Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 
Topic
"Национальный вопрос"
Author: Сатурн     30.01.06 11:02  Notify moderator

"Национальный вопрос" на нашем форуме является, пожалуй, одним из самых горячих, одним из самых жарко обсуждаемых. При этом участники дискуссии часто используют термины, содержание и значение которых остаётся не объяснённым. Например: "национальный менталитет", "национальные интересы" и пр. Марксизм имеет свою трактовку того, что такое нации и каковы их корни и политические истоки. Марксизм содержит мощную концептуальную критику тенденции "натурализировать" нации, поставитю их вне исторического процесса. На нашем же форуме преобладает национал-большевизм -- попытка создать мировоззрение, соединяющее национализм с социализмом. Я внимательно следил за дискуссией, развернувшейся вокруг теорий Льва Гумилёва, но решил не вмешиваться. В этой дискуссии меня поразила фразеология многих участников, проявляющаяся в очень анти-историчном подходе к понятию "нация". Прошу желающих высказаться на тему того, что такое нация, каким образом национальная принадлежность определяет психологию человека, что такое национальный менталитет.

В качестве затравки хочу предложить цитату из работы И.В.Сталина "Марксизм и национальный вопрос":

"Нация есть исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры.

При этом само собой понятно, что нация, как и всякое историческое явление, подлежит закону изменения, имеет свою историю, начало и конец."

Прав ли был Иосиф Виссарионович? Пришёл ли конец миру наций? Может быть наступило "новое Средневековье"?

Answers
Андрею - p.s.
Author: Сатурн  9.02.06 22:10  Notify moderator
Про провоцирование перестройки евреями-антисоветчиками, это Вы серьёзно или у Сталинградского научились?

Теперь вот ещё что. Диаспорные народы и территориальные народы консолидированны на совершенно разных началах! Территориальный народ объединён ГОСУДАРСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИ. Диаспорный народ пересекает политические и административные границы, его связывают неформальные путы. Только ВЗАМНАЯ АССИМИЛЯЦИЯ может ликвидировать противоречия между этими двумя типами организации национальной жизни. В СССР, кроме всяких национальных различий, был общий НЕНАЦИОНАЛЬНЫЙ знаменатель -- СОВЕТСКИЙ, СОВЕТСКОСТЬ. Советская идентичность была гениальной попыткой срезать национальные противоречия, постепенно перемолоть составляющие СССР нации в единый советский народ. Эта попытка увенчалась крахом (о причинах сейчас не говорим). Примерно такой же подход в США -- иммигранты могут происходить из разных стран, в Америке же они все объединены одним факторам -- у всех "обрезаны" национальные корни, все американцы едины в том, что либо они сами, либо их предки "предали" родину в поисках ЛУЧШЕЙ жизни (в любом смысле этого слова). Уже только один этот фактор сближает ВСЕХ американцев с евреями -- утилитарное отношение к земле проживания. "Американскость" - это интересный аналог советскости, так как позволяет представителями разных народов найти базу соприкосновения и солидарности БЕЗ отказа от своих этнических корней.


сравним?
Author: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:15  Notify moderator
Прошку Громова в пример приводите? А аналог Познера из того времени не наскребете? А шинель Николая 2 не вспомните? Сравните лучше русского богача Волынского (помните, ЗА ЧТО егь казнили и ЧТО он планировал осуществить?) из времен Анны Иоанновны и Бирона с его охвостьем. Причем тут богатство? Я вам не об этом толкую.
вы же прекрасно знаете, что речь у нас не о социальном расслоении. а О ПРАВЕ РУССКИМ САМИМ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ. Да, сейчас мы под двойным гнетом - и русского шабесгойского капитала, и сионистов. Но главный-то КТО? Кто дергает за ниточки? Кто дал возможность нечисти (в том числе и некоторым русским) схватить кусок у русского ребенка? Фамилии назвать или сами догадаетесь? В Швейцарию не будем ездить спрашивать? Лисичкина почитаем?


