Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
с Днем советской Конституции!
Author: Алекс Сталинградский     7.10.09 13:56  Notify moderator

Поздравляю всех форумчан с Днем советской Конституции! Напомню. что были в ней многие такие права,которые и не снились нынешней молодежи - начиная от права на труд и заканчивая общенародной собственностью на земные недра. Бедным был бы тогда Абрамович...
Ничего, ребята, будет и на нашей улице праздник. А сейчас остается только День рождения путина отмечать, а 7 ноября - день рождения Якубовича...

Answers
SN
Author: Миксо  2.11.09 02:40  Notify moderator
вообще, я наивно полагал, что вы написали мне в ответ на пост о том, является ли истребление евреев геноцидом и истребление дворян геноцидом. Вы процитировали несколько другой пост, адресованный опять же, не вам (хоть вы и имели полное право ответить, но я предполагал ортвет на другой пост). На что я предложил вам сравнить одно и другое и, не цепляясь к словам, изобрести равнозначный геноциду термин.


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 02:42  Notify moderator
"геноцид" - производная от слова "гены", нация
---------------------
Геноцид - это то, что определено в конвенции ООН как геноцид. Вы там хоть слово про "гены" видели? Да и "нация" там только одно из. Т.е. понятие "геноцид" с генами не связано и существенно шире по смыслу, чем просто "нация".

Ну и что дальше? Неужели столь важен в данной ситуации именно термин?
---------------------
Термин (тем более его определение) всегда важен. Иначе будет... Как это... "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".

Ведь то, чем мы с вами занимаемся в течение последнего часа по крайней мере - просто игра слов, не принципиальная по сути.
-------------------------
Наоборот. Мы либо находимся в рамках общепринятых определений, либо изобретаем до бесконечности свои самобытности - вот это действительно пустая трата времени.

Не вижу смысла продолжать, главное, что высказал свою мысль
-------------------------
Так Вам давно говорят: Ваши самобытные определения надо высказывать в ООН, а не здесь. К ним все претензии: почему Ваши определения расходятся с общепринятыми? Ну или к себе - это, кстати, более конструктивный выход: ну да, употребил слово, смысла которого толком не знал. Ну вот узнал теперь, уже хорошо.


SN- FIN
Author: Миксо  2.11.09 02:42  Notify moderator
К казакам (этническая группа). Дальше осталось доказать умысел: что казаков репрессировали просто потому, что они казаки (этническая группа), а не потому, что они против советской власти (чисто социальный момент). В реальности действовал второй момент, а не первый. Были б они хотя бы нейтральны - ни черта б с ними не было.

++

Ваше личное мнение. Я придерживаюсь несколько другого, а именно - прямо противоположного. Думаю, смысла говорить далее особенно нет, ибо все равно к единому знаменателю мы с вами не придем и не переубедим друг друга.


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 02:44  Notify moderator
На что я предложил вам сравнить одно и другое и, не цепляясь к словам, изобрести равнозначный геноциду термин.
---------------------
Они давно изобретены, я уже писал.


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 02:47  Notify moderator
Я придерживаюсь несколько другого, а именно - прямо противоположного.
-----------------------
Да мне, в общем, все равно, какого мнения Вы придерживаетесь. Вопрос в обоснованиях, а не в придерживании того или иного мнения.


SN, КВ, да и , пожалуй, хватит
Author: Миксо  2.11.09 02:49  Notify moderator
А если мы нащупали с вами точку принципиальных разногласий, то не вижу и смысла уточнять понятия геноцида и пр - все равно вы заявите что дворян репрессировали не за то что они дворяне, а за то что они были против советской власти. Ну, аналогично можно и про евреев сказать, кстати. Их наверняка репрессировали исключительно за враждебность к III Рейху, возможно, заложенную у них в генах.
последние посты КВ я вообще не вопроснимаю всерьез как посты оппонента - он, подобно Стрельцу, похоже, принял на вооружение тактику разыгрывания из себя паяца либо прмяого игнорирования написанного.
О подобном поведении я уже приводил цитату некоторого автора (см. предыдущую страницу)


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 02:54  Notify moderator
Про евреев - как раз нет, что вполне было в свое время показано. Их как раз преследовали по национальному признаку. Аналогичная ситуация с цыганами, которым досталось даже больше, чем евреям, в процентном отношении.

