Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
уважаемый Лейк
Author: Алекс Сталинградский     5.06.05 10:06  Notify moderator

чем Карпов-то помешал?

Answers
Антисемитизм
Author: Serge  6.06.05 11:50  Notify moderator
Ув.друзья!
Сам Я не еврей,и на сколько мне известно евреев в роду не было.За свою долгую жизнь,а мне 63 года,на производстве мне много доводилось работать с еврееми,были они и моими начальниками и подчиненными,в далекие 50-е руководителем дипломного проекта был Лазарь Моисеевич,прекрасной души человек,царствие ему небесное,в 70-е Я работал в пусконаладочной организации и объездил весь СССР.Так вот Я ни разу с антисемитизмом не сталкивался.Может где то в творческой среде что и было,но на производстве нет.
Истоки антисемитизма по моему лежат в религии.Дело в том что за 2000 лет религия перешла уже на генный уровень,даже атеисты на бытовом уровне бога поминают,сотни лет вбивалось что евреи плохие потому что христа предали и это на бытовом уровне стало безусловным постулатом.Кстати многие Российские государи хотели привлечь евреев к государственной и военной службе ,но всегда вмешивался священный синод,дескать никакие выгоды от этого не стоят дороже чистоты веры.Николай 2-й говаривал что с антисемитизмом у нас ничего не выйдет,пока за это дело не возьмется бойкий еврей.
Чтр же касается банкиров,олигархов и т.д. то евреев среди них не больше лиц другой национальности.


математику-сионисту
Author: Леонид  6.06.05 12:53  Notify moderator
Категорически не согласен с этой цитатой из Кинга (я не совсем уверен, что он это действительно говорил). Критика сионизма как таковая не есть проявление антисемитизма. Может быть Вы тогда, например, Льва Троцкого, который осуждал и боролся с сионизмом как с еврейским буржуазным национализмом, тоже в антисемиты запишите? Но лозунги анти-сионизма МОГУТ быть использованы для анти-семитских действий. То есть, "анти-сионизм" как понятие может при определённых условия стать политкорректной формой и эвфемизмом антисемитизма. Но в таких условиях, каждый случай нужно рассматривать отдельно.


Сержу
Author: Леонид  6.06.05 13:35  Notify moderator
Большое спасибо Вам, уважаемый Серж, за интересное сообщение. Ваш дипломный руководитель Лазарь Моисеевич случайно не Кагановичем ли по фамилии был? Но, это так -- для шутки. Вопрос религии, который Вы подняли, действительно просто чрезвычайно важен и интересен -- я на эту тему позже напишу. Интересен также и ещё один момент, который Вы затронули (с несогласием, естественно) -- о "чрезмерном" представительстве лиц еврейской национальности, например, в банкирской среде. Тут у антисемитов присутствует интересная псевдо-логика. Она заключается в их преданности двум взаимо-исключающим установкам. С одной стороны, они ненавидят евреев именно за присутствие тех психологических качеств, которые во многом обеспечивают успех в "коммерческом деле" и утверждают, что "нормальные" народы -- это народы-хлебопашцы, народы-воины, не умеющие торговать и не уважающие это дело в принципе! С другой стороны, и в то же самое время, антисемиты считают, что евреи "преуспевают" в сферах умственного труда не из-за тех качеств, которыми сами антисемиты наделяют евреев, а из-за того, что евреи не-евреям чинят разные препятствия и затирают их. То есть, здесь установка на то, что не-евреи тоже прекрасно коммерцией заниматься могут, а евреи им не дают! Понимаете теперь эту шизофрению?


