРАВДУ и ВСЕ ОШИБКИ, и ОБЯЗАТЕЛЬНО делать из них ВЫВОДЫ, но для того чтоб ИСПРАВИТСЯ и ПОНЯТЬ ЧТО БЫЛО, а не для того чтоб поорать, нагадить, поспорить, плюнуть в святое или поиграть на руку антисоветчикам или фашистам. Почему то тут на форуме это всегда путают. В этом вся и проблема. А не "комплексует" тут никто, наоборот...


казаку-свидетелю финской войны
Author: Алекс Сталинградский  23.03.05 20:25  Notify moderator
Интересно, какие практические выводы из финской войны ты извлек для себя? те, что надо лишний раз обругать Сталина "за то, что надо"?

А в военном отношении выводы финской ныне имеют такое же значение, как опыт македонской фаланги...


Сталинскому соколу от продвинутой историографии
Author: kazak  23.03.05 21:01  Notify moderator
Перестань ты орать что я свидетель Финской, я такого не говорил, ты чего? Это George сказал что я приводил свидетельства о Финской, а ты почему-то начал кричать что я свидетель. С чего бы это? Провокатор ты.

"Интересно, какие практические выводы из финской войны ты извлек для себя" - Я разве сказал "практические" и "для себя"? Научись раз и навсегда ЧИТАТЬ.

Кроме того я действительно хорошо посмеялся после того как прочитал что ты, как историк, написал что никаких выводов из Финской войны вывести нельзя и вообще с исторической точки зрения тема не интересна. Где же тебя истории учили, где? Уморил ты меня, сталинист.


казак, дождешься
Author: Алекс Сталинградский  23.03.05 21:27  Notify moderator
что Лейк и эту ветку удалит. Напиши лучше коротко и ясно о выводах, перечисли их. Только не отделяй оперативное искусство от его составляющей - тактики.


Сталинградскому
Author: kazak  23.03.05 21:31  Notify moderator
О-хо-хо.
Тебе темы оперативного и таткического маштаба не хватило? Еще хочешь?
"Только не отделяй оперативное искусство от его составляющей - тактики" - Чего? Это в каком смысле не отделять? Новый трюк придумал чтоб свои ляпусы оправдать? Не надо. Ты лучше давай опять о танках Т-34 и кричи мне: "ты только не отделяй орудие танка от танка и не говори о нем отдельно, ведь это его составляющая".

:)


"Финны сражались более умело, как ни горько это говорить"
Author: Циммерман  25.03.05 22:16  Notify moderator
Да не умели они воевать! У них - ни опыта, ни командующих, ни тактики, ни ресурсов...
Линия Маннергейма, зима и удача!


Так уж и не умели?
Author: S.N.Morozoff  25.03.05 23:58  Notify moderator
Все ту же 18 сд окружили летучие отряды финских лыжников. Потом подтянулись регулярные части. А у нас были проблемы и с лыжами, и, как ни странно, с умением на них ходить.

ИМХО, воевали они неплохо и вполне грамотно. Другой вопрос, что против лома - нет приема. Победить Советский Союз - задача изначально не ставилась. Это они только в песнях про Урал пели, для поднятия боевого духа. Боевой дух, кстати, был на уровне. А так - да понятно было, что сомнут. Но оказать достойное сопротивление - это да. Что и было проделано. В целях будущих и политических. Кое что они на этом вполне выгадали.

И если они не умели воевать в 1939-40, то как оценить разгром РККА в 1941-м? А одно за другое ведь цепляется.

Маннергейм, кстати говоря, был за мирное решение конфликта. Но случилось - принял командование и неплохих в итоге результатов добился.


2 Циммерман
Author: S.N.Morozoff  26.03.05 00:33  Notify moderator
А вообще, сами того, может быть не подозревая, Вы сказали как раз комплимент финской армии. И вот почему. Финны продемонстрировали, как, не имея в общем-то ресурсов, имея нехватку оружия, используя ту тактику, которая им была доступна, ведя войну в условиях сложной, лесисто-озерной местности, в условиях северной зимы можно противостоять одной из сильнейших (по крайней мере крупных) на тот момент армий мира довольно долгое время и довольно успешно.

Вообще, использование особенностей местности и погодных условий - это основы ведения боевых действий и один из показателей подготовленности армии. Тут финны нас обштопали. Другой вопрос, что, как я и писал выше, против лома нет приема. Численное превосходство есть численное превосходство, ничего не попишешь. Когда его создали (ну и не только его, на самом деле), дело пошло на лад. У каждой тактики есть предел. У выносливости есть предел. Какой я ни есть снайпер, но в одиночку батальон не положу. Да и минометы в батальоне имеются. Тактика борьбы какая-никакая была найдена. Но это уже так, к слову...

А удача на войне - вещь вообще немаловажная.

Справедливости ради надо сказать, что я не очень понимаю, как в северной Карелии вообще можно наступать? Там ТАКАЯ МЕСТНОСТЬ!..

Вот и Вермахт в Карелии тоже споткнулся. До Кандалакши было всего-то 80 километров. Но каких! Они попытались действовать сродни РККА в 1939-40. И встали. Ну не та эта местность! Не рулят там танковые клинья и вообще толком не развернешься. И там война велась в основном позиционная с использованием малых и сверхмалых диверсионных отрядов. И довольно эффективно с обеих сторон.


