Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Next Last All in one 
Topic
"Мир разлагает. Война лечит"
Author: Сатурн     27.11.06 05:13  Notify moderator

Ещё в начале 19-го века немецкий философ Георг Гегель отметил, что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга, к взаимной отчуждённости, зависти, мелочности, стяжательства и атмосферы нездоровой конкуренции. Война, писал Гегель, встряхивает людей, заставляет их вспомнить о том, что их объединяет, что их делает братьями и сёстрами.

Довольно провокационный вопрос: Нужна ли России сейчас война для "оздоровления"?

Answers
Уровень форума стал чрезвычайно низок! Объясняю:
Author: сфинкс  2.12.06 11:06  Notify moderator
"Мир разлагает война лечит": приведите ПОЛНУЮ цитату, а то опять выдернули и спекулируете на авторитете гениев. Поищу что Гегель говорил на самом деле.
Война: форумщики думают, что будет много-миллионная тотальная война в стиле "минус 20-го века... плюс 20-го века" ?! ?! ?!
А ведь на самом деле современные войны ведутся профессионаламми с применением механического (но не ядерного) оружия. А вы не знали? Готовитесь к прошедшей войне?
Стыдно!


Климу-Большевику
Author: Lake  2.12.06 11:17  Notify moderator
Ну что Вы так кипятитесь? Ваши оппоненты в этом обсуждении не замаскированные враги народа, а давно известные и уважаемые товарищи. Считаю что дискуссию можно продолжить в более взвешенном и спокойном тоне, она от этого только выиграет.

Также, хочу напомнить, что обвинения оппонентов в "троцкизме", "вражеской деятельности", равно как и любой переход на личности, на этом форуме КРАЙНЕ не приветствуются. Советую Вам ВДУМЧИВО изучить пп. 2 и 3 Правил форума. Сами правила можно посмотреть здесь
http://sovmusic.ru/forum/rules.php



//
Author: Никита Баринов  2.12.06 14:30  Notify moderator
Современные войны вообще не ведутся. Судить по кампаниям в Ираке или в Афганистане о современной войне также смешно, как судить по карательным операциям в том же Афганистане в 20-е годы XX века о современной тогда войне.

А что до Гегеля, если учесть, что он почитал свободной Пруссию начала XIX века то что-то вроде од войне вполне можно от него ожидать.


тов. Лэйку (Озерову?)
Author: Клим-Большевик  2.12.06 19:08  Notify moderator
Иногда посетители сайта (и форума) надсмехаются над И.В.Сталиным и теми, кто его уважает. Я - сталинец (заметьте, не сталинист), и что же, назвать троцкистом (всё ещё) тов. Н.Баринова преступление?! А против С.Н.Морозова, создателя сайта старых газет я ничего не имею.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  2.12.06 19:20  Notify moderator
Как вы смеете надсмееваться над НАШИМИ славными Победами над японо-маньчжурско-китайскими милитаристами. Вацетис - фашист, не верите, вочитайте за что он обвинён. Они - шпионы, иначе для чего они вели подрывную деятельность, а М.Рейтера не расстреляли, он умер в 1952, на должности руководителя Высших Офицерских курсов \\\"Выстрел\\\", про Э.Я.Магона я не знаю, а Белов - герой, но это не значит, что предателем был М.Г.Ефремов. Чем вам так Сталин-то не угодил?!!


////
Author: Никита Баринов  2.12.06 20:27  Notify moderator
Весьма глупо называть троцкистов тех, кто ими не является. Не уподабливайтесь искателям "шпионов" 30-х.


"Как вы смеете надсмееваться над НАШИМИ славными Победами"

Я не насмехаюсь. Я лишь констатирую факты.

"над японо-маньчжурско-китайскими милитаристами. Вацетис - фашист, не верите, вочитайте за что он обвинён."

