Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
Про советские детские фильмы.
Author: Сатурн     12.07.06 01:48  Notify moderator

После советских песен на втором месте у меня замечательные советские фильмы для детей и юношества. Ни в одной другой стране не было таких гениальных фильмов. Сейчас, насколько я знаю, их не показывают. Хочется узнать какие детские фильмы форумчанам более всего запали в душу. И ещё. Какие из фильмов, которые вы смотрели в детстве, на вас произвели неизгладимое впечатление. Страшное тоже в счёт. :-)

Answers
тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  20.02.07 17:43  Notify moderator
М-да, сейчас легче достать каких-нибудь "терминаторов", порнуху, ужасы и т.п., а вот нормальных западных фильмов (которых было о-о-очень мало) нет! Что касается "Патриота" и других, то советское сталинское кино я не считаю ширпотребным (даже если это госзаказ), а про то дети сбегали чтобы сражаться с фашистами, об этом часто приходилось слышать (помните т/ф "Такая короткая долгая жизнь" там то же самое). Кстати, я слышал что есть копия фильма "Октябрь" на 17 минут длинее канонической (вероятно там убранные сцены с Троцким), может вы тоже об этом слышали. Да, ещё недавно на "Культуре" рассказывали о советских агитмультфильмах, может вы знаете где достать их:
"Межпланетная Революция" (1924) (можно купить в OZONе, но за довольно крупную сумму)
"Китай в огне" (1927)
"8 марта" (1929)
"Блэк энд уайт" (1932), реж. В.Иванов-Вано и Л.Амальрик
"Политика невмешательства" (из Журнала политсатиры №1, 1938)
"Победный маршрут" (1939)
"Кино-цирк" (1942), реж. Л.Амальрик
"Не топтать фашистскому сапогу нашей Родины" (1942)
и другие?


тов. Климу-Большевику
Author: tomb  21.02.07 02:43  Notify moderator
Про "Октябрь" я слышал. Действительно, некоторые документальные кадры резали. Но был ли там Троцкий, затрудняюсь сказать. Конечно, это мое субъективное мнение, но как раз в советском сталинском кино и мультфильмах чувствуется некоторое небольшое влияние голливуда ;-) Но это как раз было не плохо ! ) Насчет мультфильмов - если обнаружу, то дам знать.


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 13:33  Notify moderator
Самое плохое в взаимствовании с Голливуда, это то что актёры зажрались, отдалились от своего народа (об этом упоминается в постановлении о "Большой жизни"). Вот был такой Д.У.Гриффит, сначала снял расистский фильм "Рождение нации", а потом анти-рассистский "Нетерпримость" (естественно, всё по заказу); так же и в после-сталинском СССР. Про Троцкого: реж. Г.Александров ("Цирк"; "Волга-Волга") писал что к нему и Эйзенштейну и лично попросил выбросить из фильма Троцкого.
Про мультфильмы (из ненайденных):
"Случай на Стадионе" (1927) А.Птушко и В.Пудовкин (?)
"Шифрованный документ" (1928)
"Сто приключений" (1929)
"Кино в деревню2 (1930) А.Птушко и И. Никитченко
"Крепи оборону!" (реж. А.Птушко, 1930)


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 15:42  Notify moderator
Кстати, я где-то читал что в до-хрущёвской версии "Ленин в 1918" был эпизод "Бухарин у постели Ленина" в котором намекалось на участие Бухарина в покушении на Ленина, но потом этот эпизод (из-за ненужных ассоциаций) вырезал М.Ромм; А ещё в фильме "Синяя тетрадь" был Зиновьев (!). Что вы можете об этом сказать.


тов. Климу-Большевику
Author: Tomb  21.02.07 18:26  Notify moderator
http://www.sovmusic.ru/forum/read.php?id=39684


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 18:46  Notify moderator
С Зиновьевым да (хотя в сознание не укладывается), а про Бухарина я прочел в журнале "Родина" посвящённом И.В.Сталину.


