Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Next Last All in one 
Topic
Всем поклонникам Краснознамённого ансамбля
Author: Валерий Николаевич     16.05.09 19:53  Notify moderator

и в первую очередь тов Лифанову, который, помнится, интересовался этой записью:
выложил видео "Армия моя", солисты С. Иванов и П. Богачев, 85 г.
http://ifolder.ru/12133092
mpg, 58 мегабайт

Answers
Спасибо, а что это за концерт был???
Author: тов. Лифанов  16.05.09 20:47  Notify moderator
Качество досойное, ещё раз спасибо, Валейри Николаевич!!!!
Год 1983г.


Нет, год 1985-й
Author: Валерий Николаевич  16.05.09 22:12  Notify moderator
На экране обманка. Концерт, посвященный Дню Советской армии.


Мне не понравилось.
Author: Губин В.Б.  17.05.09 02:16  Notify moderator
Вообще в застойные годы была манера радостно и как бы памятно примазываться к старым заслугам. Но неуклюже, путем дежурных штампов. Действительность показала, что генералы разжирели, как и певцы, и не решались проявить инициативу в защите отечечства, а кто о нем и позабыл. Я опубликовал в одной газетке призыв к генералам-ветеранам не целоватьтья почтительно с Ельциным, но те как простые мещане спокойно приняли от него поздравления и награды. Включая Одинцова и не помню уж, кто еще, всего было человек 10-15. Лебедь спокойно отнесся к триколору еще летом 91-го года. Что можно было ожидать от него в дальнейшем?


Уважаемый В. Б.!
Author: Валерий Николаевич  17.05.09 10:21  Notify moderator
Вы, как почти всегда, правы. Но стОит ли таким вот образом оценивать старые песни? Ведь ни для кого не секрет, что в них часто желаемое выдавалось за действительное (даже в песнях 30-50-х), присутствовали и заказ, и воспитательные тенденции. Считаю, что оценки и с точки зрения "чистого искусства", и с сугубо политической являются крайностями, не приближающими нас к истине. Мы просто обречены болтаться где-то посередине.


Ребята, давайте жить дружно!
Author: Валерий Николаевич  18.05.09 13:26  Notify moderator
Я тоже считаю, что песня и исполнение хороши и даже работа телеоператора. Пусть у меня плохой вкус, в чем меня здесь уже не раз обвиняли, но это мой вкус, а замечательный ансамбль, Валерий Борисович, прошу не обижать!


Не могу понять, что в песне хорошего?
Author: Губин В.Б.  18.05.09 13:56  Notify moderator
А средние, проходные песни, с обычными дежурными словами и мелодией без изюминки, но НОВЫЕ! - просто вытесняют, заваливают, задавливают хорошие. Это дело не безобидное.


тов. Лифанову.
Author: celika2  27.05.09 20:20  Notify moderator
Здравствуйте Саша! Просмотрел по ТВ урезанный вариант концерта от 18 апреля. В целом, неплохо. Особенно понравилась трактовка Раевским "Амурских волн", хотя дуэт из этой вещи я бы убрал, т.к. хор звучит на порядок лучше и тоньше динамически. Ловлю себя на том, что уйдя на пенсию уже стал смотреть на родной ансамбль несколько критическими глазами, хотя занять нишу ансамбля, что бы и кто бы про него не говорил, на сегодняшний день некому. Недавно меня пригласили выступать с бригадой ансамбля в бункере И.В.Сталина в Измайлово и там от ребят я услышал разговоры, что Б.Дьякову не подписывают контракт. Очень огорчен услышанным, т.к. с моей точки зрения он очень удачно принял эстафету от Б.Жайворонка. Пишите. СВ.