Это разные классы явлений, вот и все.

P.S. Ваш "некоторый автор" - личность довольно известная. :)))


SN...
Author: Миксо  2.11.09 02:56  Notify moderator
Да мне, в общем, все равно, какого мнения Вы придерживаетесь. Вопрос в обоснованиях, а не в придерживании того или иного мнения.

++

Ну если уничтоение целых казачьих поселений, расказачивание Дона , Терека и т.д - вас не убеждает - я пас. Придерживайтесь своего мнения. Слава Богу только, что ваше мнение ныне ничего не решает на государственном уровне )))) И то хорошо.
Но не слава Богу, что в России все, как всегда, через Ж..., и власть еще когда там - в очередной раз ограничилась полумерами. Живите, процветайте тут. А я буду периодически к вам заглядывать, и пописывать какие-либо вирши, если увижу что интересное....
Хорошо хоть, что изрыгать словесную блевотину в адрес "неугодных" перестали. Это я не к вам, Боже упаси! - а к форуму в целом. Раньше это было сплошь и рядом, и модераторы ваши на сие весьма благосклонно реагировали, если именно в адрес "неугодных". Такие вот двойные стандарты.


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 02:58  Notify moderator
Ну если уничтоение целых казачьих поселений, расказачивание Дона , Терека и т.д - вас не убеждает - я пас. Придерживайтесь своего мнения. Слава Богу только, что ваше мнение ныне ничего не решает на государственном уровне )))) И то хорошо.
----------------------------
Так у нас и на государственном уровне это не считают геноцидом. Репрессиями - да, геноцидом - нет.


SN
Author: Миксо  2.11.09 03:12  Notify moderator
Все дело в терминах - остальное неважно, и суть не меняется. Какая собссно разница - репрессии, геноцид? Я опять -таки предлагаю свое определение, пусть и бытовое - репрессии, это то, что затрагивает проблемы существования семей, родов, фамилий, но не некоторой общности в целом, геноцид - репрессии, ставящие под угрозу существование некой группы (этнической, религиозной, социальной (НЕ ВОРОВ! ))) ) Т.е., геноцид - репрессии, затрагивающие существование более крупной группы лиц, чем род, фамилия, семья...

Для казаков это определение в целом ближе к геноциду, ибо их общность пострадала весьма существенно.


SN
Author: Миксо  2.11.09 03:17  Notify moderator
P.S. А что вы можете сказать о "некотором авторе"? Есть у него некоторые стороны, кои я не разделяю, но в целом - довольно разумная жизненная позиция )) Не так ли?


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 03:19  Notify moderator
А кому нужно Ваше определение, когда уже лет так 60 есть определение, признанное десятками стран? Никому. Я же Вам говорю - Вам в ООН с этим, а не сюда.

У Вас с социальными группами исключений будет больше, чем правил (они уже начались, а это еще не только не ягодки, но даже не цветочки).

Для казаков это определение в целом ближе к геноциду, ибо их общность пострадала весьма существенно.
--------------------------
Я не понял. Вы решили изобрести свое определение для казаков, чтобы геноцид был? Потом еще одно свое определение еще для кого-нибудь? Определение уже есть, напоминаю, какие явления им описываются хорошо известно тем, кто интересовался данным вопросом.


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  2.11.09 03:24  Notify moderator
А что вы можете сказать о "некотором авторе"?
--------------------------
В последнее время все больше напоминает Пожарского и Добровольца.