Обвинить можно кого угодно и за что угодно. Я Вас спрашивал не о том, за что он обвинён, а за какие настоящие преступления его расстреляли. Как вижу, никаких доказательство его "подрывной" деятельности у Вас нет. Одна вера.

"Они - шпионы, иначе для чего они вели подрывную деятельность"

Ещё раз, на основании чего Вы считаете, что они вели подрывную дейтельность?

"а М.Рейтера не расстреляли, он умер в 1952, на должности руководителя Высших Офицерских курсов \\\"Выстрел\\\""

Где я написал, что его расстреляли? Как раз наоборот, по Вашей логике этого весьма неплохого командарма следовало расстрелять.

", про Э.Я.Магона я не знаю, а Белов - герой, но это не значит, что предателем был М.Г.Ефремов. "

Где я сказал про предательство Ефремова? Я только сказал, что его действия под Вязьмой героическими с трудом можно назвать.

"Чем вам так Сталин-то не угодил?!! "

Мне он не угодил своими методами, от которых пострадали совершенно незаслужено тысячи достойных людей.


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 20:29  Notify moderator
Так что там у нас с непобедимостью Германии у Свечина и Тухачевского?


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  2.12.06 22:14  Notify moderator
Все народы мира (без всякого преувеличения) должны молиться на Сталина, за то, что он спас весь мир от итальянского фашизма, немецкого нацизма и японского милитаризма. Из-за того, что его убили, он не успел покочить с буржуазно-реакционными правящими кругами в США. А вам ещё что-то не нравится, чего-то возмущаетесь. Репрессировать - не значит расстрелять, страшен не 1937 который был, а тот, который будет! Если бы Ефремов не был героем, то ему бы не ставили памятников, и не присваивали (посмертно) звание Героя (хоть и России). Я верю в то, что СССР был самым справедливым государством в мире, и вы ещё успеете пожить в СССР!


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 22:51  Notify moderator
А,его значит ещё и убили... Это Вы Мухина обчитались? Знаете, я в бога не верю, молиться ни на кого не собираюсь. Что же о конкретно Сталине, то я очень рад, что он покончилс с далее по тексту, но это не оправдывает его преступления. В человеческой цивилизации убийство "почему-то" не оправдывается всеми теми добрыми делами, которые человек сделал помимо убийства. Репрессировать - не значит только расстрелять. Вы так и не ответили, за что же расстреляли тех товарищей, про которых я говорил. Надо полагать, что сказать по данной теме Вам нечего. Но и от того, что ни за что посадили Рокоссовского или там выгнали из армии по липовому обвинению комкора Петровского им приятней не стало.
А памятники у нас кому угодно ставят. Вот Колчаку поставили. Хорош герой? Николаю II стоит. Тоже хороший такой герой.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  2.12.06 23:03  Notify moderator
Ну почему-же нечего, к примеру Мерецков - действительно изменник, но его простили, и не ошиблись, то же и с Петровским, а вот Рокоссовский - это действительно перегиб вышел. А Сталин был человек верующий... Колчакам да Романовым ставят сейчас, а Ефремову поставили тогда (скульптор Е.Вучетич), значит заслужил! А расстреляли эту буржуазную шваль (простите за выражение) правильно, иначе бы в войну отступать бы пришлось до Урала, и Власовых было бы больше. А Мухина я действительно читаю, но не во всём с ним согласен.


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 23:09  Notify moderator
>Ну почему-же нечего, к примеру Мерецков - действительно изменник, но его простили

На основании чего Вы решили, что он изменник? Или он такой же "изменник" как Свечин, Алкснис, Смушкевич, Вацетис и прочие уже названные?

>и не ошиблись, то же и с Петровским, а вот Рокоссовский - это действительно перегиб вышел.

И что же сделал Петровский?

>А Сталин был человек верующий...

что за контр-р-революционные речи?!

>Колчакам да Романовым ставят сейчас, а Ефремову поставили тогда (скульптор Е.Вучетич), значит заслужил!

