Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 
Topic
Крупнейший юбилей этого года: 1 апреля исполняется 200 лет Н.В.Гоголю.
Author: Сатурн     17.01.09 09:20  Notify moderator

Открываю ветку для обсуждения творчества этого гениального писателя, а также мыслей по поводу его значения в наши дни.

Answers
Вершинину
Author: Сатурн  1.02.09 23:49  Notify moderator
Константин, да я просто подчеркнул очередную крайность. :-)

Одна - давать категорические оценки категорий прошлого с позиций сегодняшнего дня, полностью не считаясь с историческим контекстом и пренебрегая тем, как понимали себя сами люди (общество) того периода.

Другая - говорить, что никаких оценок прошлым формам общественного устройства с позиций сегодняшнего развития знаний о человеке и обществе давать нельзя.


Сатурн.
Author: S.N.Morozoff  1.02.09 23:58  Notify moderator
Совершенно верно. Считалось. И в своих действиях люди долгое время исходили из того, что это нормально - рабство, а тем, кто считал, что это ненормально немножко даже делали секир башка.

Вот если мы будем говорить о том, что рабство сейчас объективно несправедливо - тогда да, ибо материально-технические и научно-интеллектуальные ресурсы вполне позволяют (и даже где-то требуют) обходиться все ж без него, хотя ренессансы (в случае возникновения ряда способствующих ему условий) вполне могут наблюдаться.

И вот именно в силу того, что в те времена ни материально-технические, ни научно-интеллектуальные ресурсы не позволяли, рабство и будет вполне объективно справедливым. Проще говоря, каждому базису - своя надстройка, один из этапов социальной эволюции человечества.

Рабство - объективно несправедливо. Понимание того, что рабство объективно несправедливо - результат исторического процесса материально-технического и научно-интеллектуального прогресса.
-----------------------
Это такое объективное послезнание, причем относимое скорее к дню сегодняшнему, а не к рассматриваемому периоду. Еще раз: рабство - объективно несправделиво сейчас, а не тогда. Мы то описываем не нынешнее наше состояние, а действия и мотивацию людей того времени, когда никакого послезнания еще не существовало.

В общем да, давайте по кругу не ходить.


Сатурн.
Author: S.N.Morozoff  2.02.09 00:00  Notify moderator
Другая - говорить, что никаких оценок прошлым формам общественного устройства с позиций сегодняшнего развития знаний о человеке и обществе давать нельзя.
------------------------------
Можно. Но только не надо их распространять на то время, когда их еще не существовало. Применяйте их к сегодняшнему дню, и все будет нормально.


Морозову
Author: Сатурн  2.02.09 00:12  Notify moderator
Ну не могу удержаться! :-)

"И вот именно в силу того, что в те времена ни материально-технические, ни научно-интеллектуальные ресурсы не позволяли, рабство и будет вполне объективно справедливым. Проще говоря, каждому базису - своя надстройка, один из этапов социальной эволюции человечества."
==============================================================

Категорически не согласен!

Справедливость рабства субъективно разделялась НЕ ВСЕМИ ЛЮДЬМИ, а некоторыми. Другие и тогда считали, что рабство несправедливо. Например, вспомните восстание Спартака. Его подавление было справедливым? Ещё раз повторю. Есть оправдание господства правящим классом. Есть оправдание освобождения от этого господства угнетаемым классом (классами). И есть объективная справедливость. Последние две вещи совпадают.

Если идти по Вашему пути, то конструкции, оправдывающие господствующий строй, всегда будут оправдоваться, а восстания против них осуждаться до тех пор пока пост фактум те, кто раньше был подавлен, ни становился бы победившим.


Сатурн.
Author: S.N.Morozoff  2.02.09 00:25  Notify moderator
Если идти по Вашему пути, то конструкции, оправдывающие господствующий строй, всегда будут оправдоваться, а восстания против них осуждаться до тех пор пока пост фактум те, кто раньше был подавлен, ни становился бы победившим.
------------------------
Я вообще не понимаю, зачем чего-то оправдывать и чего-то осуждать. Я не пропагандист и агитатор. Есть действующие силы, есть расклад сил, есть их борьба и есть исторический контекст. Все это развертывается во времени. Этого вполне достаточно, чтобы понять происходившее в прошлом безо всяких оправдываний и осуждений. При наличии достаточного количества источников, конечно.