антисемитизм и антисионизм
Author: Дмитрий Михайлов  6.06.05 14:14  Notify moderator
На самом деле, проблема только терминологическая - есть антисемитизм (неприятие евреев вообще) и антисионизм (неприятие еврейского фашизма). Однако, огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности. Любая попытка начать где-либо дискуссию о сионизме тут же вызывает шквал обвинений в антисемитизме и чуть ли не в пособничестве Гитлеру. Рта не дают раскрыть. Тем не менее, трудно отрицать, что практически во всех более или менее развитых странах основные финансовые потоки и СМИ контролируются евреями. Может, я излишне мнительный, но вряд-ли это случайность. А объяснения, что, типа, все евреи талантливые и активные, а прочие (гои) ленивые и заторможенные, как раз и есть самый махровый сионизм. Никто ещё не доказал, что таланты распределяются по национальному признаку. Гораздо проще всё объясняется круговой порукой и совместной работой для достижения определённых целей :))
Конечно, оставшись когда-то без родины и желая сохранить самобытность и целостность, евреи вынуждены были стать замкнутым сообществом, практически недоступном для людей других национальностей. Однако, это не объясняет их кастовую замкнутость в настоящее время - ведь давно уже нет римлян и ассирийцев, зато есть Израиль. А замкнутость без видимых причин закономерно вызывает определённые подозрения. Так что, или евреи должны стать более открытыми и отказаться от кастовости, или мирится с ненавистью и подозрениями.


Дмитрию Михайлову: несколько ответов и вопросов
Author: Леонид  6.06.05 14:38  Notify moderator
Во-первых, некоторые ответы.

Вы пишете:

"Однако, огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности. Любая попытка начать где-либо дискуссию о сионизме тут же вызывает шквал обвинений в антисемитизме и чуть ли не в пособничестве Гитлеру."

Полностью согласен! Будучи евреем, я всегда открыто говорю, что создание гос-ва Израиль было ошибкой, от которой пострадает весь еврейский народ. Я всегда открыто говорю, что, заставляя немцев, не имееющих никакого отношения к гитлеровскому геноциду постоянно разшаркиваться перед Израилем, сионисты подставляют еврейский народ, так как нельзя национальное самоуничижение вбивать денно и нощно, из поколение в поколение! Оно отрекошетит как бумеранг! Еврейский народ должен стряхнуть с себя сионистское иго, учредители которого ведут евреев в пропасть, присвоив себе право говорить от имени всего еврейского народа.

Далее:

"А объяснения, что, типа, все евреи талантливые и активные, а прочие (гои) ленивые и заторможенные, как раз и есть самый махровый сионизм. Никто ещё не доказал, что таланты распределяются по национальному признаку."

Тоже согласен! Заметьте, однако, что идея о том, что евреи прирождённые коммерсанты и манипуляторы, а гои -- пахари и рубаки не моя идея, а один из составляющих элементов антисемитского воззрения на суть еврейства!

Далее:

"Конечно, оставшись когда-то без родины и желая сохранить самобытность и целостность, евреи вынуждены были стать замкнутым сообществом, практически недоступном для людей других национальностей. Однако, это не объясняет их кастовую замкнутость в настоящее время - ведь давно уже нет римлян и ассирийцев, зато есть Израиль. А замкнутость без видимых причин закономерно вызывает определённые подозрения. Так что, или евреи должны стать более открытыми и отказаться от кастовости, или мирится с ненавистью и подозрениями."

Я -- реалист и, к огромному сожалению, эта трагическая ситуация будет продолжаться. Отойти от закрытости еврейству мешают сионисты, которым выгоден антисемитизм, так как он оправдывает монополию на власть в еврейской среде, и сам антисемитизм, как источник иррациональной ненависти. А продолжение закрытости косвенно будет потворствовать продолжению антисемитизма. Горько от всего этого! Вот такой дикий тупик!

А вопрос у меня к Вам следующий -- что Вы называете еврейским фашизмом?


Махайлову
Author: kazak  6.06.05 14:46  Notify moderator
Михайлов, как только можно такую белиберду нагородить?
Кто сказал что термин сионизм значит "еврейский фашизм"? Откуда ты это сдыбил?

Какая это у сионистов "неприглядная деятельность"? Планы завладеть миром?

Любая попытка начать дискуссию о сионизме, мол, вызывает обвинение в антисемитизме, а хаить сионизм не зная даже что это, и обвинять евреев в мировом заговоре, это нормально...

