Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
Немного наивно, но зато искренне
Author: ЕвгенияХ     19.06.10 11:42  Notify moderator

В мирный час спокойною порою
Ты товарищ чей-то, муж и брат,
Но сегодня время роковое -
Ты защитник Родины, солдат!

Знай солдат, поднимется за нами
На борьбу вся русская земля.
Верь солдат, взовьется наше знамя
Над родными башнями Кремля.

И промчатся, траками вминая
В грязь врагов народа и страны,
От Москвы до самых до окраин
Наши танки воинством стальным.

И как встарь, по ленинским заветам
Строя жизнь, забыв ярмо и гнет,
Вновь свою страну Страной Советов
Каждый русский гордо назовет!

Встанут вновь товарщи - герои,
Вновь помчатся к звездам корабли,
Не погаснет солнце золотое
Над шестою частью всей земли.

Зазвучит как прежде смех веселый
На проспектах наших городов
Во дворе у вновь открытой школы
Грянет звонкий клич "Всегда готов!"

И когда народ освобожденный
Всех врагов поднимет на штыки
К рубежам Отчизны возрожденной
Подойдут советские полки.

Их удар стремителен и страшен,
Вздрогнет вражий мир, увидев как
И Рейхстаг и Эйфелеву башню
Наш украсит гордый красный флаг.

Как в огне и скрежете металла
На врага, сомкнув железный строй,
Мы пойдем и царству капитала
Будет дан последний сметрный бой!

Answers
Мне что, переписывать из словарей для успокоения кого-то?
Author: сфинкс  25.06.10 12:32  Notify moderator
я же просто просил не путать понятия фашизма и нацизма, коммунизма и социализма,
но все ваши персональные определения сих понятий меня абсолютно не интересуют.
Соответственно, вас не должны интересовать мои определения.


сфинкс.
Author: S.N.Morozoff  25.06.10 13:15  Notify moderator
Мне что, переписывать из словарей для успокоения кого-то?
----------------------
Ну попробуйте. А я из своего перепишу. И чего, второй раз спрашиваю?

...я же просто просил не путать понятия фашизма и нацизма, коммунизма и социализма,
----------------------
А я их и не путаю. А если еще Вы перестанете вносить путаницу, так будет совсем хорошо.

Соответственно, вас не должны интересовать мои определения.
-----------------------
Так никто от Вас никаких определений покамест не дождался. А совету заглянуть в словарь я последовал. И там написано то, что я и написал.


Сфинксу
Author: Читатель  25.06.10 15:47  Notify moderator
Напишите, напишите разницу, ежели Вы ее знаете, а мы "путаем". Без долгих изысканий могу только сказать, что у нас фашизм понимался как целое, а нацизм как его часть.


Тогда на что похож:
Author: сфинкс  25.06.10 16:30  Notify moderator
фашизм без нацизма?


Евгении
Author: Миксо  25.06.10 16:31  Notify moderator
Ну и что я про фашизм сказал неправильно? Все, в сущности то же что и в Википедии, только своими словами.
Примат государства над личностью. Власть вождя-диктатора и его клана. Отсутствие политических свобод. Экономические свободы только в той мере, которую вожди считают полезной для государства, вернее даже, для своего режима (в отличие от коммунизма - там нет ни политических, ни экономических свобод).
"Антикоммунизм" как критерий фашизма можно отбросить - с таким же успехом можно записать в критерии "коммунизма" "антифашизм". Естественно, двум паукам в одной банке не ужиться, оттого и взаимная борьба.
Национализм не является специфическим критерием фашизма - он может как присутствовать в фашистском государстве, так и отсутствовать.
Популизм, вождизм, консерватизм, милитаризм - согласен; я может, и не перечислял их в первом посте, но подразумевал - да я и не давал там исчерпывающее определение фашизма, только главные черты. Причем, последние критерии, за исключением консерватизма, применимы и к "коммунизму".
Милитаризм - надеюсь, спорить не будете, хотя бы исходя из ваших стишков и процитированных Морозовом, за 1930 год? А так же некоего Когана?
Вождизм - надеюсь, все понятно и можно не пояснять ни единым словом?
Популизм? Коммунизм к 1980 году? Демагогия, потакание инстинктам толпы, желание казаться своими в доску?