Миксо
Author: LitlBro  2.11.09 10:25  Notify moderator
>Я опять -таки предлагаю свое определение, пусть и бытовое - репрессии, это то, что затрагивает проблемы существования семей, родов, фамилий, но не некоторой общности в целом, геноцид - репрессии, ставящие под угрозу существование некой группы (этнической, религиозной, социальной (НЕ ВОРОВ! ))) )

Миксо, а Вы не хотите совершить над собой титаническое усилие и устранить противоречия в собственной голове? То Вы в сообщении от 2-о ноября, 02:08, укоряете Морозова, что у него евреи привилегированнее дворян получились, то совершенно спокойно полагаете воров более привилегированными, чем дворяне и евреи :-) .
И, кстати, я даже не буду акцентировать внимание на том, что, в свете Вашего самобытного определения, Вы ЕЖЕДНЕВНО И ЕЖЕЧАСНО участвуете в "геноциде" социальной группы - да-да, той самой, преступников - посредством спонсирования оного "геноцида" (налоги плАтите? Платите! А они идут, в том числе, на финансирование правоохранительных органов). Так что можете не тянуть с "прахом" - заряжайте своей тушкой Царь-пушку прямо сейчас, и можете смело стрелять, на Ваших руках кровь сотен, а возможно и тысяч отгеноциденных блатных.

> Т.е., геноцид - репрессии, затрагивающие существование более крупной группы лиц, чем род, фамилия, семья...

Ога-ога. Вот, например, разгром очередной "семьи" из коза-ностры в Италии на днях. Геноцид налицо - репрессии явно затронули существование намного более крупной группы лиц, чем род, фамилия или семья!

> Для казаков это определение в целом ближе к геноциду, ибо их общность пострадала весьма существенно.

... а для преступников так просто совершенно однозначный геноцид. К ответу весь мир! Так, Миксо?


Миксо
Author: celika2  2.11.09 11:02  Notify moderator
Даааа.... Миксо! Умело увели Вас наши "цицероны" от сути высказанного Вами. Вы им о массовых злодействах, которое совершили большевики под руководством И.В.Сталина над собственным народом, а Вам в ответ - терминологию изучайте, вот что главное. А про то, что Вы сказали, давно всё сказано и нечего к этим пустякам возвращаться - т.е. читай между строк, что были мелкие ошибки при строительстве светлого будущего, а все остальное сплошной гуманизм в шоколаде. Выходит что, кто лучше разбирается в терминах и определениях - это достойная и актуальная тема, а кто больший пахан Сталин или Пол Пот - это тема для троллей. А за цитату ещё раз спасибо, от души повеселился читая её. А что? Весьма метко подмечено. СВ.


LitlBro
Author: Константин Вершинин  2.11.09 11:18  Notify moderator
/// К ответу весь мир! Так, Миксо? ///

Так он же уже страницей раньше посчитал геноцидом любые народные выступления, выразив следующее желание:

/// действия самих восставших... это, безусловно, геноцид, вернее, его попытка... с ними... нужно разбираться примерно так же, как и с бешеными собаками ///

И этот человек нам твердит о Сталине?


- - -
Author: Миксо  4.11.09 23:00  Notify moderator
И, кстати, я даже не буду акцентировать внимание на том, что, в свете Вашего самобытного определения, Вы ЕЖЕДНЕВНО И ЕЖЕЧАСНО участвуете в "геноциде" социальной группы - да-да, той самой, преступников - посредством спонсирования оного "геноцида" (налоги плАтите? Платите! А они идут, в том числе, на финансирование правоохранительных органов). Так что можете не тянуть с "прахом" - заряжайте своей тушкой Царь-пушку прямо сейчас, и можете смело стрелять, на Ваших руках кровь сотен, а возможно и тысяч отгеноциденных блатных

++

Где я защищал воров - можете привести пример? ) Я как раз, когда умелыми руками непревзойденного вождя народов (перевод на лат.) SN тема была свернута к уголовникам - сразу заявил, что их я в виду не имею. Тем не менее, в том определении геноцида, кое имеет место, ну хотя бы в Википедии ( в других источниках не смотрел) - упомянуто, вроде бы, все - и репрессии в отношении рас, и национальностей, и религиозных групп, и наверное, этнических, - и скоро возможно, дойдут до того, чтобы объявлять геноцидом репрессии? нет- просто притеснения - в адрес гомосеков (наверное, изобретут термин - "сексуальная группа"?) Во всяком случае, факты увольнения за публично высказанную гомофобию я знаю (пока что не у нас). Но: термина "социальная группа" в этом определении действительно нет. Возможно, сочинявший сие определение польский юрист еврейского происхождения находился под обаянием усатого персонажа (на контасте с порождением Ада - Ади Хитлером, как и водится на Западе, в его лучших традициях двойных стандартов); или же ему просто намекнули об этом заинтересованные дяди?