И что из этого? Вот именами героев Гражданской много чего называли, наверное, и памятники строили. А потом объявили "предателями".

>А расстреляли эту буржуазную шваль (простите за выражение) правильно, иначе бы в войну отступать бы пришлось до Урала, и Власовых было бы больше.

А с каких это пор тот же Алкснис стал буржуем?
А Вы никогда не задумывались на ту тему, что расстрелы кого попало распугают вполне достойных людей?


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 23:11  Notify moderator
Власова тоже награждали весьма обильно. Так что если Ефремов ГРФ, то это ничего ровным счётом не значит.


Клим-Большевик
Author: S.N.Morozoff  2.12.06 23:11  Notify moderator
Я - сталинец (заметьте, не сталинист), и что же, назвать троцкистом (всё ещё) тов. Н.Баринова преступление?!
-----------------------------------------
[i]Делая большие глаза:[/i] Баринов - троцкист?!.

Слушайте, я все-таки не понимаю, зачем Вы так нервничаете? Не знаю, замечаете Вы или нет, но в полемическом (?) задоре Вы позволяете себе допускать такие ляпы, что тошно становится. Одно радует: в Вашем возрасте еще не все потеряно, но ей Богу, иногда я думаю, что поменьше бы тов. Сталину таких "защитников".


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  2.12.06 23:16  Notify moderator
Настоящий коммунист не боится ничего (это званье, как и званье "Большевика" нужно заслужить, чего не могу сказать о себе), прочитайте протокол допроса К.Мерецкова, опубликованный в книге Ю.И.Мухина "Война и мы", и поймёте. И большевики "рубили" церкви не "от балды", а ради того, чтобы спасти голодающих, например в Поволжье. Кого вы считаете героями ГВ?


Моим оппонентам
Author: Клим-Большевик  2.12.06 23:22  Notify moderator
(всё ещё) тов. Н.Баринову:
Что до Власова, то награды он заслужил, но предал! Поэтому лучше уж ненавидеть его, чем любить.
тов. (?) С.Н.Морозову:
I'am sorry, только ошибки я замечал только орфографические (или вы плохо обо мне думаете)
P.S. "Надеюсь мы всё-ещё друзья?"


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 23:36  Notify moderator
>Настоящий коммунист не боится ничего

Простите, но так и хочется добавить... даже говорить глупости. Нет, я не о вообще о коммунистах, а о Вас. Я уж скажу прямо. Вы обозвали предателями и изменниками с десяток советских полководцев. Я уж не говорю о том, что Вы высказали множество, мягко говоря, весьма сомнительных предположений и ни одного доказательства не привели.

>прочитайте протокол допроса К.Мерецкова, опубликованный в книге Ю.И.Мухина "Война и мы", и поймёте.

Это не серьёзно. Учитывая, что есть сомнения в способах получения таких "признаний". Да, а ничего, что советская юриспруденция никогда не считала признание доказательством вины?

>И большевики "рубили" церкви не "от балды", а ради того, чтобы спасти голодающих, например в Поволжье.

Вы это об чём?

>Кого вы считаете героями ГВ?

Каменев, Вацетис, Блюхер, Уборевич, Тухачевский, Якир. Вам ещё назвать или этого пока хватит?

>Что до Власова, то награды он заслужил, но предал! Поэтому лучше уж ненавидеть его, чем любить.

Т.е. Вы признаёте, что награды не значат ничего?


Сфинксу
Author: Сатурн  2.12.06 23:56  Notify moderator
Идея была не в приведении цитаты, а в суммировании определённой мысли.


(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  3.12.06 00:12  Notify moderator
А вы знаете про то как воевал ваш Блюхер? Ну почитайте на http://stalinism.narod.ru/docs/vragi/bluher.htm и вообще документы на сайте, Каменев - может быть, А про доказательства от обвиняемых на http://www.duel.ru/200413/?13_1_3 там есть (если поискать).


