Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
Крупнейший юбилей этого года: 1 апреля исполняется 200 лет Н.В.Гоголю.
Author: Сатурн     17.01.09 09:20  Notify moderator

Открываю ветку для обсуждения творчества этого гениального писателя, а также мыслей по поводу его значения в наши дни.

Answers
Как настоящие Ф.И.О. Н.В.Гоголя?
Author: сфинкс  17.01.09 13:11  Notify moderator
Гоголь это псевдоним?


Сфинксу
Author: Астроном  17.01.09 13:15  Notify moderator
Гоголь это псевдоним?
---------------
Гоголь-Яновский. Но Яновский – это по совместительству. Яновская – это его мама.



...
Author: Kampfer  17.01.09 16:48  Notify moderator
Итальянская экранизация "Вия":
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=351069


Астроному
Author: Spartakist  17.01.09 23:23  Notify moderator
Отец писателя - Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, приставка Яновский возникла по имению Яновщина.
Девичья фамилия матери писателя - Косяровская.
Мне интересно, приедут ли Ющ с Юлькой в Москву, возлагать венок на могилу Николая Васильевича?
А вообще хочется надеяться, что Ющ ещё услышит: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"


Немного на косвенную тему...
Author: Kampfer  17.01.09 23:57  Notify moderator
//Мне интересно, приедут ли Ющ с Юлькой в Москву, возлагать венок на могилу Николая Васильевича?
А вообще хочется надеяться, что Ющ ещё услышит: "Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"//

Интересно всё же, что же будет ближайшим летом с празднованием годовщины Полтавской битвы на Украине?.. Какое место там будет уделено России, раз изображение Мазепы поместили на гривны и раз его считают таким героем?.. (К Гоголю данная тема имеет лишь косвенное отношение - просто он родом из тех мест).


...
Author: Kampfer  18.01.09 00:27  Notify moderator
В начале апреля должен выйти фильм "Тарас Бульба". Я видел к нему рекламный трейлер. Не знаю, правда, чей он: наш, украинский или совместный русско-украинский. Самое лучшее, если первое - чтоб всякие борзые "самостийники" (поклонники Мазепы, Бандеры, Шухевича, ОУН-УПА) видели, что и даже эту тему не они первые воплотили в жизнь в виде кино.


...
Author: Spartakist  18.01.09 11:29  Notify moderator
Самостийники-оранжоиды в этом году собираются тожественно праздновать 350 лет битвы под Конотопом, с торжественным открытием мемориала лично Ющом.
А Полтавской битвы теперь на Украине вроде и "не было". Скоро они скажут, что и Гоголя "не было".


Spartakist
Author: Астроном  18.01.09 12:41  Notify moderator
Отец писателя - Василий Афанасьевич Гоголь-Яновский, приставка Яновский возникла по имению Яновщина.
Девичья фамилия матери писателя - Косяровская.
----------------------------------
Да, старею. Любимого писателя забываю. Спасибо за напоминание.

А псевдоним у Николая Васильевича из этого полного имени все-таки был.
«ОООО» — НикОлай ГОгОль-ЯнОвский. На эту тему был когда-то вопрос в «Что? Где? Когда?».



...
Author: Kampfer  18.01.09 20:45  Notify moderator
Хотя сомневаюсь, что фильм "Тарас Бульба" выйдет хорошим. Я видел к нему рекламный трейлер - уж больно гламурный фильм какой-то. А тем более в трейлере так тупо комментируется: "Один брат сражался за Родину! Другой брат сражался за любовь!" и т. п. маразм. Ага, значит предательство младшего брата из-за "любви" теперь уравнивается со сражением против врагов за Родину, мол, типа к этому "с пониманием надо относиться" - нынешнее беспринципное время, готовое всё прощать, видимо, этого от современной публики и хочет... Не знаю: возможно, просто так бредово комментируется в трейлере. А возможно, что фильм и вправду убогий.


Тарас Бульба
Author: Женька  19.01.09 00:20  Notify moderator
"Самое лучшее, если первое - чтоб всякие борзые "самостийники" (поклонники Мазепы, Бандеры, Шухевича, ОУН-УПА) видели, что и даже эту тему не они первые воплотили в жизнь в виде кино."

