Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 
Topic
Фильмы на (анти)советские темы, вышедшие после 91 года
Author: Kampfer     28.12.06 16:46  Notify moderator

Здесь бы я хотел обсудить с участниками форума пост-советские филмы, вышедшие после 1991 года, но на (анти)советскую тематику.
Напишу вкратце своё мнение о нескольких фильмах.

Фильм "Серые волки" (1993).
В этом фильме сделан уклон лишь на одну из версий смещения Хрущёва. На ту, что он якобы заранее всё знал о готовящемся заговоре. Но данная версия опровергалась. Ещё дико взбесил один из диалогов Хрущёва то ли с Микояном, то ли ещё с кем-то ближе к концу фильма, где они уже чуть ли не с полной уверенностью обсуждают о грядущем развале страны. Ну конечно, в 93-м году несложно понавыдумывать для 60-х годов такие "прогнозы" на будущее... Прогнозировать-то можно было, но НЕ ТАК же!

Фильм "Утомлённые солнцем" (1994).
Из плюсов могу тут отметить разве что потрясающую манеру актёрской игры Меньшикова. Но анти-сталинская тема в фильме выражена крупнейшим образом. Но что меня больше всего добило, так это то, что старый боров Никита Михалков работает над продолжением фильма! Это после того, как комдив Котов, его жена и НКВД’шник Митя погибли (дочка осталась жива; в конце фильма были указаны года смерти Котова и жены, а то, что Митя решил суициднуться – это тоже всё в концовке). Зато теперь Михалков решил продолжить свою гнусную тему, и воскресить "умерших героев":
http://www.trite.ru/utoml_2.mhtml?PubID=23
Без комментариев...

Сериал "Брежнев" (2005).
Сериал относительно неплох, но вот что я бы хотел отметить из странного. В сериале изобажён 1982 год – последний год жизни Леонида Ильича. Видно, что он уже нездоров, но, по-моему, он был в то время уже гораздо сильнее нездоров.
А то, какой там была показана деятельность Андропова, весьма противоречит вот этому довольно убедительному мнению:
http://fsb.ru/history/autors/leonov.html

Сериал "Жена Сталина" (2006).
Абсолютно свинский фильм хрущёвско-огоньковского типа. Дем-шиза в кубе. Каких тут только типичных клише и штампов про Сталина не добавлено! Причём их такой безумный набор, что запихивать все в один фильм (даже 4-серийный) просто крайне бредово! Если я начну все их перечислять и комментировать, то на эту тему можно хоть целую брошюру написать. Самая мракобесная и нереальная ересь - про 10 абортов Аллилуевой. И ещё много-много прочего...


Так что, пишите либо какие-то свои мнения и заметки о названных фильмах, либо выскажите свои мысли о прочих фильмах (анти)советской тематики, вышедшие после 91 года. Будет интересно почитать. Может есть и хорошие фильмы из новых на советскую тему?

Answers
О фильме
Author: Ланселот  10.03.07 10:02  Notify moderator
\\\\Да, есть такое дело (для заграницы). Но зато КАК ЧАСТО на УКРАИНСКИХ сайтах не пущают! Уххххх... Прчиём так, что вообще даже на сайт по ссылке войти нельзя, а не просто нельзя скачать\\\
Да, бывает. Я же и не возмущаюсь. Я просто уже третье утро не успеваю влезть туда, пока может быть открыто. Разленился из-за этих "праздников".

\\\Хотя да: сейчас и я не могу скачать ничего оттуда. Какие-то временные органичения.\\\
А он не платный ли? А то у меня чего-то такая идея зародилась.




Скачал
Author: Ланселот  10.03.07 10:32  Notify moderator
Нашел на украинском. Скачал. Теперь не могу найти первую серию: мама утащила диск (и на фига он ей, так кроме этой дряни были одни документалки) и куда-то дела. Поругался. Теперь качаю первую. Жалко других фильмов на том диске. Но мама у меня - чистый Штирлиц. Если что-то куда-то дела, то никто не найдет, и я сам виноват. :-).
Теперь бы еще собраться посмотреть эту туфту от начала до конца...


Ссылка
Author: Ланселот  10.03.07 10:39  Notify moderator
Да, ссылку забыл бросить:
http://dvd.com.ua/video_info.php?vid=421


Ланселот
Author: Kampfer  10.03.07 16:07  Notify moderator
Нет, конечно же, он бесплатный