Сфинксу
Author: Миксо  25.06.10 16:37  Notify moderator
Фашизм без нацизма похож на то определение, которое я дал на предыдущей странице. Заметьте, в том определении фашизма о нацизме нет ни слова. Ну, добавьте в то определение еще вождизм, популизм, милитаризм, антикоммунизм для очистки совести.
В частности, в Италии до 1943 года репрессии против евреев как таковые отсутствовали, некоторые евреи даже вроде занимали какие-то государственные посты. И напротив, какие-нибудь анархисты Махно времен Гражданской могли быть ярыми антисемитами, не будучи при этом фашистами.
Кстати, можно ли считать фашистскими/полуфашистскими режимы Франко и Пиночета и были ли там элементы нацизма?


По поводу же определения фашизма в Википедии,
Author: Миксо  25.06.10 16:39  Notify moderator
так туда было передрано многое из Большой советской энциклопедии, с понятно каким креном.


Еще про фашизм
Author: Миксо  25.06.10 16:57  Notify moderator
Ну, еще не упомянул, конечно, политические репрессии, ненависть ко всем формам либерализма и т.п. Как видим, этот критерий так же в равной степени приложим к фашизму и коммунизму. Ну, и к нацизму, естественно.


///
Author: Читатель  25.06.10 16:57  Notify moderator
Фашизм без нацизма? Италия, Испания, к примеру. Еще там государства на "И" есть. Одно точно знаю. Элементы фашизма были и в Латинской Америке, и в Азии. А нацизм в Германии.


-
Author: Миксо  25.06.10 17:02  Notify moderator
Вот и я про то же


КАКИЕ элементы фашизма были в Латинской Америке?
Author: сфинкс  25.06.10 17:05  Notify moderator
Договаривайте уж, чего остановились?


сфинксу
Author: Миксо  25.06.10 17:12  Notify moderator
Наверное, отсутствие политических свобод, политические репрессии, диктатура вождя и клана, примат идеи государства над идеей личности; ну, что я там еще в качестве критериев фашизма приводил? Если бы это сочеталось вдобавок с нацистской или коммунистической идеологией, то имело бы смысл говорить о нацизме/коммунизме, а если таковые идеологии не сопуствовали - просто о фашизме.
Если имели место не все критерии, а часть, то имеет смысл говорить не о фашизме, а о элементах фашизма. В нашей стране нынче тоже имеются элементы фашизма (не нацизма), причем они, похоже, усиливаются.


сфинкс.
Author: S.N.Morozoff  25.06.10 17:16  Notify moderator
Договаривайте уж, чего остановились?
---------------------
Вы не забыли? Вы еще определение даже не начали говорить.


вопрос
Author: Миксо  25.06.10 17:39  Notify moderator
Интересно охарактеризовать политическую систему современного Китая. Кто как думает, на что она больше похожа в настоящее время? Коммунистическое, фашистское, нацистское (репрессии по национальному признаку там вроде имеют место, но нацистской идеологии, видимо, нет) или еще какой-то тип государства? Что не демократическое, так это практически очевидно.


термины
Author: Миксо  25.06.10 18:00  Notify moderator
Таким образом, фашизм от нацизма мы вроде отделили. Социализм же (подразумевается социализм коммунистического замеса, потому как могут возразить о элементах социализма в кап. странах, не замешанного на комм. идеологии) от коммунизма невозможно отделить по той причине, что "коммунизм" - чистая теория, на практике нигде не воплощенная, а попытки воплощения этой теории на практике и порождали "социализмы комм. замеса". Поэтому, в рамках данной терминологии, говорим "социализм" - подразумеваем "коммунизм" и наоборот.


Хех...
Author: Миксо  25.06.10 18:06  Notify moderator
А зачем вам Корея, когда есть пример Советского Союза, социалистического государства, страны равенства, справедливости и равных возможностей.

++

Не стану тут давать эпитеты Советскому Союзу... Тем не менее, и то и другое - из одного корня выросло.



Миксо.
Author: S.N.Morozoff  25.06.10 18:11  Notify moderator
Таким образом, фашизм от нацизма мы вроде отделили.
--------------------
Мы - Николай II?


-
Author: Миксо  25.06.10 18:32  Notify moderator
Мы - участники форума


А. Ну-ну.
Author: S.N.Morozoff  25.06.10 18:52  Notify moderator



Приехали
Author: Трифон  27.06.10 23:16  Notify moderator
Таким образом, получается следующая ситуация.
Фашизм - весьма размытое понятие и всякий правящий класс трактует его по-своему. И вешает на своих противников. Поэтому предлагаю в дальнейших дискуссиях подобны термины не использовать.Давайте будем применять конкретные понятия : национализм, шовинизм, жиктатура, коллаборационизм и др.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024