Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 All in one 
Topic
"Мир разлагает. Война лечит"
Author: Сатурн     27.11.06 05:13  Notify moderator

Ещё в начале 19-го века немецкий философ Георг Гегель отметил, что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга, к взаимной отчуждённости, зависти, мелочности, стяжательства и атмосферы нездоровой конкуренции. Война, писал Гегель, встряхивает людей, заставляет их вспомнить о том, что их объединяет, что их делает братьями и сёстрами.

Довольно провокационный вопрос: Нужна ли России сейчас война для "оздоровления"?

Answers
Баринову
Author: Ляксей  9.12.06 14:09  Notify moderator
Что может не получиться узнать больше, чем сейчас? Это и так понятно. А может и получится.\\\\\\\\\\\\
По принципу "может получится - может не получится" работают любители. Но у них и результаты любительские. Серьезное исследование в любой сфере требует квалифицированных специалистов, массу времени и сил и ведется на верифицируемый результат.



Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  11.12.06 15:52  Notify moderator
Это следовало ответить на первое же появление ППСника. Типа, а это тут причем - мы же о Мухине. Вы же приняли эту модель.
---------------------------------
Чего вдруг? Речь шла о чем? О безграмотном рапорте, а не о том, что он "метафорически" задерживает вора. В принципе, при безграмотно составленном рапорте и протоколе, вора, вполне возможно, придется отпустить.

Резать живого человека ножиком, вообще, преступно. Но если хирург, то можно. Дело в цели действия, а не в его форме. Цели могут быть и преступны и безграмотны. А формы преступны и безграмотны тогда, когда ведут не к цели, а в чисто поле.
---------------------------------
Можно-можно. Правда хирург отвечает за свои действия репутацией, деньгами, дипломом, а то и уголовным кодексом. Так что нужность хирургов и целей, для которых они действуют, вовсе не означает отсутствия ответственности для некоторых конкретных хирургов. Ладно, оставим.

Надеюсь, Вы меня мошенником и манипулятором объявлять не будете? От Вас я уж точно потребую доказательств.
---------------------------------
Нет, не буду. Ситуация в том, что если мы оговариваем условия задачи, то в рамках этих условий мы ее и решаем. Если мы хотим раздвинуть рамки, то это надо явно оговаривать. А если Вам нужен пример, то см. сообщение от 9.12.06, 0:44. Исходная задача имела совсем другие условия.

1. У нас достаточно информации, чтобы судить об основополагающих социальных процессах и наиболее масштабных событиях в СССР, смыслах и механизмах таких процессов и событий.
2. Дополнительные массовые исследования будут крайне трудоемки, спорны методологически и, скорее всего, не дадут информации, кардинально меняющей, или серьезно дополняющей существующие сегодня представления.
----------------------------------
Если концепции верны, то да.

И в дальнейшем я постаянно подчеркивал большую важность и научную ценность именно масштабного, концептуального подхода. Где же здесь произвольные скачки?
----------------------------------
Я не очень понял: я отрицал его важность и ценность? По моему, я максимум, что говорил, что масштабный концептуальный подход, не дает ответов на конкретные частные вопросы. Если, конечно, не считать "не важно" ответом на вопрос "как и почему".

Слишком смелое утверждение. Я бы скорее сказал, что нас интересуют разные аспекты истории.
----------------------------------
Ну да.

Примерно так и есть, если этот бой не явился ключевым событием операции, оказавшей влияние на значительный этап войны.
----------------------------------
Выигрыш во времени, достигнутый 22 июля, привел к тому, что противник сумел организовать оборону на шоссе Двинск-Резекне, в результате чего атака главных сил корпуса 24 июля вдоль шоссе на Даугавпилс с задачей овладеть подступами к городу, захватить переправы через Западную Двину и оказать помощь стрелковым частям в овладении городом выполнена не была. Корпус понес тяжелые потери, задача корпусу штабом фронта была изменена.

Да и вообще, покажите мне бой, который оказал бы влияние на значительный этап этой войны.

Но само по себе точное описание действий каждой части в каждом бою (хотя бы на уровне дивизий), было бы бесценно для очень и очень многих.
----------------------------------
Точного описания не было и не будет. Хотя бы по той причине, что в описи дел за 1941 год не помню какой именно дивизии значится всего три дела. Название всех трех одинаковое: "Список уничтоженных документов..."

Дык все бы предпочли. Только этого никогда не будет. Хотя бы потому, что количество людей описывающих происходившее в очень много раз меньше количества людей, это происходившее создающих.
----------------------------------
Масштаб карты выбирается по условиям задачи. Хочешь говорить предметно - выбираешь один масштаб. Хочешь говорить в более общем плане - другой. Карты нужного масштаба есть не всегда, иногда их нужно поискать.


Ляксей
Author: Никита Баринов  11.12.06 17:33  Notify moderator
Можно не такими заумными словами?