Фильм "Хрусталев, машину!" Я посмотрел!!!!
Author: Ланселот  11.03.07 08:23  Notify moderator
Поставьте мне бронзовый памятник на малой родине напротив роддома на бульваре Шевченко! :-). Потому, что это был подвиг.
А теперь о фильме. Представьте себе, что вы час подряд смотрите рекламу. Не надоевшую, новую, но безсмысленную, как и вся реклама, и относящуюся к предметам, совершенно неинтересным Вам лично. Вот это составляет "смысл" первой серии. Сюжет там отсутствует, что происходит на экране - совершенно не понятно. Я с большим трудом понял, что там показан визит генерала медицинской службы на работу и куда-то в гости, где он напивается. Но я не уверен. Это 1 час 7 минут.
Вторая серия. Это гораздо забавнее. Что там происходит сцена изнасилования главного героя - это я бы без анонса вообще не понял. Но его точно арестовывают. Это более-менее можно понять. Но почему-то сажают не в тюрьму, а долго-долго возят в "воронке" с надписью "советское шампанское". Где и происходит заявленное в анонсе. В общем начинается хоть какой-то сюжет. Потом этого самого "героя" енкаведисты отбирают у уголовников и начинают производить над ним какие-то странные действия. Видимо считается, что они приводят его в порядок перед "визитом" к больному Сталину, но реально понять, что происходит - почти невозможно. Это удовольствие продолжается гораздо дольше (или мне так показалось), чем следующий, единственно сюжетный момент. Этим моментом как раз и есть пребываение его у постели Сталина. Скажу вам чесно, если бы этот эпизод чуть причесать, сделать по-длиннее, очистить от предыдущей шелухи, то это бы даже был бы фильм. Может меня в этой сцене умилило то, что Берия там не показан убийцей Сталина :-), но по-моему, это действительно динамично и по-своему интересно, хоть и чернушно. При всем действии присутствует Берия. Об этом персонаже надо сказать отдельно. Он единственный вообще заметный персонаж фильма, потому, что "главный герой" совершенно серый и непонятный. Собственно, это вообще единственный играющий персонаж. Внешне он не похож, и кажется даже не кавказец, хотя играет нечто такое вроде бомжа-кавказца, каких мне приходилось видеть в Москве (в смысле такое же небритое и страшное). Акцент - вообще сказка, это что-такое азербайджанское. Во всяком случае, акцент не грузинский. Но при всем при этом, это действительно единственный живой персонаж. И играет он великолепно. Кстати и "главный герой" немного преображается. Видимо актер не плохой, если есть что играть, то играет. Если бы из этой кратчайшей сцены сделать хотя бы полчаса - был бы смысл снимать этот фильм. А так - ужасть...
Конец фильма - опять безсмысленный "полет сознания". Медик, вроде, возвращается домой, но потом сбегает и потом видим его в компании уголовников (причем, кажется, тех, которые его и насиловали).
Вывод: уж лучше "Взятие Берлина" смотреть! :-) Насчет верности исторических событий - одно и то же, зато интереснее.

P.S. "Пиры Вальтасара" что ли, еще посмотреть? :-) Для "комплекта"...


.
Author: Kampfer  12.03.07 22:46  Notify moderator
Посмотрел я недавно 8-серийный сериал "Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева" (2006). Несмотря на некоторые его смысловые негативные уклоны и недостатки, мне кажется, что данная работа на порядок лучше подавляющего большинства всевозможных современных сериалов и фильмов на тему советского времени. Советская тема в нынешних фильмах смотрится как-то очень неестественно, лживо и халтурно. Здесь же такого крайне мало, чему я сильно был удивлён.


Все еще о фильмах
Author: Ланселот  13.03.07 07:55  Notify moderator
Знаете, я досмотрел наконец сериал "МУР есть МУР". После "Хрусталева" очень даже неплохо выглядит. Мне он даже нравиться начал.

Еще сегодня олицезрел по ящику с утречка конец какой-то передачи о Второй мировой, с участием Волкогонова. Ржал так, что подавился тортом и напугал собаку (что не помешало ему дожрать мой торт) :-) В общем разорялся сей "историк" на тему известных переговоров со Стаменовым по поводу второго Брестского мира. При чем, рассказывал полные сказки мало того, что с таким видом, будто он там "свечку держал", так еще с заявлениями "я это проверил по всем архивам". Как известно, это событие в архивах никак не отображено, да и вообще то, что реально было сделано - просто одно из прощупываний, которыми разведка занимается постоянно. Конечно, мне трудно сказать, во что бы это могло вылиться, если бы Стаменов (и немцы) действительно согласились, а те же немцы взяли Москву. Но ведь историк исследует реально совершившиеся события... Видимо, у Волкогонова были видения... Креститься надо...


Ссылочка
Author: Ланселот  13.03.07 08:35  Notify moderator
Я сделал вырезку из "Хрусталева..." Именно сцену смерти Сталина. Можете посмотреть, если хотите
http://www.badongo.com/file/2451930
Не всем, наверное, понравится, но сцена действительно сильно снята. Советую. Остальное - туфта.


тов. Ланселоту
Author: Клим-Большевик  20.03.07 23:07  Notify moderator
Почему-то файл не просматривается, а что для этого требуется?