Сталинградскому (за kazaka)
Author: Сергей  12.05.05 19:54  Notify moderator
Я тебе, любитель Сталина, одно скажу... Какие уроки из Талвисоты Я извлёк для себя.
Это к вопросу о "македонской фаланге".
Когда в Чечне растянутые порядки "разрезались" чеченами и уничтожались по кускам -- очень вспоминалась глупая гибель Виноградовских бойцов.
Такие же штабные шапкозакидатели, без опыта, без знаний и без мозгов, как и в Финскую, подставили пацанов с автоматами под пули противника.
А если б не Сталина хвалили, а историю учили -- может и операции научились бы планировать.
Кстати, после Кенигсберга (ВОВ), могли бы и запомнить, что танк в городе -- лучшая мишень...
Тьфу, противно читать всё что ты понаписал. Ты просто невежа, который умеет только поливать дерьмом других и пересказывать ту точку зрения, которую тебе внушили дураки, которые считают, что расстрелами можно сделать людей счастливыми.

Казаку: Не мечите бисер перед свиньями, дабы затаптывая его в грязь не затоптали вас.

Dixi.



финская
Author: юрий  15.11.05 07:47  Notify moderator
мой дед был начальник штаба 18 стрелковой дивизии.. я ничего незнаю о его судьбе...
кто подскажит куда мне обратиться с запросом


Иноформация для Юрия
Author: Сергей  15.11.05 09:06  Notify moderator
Путь Ваш лежит в РГВА (ул. Адмирала Макарова, 29), там поднимаете картотеку и начинаете "копать".
Как работать с архивами (в том числе с РГВА) можно почитать на сайте:
http://lyzhbat1940.narod.ru/archive.html


Юрию
Author: kazak  15.11.05 10:10  Notify moderator
Ничего себе. Вы в этом уверены, Юрий?
Ответил Вам на Ваш майл по поводу того с кем можно поговорить.



И также написал Вам по поводу Вашего деда.
Author: kazak  15.11.05 10:21  Notify moderator



Циммерману
Author: Дмитрий Михайлов  15.11.05 13:20  Notify moderator
Согласен с Вами. У РККА не было практически никакого опыта по ведению боевых действий в подобной местности и с противником, использующим такое удачное сочетание традиционной и партизанской тактики (спасибо Тухачевскому с Блюхером за всестороннюю подготовку армии!). А по поводу вооружения - так в стрелковом финны однозначно наших перегнали. Танки в тех условиях практиески бесполезны, так что этот фактор можно отбросить. Фактически, наш перевес был только в тяжёлой артиллерии.


...
Author: kazak  15.11.05 14:04  Notify moderator
И про авиацию, Михайлов, забыл. Ну, еще и численный перевес.
А за такую подготовку армии скажи спасибо лично товарищу Сталину, так как он самолично изделал в армии атмосферу всесторонне помогающую профессиональному развитию, обмену мнениями и свободе действий, продвигал и поддерживал самых лучших, и лично делал все для того чтоб армия была на высшем уровне, принимая гениальнейшие решения как до войны так и в ходе ее. Гхм, а как же...


Перевес по стрелковому оружию был только из-за любви тов.Сталина с тем, кто лижет филейные части тел
Author: Сергей  15.11.05 15:41  Notify moderator
Додумались вооружить армии для боевых действий в условиях МОРОЗА винтовками АВС, которые как раз по этой части имели массу нареканий.
Токаревские винтовки так и пролежали в виде прототипов и единичных экземпляров.
Ну, я конечно не могу не упомянуть о том, что Ковровский завод сорвал поставку ППД из-за чего наши ребята сидели под плотным огнём ПП "Суоми" и стреляли одиночными.
Также стоит поблагодарить тов.Сталина за назначение истерички Виноградова на такой высокий пост. Да, и не забыть выразить глубокую признательность всё тому же другу детей и физкультурников за то, что полками командовали капитаны, а дивизиями майоры. И ещё за устранение ГенШтаба от планирования операций.
...Между прочим, как только ГенШтаб был снова допущен до работы -- погнали финнов за милую душу (февраль-март 1940).


Сергей.
Author: S.N.Morozoff  15.11.05 16:21  Notify moderator
Просмотрел список командиров 7 армии уровня дивизии на момент начала финской войны. Не обнаружил ни одного майора - комбриги и полковники. Где были майоры?


...
Author: kazak  15.11.05 17:33  Notify moderator
Так как в войне с Финляндией принимала участие лишь малая часть дивизий РККА, то очень может быть что там капитаны бригадами не командовали, а вот то что к началу ВОВ очень многие части, включая армии и фронты, были под неадекватными командующими это факт.


...
Author: S.N.Morozoff  15.11.05 18:36  Notify moderator
Просмотрел список командиров дивизий на 22 июня 1941 года. Из 250 записей попалось два майора. Снова комбриги, полковники и генерал-майоры.

Из двух найденных майоров:

1. Сиднев Борис Арсеньевич, генерал-майор авиации, командир истребительного авиакорпуса. Родился в г. Симбирске 24.03.1911 г. в семье рабочего. Герой Советского Союза. Награжден 29 мая 1945 года. Умело организовал боевые действия частей корпуса. Совершил 140 боевых вылетов, сбил в воздушных боях 4 вражеских самолета. Участник советско-финской войны. С 1961 года генерал-полковник авиации - в запасе.

2. Жуков Анатолий Павлович, лётчик-истребитель, генерал-майор авиации. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. В ходе войны дослужился до зам. командующего ВВС 5 А, был командиром 201 иад. Совершил около 200 боевых вылетов, сбил 14 самолётов противника.

Чтобы неадекватно командовать дивизией, совсем необязательно нужно быть майором. :)


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024