Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Next Last All in one 
Topic
"Мир разлагает. Война лечит"
Author: Сатурн     27.11.06 05:13  Notify moderator

Ещё в начале 19-го века немецкий философ Георг Гегель отметил, что длительные периоды мирного существования людей приводят к их отстранённости друг от друга, к взаимной отчуждённости, зависти, мелочности, стяжательства и атмосферы нездоровой конкуренции. Война, писал Гегель, встряхивает людей, заставляет их вспомнить о том, что их объединяет, что их делает братьями и сёстрами.

Довольно провокационный вопрос: Нужна ли России сейчас война для "оздоровления"?

Answers
///
Author: Никита Баринов  29.11.06 20:15  Notify moderator
Тут надо поосторожнее. Одна крайность - предполагать, что у Запада (в данной ситуации) нет никакой власти и влияния, а с другой стороны - считать, что его влияние тотальное (пример - Вася Грозин), а не относительное.
---------------------

Вы меня не поняли. Я не отрицаю влияние Запада. Я просто сказал, что тогда придётся оккупацией называть практически всю историю России.

Морозову: видно, перепутал. Впрочем Бофорсов тоже было не мало.
-----------------
- Война забирает всегда лучших людей, так как они находятся в основном ближе к передовой.
---------------
Весьма спорный тезис. Бронь от армии как раз и распространяется на лучших людей.

------------------------------------------
На том же сайте - Артвар - прочитал очень толковую книжку - "Гражданская война в России", кажется. (про чеченскую войну). Автор написал, что война в России уже давно идёт. Сперва как - то не уложилось в голове, не вяжется с детскими образами войны, когда фронт - наше дело правое, а тыл соответственно - всё для фронта, и все при делах. Сейчас наблюдается новый тип войны, когда одни воюют, а другие даже и не знают, что идёт война. Или делают вид, что не знают. Посмотреть на короткие ролики с места боевых действий - можно услышать, как ругаются бойцы, когда видят по ящику сплошную тишь да благодать, никакой войны и благоприятные сводки, а у них в это время убивают товарищей, и вроде идёт самая настоящая война.
-----------------------
Вы отстали от жизни. Такие приколы были и раньше.И сотни лет назад в т.ч.

---------------------
Вы не понимаете сути антивоенной агитации, хотели "превратить войну империалистическую в войны гражданскую"
-------------------
Этот этап большевики проехали в 1917, когда свергли Керенского.
------------------
, ведь не зря большевики предложили заключить мир не правительствам, а народам, а это был шаг к Мировой революции!
----------------
Ну да. А как же "мир без анексий и контрибуций"(с)?!


тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  29.11.06 20:20  Notify moderator
Никто никого аннексировать не собирался, а хотели создать единое государство без границ, "Мировая федерация советов" п выражению Вл.Маяковского, война же продолжалась, фактически и после Керенского, и после Версальского мира


Никита Баринов.
Author: S.N.Morozoff  29.11.06 20:51  Notify moderator
Морозову: видно, перепутал. Впрочем Бофорсов тоже было не мало.
---------------------------------
Да вот потому я и написал, что не понял. К Бофорсам претензий не имею.

Клим-большевик пишет:
---------------------------------
- Война забирает всегда лучших людей, так как они находятся в основном ближе к передовой.
---------------------------------

Никита Баринов пишет:
---------------------------------
Весьма спорный тезис. Бронь от армии как раз и распространяется на лучших людей.
---------------------------------
Определитесь, что понимается под "лучшими людьми". В зависимости от критериев, получите разные ответы.


///
Author: Никита Баринов  29.11.06 21:08  Notify moderator
Клим-Большевик. Учите историю, в конце концов. Если Вы не в курсе этого предложения, то мне нечем Вам помочь.

------------------------------------------
Определитесь, что понимается под "лучшими людьми". В зависимости от критериев, получите разные ответы.
------------------------------------------
Вот именно, что ответы разные. Но те же высококвалифицированные рабочие с бронью вполне подходят по "самых лучших". Ровно как и инженеры. Ровно как и высший ком.состав далеко не на передовой находится, а по-хорошему ком.фронта там или нач.Генштаба и должны быть лучшими командирами в армии.


