Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 
Topic
могут ли
Author: Алекс Сталинградский     16.11.11 04:57  Notify moderator

хотя бы в принципе коммунисты набрать на предстоящих выборах большинство голосов? Поделитесь соображениями.

Answers
Нет, не могут
Author: Иван Лаптев-Двоезайцев  16.11.11 08:46  Notify moderator
Не могут даже в принципе.
Старшее поколение разочаровано во всех политиках. Пассивное ещё от Советской власти и получившее по ушам за активность в конце 80-х. Молодое поколение радуется молодости и ещё на что-то надеется. Вот когда старое вымрет, а молодое подрастёт и поймёт, что осталось в лохах - тогда комми победят. Или "новый Жириновский" :)


Могут.
Author: Reborn  16.11.11 16:13  Notify moderator
Чем больше разочарование - тем меньше народу придет на выборы.
Допустим, 10% населения придет голосовать за Единую Россию, 1% за демократов, и 20% за коммунистов.
Вот вам и большинство голосов.

Другое дело, что все структуры центризбиркома сейчас настолько коррумпированы, что Единой России всё равно 50% запишут.


Бред какой-то!
Author: Валерий Николаевич  16.11.11 21:31  Notify moderator
"Пассивное ещё от Советской власти и получившее по ушам за активность в конце 80-х."
_________________________________________________
Это поколение наиболее обманутое, верившее в светлое будущее, поколение, создавшее все то, что до сих до конца не успели растащить и угробить.


Валерию Николаевичу
Author: Иван Лаптев-Двоезайцев  17.11.11 01:48  Notify moderator
"Пассивное ещё от Советской власти и получившее по ушам за активность в конце 80-х."

"Это поколение наиболее обманутое, верившее в светлое будущее, поколение, создавшее все то, что до сих до конца не успели растащить и угробить."
======================================

Одно не противоречит другому.


реплика
Author: Сатурн  17.11.11 05:37  Notify moderator
Нужно понимать, что НАСТОЯЩАЯ ставка властью делается на аполитичного обывателя. Аполитичный обыватель живёт в своём частном мире и ему политика, вопросы политического устройства, вопросы альтернативы социальной жизни не просто не интересны, но он даже не мыслит в их категориях. Большинство населения составляют аполитичные обыватели, которых СУБЪЕКТИВНО нынешняя жизнь устраивает. Даже если она их не устраивает в каких-то конкретных проявлениях, но сама логика нынешней жизни обыватель воспринимает как вполне нормальная.

Обыватель сегодня живёт намного лучше, чем в советский период. И дело здесь не в материальных аспектах, а в том, что идеалы нынешнего общества, нынешнего порядка СООТВЕТСТВУЮТ представлениям о смысле и правилах жизни обывателя. В СССР обывателю было скучновато, и именно поэтому в 1980-х гг. произошёл такой резкий взрыв интереса обывателя к западной коммерческой суррогатной культуре (образно говоря, к "голливудовщине"). Сегодня для обывателя создана масса институтов, при помощи которых он может "реализовываться" (поехать в отпуск в Тайланд или на остров Бали или мечтать о том, как через 2-3 года он туда сможет поехать, например).

Так что советское прошлое всё больше и больше отходит в историю, в прошлое, несмотря на постоянное сотрясание воздуха по поводу "советской ностальгии". И чем больше будут свободно говорить о том, как растёт количество людей, хотящих "вернуться в СССР", тем всё более и более фантастическим будет такое развитие событий.


Ивану Лаптеву-Двоезайцеву
Author: Валерий Николаевич  17.11.11 18:29  Notify moderator
Нет, противоречит. Вера в правильность пути своей страны и честная работа на ее благо большинства населения не есть его пассивность (даже и политическая). А кому там "дали по ушам" в конце 80-х вообще не понятно. Это сейчас большинству дали по ушам.


Сатурну
Author: Валерий Николаевич  17.11.11 18:37  Notify moderator
Из-за океана, конечно, виднее, но я бы поостерегся делать далекие прогнозы и далеко идущие выводы. Один процент выезжающих на остров Бали погоды не делает.