Я тоже не удержусь, тов. Сатурн. :))
Author: Константин Вершинин  2.02.09 00:27  Notify moderator
Как прав был Декарт, когда сказал, что определив значения слов, можно избавить
человечество от половины его заблуждений.

Дайте, пожалуйста, определение объективности, как Вы её понимаете.


Вершинину
Author: Сатурн  2.02.09 00:54  Notify moderator
Объективность в социальных вопросах, в вопросах понимания человека и общества (а справедливость входит в эти вопросы) - результат научной революции.

Научная революция сделала возможным НАУЧНОЕ, СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ понимание природы человеческого сознания, его формирования, его взаимозависимости с неподконтрольными ему материально-физическими и социально-политическими обстоятельствами. Научная революция сделала возможным научное, логически последовательное и целостное понимание человеческого потенциала, заложенного в каждом человеке, вне зависимости от его национальности, расы, религии (есть исключения, связанные с физическими недостатками и психическими заболеваниями). Исторический материализм, раскрыв и научно обосновав АБСТРАКТНУЮ МОДЕЛЬ полноценного Человека, сделал второй шаг: Проанализировать закономерности, которые определяют процесс реализации АБСТРАКТНОЙ МОДЕЛИ (научно открытой и сформулированной) в жизнь.


Морозову
Author: Сатурн  2.02.09 01:07  Notify moderator
"Я вообще не понимаю, зачем чего-то оправдывать и чего-то осуждать."
=======================================================

Сергей, так я Вам объяснил почему, когда говорил о схоластике и о проблеме отношения к объективному знанию субъективными людьми.

Мы живем в определённом политическом контексте. История - территория постоянной идеологической борьбы вокруг формирования человеческой субъективности СЕГОДНЯ. Поэтому оценки не только нужны - они КАРДИНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫ. Так как даже если и Вы их не сделаете, за Вас их сделают другие со сносками на "чистые факты", предоставленными Вами и которые Вы по наивности или же из-за какого-то педантизма считаете "говорящими сами за себя".


Сатурну.
Author: Константин Вершинин  2.02.09 01:13  Notify moderator
И все-таки прямого определения Вы не дали.

Попробуем разобраться. Какие есть понимания?

1. Объективность как независимость от воли и сознания людей. Из Ваших утверждений это никак не следует.

2. Объективность как необходимое всеобщее (Кант). И так Вы тоже не считаете, так как, скажем, признаете "объективность" справедливости ВНЕ времени.

Так что же?


Хороший пример.
Author: Сатурн  2.02.09 01:16  Notify moderator
Законы гравитации были ОТКРЫТЫ в период научной революции. Они были сформулированы при помощи определённых категорий, которых прежде, возможно, и не было.

Это не значит, что гравитации не было ДО её открытия в период научной революции. Более того, гравитация понималась людьми в определённой форме и при помощи определённых понятий, но это не было НАУЧНЫМ, СИСТЕМАТИЧЕСКИМ понятием.

Гравитация была ВСЕГДА, но понималась она людьми (в основной своей массе) ПО-ИНОМУ. Поэтому существует ДВА направления исследований: (1) наука как таковая и (2) история влияния научного знания на сознание людей в конкретных исторических и политических условиях.


Вершинину
Author: Сатурн  2.02.09 01:22  Notify moderator
Объективное - это высший уровень понимания разумом самого себя.


При чём здесь гравитация? Мы же об истории рассуждаем.
Author: Константин Вершинин  2.02.09 01:26  Notify moderator
Гравитация-то сама по себе уж точно не зависит от сознания людей.
Попробуйте в Ваш пост вместо "гравитации" поставить "справедливость". Выйдет чепуха.

Гравитация существовала, как Вы сказали, всегда. И даже до появления на земле человека и всех живых организмов.
А справедливость? :)


Когда писал, Вашего последнего поста еще не было.
Author: Константин Вершинин  2.02.09 01:35  Notify moderator
/// Объективное - это высший уровень понимания разумом самого себя. ///

Какой Вы идеалист.
Странное у Вас творческое развитие исторического материализма...


