Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
уважаемый Лейк
Author: Алекс Сталинградский     5.06.05 10:06  Notify moderator

чем Карпов-то помешал?

Answers
Сталинградскому
Author: kazak  9.06.05 20:33  Notify moderator
На лицо факт - едут русские в Израиль. А даже если раньше не могли - ну и что? Израиль был создан как страна для евреев, и это по формулировке ООН. Вот и все. Другими словами, Израиль не Россия.


Versiya
Author: kazak  9.06.05 20:42  Notify moderator
Мне лично кажется что Сталинградский пытался уехать в Израиль в конце 80-ых но не был принят, и поэтому он и досконально знает кто мог а кто не мог тогда ехать, и ненавидит евреев настолько.


С-градскому
Author: на С  9.06.05 22:05  Notify moderator
"А насчет Израиля и Сталина поговорите с однополчанином."

А хотелось бы Ваше мнение узнать. У Вас оно имеется? Или мнение-то у Вас есть, но Вы с ним не согласны?


нет, казак
Author: Алекс Сталинградский  9.06.05 22:47  Notify moderator
в конце 80-х я службу ломал в той самой армии, для которой Израиль был одним из вероятных противников.
О том, в какой армии служите или должны служить вы, я скромно промолчу. Мы по разные стороны окопов, казак...
А насчет того, что "Израиль был создан как страна для евреев" и об отношении в этой стране к дргим национальностям и в советской прессе много писали, и сейчас та же "Дуэль" информирует. Что скрывать-то? Германия во времена фашистов была для немцев, Литва сейчас для литовцев, Латвия для латышей. А вот Россия-для всех. Недаром Маркс писал, что "в России даже у евреев вырастают славянские скулы". Зато Израиль, как вы, казак, справедливо изволили выразиться, страна для евреев. Поневоле вспомнишь сакраментальную фразу, начертанную над воротами одного нехорошего учреждения: "каждому-свое".


Ну а мнение насчет Сталина и Израиля -- можно узнать?
Author: на С  10.06.05 03:05  Notify moderator



Сталин и Израиль
Author: Прохожий  10.06.05 07:27  Notify moderator
При более благоприятном раскладе событий Израиль должен был бы стать протекторатом не США, а СССР, проводить на Ближнем Востоке не проамериканскую, а просоветскую политику. К сожалению, ситуация вышла из под контроля.


совершенно верно
Author: на С  10.06.05 07:32  Notify moderator
То есть дело никогда не было в сионизме, а лишь в сфере влияния.

Кстати, а почему Израиль при исключительно левом правительстве 50-х годов стал проводить про-западную политику?


на С' у
Author: Прохожий  10.06.05 09:40  Notify moderator
Политическая надстройка протектората (в данном случае Израиля) вовсе не обязательно должна копировать надстройку метрополии (в данном случае США).


несколько слов
Author: Леонид  10.06.05 10:01  Notify moderator
Я эту тему глубоко не исследовал, но мне кажется, что смена внешне-политического курса Израиля особенно по отношению к СССР имело несколько причин.

Первое. США обладали намного большими, чем СССР, материальными возможностями осуществлять помощь Израилю. Почему, например, при Садате Египет из одного из самых главных союзников СССР в холодной войне на Ближнем Востоке перешёл резко в стан противников?

Второе. Ещё более важным фактором в смене курса являлась ориентация СССР при Хрущёве на активную помощь национально-освободительным движениям Третьего Мира в их анти-империалистических начинаниях. Рост арабского национально-освободительного движения привёл к анти-израильской позиции большинства арабских гос-в Ближнего Востока. В большинстве случаев, однако, анти-израильская позиция различных диктатур на Арабском Ближнем Востоке была инструментом оправдания авторитарных режимов. Единственным исключение из этого были сами палестинцы. Нужно также отметить, что милитаризация Израиля и его экономики привела к усилению правого крыла сионистского движения -- этому крылу конфронтация с арабскими авторитарными режимами была выгодна с внутриполитической точки зрения.


Леониду
Author: Прохожий  10.06.05 10:50  Notify moderator
"Проамериканский" Израиль - самая невыгодная для СССР ситуация на Ближнем Востоке (учитывая склонность Израиля к "традиционной" конфронтации с арабо-мусульманским миром). Руководство СССР элементарно проморгало ситуацию. В Израиль просто надо было вбухать достаточно средств, чтобы он ходил в одной упряжке с относительно "просоветскими арабскими режимами.


Черт знает во что превратили Советский музыкальный форум.
Author: Олег М  10.06.05 11:06  Notify moderator



Олегу М
Author: Прохожий  10.06.05 11:11  Notify moderator
Ну, не обижайтесь, уважаемый Олег М! Разумеется, я хотел сказать не "в одной упряжке", а "в едином строю".


Неужели больше нечего обсудить кроме национального вопроса?
Author: Олег М  10.06.05 11:17  Notify moderator
Я делю людей на патриотов моей страны и на ее врагов вне зависимости от нацилнальности.То,что здесь обсуждается на руку существующему режиму( разделяй и властвуй).Если еврей любит свою родину(Россию или СССР) я за него горой.
Многие форумчане умеют думать и должны понимать кому на руку превращение форума в поле для межннац. схваток.


