Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 
Topic
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Author: Kampfer     28.12.06 16:46  Notify moderator

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?

Answers
...
Author: Kampfer  28.12.06 16:49  Notify moderator
Кстати, актёр в "Жене Сталина", играющий Сталина, просто крайне неудачный. Он лишь в нескольких ракурсах похож на настоящего И.В.


тов Kampferу и всем остальным.
Author: Клим-Большевик  28.12.06 17:01  Notify moderator
Обидно то, что режиссёр "Серых волков" также был автором эпопеи "Фронт без флангов", "Фронт в тылу врага" и "Фронт за линией фронта". Также был К.Воинов снимавший соцреалистические картины, а в трудные для страны годы заплатил ей "Шапкой" по роману изменника Войновича. А ещё Я.Лапшин, когда-то снимавший про комсомольцев, а потом снявший мерзкую антисоветчину "Перед рассветом". А Михалков, чей папа получал Сталинские премии, а его сынки утверждают, что "какая страшная штука, этот большевизм". Кого же Советская власть вырастила на свою голову?!!


про Михалкова
Author: Kampfer  28.12.06 17:04  Notify moderator
Я где-то читал, что Михалков и Говорухин во время путча (вроде 91 года, вряд ли 93, хотя, быть может, и 93) ходили поблизости событий и поговаривали, что старую власть надо поддержать. А потом-то совсем быстро куда переметнулись...


тов Kampferу
Author: Клим-Большевик  28.12.06 17:22  Notify moderator
Вы указали только малую долю всей этой мерзости, ведь были ещё:

"Серп и молот" об операциях по смене пола в 30-х годах

"Штрафбат", ну об этом г... уже много писали, поэтому промолчу...

"Мой друг Василий, сын Иосифа" (как-то так), пасквиль о В.И.Сталине и про футболиста Боброва

"Чёрная роза -- эмблема печали..." в этом нарко-фильме также заляпали наших вождей.

"Московская сага" и "Дети Арбата" по произведениям двух уродов-антисоветчиков В.Аксёнова и А.Рыбакова

Ну и конечно творенья мерзавца и предателя П.Тодоровского!


.
Author: Kampfer  28.12.06 17:45  Notify moderator
"Чёрная роза -- эмблема печали..." - это фильм конца 80-х. Но его я воспринимаю с несколько иной точки зрения, т. к. это психодел, около-мистика/абсурд и нечто далёкое от политики и по-настоящему жизненных вещей.

Про "Детей Арбата" я много слышал, но их так и не смотрел пока. Но ведь по книгам Рыбакова была и отличная трилогия в 70-е: "Кортик", "Бронзовая птица" и "Последнее лето детства".


тов. Kampferу
Author: Клим-Большевик  28.12.06 17:53  Notify moderator
Конечно, была ещё замечательная книга "Екатерина Воронина" (по которой был снят одноимённый фильм), но была ужасная книжонка "1935-й и другие годы"; Рыбаков продолжает линию перевёртышей и предателей.
P.S. Был ещё фильм "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным" по книжке западника-антисоветчика Ф.Искандера, снятый не менее дебильным режиссёром Ю.Карой.


а просоветские фильмы были?
Author: Алекс Сталинградский  28.12.06 18:52  Notify moderator



тов. А.Сталинградскому
Author: Клим-Большевик  28.12.06 19:11  Notify moderator
Конечно нет! Хотя, если вы назовёте...


далее
Author: Критик  28.12.06 19:33  Notify moderator
Был еще кажется такой фильм "Чекисты" в начале 90=х В антисоветские можно отнести и фильм "Кукшка"


далее
Author: Критик  28.12.06 19:34  Notify moderator
Был еще кажется такой фильм "Чекисты" в начале 90=х В антисоветские можно отнести и фильм "Кукушка"


тов. Критику
Author: Клим-Большевик  28.12.06 19:44  Notify moderator
Да было такое, "Чекист" -- это по роману какого-то эсера, "жертвы сталинизма", он же написал "Щепка" о колчаковщине. А "Кукушка" (как и у "Чекиста" реж. А.Рогожкин) очередная контрреволюция обеляющая белофиннов.


