Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 
Topic
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Author: Kampfer     28.12.06 16:46  Notify moderator

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?

Answers
Угу.
Author: Грозин Вася  27.08.07 17:13  Notify moderator
Живо написано.
И довольно адекватно.


"Венчание со смертью" - жесть высшего класса!
Author: Pravdorub  2.09.07 20:34  Notify moderator
Помните, кстати, такой сериал был в середине 80-х - "Как закалялась сталь"? Хороший, идейный, профессионально сделанный сериал. Его снял режиссер к/ст. Довженко (Киев) Николай Мащенко. А вот что снял тот же Мащенко в 1992 году на той же студии Довженко (он даже вроде как ее директор). Сюжет: 1937 год. Расстреливают в лесу партию осужденных (не во дворе тюрьмы, а именно в лесу, иначе сюжета не будет). А там гуляла свадьба, несколько десятков человек. По инструкции, свидетелей расстрела полагается тоже расстрелять. Молодой НКВДшник все же пытается как-то уточнить применение инструкции в данном случае, отправляет гонца к начальству. Но начальство говорит: выполнять инструкцию, и всех расстреливают: и жениха, и невесту, и родственников, и гостей. Правда, позволяют перед расстрелом обвенчаться (с помощью священника, который был там же). А начальство (матерый НКВДшник) имеет в хозяйстве прислугу - бывшую актрису, которая однажды "не так" выразилась в адрес власти, и ей "вырвали язык и просверлили нАсквозь уши" (так ударение стоит). Видимо, здесь проявились тайные фантазии Мащенко.
Вот это я помню хорошо, хоть и давно было. Правда, настолько дебильный фильм, что его только вскоре после выхода крутили, больше не стали, чтобы уж совсем не позориться, да и не в РФ сделано уже, у нас своего дерьма хватает. http://www.kinoexpert.ru/index.asp?comm=4&num=8856
Кстати, вот еще что "Киноэксперт" выдает о Мащенко: в 2000 году он, подвизаясь на литературной ниве, осчастливил читателей романом с поистине замечательным названием: "Відьма-енкаведистка".


.
Author: Kampfer  17.09.07 20:55  Notify moderator
Смотрю сейчас сериал "Сонька - Золотая Ручка". Весьма неплохо, хотя там ну ОООООООЧЕНЬ МНОГО неправдоподобных моментов!


.
Author: Kampfer  17.09.07 21:00  Notify moderator
Посмотрел ещё недавно "Груз 200" Балабанова. И как только в этой бредовой чернухе кто-то антисоветизм смог усмотреть?! Да не антисоветизм это! Там его совсем чуть-чуть. Просто бред, для которого выбран 84-й год. Кстати, фильм очень грамотно стилизован под кино 80-х годов.


...
Author: Ekkart  17.09.07 23:14  Notify moderator
В Польше состоялась премьера фильма Анджея Вайды "Post mortem. Катынская повесть". Показ приурочен к очередной годовщине начала советской агрессии 1939 года.


А они хотели бы, чтобы их целиком захватила Германия?
Author: Губин В.Б.  17.09.07 23:32  Notify moderator
"Показ приурочен к очередной годовщине начала советской агрессии 1939 года."

А они хотели бы, чтобы их целиком захватила Германия?

Кстати, недавно в Дуэли один поляк, побывавший у нас во многих тех самых лагерях, рассказывал, что в них царила власть офицеров, которые заставляли всех заботировать многие начинания наших начальников. И он же рассказывал, если это не фикция, что когда немцы подходили к катынскому лагерю, то наши предложили полякам драпать пешком, но польские высшие офицеры это дело проигнорировали. Возможно, они еще считвли цемцев более цивилизованными, чем большевики.


///
Author: Kampfer  10.10.07 19:48  Notify moderator
Посмотрел я 12-серийный сериал Досталя "Завещание Ленина", поставленнй по произведениям Варлама Шаламова. Это же надо выставить главного героя таким дебилом!!!! (Это я насчёт того, как он легко в 3-й серии СХОДУ купился на троцкистскую хреноту + ещё уйма всякого прочего). Не знаю, как было на самом деле, но, похоже, что в фильме Шаламов ещё больше кретин, чем был в жизни.
Единственный, кто мне там понравился, так это прогрессивный священник, сочувствовавший народовольцам - Тихон Шаламов, отец Варлама.


Ещё о Шаламове
Author: Kampfer  10.10.07 20:18  Notify moderator
Мда, загреметь в лагеря в 20-х годах - это надо очень даже было постараться! Многие люди почему-то в них даже во второй половине 30-х не попали. А вот Шаламов умудрился в 20-х...


Мое мнение о Шаламове
Author: Губин В.Б.  10.10.07 20:41  Notify moderator
Я читал его "Колымский дневник". Я считаю книжку хорошей. Единственной из всех тех, включая, естественно, "Один день Ивана Денисыча". В основном он там просто рассказывает. Еще я как-то встретил упоминание о его переписке с Пастернаком - о проблеме зачатия. Наверно, о библейском. Я подумал, что он был хороший человек, но наивный простак.