Сатурну
Author: Андрей  9.02.06 22:18  Notify moderator
А еще хоть один пример Вы можете привести, кроме России, где бы до такой степени обостроился конфликт между диаспорными и территориальными народами, коль скоро этот конфликт заложен в противоречиях нынешнего этапа развития капитализма? Вы вот упоминали успешную китайскую диаспору в Тайланде и Индонезии, кажется -- там что, тоже основная часть миллиардеров, членов правительства и теле-идеологов -- китайцы? Что-то я сильно сомневаюсь. Даже если диаспоры и добиваются доминирующего положения где-то еще, кроме России, то это -- только в каких-то ограниченных секторах, типа определенного вида бизнеса. В России же, согласно Сталинградскому, ервеи -- не только миллиардеры, но и "властители дум", главные государственные идеологи. При том, что, в отличие от Штатов, где есть евреи-ястребы, в России они либерально-космополитичны. Так что не надо все на "глобальные противоречия капитализма" списывать -- противоречия-то, они, конечно, глобальные, вот только проявляются они в разных странах совершенно по-разному.


прокомментирую
Author: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:21  Notify moderator
Сатурн в лучших традициях "Времен" спрашивает: "Про провоцирование перестройки евреями-антисоветчиками, это Вы серьёзно или у Сталинградского научились?" И сразу интонации бессмертного голоса Познера, тонкое ехидство, идея превосходства над насекомыми, котрые не понимают самых элементарных вещей... Какие там ларисы богораз и елены боннер... Что вы, что вы, что вы.... С какими типами приходится общаться, однако... И сразу русский Зюганов в дураках...




Сатурну -- добавление
Author: Андрей  9.02.06 22:24  Notify moderator
Про утилитарный подход американцев к стране-проживания Вы, уважаемый Сатурн, можете Сталинградскому рассказывать, а не мне. Это есть такая астрактно-либеральная идея, что у всех утилитарный подход. А на практике -- посмотрел бы я на американского политика, который бы такой свой подход публично озвучил. Вернее, посмотрел бы я на его электоральные шансы. Хотя на практике многие, безусловно, утилитарно ко всему относятся, на уровне доминирующей идеологии America -- Uber Alles, за ее военное величие не грех и социальные программы урезывать, какой уж тут утилитаризм...


да при чем здесь противоречия капитализма?
Author: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:34  Notify moderator
Душу из человека вынули. вложили в нее кусок дерьма, думать отучили, прошлое заплевали, национальности лишили даже... Качают нефть, футбольные клубы покупают, соросы свирепствуют, холокост выпячивают, голых девок по телеящику крутят, баксами шелестят, спаивают и наркотизируют. И над всем этим шабашом три фамилии - Натан Чубайс, Роман Абрамович, Мойша Фрадков... И паяц в кимоно... Капитализм?


Грозин, ты где? рассуди нас, а то передеремся...
Author: Алекс Сталинградский  9.02.06 22:34  Notify moderator



Сатурну
Author: Ляксей  9.02.06 22:48  Notify moderator
Сатурн, это уже, лязгая и грохоча, пошли эмоции с обеих сторон. Вы же сами эту тему снова подняли. Чего ждали? И тему вы назвали "Национальный вопрос". При чем здесь классовые противоречия.в русской среде. Кто и когда их отрицал? Первый и основной враг - буржуазная модель, она интернациональна. Здесь вообще нет вопроса. Об объективной стороне претензий к евреям я вам уже писал. Это большая приверженность буржуазной модели, по сравнению с другими нациями. Причем даже не просто буржуазной, а кланово буржуазной, конспирократически буржуазной. О причинах такой приверженности тоже упоминалось.Сегодня эту модель переняли еще некоторые, исторически к ней склонные, нации. Клановый, принимающий черты феодализма, капитализм еще более реакционен, нежели традиционная либеральная модель, еще более агрессивен и разрушителен. Это сказывается и на отношении к народам, активно принявшим эту модель.
В ваших трех вариантах не хватает главного. Конструктивного развития. Не объясняться с другими народами, пытаясь объяснить им (скорее навязать) свою правоту, а попытаться понять суть претензий и найти в себе мужество однозначно на них ответить. Либо пытаться самореформироваться (не все ж других реформировать), либо плюнуть на эти претензии, открыто выступить с заявкой на высшую правоту и бороться со всем миром, принимая при этом соответствующие риски. Причем, похоже, что версия конспирократии в информационном мире уже провалилась. У палки ведь два конца. И очень прошу вас лично. Не ошибитесь, выбирая позицию. Мне кажется, что именно такие как вы, смогут точно ответить на новые вызовы. Что делать, любая традиция на каком-то этапе становится обузой. Ветхозаветная племенная архаика кончается и для евреев. Это Сталинградский, и многие другие, еще считает, что евреи всесильны и правят. Вы-то должны понимать, что держитесь из последних сил. Будьте прямы и честны и мир аплодисментами встретит новых Марксов, Ландау и Дунаевских.