Никита Баринов.
Author: S.N.Morozoff  29.11.06 21:18  Notify moderator
Вот именно, что ответы разные. Но те же высококвалифицированные рабочие с бронью вполне подходят по "самых лучших". Ровно как и инженеры. Ровно как и высший ком.состав далеко не на передовой находится, а по-хорошему ком.фронта там или нач.Генштаба и должны быть лучшими командирами в армии.
-------------------------------------------
Тоже верно. Но не в этом даже дело. Можно быть хорошим (даже очень хорошим) инженером, а как человек - дрянь. И наоборот тоже - рубаха-парень, но токарь так себе. Кто из них более матери-истории ценен? И в Действующей Армии так же.


тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  30.11.06 18:51  Notify moderator
Во-первых про лучших людей писал не я (возможно это другой Клим, создатель раздела "Ненайденные песни"), Во-вторых с историей у меня всё в порядке (проверьте, погоняйте меня по событиям), В-третьих с определением "война забирает лучших людей" я не совсем согласен (пример: ВОВ, когда погибли М.Ефремов, И.Апанасенко, И.Панфилов, Д.Карбышев и др., но остались И.Конев, К.Рокоссовский, А.Василевский, С.Тимошенко и др.), и наконец о личном... вы коммунист?


///
Author: Никита Баринов  30.11.06 21:53  Notify moderator
>Во-вторых с историей у меня всё в порядке (проверьте, погоняйте меня по событиям),

Вы не в курсе такого события, как предложения мира без аннексий и контребуций. На чём, в частности, первоначально настаивал Троцкий на переговорах с немцами.

>В-третьих с определением "война забирает лучших людей" я не совсем согласен (пример: ВОВ, когда погибли М.Ефремов, И.Апанасенко, И.Панфилов, Д.Карбышев и др., но остались И.Конев, К.Рокоссовский, А.Василевский, С.Тимошенко и др.)

Ефремов замечательный пример, как война часто забирает худших. Если бы Ефремов не тормозил наступление, ссылаясь на незащищённость флангов, а пошёл бы до конца, как это сделал комкор Белов, то он бы наверняка выжил. Подтверждение тому - единственная не уничтоженная дивизия его 33 А была отрезана немцами и вынужденно прибилась к 4 ВДК и 1 Гв.КК. На одного Панфилова вполне найдётся десяток комдивов, не справившихся с своими обязанностями и из-за этого погибших. Чем Вам Конев, Рокоссовский, Василевский, да и Тимошенко не понравились - я не знаю. Война вообще забирает людей и лучшесть/худшесть как правило не показатель. Но факт остаётся фактом. К концу войны способные воевать люди вроде Бабаджаяна, Катукова, Орлова, Радзиевского, Черняховского, Рокоссовского, Момыш-Улы и других резко повышались в звании и уменьшали свои шансы погибнуть. Неспособные же воевать или просто слабые духом часто из-за этого и погибали. Как пример - генерал, забыл его фамилию. В Уманском котле он вместо организации боевых действий прыгнул в танк и фактически убежал, пытаясь прорываться в одиночку. Сам погиб, а штабисты, оставшиеся сражаться до конца в результате вышли к своим.

>, и наконец о личном... вы коммунист?

Cимпатизирую. А какая Вам разница?


тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  30.11.06 22:07  Notify moderator
О Троцком, аннексиях и контрибуциях я прекрасно знаю, Рокоссовского, Василевского и Тимошенко я уважаю, а как вы можете обвинять Героя ГВ и ВОВ М.Г.Ефремова, вы что были с ним тогда! А по поводу коммунист ли вы скажу: репрессии были ОПРАВДАНЫ!


///
Author: Никита Баринов  1.12.06 12:06  Notify moderator
Ну и чего тогда завывали про то, что большевики мир не предлагали?
"а как вы можете обвинять Героя ГВ и ВОВ М.Г.Ефремова, вы что были с ним тогда!"