Могу лишь повторить то, что я уже говорил, и что благополучно пролетело мимо коммунистических ушей: если вас так смущает, что в понятие "социальная группа" можно внести, наряду с "классами общества" (по Марксу, до него сей термин вряд ли имел место), также и уголовников и прочие вырожденные случаи - нужно заменить сей термин термином "класс" (в марксистско-ленинской практике он хождение имел, не так ли? "классовое сознание", "классовая борьба" - уже по современным понятиям, разжигание ненависти, ничуть не худшее, чем гомофобия, негрофобия и пр), и вряд ли кто из вас признает уголовников классом общества.

При этом репрессии по классовому признаку ничем не отличаются от репрессий по расовому, национальному и т.п. Потому что - уничтожают людей (абсолютно в прямом смысле, физически) за принадлежность к некоей группе, не утруждаясь исследованием "вины" индивида. Да и какая по определению может быть вина, заключающаяся в принадлежности к группе? "Доказательства" тут такие - "ты виноват в своей принадлежнности тому-то и тому-то. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Следовательно - если первые подходят под определение геноцида, то и вторые - аналогично. Разжевывать надо?

2 КВ:

Так он же уже страницей раньше посчитал геноцидом любые народные выступления, выразив следующее желание:

/// действия самих восставших... это, безусловно, геноцид, вернее, его попытка... с ними... нужно разбираться примерно так же, как и с бешеными собаками ///

Геноцид - уничтожение групп по некоему объединяющему их признаку, не связанному с участием/неучастием конкретного индивида из этой группы в политике.
Если я сказал, что с восставшими нужно разбираться, как с бешенными собаками, то откуда из сего следует, что я призываю к уничтожению всех лиц общей с собственно восставшими социальной/национальной/'этнической/религиозной группы? Т.е., когда справедливо четвертовали вора Стеньку Разина - нужно было аналогично разобраться со всеми поволжскими крестьянами, так что ли? Или откуда он там, смерд? с яицкими казаками? Опять передегривание, причем абсолютно беспомощное и незамаскированное даже. И до этого я много раз аналогичное за вами замечал. Надоело уже тыкать вас носом и разжевывать элементарные вещи.
Может, это и прозвучит грубовато - но: не кажитесь глупее, чем вы есть.

2 СВ:
Рад стараться )) Люблю мысли умных людей (а этого автора я по-любому считаю умным)


Миксо.
Author: S.N.Morozoff  4.11.09 23:39  Notify moderator
Я как раз, когда умелыми руками непревзойденного вождя народов (перевод на лат.) SN тема была свернута к уголовникам - сразу заявил, что их я в виду не имею
-----------------------
С больной головы на здоровую перекладывать-то не надо. Вам просто было на наглядных примерах показано, что термин "социальная группа" включает в себя существенно большее, нежели Вам хотелось бы. Было приведено два примера (хотя их гораздо больше) социальных групп, действия которых (или действия против которых) попадают под определение "геноцид" в Вашей трактовке - армия и преступность. Причем, обе эти группы касаются всех стран, т.е. в любой стране мира сам факт существования армии и военное планирование квалифицируется как заговор с целью совершения геноцида.

При этом репрессии по классовому признаку ничем не отличаются от репрессий по расовому, национальному и т.п. Потому что - уничтожают людей (абсолютно в прямом смысле, физически) за принадлежность к некоей группе, не утруждаясь исследованием "вины" индивида.
------------------------
Смотрим на армию во время войны по отношению к противнику и думаем: а все ли ладно в моем определении? Ведь "уничтожают людей (абсолютно в прямом смысле, физически) за принадлежность к некоей группе, не утруждаясь исследованием "вины" индивида". Или опять добавим в исключения? Я Вам уже писал - исключений будет больше, чем правил, и такое определение (которое ничего не определяет) никому не нужно.