Олегу М
Author: Прохожий  10.06.05 11:23  Notify moderator
Я согласен с Вами! Раз уж есть в природе такие "проблемные" вопросы (которые лишь заводят дискуссию в непродуктивный тупик ), то их действительно надо пока отставить.


всем
Author: Леонид  10.06.05 11:32  Notify moderator
И я про то же! Своей задачей в этой дискуссии я считал именно показать изначальную порочность всех тех, у кого национальный вопрос не только главный, но и вообще краеугольный! Выявить всех тех, кто в принципе рационально мыслить и не хочет, и даже не может. В эту группу, естественно, не входят такие РАЗНЫЕ участники дискуссии, как ув. Прохожий, казак, Серж, на С. Но их взгляды основаны на рациональном анализе, а не на наполненных слепой ненавистью и погромным хамством предубеждениях.


Прохожему
Author: на С  10.06.05 18:37  Notify moderator
"Политическая надстройка протектората (в данном случае Израиля) вовсе не обязательно должна копировать надстройку метрополии (в данном случае США)."

Это не отвечает на вопрос: "почему Израиль при исключительно левом правительстве 50-х годов стал проводить про-западную политику?"

Насчет самой дискуссии: нет вреда уделить ветвь-другую вопросу, который многих волнует. Это очевидно по количеству сообщений. Сайт от этого не пострадает, а тем кому не интересно могут просто не читать!


на С' у
Author: Прохожий  11.06.05 10:40  Notify moderator
Я имел в виду, что формальная "левизна" политической надстройки и её лидеров вовсе не мешает проводить "прозападную" политику. Прозападная или "не-прозападная" политика Израиля обусловлена, в первую очередь, борьбой ВНЕШНИХ СИЛ за сферы влияния - а не внутренними причинами.


Прохожему
Author: Леонид  11.06.05 11:40  Notify moderator
Мне кажется, что Прохожий в принципе прав -- внутринациональная организация политического и экономического порядка В ПРЯМУЮ не определяет внешнеполитическую ориентацию, то есть то как конкретная страна "встроена" в международную систему. Но, всё-таки некоторые факторы внутренней политики МОГУИ ВЛИЯТЬ и ВЛИЯЮТ на выбор внешней ориентации. Вернее, я бы сказал так -- изменение "внутреннего" порядка часто требует в первую очередь решения "внешних" проблем, но меры для решения внешних проблем неизбежно приводят к необходимости принимать внутренние решения. Например, в период холодной войны всё-таки большинство "лево-ориентированных" режимов (во всяком случае с точки зрения экономической политики) льнули к СССР, а "право-ориентированных" -- к США. К концу холодной войны, конечно, стали появляться аномалии -- перерождение египетского и индонезийского режимов, позиция КНР, политика "возьмём и от тех, и от этих" Ирака, Сирии и др. Даже Турция прошла через время близкого сотрудничества с СССР при Ататюрке до вражды при его приемнике. Мне кажется, что определённая связь между этими факторами всё-таки есть. Ясно, что политика конфискации собственности ТНК в странах Третьего Мира или её национализации "левыми" режимами не могла не затрагивать жизненных интересов стран-центров мировой финансовой системы.


Леониду
Author: Прохожий  11.06.05 12:14  Notify moderator
Всё дело в том, что постулат исторического материализма о том, что экономический базис страны будто бы ВСЕГДА определяет собой и её политическую надстройку, на самом деле является верным лишь для стран-МЕТРОПОЛИЙ. В случае же стран-ПРОТЕКТОРАТОВ, а также стран "с частично зависимой экономикой" (промежуточное состояние между протекторатом и не метрополией) политическая надстройка определяется экономическими потребностями метрополии. Метрополия присваивает валовой продукт протектората - а значит и принимает за него все решения по внутренней и внешней политике, это же очевидно. Метрополия может ЭКСПОРТИРОВАТЬ в протекторат какие угодно надстройки: "левые", "правые", причём не обязательно совпадающие с надстройкой самОй метрополии. Иногда эти надстройки (особенно "ультралевые" ) могут даже внешне "дистанцироваться" от метрополии - но только на уровне пропагандистской риторики. Единственная цель метрополии - извлечь из эксплуатации протектората максимальную выгоду. Следует отметить, что выгода эта не сводится только к одному количественному показателю присвоенного валового продукта, а имеет многокомпонентный характер: присвоение ресурсов, борьба за сферы влияния в соседних странах, размещение военных баз и т.п.
"Закон" о "базисе и надстройке" следует переформулировать так: "Закон об определяющем действии геополитического статуса государства на характер взаимосвязи между его экономическим базисом и политической надстройкой. Если государство по своему геополитическому статусу является метрополией, то экономический базис определяет собой и политическую надстройку. Если же государство - протекторат, то его политическая надстройка определяется не собственным экономическим базисом, а экспортируется извне (метрополией).


опечатка (описка)
Author: Прохожий  11.06.05 12:30  Notify moderator
Следует читать:
...стран "с частично зависимой экономикой" (промежуточное состояние между протекторатом и метрополией)...


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024