Вершинину
Author: Сатурн  2.02.09 01:38  Notify moderator
А, я понял наконец-то о чём Вы всё так печетесь! Так раньше и сказали бы! :-)

Вы считаете, что объективность - понятие, которое можно применить только к чему-то, существование чего не зависит от присутствия человека и вообще человечества. Так как понятие "справедливость" - "человеческое", то к нему нельзя применить термин "объективность". ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН. Только с одной оговоркой, а она решающая.

Я считаю, что объективность - понятие более широкое, чем Вы его представляете. То есть, применимое к Человеку. Но вот значение его будет отличаться от его значения в контексте изучения неживой или несознательной природы. Моё определения я Вам дал.


Вершинину
Author: Сатурн  2.02.09 01:48  Notify moderator
"Какой Вы идеалист."
================

Костя, ну не внимательно Вы меня читаете! :-)

Я же сказал, что абстрактную истину можно открыть и сформулировать. А толку-то что? Ну будет она на книжной полке пылиться, а дальше что?

Я же не просто так написал о том, что есть ДВА взаимодействующих процесса, ДВА, а не один!

Первый: наука как таковая, абстрактная.

Второй: влияние этой абстрактной науки, научного знания на сознание людей.

Открыть можно всё, что угодно. (Я преувеличиваю). А вот изменить мир этим открытием - это НЕ НАУЧНОЕ дело, а вопрос политической борьбы и понимания изменяющегося контекста (то есть, того, что прогресс научного знания о человеческом сознании может быть подвержен чудовищным ЗЛОупотреблениям). Вот это как раз и есть диалектический подход к Вашему (а также Маркса) тезису о взаимозависимости сознания и обстоятельств.

Уфффф.... Вот сейчас действительно имеет смысл закруглиться...


Сатурну.
Author: Константин Вершинин  2.02.09 01:49  Notify moderator
/// Я считаю, что объективность - понятие более широкое, чем Вы его представляете. То есть, применимое к Человеку. Но вот значение его будет отличаться от его значения в контексте изучения неживой или несознательной природы. ///

На самом деле я тоже так считаю.

Я хотел указать как раз на то, что понятие объективности как независимости чего-л. от человеческого сознания нуждается в поправке. Определение объективности по отношению к человеку я тоже давал.

Итак - почти консенсус. Только я считаю, что высшего, абсолютного понимания разумом самого себя не может быть.

Большего мы с Вами не достигнем, а потому, полагаю, дискуссию можно окончательно завершить.


Все. Вас понял, тов. Сатурн!
Author: Константин Вершинин  2.02.09 02:03  Notify moderator
Действительно я невнимателен.

Спасибо за дискуссию. :)


Сатурн
Author: S.N.Morozoff  2.02.09 08:15  Notify moderator
Мы живем в определённом политическом контексте. История - территория постоянной идеологической борьбы вокруг формирования человеческой субъективности СЕГОДНЯ. Поэтому оценки не только нужны - они КАРДИНАЛЬНО НЕОБХОДИМЫ.
------------------------
Вот же странный человек. Вот именно, что они Вам нужны сегодня и для людей сегодняшнего дня. О чем Вам и толкуют.

Так как даже если и Вы их не сделаете, за Вас их сделают другие со сносками на "чистые факты", предоставленными Вами и которые Вы по наивности или же из-за какого-то педантизма считаете "говорящими сами за себя".
------------------------
Это можно сделать независимо от того, сделаю я какие-либо выводы или нет. Что, собственно, и происходит. Однако Вы ошибаетесь, говоря о "чистых фактах". Существуют еще взаимосвязи этих самых "чистых фактов", интерпретации происходивших событий, их внутренняя логика, которой начхать на мои или чби бы то ни было оценки сегодняшнего дня и которые должны быть раскрыты и переданы, насколько это возможно из имеющегося корпуса источников.


Морозову
Author: Сатурн  2.02.09 12:01  Notify moderator
Сергей, скажите, зачем нужно знание исторических фактов? Это занятие типа коллекционирования этикеток от спичечных коробков?


Сатурну.
Author: Константин Вершинин  2.02.09 12:31  Notify moderator
Главная проблема здесь в том, конечен ли сам исторический процесс. Если Вы считаете, что да, то вопросов больше нет.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024