Морозову
Author: Ляксей  11.12.06 20:40  Notify moderator
Ладно, будем считать, что победила дружба. Не тянуть же это до бесконечности.

А если Вам нужен пример, то см. сообщение от 9.12.06, 0:44. Исходная задача имела совсем другие условия.\\\\\\\\\\\
Это сообщение было иллюстрацией сомнительности тезиса "что-нибудь найдется". Может и найдется, но уж больно тягомотные процедуры потребуются. Проводить их имеет смысл, если знаешь что искать и зачем искать. Просто из любопытства и даже из желания разобраться, вряд ли стоит.

в описи дел за 1941 год не помню какой именно дивизии значится всего три дела. Название всех трех одинаковое: "Список уничтоженных документов..." \\\\\\\\\\\\
Вы видели сами списки, или только опись? Списки относились к военному времени (в 41м возможно было все, что угодно), или к послевоенному? Я, к сожалению не знаком с военной документацией, у нас военные архивы, это своя епархия, в архивную систему они не входят. В принципе "Список уничтоженных документов" это нечто странное. В подобных случаях составляется акт, где обычно указываются основания уничтожения. Опять же, при отсутствии основных документов, на постоянное хранение оставляется то, что есть. Интересно бы посмотреть эти списки. Если в 41м уничтожали, вопросов нет, а вот, если после... Впрочем у Минобороны свои погремушки и я их не знаю. А документы по этим дивизиям, в принципе, должны отложиться еще и в вышестоящих штабах. Хотя, в 41м... Кстати, еще вопрос. Где и как фиксировалась подача боевого донесения? У штаба, подающего такое донесение оставался документ о его подаче? Вообще, на основании чего было организовано делопроизводство в штабе, например, дивизии. Были какие-то нормативные документы? Существуют ли перечни для штабных документов? Я обычно любую работу начинаю с изучения таких документов, без этого не поймешь, что, где и как фиксировалось. В ГАМО это возможно?



Можно не такими заумными словами?
Author: Ляксей  11.12.06 20:46  Notify moderator
Можно и не такими. Хотя вообще-то, это общепринятый термин. Означает - проверяемый. Но обычно используют именно термин - верификация.


Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  11.12.06 21:38  Notify moderator
Вы видели сами списки, или только опись? Списки относились к военному времени (в 41м возможно было все, что угодно), или к послевоенному?
--------------------------------------
Видел опись. Это означает, что дивизия в течение 41-го года трижды попадала в ситуацию, при которой приходилось уничтожать штабные документы. Соответственно эти самые акты об уничтожении в оных делах и содержатся.

В подобных случаях составляется акт, где обычно указываются основания уничтожения. Опять же, при отсутствии основных документов, на постоянное хранение оставляется то, что есть. Интересно бы посмотреть эти списки.
--------------------------------------
Можно посмотреть, как это выглядит (не по 41-му году - не моя тема сейчас, но по 44-му). Отпишу тогда мылом.

А документы по этим дивизиям, в принципе, должны отложиться еще и в вышестоящих штабах.
--------------------------------------
Да, но не все.

У штаба, подающего такое донесение оставался документ о его подаче?
--------------------------------------
Боевое донесение фиксируется у себя и передается адресату. Т.е. полк донесение шлет в дивизию, копию - себе. Дальше штаба дивизии донесение полка не идет. Штаб дивизии готовит свою оперсводку. Первый экз. идет адресату уровнем выше, второй - в дело. Ниже полка (батальон) это уже когда как. Документация в батальонах танковой бригады практически не велась. Есть еще такая штука - устный приказ.

Отчет о боевых действиях может готовиться в нескольких экз, например 3. Один у корпуса, один - Командующему БТиМВ фронта, один - в БТиМВ КА. Донесения о чрезвычайных происшествиях могут быть отпечатаны аж в 6 экз - от Начальника Канцелярии НКО (иногда даже впрямую Народному Комиссару Обороны) до местного начальника контрразведки "СМЕРШ". Зависит от сути излагаемого.

Соответственно, мы сталкиваемся с тем, что если документы дивизии уничтожены, значит какую-то часть можно попробовать посмотреть на уровень выше (корпус) или попытаться поднять уровень ниже - полки.

Были какие-то нормативные документы? Существуют ли перечни для штабных документов?
----------------------------
Естественно, были. Только их форма и нормы в ходе войны неоднократно менялись. То же боевое донесение могли потребовать дополнительно подавать по исполнении приказа на марш или по достижении определенной точки. Прибыл в указанную точку - подал донесение.


Морозову
Author: Ляксей  11.12.06 22:36  Notify moderator
Спасибо, очень любопытно. Жаль немного, что эти массивы мимо меня проехали, ну да всего не охватишь. С правоохранителями имел дело немного (хотя они у нас тоже сепаратны), а с военными вообще не приходилось.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024