Губину В. Б.
Author: Валерий Николаевич  27.05.09 21:53  Notify moderator
Я не понимаю людей, выдающих свой вкус за некий абсолют. Во-первых, задавить хорошую песню кучей посредственных невозможно - она всегда пробьется. Во-вторых, всегда нужно учитывать, что вкусы других людей могут не совпадать с твоими собственными. В- третьих, если в большом зале есть одна выдающаяся красавица, то все остальные женщины как бы тускнеют - давайте тогда всех остальных женщин выгоним из этого зала! С таким жестким подходом Вы рискуете, что на Вашем замечательном диске останется одна-единственная песня - "Гимн Советского Союза" :-).
А я считаю, что песня хорошая - соответствует своему назначению, мелодия бодрая, боевая, запоминающаяся, слова "мы от солдата и до маршала - одна семья" хорошо характеризуют воинское братство и не являются избитыми. Конечно они являются гиперболой, но какое искусство обходится без крайностей?


Валерию Николаевичу
Author: Губин В.Б.  28.05.09 01:32  Notify moderator
" Во-первых, задавить хорошую песню кучей посредственных невозможно - она всегда пробьется."

Еще как можно. Например, сейчас всё задавлено рэпом.
Попробуйте поиграть что-нибудь с этого сайта молодежи. Посмотрите, что получится.

И насчет красивых женщин не надо абсолбютизировать. Как раз Вы, а не я абсолютизируете.
Вы написали: "мы от солдата и до маршала - одна семья" хорошо характеризуют воинское братство и не являются избитыми"
Как раз это уже давно был декларативный газетный штамп. Я Вам скажу, чего здесь нет: здесь нет того, зачем солдаты и маршалы служат. Примерно как "Буденный - наш братишка, с нами весь народ". Или в "Школе красных командиров" - "смело в бой вести готовы за трудящийся народ". Или "смело шагайте вперед, наши соколы, армии Красной сыны... С нами поет вся страна". Ну и сравните с этими командирами маршалов ГКЧПистов или маршала Шапошникова, которые никуда не повели.
Кстати, я и предъявалял претензии ансамблю за то, что кишка тонка у них такое петь.
Да и мелодия была никакая. Я такую смог бы написать. Которую никто не будет петь.


Уважаемый Валерий Николаевич!
Author: celika2  28.05.09 01:33  Notify moderator
В радиоэлектронике есть такой элемент, который называется диодом (или полупроводником - хорошее словцо). Этот радоэлемент прекрасно проводит ток в одну сторону, а в другую, ну никак - хоть убейся. Вот этот полупроводник очень хорошо моделирует данную человеческую ситуацию, т.е., не обижая Вас, все Ваши разумные и логичные доводы Вы пытаетесь пропустить через обратный полюс диода. Стоит ли? СВ.


А доводы где?
Author: Губин В.Б.  28.05.09 04:23  Notify moderator
Опровергли засилие рэпа?
Что возразите против обвинения в декларативности и штамповке?
И неужели исполненная мелодия - отличная? Да никакая она, совершенно проходная. Вы ее до сих пор напеваете?
Мораль - еще неизвестно, кто лучше изображает диод.


Ну а доводы где?
Author: Губин В.Б.  28.05.09 10:45  Notify moderator
.


Губину В. Б.
Author: Валерий Николаевич  28.05.09 10:51  Notify moderator
Еще как можно. Например, сейчас всё задавлено рэпом.
-------------------------------------------------
Это совсем не тот случай. Тут уже идет речь об изменении самого стиля музыки, который (не сомневаюсь, в нашем общем понимании) и музыкой-то как таковой не является - так, болезнь молодежной части общества, которая пройдет со временем.

Попробуйте поиграть что-нибудь с этого сайта молодежи. Посмотрите, что получится.
----------------------------------------------
Я выберу Константина Вершинина

Как раз это уже давно был декларативный газетный штамп. Я Вам скажу, чего здесь нет: здесь нет того, зачем солдаты и маршалы служат
---------------------------------------------------
"Если на Отчизну нагрянет беда,
Позовет солдата труба..."
Отчизна - это прежде всего народ, а потом уже липки-березки. Так что и с этой точки зрения в песне все в порядке.