ЭТО КТО ЗДЕСЬ ПРОВОКАЦИИ УСТРАИВАЕТ??????????
Author: Cатурн  9.02.06 22:58  Notify moderator
Лэйку и Грозину.

Пожалуйста почистите ветку и забаньте нарушителя -- мне сейчас некогда. На форуме почистил флуд.

Предлагаю взять тайм-аут, чтобы всем успокоится.

Андрею. По американскому утилитаризму и его ПРЯМОЙ связи с шовинизмом - позже.


РУСЬ И РОССИЯ НЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!!
Author: АХ,ГЛУПЦЫ!  10.02.06 00:37  Notify moderator
Можете поразмыслить хотя бы в данном ключе?? Щас уже до того докатилось,что говорят-нет русской нации, и тд и тп!!! У Пушкина, дед был негр ( абсолютно черный)-а теерь его пра пра пра абсолютно белые( т.е. обрусели) Русские гены перетерают и татарские и еврейские и африканские!!!


ОДУМАЙТЕСЬ ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Ляксею
Author: Толян из города П.  10.02.06 05:00  Notify moderator
"В П не находят покупателей на Бугатти, Ягуары и прочие Бентли? Там нет духов по 15 штук за пизырек? Пустуют Плаза Атене и Георг 5й, закрылся Максим? А уж ювелирные салоны на Вандомской полщади наверно перешли на торговлю овощами.
Да и на Лазурном берегу, видимо, уже не закатывают вечеринки, ценой в 2 лимона евро, а выращивают артишоки для широких слоев трудящихся Франции. Неужели это все были мифы? А так хотелось верить".
----------
Есть и вино по 4 штуки за бутылку и так далее. И Бентли покупают. Щас назову цифры. В 2005 году во Франции было куплено 85 Бентли, 3 Роллс-Ройса, 2111 Ягуаров (он снизил класс, добавив сегмент подешевле, теперь половина Ягуаров - это уже типа чуть не Мерседес-С-класс), 221 Феррари, 2375 Поршей.
Где же тут массовость? Вы ее видите?
А всего французы купили 2 лимона автомобилей. Из них Рено 524 тысячи, Пежо - 362 тыс., Ситроен - 271 тыс., Фольксваген - 135 тыс. и т.д.
Если нормальный француз покупает вино больше чем по 5 евро за бутылку, он уже шикует.
На моей улице всего один Мерседес, 2 Ягуара, а остальное - Рено-Клио, Пежо-206, Рено-Меган и т.п. Обычные рабочие лошадки.
Единственного человека знаю, покупавшего жене ожерелье на Вандомской площади, и тот русский.
Я же говорю: большинство населения не охвачено ажиотажем потребительства. А если там 5 или 10 процентов (боюсь, что сильно преувеличиваю цифру) шикуют - мне-то что, пусть шикуют. Они тем самым создают новые рабочие места: для яхтостроителей, рестораторов и много кого еще.
Я лично не считаю, что если мы русские, то значит, самые лучшие. Я считаю, что мы примерно такие же, как другие нации, которые я люблю.
Никакой националист не может по-настоящему любить свой народ, если он не относится хорошо к другим братским народам.


Толяну
Author: Ляксей  10.02.06 09:23  Notify moderator
Если хотите, откройте тему - существует ли потребительское безумие. Здесь это не в кассу. Тогда и посмотрим какой процент МИРОВЫХ энергетических и прочих ресурсов тратят развитые страны и на что они их тратят. Если уж во Франции, не самой богатой, по нынешним меркам, стране, 6 миллионов создают рабочие места для яхтостроителей, что же в целом по миру получится.


Сталинградскому: СМИ качают маятник.
Author: Грозин Вася  10.02.06 09:42  Notify moderator
Новый вал обгаживания и дезинформации. Сталин плох, зато Ельцин хорош. А уж Пулин-то - ваще экстрасенс ("канал" ТНТ)

Другого и не жди от патриота пулина и его хозяев.

Анекдот от Грозина.
Электронным (и печатным) СМИ установили большие привилегии за то, что слово "Сталинград" будет произносить непременно картавый. Те и набрали картавых...