Валерию Николаевичу
Author: Сатурн  17.11.11 20:13  Notify moderator
Лицом к лицу лица не увидать...


Валерию Николаевичу
Author: Сатурн  17.11.11 20:24  Notify moderator
Не проценты важны, а жгучая вера и желание туда попасть когда-нибудь! Когда лежание на белопесочном пляже, потягивание коктейля из тропических фруктов и наслаждение тёплыми волнами лазурного моря НА РЕАЛЬНОМ, повседневном уровне (а не в интернетовском трындёже про восстановление Пятой Империи) перестанет захватывать воображение обывателя, тогда признаю, что живём уже в другом качестве. А пока, с точки зрения власти, всё В ПРИНЦИПЕ нормально, общество находится в заданном формате, а небольшие скачки и подскакивания по дороге - прогнозируемы и легко контролируемы.



Сатурну
Author: Валерий Николаевич  17.11.11 23:35  Notify moderator
Что-то тут не так. Человек, получающий 10-20 тысяч деревянными, по-моему, меньше всего озабочен мечтой (да еще и жгучей :-)) о белом песочке и лазурном "море-окияне", потому что она неосуществима. Скорее, он борется за выживание. Кроме того, я лично знаю много людей, которые (даже имея материальные возможности уехать к морю) пассивному лежанию на солнышке предпочитают работу на своих дачных участках. Мне кажется, Вы наш народ путаете с каким-то другим.И ничего у нас не контролируемо, кроме результатов выборов и нежелательных собраний.


Валерию Николаевичу
Author: Сатурн  17.11.11 23:48  Notify moderator
И что? Разве это противоречит тому, что я сказал? Среднестатистический человек ЗАНЯТ делами, выживанием, а о политике, об общественной деятельности ему думать некогда. До тех пор, пока люди ЗАНЯТЫ, всё в порядке...

Помните, какие миллионные митинги собирались в 1987-91 гг.? Помните, какие массовые шахтерские забастовки были в Донбассе, в Кузбассе? Как только ввели рыночную шокотерапию, почти сразу митинги схлынули и забастовки сошли на нет... Интересно, почему? :-)


Валерию Николаевичу
Author: Сатурн  18.11.11 00:03  Notify moderator
"Человек, получающий 10-20 тысяч деревянными, по-моему, меньше всего озабочен мечтой (да еще и жгучей :-)) о белом песочке и лазурном "море-окияне", потому что она неосуществима."
======================

Позвольте не согласиться. Среднестатистический человек существует примерно между двумя полюсами - сначала выживает, а затем, если хоть на миллиметр голову из окоп будничных сражений поднимает, начинаются мечты - красивый отпуск, крутая тачка, хорошая квартира...


Saturnu
Author: Gostya  18.11.11 02:03  Notify moderator
Kak zhal, yesli eto deistvitelno tak. Neuzheli mu tak isporchenu?


Гостья
Author: Сатурн  18.11.11 09:00  Notify moderator
Что - "действительно так"?


Saturnu
Author: Gostya  18.11.11 14:51  Notify moderator
Ya imela v vidu, chto tak ne dolzhno but. Grustno, kogda chelovek zabuvayet o vazhnux veshyax. Svorachivayet s pravilnogo puti.


Сатурну
Author: Валерий Николаевич  18.11.11 16:36  Notify moderator
До тех пор, пока люди ЗАНЯТЫ, всё в порядке...
--------------------------------------------------------------------------
Бомжи заняты копанием в помойках – по-Вашему это порядок? Безработица не уменьшается –это порядок? Все чем-то заняты, но революционная ситуация зреет.

Слова «рыночная шокотерапия» ни у кого положительных эмоций не вызывают. Шахтерские выступления, по-моему, прекратились только после банального повышения зарплат и начала работы закрытых шахт.