Ну и сравните с этими командирами маршалов ГКЧПистов или маршала Шапошникова, которые никуда не повели.
-------------------------------------------
Я Вам скажу, почему они никуда не повели: потому что не ощущали мощной поддержки народа. Мы все виноваты в том, что произошло. Если бы хоть пятая часть народа предвидела, во что это все выльется, думаю, жизнь пошла бы совсем по-другому.

Кстати, я и предъявалял претензии ансамблю за то, что кишка тонка у них такое петь.
-------------------------------------------
Это мы уже как-то обсуждали. Каково государство - такова армия, какова армия - таков ее ансамбль, который является лишь группой музыкантов. Вы хотите, чтобы они за все отдувались (в прямом и переносном смысле)?

И насчет красивых женщин не надо абсолбютизировать. Как раз Вы, а не я абсолютизируете.
------------------------------------------------------
Вы не согласны, что бывают женщины очень красивые, а бывают - не очень?

Да и мелодия была никакая. Я такую смог бы написать. Которую никто не будет петь.
----------------------------------------------
Могу сказать, что (с моей, конечно, точки зрения) музыкальный вкус у Вас хороший, но уж больно радикальный. Что касается композиторских способностей - попробуйте, может и запоём.
В конце концов, почему мы на этой ветке оцениваем песню? Она уже давно лежит на сайте в отличном стереофоническом качестве. Кстати, советую одеть хорошие наушники и послушать еще разок. Я же всего-навсего хотел представить видео-иллюстрацию, поскольку не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Конечно, в применении к музыке эта пословица не носит абсолютного характера.






Сергею Владимировичу
Author: Валерий Николаевич  28.05.09 11:08  Notify moderator
Восхищен Вашим предпоследним постом. Это же настоящее ноу-хау: перевести споры в околотехническую плоскость. А еще говорили, что умеете только петь! К сожалению, последний пост снова на грани фола. Опять сотрут :-(.


...
Author: S.N.Morozoff  28.05.09 11:36  Notify moderator
Это же настоящее ноу-хау: перевести споры в околотехническую плоскость. А еще говорили, что умеете только петь!
---------------------
Лучше не надо, пусть лучше только поет.


Конечно сотру!
Author: Lake  2.06.09 01:51  Notify moderator
Я все понимаю, но зачем же стулья ломать???


Здравствуйте Лейк, доброго Вам здоровья!
Author: celika2  2.06.09 02:12  Notify moderator
У Вас прямо-таки нежное отношение к г-ну Губину, хотя он сам далеко не нежен в своих частых сентенциях. Но, надеюсь, Валерий Николаевич успел прочесть мой пост. Мне очень импонирует его взвешенное и квалифицированное мнение. СВ.


Г-н С.Н.Морозов.
Author: celika2  2.06.09 02:48  Notify moderator
Что же Вы так недобро? Я, ведь, параллельно учёбе в МГК на дневном, по желанию отца, который считал музыку не профессией, закончил заочно Политехнический институт с отличием (спасибо Советской власти, что позволяла в те времена бесплатно учиться в двух ВУЗах одновременно) по очень неплохой специальности. А перед этим одновременно с 11-леткой с электронной профориентацией (два года произв.практики на Моск. з-де САМ) окончил Прокофьевскую муз.школу(ныне училище) по классу 6-стр. гитары у Н.А.Ивановой-Крамской. Этак Вас, с такой категоричностью советов, в Народные судьи могут выдвинуть( пардон Мировые, первых вроде нынче нет). СВ.


celika2.
Author: S.N.Morozoff  2.06.09 08:21  Notify moderator
ВЗПИ, специальность 20.04, хе-хе? Как же, как же... :)
Это Вас там научили называть диод полупроводником на том основании, что он ток в одну сторону проводит или еще в школе с электронной профориентацией? Я боюсь спросить, как проводит ток вакуумный диод, в какие стороны? :)

Поэтому я и сказал, что лучше пойте, я ж не против. Если Вы уже здесь такое выдаете, что же дальше-то будет?


celika2
Author: Валерий Николаевич  2.06.09 13:55  Notify moderator
Увы, если пост был после 28.05.09 11:36, то не успел.


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024