...
Author: S.N.Morozoff  3.12.06 00:13  Notify moderator
Клим-Большевик
I'am sorry, только ошибки я замечал только орфографические (или вы плохо обо мне думаете)
------------------------------
Ну как же? Про соцзаконность - это раз. Про свободные полеты немцев над Москвой - это два. Это навскидку. За такое медали раздают, да Lake будет против.

P.S. "Надеюсь мы всё-ещё друзья?"
------------------------------
Да, почему нет... Я как бы ни с кем не ссорился. Просто Вам надо учиться.

Раз уж Вы Мухина читаете. Где-то Юрий Игнатьевич препарировал мемуары Кариуса "Тигры в грязи". М.б. в Дуэли. Можете привести это место или дать ссылку?

Никита Баринов
В человеческой цивилизации убийство "почему-то" не оправдывается всеми теми добрыми делами, которые человек сделал помимо убийства.
-------------------------------
Это весьма спорный тезис. То есть нет, наверное, если подходить с точки зрения христианской этики... Или т.н. "общечеловеческих ценностей"... Это все прекрасно, но фишка в том, что это никогда никому не мешало и меньше всего политикам. Сажали, убивали, оклеветывали... Иногда массово, иногда нет. Так что практически любого политика на чем-то подобном можно поймать. И в этом случае, при оценке деятельности, всегда приходится на одну чашу весов класть его достижения, а на другую - ошибки и, раз уж Вы употребили это слово, - преступления. И что перевесит - это вопрос.

Сатурн
Идея была не в приведении цитаты, а в суммировании определённой мысли.
---------------------------
Между прочим, идея "маленькой победоносной войны" и сейчас некоторым не дает покоя. ;) Одну такую "маленькую победоносную" мы уже имеем. ИМХО, нам пока хватит.


///
Author: Никита Баринов  3.12.06 00:37  Notify moderator
>А вы знаете про то как воевал ваш Блюхер?

Он не мой Блюхер. О том, что на Хасане, КВЖД и т.д. РККА воевала крайне плохо я Вам пытаюсь объяснить уже давно. Только пока это касается Ворошилова Вы не верите.

>Ну почитайте на http://stalinism.narod.ru/docs/vragi/bluher.htm и вообще документы на сайте, Каменев - может быть, А про доказательства от обвиняемых на http://www.duel.ru/200413/?13_1_3 там есть (если поискать).

Поищите пожалуйста Вы, всё ж Ваш тезис. А то в поисках мифических документов читать всякую бредятину вроде того что Гинзбург с Ландау не сделали никаких открытий мне не хочется.

>Раз уж Вы Мухина читаете. Где-то Юрий Игнатьевич препарировал мемуары Кариуса "Тигры в грязи". М.б. в Дуэли. Можете привести это место или дать ссылку?

А нафиг Вам? Вы ж в оригинале его читали. Неужели Вы хотите у Мухина что-то ценное найти про ту злосчастную засаду?
--------------------
>Это весьма спорный тезис. То есть нет, наверное, если подходить с точки зрения христианской этики... Или т.н. "общечеловеческих ценностей"... Это все прекрасно, но фишка в том, что это никогда никому не мешало и меньше всего политикам.

Дык я давно говорил, что политики вне морали существуют. Что мне не мешает их оценивать с этой точки зрения.

> Сажали, убивали, оклеветывали... Иногда массово, иногда нет. Так что практически любого политика на чем-то подобном можно поймать. И в этом случае, при оценке деятельности, всегда приходится на одну чашу весов класть его достижения, а на другую - ошибки и, раз уж Вы употребили это слово, - преступления. И что перевесит - это вопрос

ПМСМ, главное - было ли это оправданно. Грубо говоря, заслуживал ли человек смерти? Николая II безусловно расстреляли с пренебрежением всех юридических норм. Но мне кажется, что это действие было вполне оправданным и вообще жалеть такого человека у меня не получается.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024