"Кастовая замкнутость" чего-то вдруг? Какая каста? Еврейский народ имел право на свою страну и создал ее - вот и весь смысл термина "сионизм". Поэтому в Израиль допускали в основном евреев, так как страна и создана для них. Где замкнутость? Теперь например в Израиле проживают более миллиона арабов (не палестинцев а израильских арабов) и сотни тысяч граждан славянского этноса. В последние годы в Израиль едут из России не евреи а только русские.


p.s
Author: kazak  6.06.05 14:51  Notify moderator
"огромные жертвы, понесённые еврейским народом во второй мировой войне, ловко используются теми самыми сионистами, для прикрытия своей неприглядной деятельности"

Ерунда. Как используют? Евреи свое государство строили своими руками, и стояли на его защите с оружием в руках. Просто многим антисемитам не приятно что им все время напоминают о том что евреи пострадали от рук таких-же как они.

Евреи ничего ловко не используют, но надо сказать, что то что произошло в героические годы войны ловко используется сталинистами для оправдания режима Сталина.


мимоходом и почти не в тему
Author: Прохожий  6.06.05 14:57  Notify moderator
Любой мафии, если она сформирована как бы по "национальному" признаку, всегда ОБЪЕКТИВНО ВЫГОДНА ложно понятая и доведённая до абсурда "национальная обособленность" представителей соответствующей этнической группировки. Это попросту облегчает мафии контроль за всей этнической группировкой в целом и рекрутирование из неё всё новых и новых членов мафии.
Принцип имеет ОБЩИЙ характер. В качестве примеров можно привести разнообразные "национальные" мафиозные группировки в США: итальянскую, японскую, еврейскую и др. Слово "национальный" везде поставлено в кавычках - потому что использование мафией общего "национального" признака является лишь средством паразитирования, удобной "верёвочкой", за которую можно тянуть, управляя членами мафиозных группировок.


при чем тут мафия?
Author: kazak  6.06.05 14:58  Notify moderator



казаку
Author: Леонид  6.06.05 15:10  Notify moderator
Казак, в Ваших заявлениях есть большая доля правды, НО...

Вы не понимаете, что антисемиты в одно и то же время и ненавидят, и обожают Израиль! Они его ненавидят потому, что это не их государство! И они же его обожают потому, что они хотят быть такими как Израиль!


казаку
Author: Прохожий  6.06.05 15:11  Notify moderator
Я прокомментировал ряд сообщений, касавшихся темы "преследования" якобы по национальным признакам. Разумеется, нормальное государство должно бороться с национальными МАФИЯМИ - но не с народами же как таковыми! Если же представители каких то наций "более склонны" "ПОПАДАТЬ ПОД ВЛИЯНИЕ" (каких-то нежелательных для государства внешних сил), то это - дело спецслужб. Подчёркиваю, только спецслужб. В официальной же государственной политике провозглашаться такие вещи не должны -чтобы не спровоцировать смуту и национальную рознь, которые объективно выгодны лишь иностранным державам.


Некоторым
Author: kazak  6.06.05 15:15  Notify moderator
Стоит сказать, что главной причиной развития сионистского движения были ни на чем не основанные и страшные антисемитизм и ненависть к евреям, которые всего лишь пытались жить как все и быть верными гражданами своих стран (в том числе и России). Сначала был антисемитизм, а потом сионизм. Не надо кривить душой. Если бы небыло антисемитов, небыло бы сионизма. Если бы евреев не гнали и убивали, они не были бы настолько замкнутыми и обособленными. А то опять антисемиты тут пытаются все вверх ногами перевернуть, лишь бы свою животную ненависть оправдать.



казаку
Author: Прохожий  6.06.05 15:24  Notify moderator
Так их обоих из одного источника и оплачивают! "Раздрай" в более слабых странах объективно выгоден странам более сильным - просто как УДОБНЫЙ потенциальный повод для будущего вмешательства.


о сионизме и антисемитизме
Author: Леонид  6.06.05 15:26  Notify moderator
Казак, Вы правы, но опять должен кое-что добавить. Еврейское национально-освободительное движение движение, действительно, было вызвано антисемитизмом и на определённом этапе являлось настолько же прогрессивным как и другие национально-освободительные движения. Но даже в тот период сионизм не был единственной формой борьбы с антисемитизмом -- было ещё и еврейское социалистическое движение, выступавшее за интернационализм, за решение не только одного национального вопроса, а за решение ВСЕХ национальных вопросов! Затем, Вам не может быть неизвестно, что в самом сионизме было несколько направлений -- левый сионизм и правый сионизм. Со временем, именно правый сионизм стал брать верх! И самое главное -- правый сионизм и антисемитизм -- близнецы-братья! Они не могут прожить друг без друга! Один служит обоснованием другого, а пострадает весь еврейский народ!