тов. Климу-Большевику
Author: Tomb  21.02.07 19:10  Notify moderator
Полная версия (Ленин в 1918 году) продается на OZONe на DVD у Видеовостока. Её еще в 2001 году выпускал Влад Лишбергов. В оригинале он идет 2 часа 5 минут (резанный 1 час 45 минут), т.е. вырезано 20 минут экранного времени. Там Бухарин один из главных злодеев. Сначало он встречает Ленина в дверях, когда тот уезжает на завод Михельсона и пытается подлизаться. Потом обманывает Василия, спешащего на помощь Ленину, и направляет того в лефортовский вал (хотя за несколько минут до этого специально поинтересовался у Ленина, куда тот направляется). Получается, если бы не Бухарин, Василий успел бы перехватить Каплан и Ленина бы не ранили. А затем у постели лежащего в бреду Ленина искусно сокрушается ("Пигмеи подняли руку на великана !"). И пытается выпроводить Крупскую, дежурющую у кровати: "Вы бы пошли Надежда Константиновна, отдохнули. А я тут посижу с ним, покараулю". А у самого хищный блеск в глазах. Но бдительная Крупская отказывается и упрямо продолжает дежурить у кровати.

Вообще все фильмы 1937-1953 были обрезаны в 1962 году. Да и Ромм резал не по своей инициативе (просто жесткая директива сверху была). М.Ромм на самом деле не любил прозападную интеллигенцию, которая вылезла при Хрущеве, а они его не любили (как впрочем и Чиаурели, Эрмлера, Александрова, Абрама Роома). В их глазах они были передовыми обласканными киносталинистами.

Кстате, личный вопрос. А почему у вас такая нелюбовь к фильмам ужасов ? ;-)


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 19:20  Notify moderator
Это всё из-за сайта "Правда о США" (шутка с долей правды, теперь от каждого черепка шарахаюсь). А если серьёзно, то просто надоели (хотя я бы посмотрел ужастики Мурнау и раннего Хичкока, т.к. некоторые из них показывали в СССР в 20-30-е годы).
Бухарина (как и Зиновьева) я действительно считаю организатором покушения на Ленина. А Ромм, Александров и прочие обыкновенные предатели, ведь одно дело западные беспринципные режиссёры, а тут бывшие комиссары-пролеткультовцы, имевшие при Сталине все условия для жизни и работы (разве что антисоветчина и Еротика не прощалась).


тов. Климу-Большевику
Author: Tomb  21.02.07 19:33  Notify moderator
В смысле все перечисленные предатели ? Но ведь Чиаурели до конца жизни остался верен Сталину. Был выгнан с Мосфильма. Даже мультфильм с сюжетом между строк к юбилейному году его рождения (1969) снял "Как мыши хоронили кота".


Томбу и Климу
Author: Kampfer  21.02.07 19:35  Notify moderator
"Там Бухарин один из главных злодеев. Сначало он встречает Ленина в дверях, когда тот уезжает на завод Михельсона и пытается подлизаться. Потом обманывает Василия, спешащего на помощь Ленину, и направляет того в лефортовский вал (хотя за несколько минут до этого специально поинтересовался у Ленина, куда тот направляется). Получается, если бы не Бухарин, Василий успел бы перехватить Каплан и Ленина бы не ранили. А затем у постели лежащего в бреду Ленина искусно сокрушается ("Пигмеи подняли руку на великана !"). И пытается выпроводить Крупскую, дежурющую у кровати: "Вы бы пошли Надежда Константиновна, отдохнули. А я тут посижу с ним, покараулю". А у самого хищный блеск в глазах".

Такой вопрос. А что, вы стопроцентно верите в то, что всё так и было, как в этой полной версии фильма? Я вовсе не защищаю Хрущёва и его кампанию, но не кажется ли вам, что все эти (на мой взгляд ОТЛИЧНЫЕ) старые советские фильмы содержали в себе иногда просто КАРИКАТУРНУЮ пропаганду против врагов? С одной стороны, это видеть вроде бы приятно, но с другой, если представить, что, всё-таки, было не всегда всё так гладко, то возникает вопрос: где и в чём правда? В том, что красиво и правильно выглядит, или в том, как на самом деле всё было? Вспомните фильм "Клятва". Фильм мне этот очень нравится, но вот то, как там изображён в начале спор в семье про позиции Ленина-Сталина vs. Троцкого-Бухарина и др.; сцена с "космполитствующим" Бухариным на Красной площади; сцена про хитрого/коварного/расчётливого французского деятеля - это что, безоговорочная правда и истина в последней инстанции? А помните какими смешными, жирными и немощными были изображены капиталисты в фильме "Гиперболоид инженера Гарина"? Суть моего вопроса вот в чём: лучше страдать самовнушением и слепо верить в (пусть даже справедливое) промывание мозгов, или же уметь ОБЪЕКТИВНО видеть и оценивать те или иные ситуации?