Сталинградскому
Author: Ляксей  10.02.06 09:50  Notify moderator
да при чем здесь противоречия капитализма?\\\\\\\\\\\\\\\\
Душу из человека вынули\\\\\\\\\\\\\\
Душу из вас вынул именно капитализм. Почитайте хоть "Манифест" что ли. И тот же капитализм внушил вам мысль, что во всем виноваты евреи. Плохо, что учитель истории не понимает столь элементарных вещей. У евреев есть своя доля вины, но не надо ее абсолютизировать. И названные вами фамилии - это диспетчеры финансовых потоков. А познеры и прочие шавки у них в услужении бегают и не больше.
Понимаю, вам больно. Мне тоже. Но боль не должна заглушать разум.



Горчакову
Author: Ляксей  10.02.06 10:38  Notify moderator
Но когда говорится о "социалистичности" одних наций
и "несоциалистичности" других, нужны более веские доводы,\\\\\\\\\\
Про вьетнамцев я и не заикался. А если большая часть населения огромного региона живет на доходы от коррупционно организованной торговли и криминала в чужой стране, какие еще нужны доводы. Кстати, своими овощами азеры давно почти не торгуют. их ведь еще вырастить надо. Теперь они торгуют нашими.

А в не слишком славянской Молдавии коммунисты победили\\\\\\\\\\\\\.
Там ваще-то парламент президента выбирает. Посмотрите, кто голосовал за Воронина. И "коммунист" Воронин сразу побежал проситься в ЕС, послал части в Ирак, помогать амерам, стал активным деятелем ГУАМа. Коммунисты... Не смешите мои тапки.

То есть, в Москве присутствуют разные группы азербайджанцев:
переселившиеся в советское время специалисты (и просто рабочие),
и торговцы, многие из которых и российского гражданства не имеют. \\\\\\\\\\\
О тех специалистах, которые здесь десятки лет, речь не идет. Они давно уже свои. Речь идет о миллионах торгашей и криминала, приехавших в последние лет десять и пытающихся навязывать свои правила. А российское гражданство они просто покупают, что уже преступно. И "старые" кавказцы относятся к этой саранче еще хуже, чем русские.

О том, что оба засиделись на воле. Они - не пришельцы из других
миров. Они - часть того общества, на котором они паразитируют\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Паразит - часть организма, на котором паразитирует? Аррригинально. Тады его и трогать-то нельзя - раз он законная часть. Готов согласиться, что организм виновен в том, что завелись паразиты. Руки надо было мыть с мылом и убирать с хлоркой.. Но то, что это теперь часть.... Я может и виноват, что у меня в доме крысы и тараканы появились, но это не значит, что не могу их того, дустом. На фиг мне такие части, избавляться от них надо. И то, что я еще, в данный момент, и приболевши - к делу не относится. Лечиться, и серьезно, необходимо, но и тараканов вывести не грех. Они лечению не способствуют, а наоборот. Вылечимся - посмотрим. Может там еще не все безнадежны.



Ляксею: Повторяю возражения.
Author: Грозин Вася  10.02.06 10:47  Notify moderator
"И названные вами фамилии - это диспетчеры финансовых потоков. А познеры и прочие шавки у них в услужении бегают и не больше. "
===================================================
Больше.

1) "названные вами фамилии" - это диспетчеры финансовых потоков из РФ, уполномоченные диспетчерами куда более глубинных течений.
2) "прочие шавки" обеспечили установление на пространстве СССР и информационное прикрытие чуждого общественного порядка, не проходящего также ни по каким меркам "цивилизованных". И продолжают обеспечивать.

Так кто кому шавка, кто у кого в услужении?


...
Author: kazak  10.02.06 11:05  Notify moderator
Булат Окуджава написал песню "Бумажный солдатик" о своем друге - Илье Бокштейне.
А Илья Бокштейн написал такой стих. Мне кажется что он гениален.

Я - еврей.
Не мадонной рожден.
Не к кресту пригвожден,
И тоски мне не выразить всей.
Цепи рода во мне,
Скорбь народа во мне,
Я застыл у безмолвных дверей.