Таких начдивов ГВ как он в РККА были толпы. Шапкин, Мостовенко, Будённый, Тимошенко. Всех не перечесть. Чего же хорошего он в ВОВ сделал - я не знаю. Что командармом был? Это, я извиняюсь, не слишком большая заслуга.

" А по поводу коммунист ли вы скажу: репрессии были ОПРАВДАНЫ!"
Ну и расскажите, чем Вы оправдаете расстрел людей без разбора вины.


...
Author: S.N.Morozoff  1.12.06 16:25  Notify moderator
Во-первых про лучших людей писал не я
-----------------------------------------
Да, это я зажег, каюсь.

Однако я не понимаю, что вы в командармов вцепились? Исходно речь шла не о них. Речь шла о том, что лучшие люди оказывались ближе к передовой и потому гибли чаще. Т.е. речь идет не о командирах даже, а скорее о тыловиках и фронтовиках. Грубо говоря: о писарях, поварах, ремонтниках и т.д с одной стороны и стрелках, пулеметчиках, мехводах и т.д. - с другой. Однако, во-первых, части не сидели всю войну безвылазно на передовой - этого никто не выдержит. Время от времени они сменялись, отводились в тыл или во второй эшелон, а их место занимали другие. Во-вторых, что значит "ближе к передовой"? Возьмем танковый корпус. У него есть своя служба тыла, свои ремонтники, писари и прочее. Своя служба тыла есть и у танковой бригады, в этот корпус входящей. Точно так же: ремонтники, писари и прочее. Очевидно, что тыловики танковой бригады находятся ближе к передовой, чем тыловики корпусного уровня. Вопрос: означает ли это, что те, кто ближе (танковая бригада), лучше тех, кто дальше (танковый корпус)?

Я веду к тому, что такая постановка вопроса, когда "лучшесть" определяется расстоянием от линии фронта, - она некорректна и вообще говоря неграмотна. Т.е. мне понятно, откуда это берется в рассказах фронтовиков. Но не следует думать, что именно так все и обстояло в действительности. И "тыловые крысы" существовали, но и ребята с передовой вытворяли порой такое, что только головой качаешь.


тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  1.12.06 16:45  Notify moderator
А про город Вязьма вам известно, а почему там памятник М.Г.Ефремову, а лозунг "превращение войны империалистической в войну гражданскую", приведите мне пример наказания без вины в 30-е годы, нарушения советской законности в 30-е года, ну! И почему вы мешаете с грязью Тимошенко, Будённого и Ворошилова, гордости советской армии?!


Клим-большевик
Author: S.N.Morozoff  1.12.06 17:26  Notify moderator
Зачем Вы нервничаете?

приведите мне пример наказания без вины в 30-е годы, нарушения советской законности в 30-е года, ну!
-----------------------------------------
Да пожалуйста.

Постановление ПБ от 15 января 1936 года называлось, ЕМНИП, "О проверке правильности применения постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932г." Оно потребовало "создать комиссии ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932г."

Поясняю: Постановление потребовало тотального пересмотра дел лиц, осужденных согласно Указа от 7 августа, для чего на местах (республиках, краях, областях и т.д.) органам Прокуратуры было предложено создать специальные комиссии.

В апреле 1936г. А.Я. Вышинский направил Сталину и Молотову записку, в которой показывал, что в целом отказ в пересмотре дел по Союзу составил около 5%. Исключение составили Северо-Кавказский край, Ленинградская и Ивановская область (21,7, 20 и 12,2% соответственно). 8 мая ПБ потребовало от прокуратур указанных регионов "принять необходимые меры К ИСПРАВЛЕНИЮ НЕПРАВИЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ НА МЕСТАХ". (РГАСПИ. Ф.17. Оп.163. Д.1106. Л.134-136).


тов. С.Н.Морозову
Author: Клим-Большевик  1.12.06 21:45  Notify moderator
Ну и что, это называется "в масштабах всей страны", конечно, я не отрицаю отдельных недочётов, но обвинять всех не нужно, в НКВД-НКГБ тоже не дураки сидели!