Ну если уж быть точным, первыми были все таки американци еще 1962
http://www.ekranka.ru/?id=f676
А что если бы фильм был бы снят впервые в России, от этого Гоголь и Бульба перестали бы быть украинцами?)))
Я думаю, каким бы не получился новый фильм, он будет точно не хуже американского, по крайней мере не должно быть таких диких ляпов)



Женьке
Author: Губин В.Б.  19.01.09 00:37  Notify moderator
Вообще-то он должен бы быть очень хорошим. а не просто неплохим.
Я обычно не смотрю наши фильмы по хорошим нашим книгам. Потому что смотреть противно снижение уровня. так, мочало какое-то получается. Только впечатление портится. Вот и не смотрю.


Губину
Author: Сатурн  19.01.09 00:48  Notify moderator
Да, я с Вами тут полностью солидарен. Дело в том, что большинство экранизаций эпических произведений пытаются передать только внешние аспекты - сцены грандиозных баталий или же каких-нибудь сказочных замков или пейзажей. В коммерческом кино это особенно заметно. А вот философский аспект, внутренний мир главных героев такие фильмы всегда оставляют либо недоразвитым, либо вообще отсутствующим. По-настоящему хороших эпических фильмов очень мало.


Женька
Author: Kampfer  19.01.09 00:56  Notify moderator
//Ну если уж быть точным, первыми были все таки американци еще 1962//

Я в курсе. Но я говорю про нынешние времена.


.
Author: Kampfer  19.01.09 01:02  Notify moderator
Украине сейчас из-за НАТО и ЕС не очень-то выгодно что-то антипольское делать. Ради такого они как-то с лёгкостью забыли о своих отношениях с поляками на протяжении истории. Зато про Россию всё "помнят" так, что аж диву даёшься.
Но, как я уже писал выше, я пока не знаю: российский это фильм, украинский или совместный.


Женька
Author: Kampfer  19.01.09 01:28  Notify moderator
//А что если бы фильм был бы снят впервые в России, от этого Гоголь и Бульба перестали бы быть украинцами?)))//

Я считаю, что русские и украинцы - это одна нация, но со своими под-национальными особенностями. Разделение на разные "нации" - искуственность, причём довольно "многоплановая".
Было такое словосочетание "Киевская Русь". Гоголя не случайно считают великим русским писателем. И когда в СССР люди читали "Тараса Бульбу", то они считали героев этой книги патриотами Родины, общей Родины, а не какой-то там "заграничной" Украины, которой как единого государства в те времена (да и позже) и в помине не было, и где всё постоянно менялось.
По-моему, про-советски настроенный человек должен именно так мыслить. Хотя, не удивлюсь, если есть такие, кто считают, будто "про-советскость - это хорошо, дружба между Россией и Украиной тоже, но вот нужно, мол, чётко понять, что они - совсем другой народ, не имеющий к нам никакого отношения". Такая точка зрения, на мой взгляд вредна, и она лишь на руку всяким УНА УНСО и прочим почитателям ОУН-УПА. Как могут быть совместимы про-советскость и такая сдача позиций по поводу наших бывших соотечественников?


Кампферу
Author: Сатурн  19.01.09 01:51  Notify moderator
"Я считаю, что русские и украинцы - это одна нация..."
==========================================

Что значит - "я считаю"? Разве этого достаточно, чтобы так же считали и все украинцы или все русские?

В СССР эта проблема была решена принципиально и на политико-административном уровне. Были русские и были украинцы. И последним вовсе не возбранялось гордиться собственной культурой. Вот в чём гений советской национальной политики? Он в том, что всем народам было разрешено иметь собственный патриотизм, но каждому из этих народов было ЗАПРЕЩЕНО иметь национализм, то есть самовохваление ЗА СЧЁТ принижения других.