.
Author: Kampfer  10.10.07 21:25  Notify moderator
О ленинском завещании говорится тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/XIII_съезд_РКП_(б)
Вся эта тема с ленинской характеристикой Сталина имела своё освещение на этом XIII съезде. Но нет же: каким-то студентам-троцкистам (детям небедных родителей, за исключением Шаламова) захотелось, видите ли, продемонстрировать это завещание. Можно подумать, что будто бы в Политбюро о нём вообще никто кроме Сталина не знал. Кстати, в сериале показано и то, что Троцкому нет особо дела до этих своих сторонников: когда двое юных троцкиста приходят к нему чтоб сообщить, что их товарища арестовали, и чтоб обратиться за помощью, то охранник их не пускает, объясняя это тем, что "Лев Давыдович сейчас занят. Играет в шахматы с товарищем Луначарским". Такие вот добровольные стороннички, о которых "лидер" даже и не знает, и, возможно, знать не хочет.


Завещание Ленина
Author: Дмитрий Очкаев  14.10.07 20:18  Notify moderator
Я на форуме новичок, но тоже хочу принять участие в беседе. Сразу замечу насчёт сериала "Завещание Ленина" одну важную вещь (а я смотрел все серии): речь будто бы идёт о современности. "Стражи порядка" - озверелые нелюди (когда главгероя этапировали из лагеря, конвоиры хотели его пристрелить, дабы успеть в кино). Постойте, ведь такие зверства - это же не 30-е годы, это современность! Современные солдаты и менты, воспитанные буржуйским демТВ - вот это действительно звери. А солдаты-красноармейцы, чекисты тем более, разве могли быть такими? Ещё пример: в больнице в посёлке возле лагеря показан настоящий произвол, к тому же и отсутствие лекарств. Ну разве это не сегодняшний день? Режиссёришки специально списали это с современности, чтобы показать, мол, что при коммунистах не лучше жили. (Хотя, может в книжке у Шаламова про это уже и было, не читал). А про самого автора (шаламова то бишь) скажу: жаль, не дожил бедняга до праздника всех антикоммунистов, не увидел, как одураченные людишки (одураченные и его в том числе чтивом) страну свою в клочья рвали. Солженицын дожил, радуется теперь, сволочь...

Так, а что касается фильмов с положительным содержанием, могу упомянуть трёхсерийный фильм "Любить по-русски". Имеет, на мой взгляд, явную антибандитскую направленность. Плохого там не усмотрел.


.
Author: Kampfer  18.10.07 12:49  Notify moderator
Посмотрел целиком 4-серийный мини-сериал "На безымянной высоте". Хм, если сравнивать с таким маразмом, как "Штрафбат", "Сталин. Live" или "Жена Сталина", то это вообще весьма неплохая работа.


Ф
Author: novik  27.10.07 14:35  Notify moderator
Отличный фильм "Окраина",помоему 96 года,один раз прошел по ТВ и все,слишком стремная тема и брутальное решение проблемы описываемой в фильме.В сети фильма не нашел,кто сидит на Корбине-там есть.


...
Author: Kampfer  28.12.07 18:24  Notify moderator
С некоторым опозданием для своего образования посмотрел недавно фильм Андрея Михалкова-Кончаловского "Ближний круг". По сравнению с таким бредом даже фильм его брата Никиты Михалкова "Утомлённые солцем" кажется довольно приличным. Такой карикатурности (как в этом "Ближнем круге") нет даже в сериале "Дети Арбата"!


Кампферу
Author: Сатурн  29.12.07 01:05  Notify moderator
Да, "Ближний круг" - это полный бред. Жалко только, что талант такого актёра как Боб Хоскинс (играет Берию) был так расстрачен.


...
Author: Kampfer  30.12.07 03:36  Notify moderator
Недавно посмотрел 12-серийный сериал "Империя под ударом" (2000). Это про Савинкова, Азефа, эсэров и др. Надо заметить, что ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ сериал. ПОЧТИ никакой предвзятой и притянутой за уши тупости. Единственный бред - КРАЙНЕ ПРИМИТИВНО показаны в последней серии разоблачение Азефа и его побег. Про Бурцева не сказано НИ СЛОВА!!! Зато в ГОРАЗДО БОЛЕЕ МЕРЗКОМ сериале "Столыпин... Невыученные уроки" (2006) всё на эту тему более грамотно. Хотя в "Столыпине" можно по существу докапываться до КАЖДОЙ серии в отличие от "Империи под ударом". Создатели "Столыпина" неплохо юзали мемуары Бориса Викторовича, но много натупили. А авторы "Империи..." пытались делать почти независимые серии, но под конец довели всё до полнейшей самодеятельности. Да и не только там, хотя там - в основном.


Kampfer-у:
Author: Грозин Вася  31.12.07 09:38  Notify moderator
"Надо заметить, что ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ сериал. ПОЧТИ никакой предвзятой и притянутой за уши тупости."
===================================
Где бы взять очень хороших критиков или очень хороших зрителей...



Грозин Вася
Author: Kampfer  31.12.07 11:29  Notify moderator
И что вы хотите этим сказать?
Такое ощущение, что если сейчас выйдет какой-то действительно хороший фильм, то для вас он будет всё равно плохим, и только потому, что он вышел сейчас. Очень, наверное, объективная позиция...


Позиция совершенно объективная.
Author: Ляксей  31.12.07 11:56  Notify moderator
Очень, наверное, объективная позиция...\\\\\\
На осине виноград расти не может. Если кажется, что он там растет, это оптический обман.



Ну да
Author: Kampfer  31.12.07 12:12  Notify moderator
Всё прям так просто, однозначно и легко объяснимо! Щаззз


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024