Странно. Это же обычная avi.
Author: Ланселот  21.03.07 08:12  Notify moderator
Самая заурядная. Может у Вас кодек устарел? Извините, что элементарное спрашиваю, но Вы его разархивировали? А то я сам иногда после переустановки системы забываю архиватор поставить, а потом начинаю удивляться...


Сериал "Битва за космос"
Author: Kampfer  11.04.07 16:43  Notify moderator
На днях посмотрел российско-американско-германский сериал "Битва за космос" (2006) про академика Королёва. Очень хороший, и главное, правдивый. Не то что фильм "Укрощение огня", где представлена идеальная картина тех событий (хорошо хоть имя академику изменили). Хотя и "Укрощение огня" неплох как своего рода позитивный миф.


А где такое можно скачать?
Author: Ланселот  11.04.07 19:28  Notify moderator
Имею в виду сериал, конечно, а не "Укращение огня". Действительно, фильм был паршивый.


Ланселот
Author: Kampfer  11.04.07 20:09  Notify moderator
Если отбросить идеализм и переделанную биографию академика в "Укрощении огня", то фильм очень хороший.
Насчёт сериала "Битва за космос". Вообще, его премьера была по телевидению в начале января этого года. Всего там 4 серии. Но, если я не ошибаюсь, на лицензионных DVD он так ещё и не вышел (к слову, как и сериалы "Столыпин. Невыученные уроки" и "Сталин. Live"). Может, конечно, и вышел, но я за этим делом стараюсь следить, и пока на лицензии сериал не наблюдался. Приобрёл я его на пиратском DVD, так что, не знаю ни насчёт появления официального издания, ни насчёт того, где его можно скачать.


Спасибо
Author: Ланселот  12.04.07 08:39  Notify moderator
Столыпин мне уже попадался. Но я его не взял. А вот "Сталин. Life" периодически спрашиваю - еще не было. Да может и не будет. Сериал-то - уж совсем ниже плинтуса, мне просто по приколу интересно. А за информацию - спасибо. Поищу. Я все хочу "Братство бомбы" - документалку из шести серий купить. А то качать ее с сайта документалок через репиду - это чекнуться надо. Но пока тоже не видел. Наверное надо качать, пока хоть на репиде есть.
А насчет "Укрощения огня". Это - не Королев. Это что-то такое елейно-парфюмерное в поздне-советском стиле :-) И дело даже не в том, что тогда многое предпочитали не говорить. Это не он, это не его характер, и т.д. Королев был очень жестким и авторитарным человеком, человеком своего времени с характерными для него как позитивными, так и негативными чертами.
Кстати, вчера скачал с одного сайта такой фильмец "Противостояние". По Ю.Семенову, фильм на грани между советским и перестроечным. Детективчик. Я его в детстве смотрел может раз или два, и запомнил как хороший. Скачал одну серию - ничего, классно. В общем шестую сейчас докачиваю. Весьма рекомендую.
Ссылка вот:
http://dvd.com.ua/video_info.php?vid=363
Только она вам не поможет, я так понимаю, что это только для украинского домена.


Еще один фильм о Королеве
Author: Ланселот  12.04.07 09:20  Notify moderator
Кстати, вспомнил еще один фильм о Королеве (и не только). Вот такая документалка:
http://documentarycinema.5bb.ru/viewtopic.php?id=2005
Я две серии пока скачал и посмотрел. Там на сайте есть мои комментарии. Вообще качественный фильм.


Ланселот
Author: Kampfer  12.04.07 11:57  Notify moderator
Спасибо.

Главный герой из "Укрощении огня" хоть и мало похож на Королёва, но кое-что в него "добавили" от Королёва. Например, про то, что он утверждал, что немецкий ФАУ-2 устарел, и что нужно создавать ракеты нового типа. Ну, или то, что он отправляет первого человека в космос. Также в тех, кто его курировал, можно узнать руководство Королёва, которое в первую очередь думало об оборонном назначении ракет, нежели о космическом. И ещё в начале фильма показано, что Башкирцев был учеником Циолковского.


\\\
Author: Ekkart  12.04.07 15:39  Notify moderator
\\\\он утверждал, что немецкий ФАУ-2 устарел///

Пока он пытался его собрать и запустить, он и устарел.


Kampfer
Author: Ланселот  12.04.07 18:52  Notify moderator
Да про Королева фильм, про Королева. Просто типа художественное осмысление, а может так сказали сделать консультанты. Все-таки помешаны были на секретности.


Нашел наконец в сети "Сталин.Life"
Author: Ланселот  14.04.07 13:54  Notify moderator
http://binmovie.ru/2007/04/12/stalin_live_40_serijj_2006__satrip.html
Но качать не буду. Сорок серий через репиду.... Мрак... :-( Я вон "Братство бомбы" только сейчас начал вытаскивать, потому как семь серий. Все думал купить. А это наверное в продаже все же появится.


.
Author: Kampfer  14.04.07 14:15  Notify moderator
liVe


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024