Да и какая по определению может быть вина, заключающаяся в принадлежности к группе?
---------------------------
А причем здесь принадлежность к группе? Контрреволюционная (к примеру) деятельность - это вполне себе вина. Но контрреволюционная деятельность - это именно политический мотив.

В общем, давайте в ООН и до тех пор, пока новое определение не принято, пользуемся действующими, тем более, что они вполне есть. По действующему определению - все это не геноцид ни разу и уж тем более 1937-38гг., с которых, собственно, и началось и которые и были по незнанию названы геноцидом, хотя происходившее вполне определяют термины "массовые репрессии", "политические репрессии" и т.п. И, если Вы их (определений) не знаете, пусть это будет Вашей личной проблемой, а не всех здесь присутствующих.


SN
Author: Миксо  5.11.09 00:05  Notify moderator
При этом репрессии по классовому признаку ничем не отличаются от репрессий по расовому, национальному и т.п. Потому что - уничтожают людей (абсолютно в прямом смысле, физически) за принадлежность к некоей группе, не утруждаясь исследованием "вины" индивида.
------------------------
Смотрим на армию во время войны по отношению к противнику и думаем: а все ли ладно в моем определении? Ведь "уничтожают людей (абсолютно в прямом смысле, физически) за принадлежность к некоей группе, не утруждаясь исследованием "вины" индивида". Или опять добавим в исключения? Я Вам уже писал - исключений будет больше, чем правил, и такое определение (которое ничего не определяет) никому не нужно.

++

Я вам написал уже, и не раз - класс общества. Армия (неприятельская) - не класс общества. А вы все о группах, как будто заколдованный. С классами же - не больше исключений, чем с национальностями.

Впрочем, если для вас и понятие "класс" почему-либо вызывает нарекания (в отличие от понятий, нация, религиозная группа" и т.д. - изобретите понятие, в которое бы входили именно классы наряду с нациями и т.д. А то толчем воду в ступе именно на уровне терминов, при том, что суть рассматриваемого вопроса видна невооруженным глазом. И, сдается мне, что сие толчение воды - умышленное, хотя и вполне неуклюжее, деяние. Ибо: от сути дела -то все равно не устранишься. А играться терминами можно сколько душе угодно будет.


=================

А причем здесь принадлежность к группе? Контрреволюционная (к примеру) деятельность - это вполне себе вина. Но контрреволюционная деятельность - это именно политический мотив.

++

именно это ( с поправкой на мои реалии, ну, да неважно) - я и написал Константину Вершинину, причем в принципе, неоднократно, почему и, право, удивляюсь его последнему ответу. Близорукость сверхсильной степени?






Миксо.
Author: S.N.Morozoff  5.11.09 00:14  Notify moderator
Значит, социальные группы - сливаем. Очень хорошо.

Что касается классов общества. В свое время канули в Лету классы рабовладельцев и рабов - многие со смертельными исходами. Затем классы феодального общества - тоже многие со смертельными исходами, причем именно за принадлежность к тому или иному классу. В то же время марксистское учение предполагало построение бесклассового общества - т.е. классы рабочих и крестьян также подлежали уничтожению. Опять ерунда какая-то получается и один сплошной геноцид.

Я уже писал, что мне ничего изобретать-то не надо, поскольку есть действующая конвенция, в которой определение вполне дается. А Ваши изобретения покамест не блещут.

А то толчем воду в ступе именно на уровне терминов, при том, что суть рассматриваемого вопроса видна невооруженным глазом.
----------------------
А я не знаю, зачем Вы выдумываете определения, когда оно давно есть. И суть происходившего в 1937-38гг. действительно видна невооруженным глазом - не геноцид это.

И, сдается мне, что сие толчение воды - умышленное, хотя и вполне неуклюжее, деяние.
----------------------
Ну, с Вашей стороны - безусловно неуклюжее. С моей стороны - умышленное, ибо определение понятия уже существует, что, собственно, до Вас и пытаются донести.

Вы как-то определитесь, Вы то свои определения генерите, то общепринятым пользуетесь. Видимо, когда Вам что удобно.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024