Kampferу и Климу
Author: Губин В.Б.  28.12.06 20:08  Notify moderator
Вы перечислили авторов - от Михалковых до Аксенова и Ф.Искандера.Эти писаки и "публицисты", а также киношники о штрафбатах и т.п. - это же настоящие свиньи. Больше всего меня огорчает Сергей Михалков. Ведь писал стихи и басни на самом высоком уровне по художественности и благородству! А теперь? Я бы не стал сваливать на его впадение в маразм, ведь уж прошло полтора десятиления, как в он как бы его обуял. Сие значит, что он человек малограмотный и слабый. Мне кажется, что он сам мало читал.
Что касается Рыбакова, то у него только одна хорошая книжка - "Кортик". И не 80-х годов она, а 50-х. "Бронзовая птица" при ее появлении чуть позже и в другие разы уже меня нисколько не заинтересовала, так что я ее просто не осилил.
Кроме того, известную фразу "Нет человека - нет проблем" именно он приписал Сталину вроде где-то в конце 80-х. Я читал Ленина и Сталина и никогда не верил, что Сталин так мог сказать. Потом году в 2000-м прочитал, что он признался, что придумал. Я подумал, что он на старости лет засовестился, но позже вычитал, что это он отстаивал перед кем-то свой приоритет в этой выдумке. Истинный свинарник!
В общем, всё, что кто-то из них написал хорошего, очевидно, заслуга не только их, но и строя и власти, которые требовали разумного, доброго, вечного. А как не стало этой обязанности, так и поехали они в какашку. Ну и иногда показывали скрытые кукиши.


Как «демократы» делают фильмы.
Author: Стрелец  29.12.06 02:26  Notify moderator
Показательна история с фильмом Тодоровского «Какая чудная игра»

http://www.geocities.com/CapitolHill/Parliament/7231/kino.htm

Воображение для идеи этого Х/Ф не понадобилось, но зато для финала в ход пошла, какая-то странная, извращенная фантазия.
Думаю, не только Тодоровский такой «фантазер».



тов. Стрельцу
Author: Клим-Большевик  29.12.06 09:49  Notify moderator
Да-да, я тоже слышал об этом в передаче "Острова", посвящённой Н.Рыбникову, там как-раз полицай Тодоровский хвастался тем, во что он превратил эту историю. Обидно за "блюстителя нравственности" Н.Бурляева, который тоже снялся в этом шлаке. Кстати, я не зря назвал его полицаем, если кто видел фильм "Курсанты", снятый по "мэмуарам" Тодоровского, тот помнит как голос за кадром трагически произносит фразу: "Мы их (НКВД -- прим.) боялись больше, чем фашистов." ну раз боялись, значит было за что.
P.S. Да, помнится был ещё такой фильм конца 80-х -- начала 90-х, представляющий собой пародию на наших вождей. Названия не помню (нечто замудрёное). Имена рук. страны изменены.
Могу назвать артистов:
"Сталин" -- Р.Быков
"Хрущёв" -- Л.Куравлёв
"Брежнев" -- О.Табаков
"Андропов" (в фильме "Грустинов") -- Р.Нахапетов
Может кто-нибудь тоже видел этот кино-опус?


Собачье сердце
Author: сфинкс  29.12.06 17:13  Notify moderator
тоже антисоветский фильм. И год 1925-й выбран не случайно. Одно дело написал книгу Булков, автор "Масла и Марганрина", другое дело так поставить. Красивая гнусная ложь.


тов. Сфинксу
Author: Клим-Большевик  29.12.06 17:32  Notify moderator
Ещё гнусный фильмец "10 лет без права переписки" и "Восток-Запад". Вот же дряни эти шестидесятники


Булков?
Author: Захар  29.12.06 17:44  Notify moderator
Эт вы Булгакова что ли так честите? То есть все коммунисты в советское время были рыцарями, выкованными из чистой стали? А любой Преображенский - сволочь и "тимерзяев"?
Кстати, "Мастер и Маргарита" - замечательная вещь. Как, впрочем и "Белая Гвардия". Вы читали, или краем уха?
Интересно, а есть еще какие-нибудь критерии, кроме "советское"\"антисоветское"?
Хотя, если по теме, за последние 15 лет практически ничего хорошего за небольшим исключением на экраны не вышло. Ни нейтрального, ни советского, ни антисоветского.



Захару
Author: Kampfer  29.12.06 18:14  Notify moderator
//Интересно, а есть еще какие-нибудь критерии, кроме "советское"\"антисоветское"?//
Конечно есть. Но я же создал конкретную тему, а не такую, которая должна всё-всё-всё охватывать.

Ещё я смотрел 2 довольно новых сериала про войну - "На безымянной высоте" (смотрел частично, но показалось нормально; точно ничего не утверждаю, т. к. смотрел не с начала, и не до конца) и "Диверсант". По-моему, как раз эти фильмы - нечто промежуточное между около-советским и нейтральным.


Мне Булгаков нравится, но у меня свое отношение к «Собачьему сердцу»
Author: Стрелец  29.12.06 21:05  Notify moderator
Я всегда считал в целом положительными Барменталя и Шарикова, а отрицательными Швондера и Преображенского.


Стрельцу
Author: ЗаХар  29.12.06 21:48  Notify moderator
Мне вообще никто из героев собачьего сердца не близок :) Хотя роман нравится.
А почему вы считаете положительным Шарикова? Ну, не тогда, когда он пёс (собакой он был хорошей), а когда человек?


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024