Среднестатистический человек существует примерно между двумя полюсами - сначала выживает, а затем, если хоть на миллиметр голову из окоп будничных сражений поднимает, начинаются мечты
-----------------------------------------------------------------------
Это отвлеченные рассуждения. В приложении к России ситуация такова: как только человек приподнимает голову из окопа, его тут же срезают ОЧЕРЕДНЫМ повышением цен. Постоянно гремит канонада инфляции и безработицы. Самые смелые (или наглые, или жадные) добегают до острова Бали. Это один процент. Остальные 99% возвращаются в окоп. Одни продолжают его копать, другие на дне глушат самогонку и в пьяном угаре рассуждают, что коммунизм - не самое плохое учение, только наши коммунисты переродились, оказались его недостойными.

Мечты - красивый отпуск, крутая тачка, хорошая квартира...
------------------------------------------------------------------------
Согласен с Гостьей: это далеко не все, что нужно уважающему себя российскому человеку. Хотя его постоянно и порой небезуспешно пытаются перевести на уровень животного потребления.



Валерию Николаевичу
Author: Reborn  18.11.11 17:54  Notify moderator
Согласен с Сатурном.

Аргументы, подобные вашим, я слышу уже много лет, и ничего не меняется.
Вы мыслите отвлеченными категориями гражданской войны (окопы, канонады, и прочее), ничего общего с реальностью не имеющими.

Среднестатистический человек (в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге) - не могу со стопроцентной уверенностью судить о других городах - живет хорошо (как минимум, по советским меркам: имеет машину, некоторую недвижимость, возможность покупать хорошие вещи) и за коммунистов голосовать не пойдет - побоится потерять то, что имеет.

Действительно "униженных и оскорбленных" мало - даже если в каких-то местах они составляют большинство населения, то НИКАКОГО веса в столицах их мнение не имеет. Соответственно, власть (которая в России опирается традиционно на положение в столицах) может с ними в наглую не считаться, - по крайней мере до тех пор, пока они не станут сильными настолько, чтобы что-нибудь сделать
(а они, по моему мнению, из года в год не становятся сильнее, а только слабеют).

Но самое главное - ни коммунисты, ни "левая", ни "правая" оппозиция не имеют хоть сколько-нибудь вменяемой программы - ничего, что могло бы привлечь на их сторону среднестатистического избирателя.
Даже за коммунистов голосуют просто из чувства протеста, не вчитываясь в их лозунги.

Короче, нытьё про то, что "всё плохо" я слышу уже много лет, но эти самые якобы "Униженные и оскорбленные" НИЧЕГО не сделали для того, чтобы взять власть свои руки.
Поэтому пока останется Путин, который правит страной как может, при полном отсутствии взаимоприемлемых политических альтернатив.

А дальше - либо нытики объединятся, либо их окончательно уничтожат.
Перефразируя Ленина, могу вам сказать: общество ничего не стоит, если оно не умеет защищать свои интересы.


Reborn
Author: Валерий Николаевич  18.11.11 18:44  Notify moderator
Вы мыслите отвлеченными категориями гражданской войны (окопы, канонады, и прочее), ничего общего с реальностью не имеющими.
--------------------------------------------------------------------
Вы даете! Я просто подпел Сатурну, который первым заговорил про окоп. Ни о какой гражданской войне речи не веду. И вообще в обширные политические дискуссии вступать не хочу и обычно не вступаю. Не знаю, почему сейчас вступил - что-то задело за живое.
Хоть в чем-то вы и правы, бойтесь, однако, противопоставлять столицу остальной стране, если не хотите в одно непрекрасное утро проснуться в стране под названием Москва.
Когда униженные и оскорбленные начнут бороться за власть, мало не покажется никому.



резюме
Author: Сатурн  18.11.11 20:00  Notify moderator
В общем, я только хотел сказать, что революция России не грозит... :-)


rebornu
Author: Gostya  19.11.11 12:31  Notify moderator
A pochemu vu tak agressivnu? Kak eto voobshe dopuskayetsa?


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024