Грозину
Author: Ляксей  10.02.06 12:06  Notify moderator
Вася, пока у вас хвост виляет собакой, мы не договоримся. Не обеспечивали установления совокупные познеры. Его обеспечивали совокупныв чубайсы. А познеры обеспечивали пропагандистское сопровождение установления. Чубайсы нанимают познеров, а не наоборот. Чубайсы платят познерам, а не наоборот. Чубайсы могут дать пинка познерам, если те перестанут их устраивать. Не один познер еще не уволил ни одного чубайса, а наоборот - сколько хотите. Не познеры платят полицейщине и армии, которые обеспечивают сохранность режима. И обеспечивают они эту сохранность не из идейной солидарности с познерами, а за конкретные дензнаки, коих им хочется как можно больше. Познеры соучастники, но не организаторы. А чубайсы не безмозглые и бессильные марионетки, а сознательные и добровольные партнеры, хоть и младшие. Это они организовали ограбление страны за долю в этом ограблении, не такую уж и малую. Им предложили эту роль и они на нее согласились и потом уже наняли познеров, чтобы те организовали соответствующее оболванивание.
Вась, надоело по кругу ходить. У вас идея-фикс в конспирологическом духе. Ну, оставайтесь при ней, если хотите. Не могу я вас переубедить. Убедиловки не хватает. Но и вы меня не пытайтесь. У вас же кроме внешне глубокомысленных и туманных высказываний, ничего. А я все же на базовых положениях истмата основываюсь. И сколько бы мне не долдонили, что истмат не прав, ошибочен и т.п., почему-то никакой альтернативной модели, кроме ненаучной фантастики или замшелых суеверий, не предложили.


Ляксею.
Author: Горчаков  10.02.06 13:07  Notify moderator
"Про вьетнамцев я и не заикался."
Про них заикнулся я, потому что это пример выходцев из
социалистической страны, сменивших окраску.
И Воронин с молдаванами - пример из той же категории.
И в России есть Селезнев и член КПРФ Доренко.

"большая часть населения огромного региона живет на доходы от коррупционно
организованной торговли и криминала в чужой стране".
Иначе говоря, они существуют, как часть российского рынка, делясь
при этом через коррупцию с российскими чиновниками.
К сожалению, здесь нет каких-либо подтверждений источников
доходов у "большей части населения" Азербайджана, а в Азербайджане еще
есть нефть. Были сообщения о переводе денег из России в Грузию, но грузины
в массе своей богаче жить не стали.

"Речь идет о миллионах торгашей и криминала, приехавших в последние
лет десять и пытающихся навязывать свои правила."
Торгаши приезжают туда, где на их товар есть спрос. Этих торгашей, конечно,
не миллионы. Тем более, Кавказ - это десятки наций, в большинстве едва
сводящих концы с концами.



Горчакову
Author: Ляксей  10.02.06 15:46  Notify moderator
это пример выходцев из
социалистической страны, сменивших окраску.
И Воронин с молдаванами - пример из той же категории.
И в России есть Селезнев и член КПРФ Доренко.\\\\\\\\\\\\\
Еще и почище есть. Но речь не об этом. Вы привели пример Молдавии, как выбравшей "коммунистов". Я и объяснил, кого выбрала Молдавия.

К сожалению, здесь нет каких-либо подтверждений источников
доходов у "большей части населения" Азербайджана, а в Азербайджане еще
есть нефть. Были сообщения о переводе денег из России в Грузию, но грузины
в массе своей богаче жить не стали.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Вот вам пара статей на эту тему.
http://www.echo-az.com/archive/006/facts.shtm
http://www.kp.ru/daily/23410/34400/
Обращаю внимание, что одна из них, это взгляд из Азербайджана. Официальной статистики действительно нету. Не хотят наши, как вы справедливо заметили, коррумпированные чиновники касаться этой темы. Кто ж открыто признается, что ты продаешь собственный рынок в ущерб гражданам своей страны, нарушая все и всяческие законы. Но ведь речь шла и не об этом

Этих торгашей, конечно,
не миллионы. Тем более, Кавказ - это десятки наций, в большинстве едва
сводящих концы с концами\\\\\\\\\\\\\\\
Их только в Москве больше миллиона (неофициально счиитают 2,4) А по всей стране?
Но речь и не об этом.
Речь была о том, что разные нации при развале СССР показали разную реакцию. Если славяне, значительной частью, пытаются работать и, кроме того, в славянских странах сложился активный социальный протест, то народы кавказа (не будем про другое) добровольно выбрали позицию паразитирования на России и свалились в родо-племенную архаику. Что и определяет эти народы, как реакционные, по сравнению со славянами, и диктует отношение к ним. А тот факт, что и в России есть реакционные слои, сомнений не вызывает. Дело не в том, что они есть. Дело в том, что они, даже будучи реакционными, ближе к цивилизации, и в том, что Россию реакция не смогла захватить абсолютно. В славянских нациях даже криминал не организует рабовладения, не торгует людьми и очень редко суется в наркоторговлю. Западло ему.
Найдите мне хоть один левый сайт кавказского происхождения. А в России их десятки.





Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024