Васе Грозину
Author: Сатурн  1.12.06 22:08  Notify moderator
Вася, я не сбежал от нашей с Вами очень интересной беседы - просто сейчас страшный завал дел. Через пару дней продолжим! :-)


///
Author: Никита Баринов  1.12.06 22:58  Notify moderator


А про город Вязьма вам известно, а почему там памятник М.Г.Ефремову



Кроме как застрелиться чтобы не сдаваться в плен больше подвигов у Вязьмы в его активе не значится. Если застрелиться - самоцель командарма,то да, он герой.



, а лозунг "превращение войны империалистической в войну гражданскую",



Что Вы этим сказать хотели? Выражайтесь яснее.



приведите мне пример наказания без вины в 30-е годы, нарушения советской законности в 30-е года, ну!



Расскажите, за что расстреляли Смушкевича, Алксниса, Свечина, Вацетиса, Белова(давайте только про армию?)? Морозов, так не интересно. Сейчас местные оголтелые сталинисты начнут отжигать в том русле, что мол ну как же без ошибок? Я так тоже могу перерыть "комкоры" и "командармы" и найти там кучу народа. которую сначала упекли ни за что, а потом официально извинились и отпустили. Хотя нет, я ошибся, они уже начали отжигать.



И почему вы мешаете с грязью Тимошенко, Будённого и Ворошилова, гордости советской армии?!



Это где это я мешаю с грязью? Только вот Ворошилов, как гордость советской армии это просто смешно. Он сам-то себя даже военным не считал, в 20-е на гражданку просился, замполит замполитом.



(всё ещё) тов. Н.Баринову
Author: Клим-Большевик  1.12.06 23:24  Notify moderator
Вы обвиняете меня в незнании истории, вспоминая про троцкистов (кем вы и являетесь), аннексии, контрибуции, сами не зная элементарного. Ворошилов - вождь РККА, он руководил ей с 1930 по 1939, при этом Красная армия всегда побеждала, будь то Хасан, Халхин-Голл, или КВЖД, вы бы так смогли?!! Свечин с Тухачевским, чьи теории основывались на том, что Германия непобедима, и делать там нечего, Смушкевич, Алкснис и Штерн, которые довели до того, что ухудшилось качество авиации в 1941 году, и то что фрицы спокойно летали над Москвой, фашист Вацетис (наверняка ставший во время ВОВ вождём "лесных братьев") - они не виновны?!!
А чтоб вы сами сделали бы в Вязьме 1941-го?!!


...
Author: S.N.Morozoff  2.12.06 00:12  Notify moderator
Клим-Большевик
Ну и что, это называется "в масштабах всей страны", конечно, я не отрицаю отдельных недочётов, но обвинять всех не нужно, в НКВД-НКГБ тоже не дураки сидели!
------------------------------------------------------------------
1. В работе было от 800.000 до миллиона дел. Из них отказано в пересмотре - 5-10%. За, ЕМНИП, январь-март 1936 было рассмотрено 105.000 дел. В отношении 91.000 было признано, что они велись с нарушением норм советского права и социалистической законности и дела были пересмотрены, больше 30.000 человек освободили от отбытия наказания за отсутствием состава преступления.
2. Вы это называете "отдельными недостатками"? Это ради "отдельных недостатков" пришлось создавать спецкомиссии в масштабе страны, а решение принимать на уровне ПБ и на этом же уровне контролировать? И после этого Вы утверждаете, что думаете, когда говорите и пишете?
3. Вы просили что? Привести Вам пример нарушения социалистической законности в 30-е? Ну вот, пожалуйста, причем в масштабах страны, а не против какого-нибудь Васи Пупкина, хотя этого тоже хватает. Отрицать будете, да/нет?

Никита Баринов
Морозов, так не интересно.
--------------------------------
Да? А как? Вчера же мы уже получили ответ: "Да что тут думать, они предатели, шпионы и трусы, разве этого не достаточно!"