Сатурн
Author: Kampfer  19.01.09 12:35  Notify moderator
//Что значит - "я считаю"? Разве этого достаточно, чтобы так же считали и все украинцы или все русские?//
Я специально сказал "я считаю", чтоб не выглядело будто я говорю за весь народ. Ведь не все так считают (в виду всевозможных заблуждений).
Я не говорю, что русских и украинцев нужно безоговорочно и буквально отождествлять. Но разобщать - это всё равно что разобщать по какому-нибудь надуманному признаку жителей Москвы и жителей Поволжья. А то ведь тоже можно сослаться, что у тех и у других разные диалекты, разные свои особенности и т. п.

//Он в том, что всем народам было разрешено иметь собственный патриотизм, но каждому из этих народов было ЗАПРЕЩЕНО иметь национализм, то есть самовохваление ЗА СЧЁТ принижения других.//
Вы извините, но у Вас уж слишком обнобокое представление о национализме. Впрочем, эта путаница ещё пошла с работ ранних марксистов, а затем была вообще почти извращена, когда национализм чуть ли не отождествили с нацизмом и фашизмом. Тот национализм, о котором говорите Вы - это этнонационализм, шовинизм, агрессивный национализм. Но заметьте, что про национализм же можно говорить без приставки "этно" и без прилагательных типа "агрессивный" или "буржуазный". Следовательно, есть и другие национализмы. Есть умеренный национализм (он фактически обозначает то же, что и патриотизм), есть гражданский национализм (многие западные либералы и демократы иногда используют это понятие в своей риторике в положительном смысле; но это не означает, что он относится только к либералам), есть левый национализм, имперский национализм, континентальный национализм. Все названные в предыдущем предложении национализмы не являются деструктивными и ксенофобскими. Пора вернуть многим изкажённым терминам их изначальное значение.
Если взять "Тараса Бульбу" Гоголя, то там, кстати, весьма заметен не очень-то и позитивный НАЦИОНАЛИЗМ по отношению к полякам. Но понятию "патриотизм" он никак не противоречит. И ничего неоправданного и плохого в нём нет.


Сатурн
Author: Kampfer  19.01.09 12:57  Notify moderator
Вот почему, например, в советских фильмах "Александр Пархоменко", "Непокорённые", "Молодая гвардия" украинцы называют себя русскими? (К слову и в тему данного топика, в "Непокорённых" часто цитируется "Тарас Бульба", отца семейства тоже зовут Тарас, и в фильме рассматриваются некоторые аналогии с произведением Гоголя). Про "Александра Пархоменко" можно, конечно, сказать так: "Тогда была Гражданская война, только рухнула Российская Империя, и потому многие украинцы по полу-неграмотности могли называть себя русскими, ибо Москва - есть центр". Но ведь в "Непокорённых" и "Молордой гвардии" действия происходят намного позже. Или что, тогда тоже многие были такими (полу-)неграмотными?

Ответ на данный вопрос: "А то в фильмах показаны русские, но на украинской территории, поэтому они и говорят, что они - русские" - есть ответ неправильный.


Кампферу
Author: Сатурн  19.01.09 13:08  Notify moderator
Вы мыслите неисторично. В период Гражданской войны ещё не произошла национально-территориальная реконструкция Российской империи. Ведь до 1920-х гг. (а в некоторых случаях и позже) не было установившихся национальных границ. Например, что такое в 1918-1919 гг. была Россия или Украина? В Российской империи же не было такого административного субъекта как "Украина" или "Россия". Это были некие неформальные, традиционные понятия, границы которых были принципиально НЕОПРЕДЕЛЁННЫМИ. В СССР же чётко разграничили границы национальных республик, дали каждой республики этно-национальное название и провели соответствующую идентификацию в паспортах. Поэтому применять современные понятия о "национальностях" и "территориальных границах" к историческому периоду, когда таковых не было, НЕЛЬЗЯ.

А насчёт национализма я Вам объяснил очень чётко.


Kampfer
Author: S.N.Morozoff  19.01.09 14:30  Notify moderator
Быть националистом (хоть умеренным, хоть каким) в исторически многонациональной стране - это не самый правильный путь. Его как раз надо давить по возможности.


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024