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 19:41  Notify moderator
Чиаурели опустился до уровня псевдо-патриотов Абуладзе, Кулиджанова и прочей нечисти, а жаль, ведь он действительно хороший режиссёр (жалко не видел "Великое зарево", тоже о Сталине фильм). А вот "между строк", это уже любители затруднений говорят, что дескать "Шварц под драконом имел ввиду Сталина", такие уродцы как Шварц боялись даже рот открыть, не говоря уже о намёках на Сталина.


Kampfer'у
Author: Tomb  21.02.07 19:59  Notify moderator
"А что, вы стопроцентно верите в то, что всё так и было, как в этой полной версии фильма?"

Художественным фильмам вообще верить нельзя (в том числе и историческим). Это касается всех времен и всех стран. Это художественный вымысел. И передают они только аллегорическое представление фактов, которым верили в данное конкретное время. История вообще нельзя изучать по художественным фильмам. Вас самого не смешат дискуссии типа: "Падение Берлина - неправда. Сталин никогда не прилетал в Германию на самолёте !" ???


тов. Kampfer'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 20:05  Notify moderator
Такие карикатурные образы создали не советские пропагандисты, а сами троцкисты-капиталисты, теперь про самовнушение: (я считаю) надо верить тогдашним правдивым фильмам, чем теперешней лжи.


Клим-Большевик
Author: Kampfer  21.02.07 23:41  Notify moderator
А как вы определяете какой из фильмов правдивый? Или всё по простому принципу: тогда - только правда, сейчас - только ложь?


тов. Kampfer'у
Author: Клим-Большевик  21.02.07 23:49  Notify moderator
Дело в том, что при Сталине снимались об'ективные фильмы, пример: в "Чапаеве" есть много эпизодов о тупости некоторых красноармейцев, после Сталина под такой облик подгонялись вся Красная армия во всех фильмах; в "Член Правительства" показана реакция крестьянства на статью "Головокружение от успехов" осуждающие некоторые перегибы в коллективизации, после Сталина в фильмах изображали только перегибы. Именно так я и сужу о правдивости тогдашнего кинематографа.


О правдивости фильмов и не только
Author: Ланселот  22.02.07 08:44  Notify moderator
Какая разница, правдив ли такой фильм? Во-первых, как здесь уже правильно сказали, правдивых художественных фильмов не бывает в принципе. Даже документальные обычно в чем-то подтасованы. Но в данном случае, ведь такие фильмы смотрят не для получения информации, а как памятник эпохи. Вот и хотелось бы увидеть именно памятник, а не кем-то порезанное фуфло.
Кстати, если кто-нибудь действительно купит полную версию фильма на Озоне, киньте, пожалуйста на какой-нибудь фтп. А то мне денег не жалко, но Озон в Украине работает паршиво, могут вообще ничего не прислать.


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  23.02.07 00:40  Notify moderator
Скажите, а вы слышали про военно-популярный фильм "Путь на запад" (Воентехфильм, 1945), постановщик В.Шнейдеров, режиссёр В.Сутеев, сценарист Е.Якушкин, дикторский текст Л.Славина, текст читает Ю.Левитан, главный консультант фильма генерал-лейтенант В.Морозов (информация с сайта http://oldgazette.ru/siskusstvo/23021945/23021945-2.djvu)? Может его тоже можно найти.


погляжу...
Author: Сандра  23.02.07 01:01  Notify moderator
На работе в каталоге, может, у нас и есть. Но ежели есть, то сгонять мне это будут на обычную видеокассету. Мяукну, если узнаю что.


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  23.02.07 20:03  Notify moderator
Помните, вы говорили про фильмы "20-летие ВЧК-ОГПУ-НКВД" и "Великий день Великой Партии", и что цена у них примерно 500 руб. Я тут подумал, а может мы все сложимся, скажем по 100-150 руб., а всё остальное за вами?


тов. Tomb'у
Author: Клим-Большевик  24.02.07 00:16  Notify moderator
Скажите, а сколько времени шли фильмы при Сталине и сколько после хрущёвских чисток (Пример: "В оригинале он идет 2 часа 5 минут (резанный 1 час 45 минут)"), чтобы в случае покупки или скачивания приобретать полную не резанную версию.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024