Леониду
Author: kazak  6.06.05 15:38  Notify moderator
Во первых причем тут это?
Во вторых, Еврейское социалистическое движение было тоже сионистским.
Ни одно из движений не "взяло верх", они развивались паралельно и существовали долгие десятилетия и в Израиле. Они есть и до сих пор.
Кстати, левый сионизм победил, а не правый. Откуда вы это взяли? Израиль создала Мапай - "Мифлегет поалей Ерец Исраель" - "партия рабочих израиля".

"правый сионизм и антисемитизм -- близнецы-братья"
Это ерунда страшная. "Правый сиониз"м это просто более патриотически и не-социалистически настроенное и крыло чем левый сионизм, но причем тут антисемитизм? А, я понял. Вы же космополит и интернационалист, для Вас все патриотические движения фашисты. Аааа.... Ну разве если так.

"пострадает весь еврейский народ".

Ну, пока что он страдал от антисемитизма, а не от сионизма, и пострадал он даже больше от евреев которые отрицали свои корни и думали что все интернационалисты бросятся их защищать в трудную минуту. Ну, доигрались. Может хватит?


что Вы называете еврейским фашизмом
Author: Дмитрий Михайлов  6.06.05 15:51  Notify moderator
Если вкратце - то же, что и немецким фашизмом и любым другим - идеологию, основанную на постулате превосходства одной нации над другой по какой-либо причине (причинам).
Kazakу - что, задело?


да, меня идиотизм задевает.
Author: kazak  6.06.05 15:54  Notify moderator



p.s
Author: kazak  6.06.05 15:57  Notify moderator
Была уже длинная дискуссия в свое время о терминах "фашизм", "нацизм" и разнице между ними. Я все тут товарищам по полочкам разложил.

Насколько же смешны люди которые даже не знают элементарного значения терминов которыми они бросаются.


Браво, kazak!
Author: сионист  6.06.05 16:30  Notify moderator
Левый «антисионизм» является лишь политической игрой на ближнем востоке. СССР было первой страной признавшей государство Израиль (а почему?). СССР голосовало в ООН ЗА создание государства Израиль (а почему?). Очевидно, Сталин был сионистом!


Интернационализм
Author: Serge  6.06.05 16:34  Notify moderator
Леонид,память меня подвела,не Лазарь,а Яков Моисеевич Нассман.
Ув.Товарищи!
Видимо что-то было в том что в 60-70 годы посылали на воспитание в трудовой коллектив.Вот бы всех Вас ,и сионистов и антисемитов в дальневосточную тайгу,на строительство объектов энергетики,где в те годы Я прошел путь от мастера участка до директора ПМК.Нет не зеками а добровольно.Кстати платили очень не плохо.Вот где был интернационализм.Есть такая поговорка на бытовом уровне-дескать где ты видел еврея с кувалдой?Я видел!До сих пор вспоминаю двух классных сварщиков,евреев по нации,знаете-ли варить на 30 метровой высоте укосины для заградителей в 30 градусный мороз далеко на сахар.Вспоминаю тоже еврея по нации -техника измерителя,сидеть зимой в бетонном колодце в три погибели согнувшись тоже не мед.А кроме того прекрасных специалистов-хохлов,латышей,русских.И ведь построили такую прочную энергосистему которую даже Чубайс сломать ни как не может.Всякие проблемы были ,но вот межнациональных не припомню.Вот сейчас любят говорить что советский челове был глуп и ленив,,"совок "дескать.А я как сейчас вижу мастерство наших водителей,монтажников,крановщиков,инженеров.В таком коллективе господа хорошие Вы бы быстро стали интернационалистами.Интернационалистами были В.И.Ленин и И.В.Сталин.А основой СССР был как раз интернационализм.
Вы уж простите если кого то обидел.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024