Сейчас местные оголтелые сталинисты начнут отжигать в том русле, что мол ну как же без ошибок?
--------------------------------
Ничего, отобьемся. :)

Я так тоже могу перерыть "комкоры" и "командармы" и найти там кучу народа. которую сначала упекли ни за что, а потом официально извинились и отпустили.
--------------------------------
Мне сильно сдается, что куча будет поменьше. :) Ну хорошо, можно только про армию.

Клим-Большевик пишет:
и то что фрицы спокойно летали над Москвой,
--------------------------------
Ого, что я узнаю?! С этого места, пожалуйста, очень, очень подробно. С датами налетов, количеством самолетов взлетевших и долетевших и т.д. и т.п.


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 00:29  Notify moderator


Вы обвиняете меня в незнании истории, вспоминая про троцкистов (кем вы и являетесь), аннексии, контрибуции, сами не зная элементарного. Ворошилов - вождь РККА, он руководил ей с 1930 по 1939



Вот и почитайте, как он там наруководил. Рекомендую почитать отчёт о принятии наркомата Тимошенко. Вам процитировать или сами найдёте?

>, при этом Красная армия всегда побеждала, будь то Хасан, Халхин-Голл, или КВЖД, вы бы так смогли?!!

Не надо нам таких побед, как Хасан (а чего это Вы его только Ворошилову засчитываете, который в 10 000 км от него был? Почему бы тогда Блюхера и Штерна не приплести?) нам лучше вообще не иметь. И на Халхин-Голе было крайне "весело" когда дивизия ещё на фронт не приехала - уже командиры лычки сдирают, а бойцы своих командиров убивают и дезертируют. Про КВЖД пообще молчу. Самая поганая кампания РККА. И если уж рассценивать как победу, то чего ж не вспомнить того же Блюхера?! Да, а Испанию Вы как-то не вспоминаете?

>Свечин с Тухачевским, чьи теории основывались на том, что Германия непобедима, и делать там нечего

Я вот Свечина читал, а мысли о том, что Германия не победима не нашёл ни в "стратегии" ни в "искусстве вождения полка" ни в книжке по истории военного искусства(забыл название). Вы их читали? Да, то есть получается, что Тухачевского и Свечина расстреляли за то, что они якобы считали Германию непобедимой? Так?

>Смушкевич, Алкснис и Штерн, которые довели до того, что ухудшилось качество авиации в 1941 году, и то что фрицы спокойно летали над Москвой

А ничего, что Штерн фронтом командовал под Халхин-Голом и всё снабжении 1 АГ на нём было? А что Смушкевич тоже учавствовал в победе на Халхин-Голе и действия авиации под руководством как раз заслуживают наибольшей похвалы среди всех войск в той кампании? А ничего, что Алкснис целых 3 года не дожил до 1941? И расскажите, наконец, о том, как "спокойно" фрицы летали над Москвой в июле 1941 года. И наконец, расскажите, в чём же заключалась их "вредительская деятельность". Хотя нет, ещё вопрос: так за что их расстреляли? Признаёте ли Вы, что про шпионаж всё пурга?

>фашист Вацетис

Можно узнать, с каких пор он стал фашистом?

>(наверняка ставший во время ВОВ вождём "лесных братьев") - они не виновны?!!

А, то есть его расстреляли то, что он потом мог бы стать вождём каких-то лесных братьев, о которых пока никто и слыхом не слыхивал? И не приняли во внимание такие "мелочи", что из московской квартиры как-то не с руки лесными братьями руководить. Да и такую "мелочь", что в Граджанскую он верой и правдой служил красным.

>А чтоб вы сами сделали бы в Вязьме 1941-го?!!

Что сделал не я, но Белов и чем закончилось - я сказал.


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 00:41  Notify moderator
Да, а чего же Рейтера не расстреляли? Латыш, полковник. Явная контра? Но он что-то к лесным братьям не перебежал.


///
Author: Никита Баринов  2.12.06 02:08  Notify moderator
Список можно продолжать. Магон Эрман Яковлевич. Тоже латыш. И даже арестовывался. Но когда его 45 ск был окружён под Могилёвым он "почему-то" не заспешил к лесным братьям, а прорывался и в ходе прорыва погиб.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024