Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Умер А.И.Солженицын
Author: Сатурн     4.08.08 06:27  Notify moderator


Answers
Хмурому
Author: Сатурн  6.08.08 11:52  Notify moderator
Для того, чтобы быть доктором Геббельсом нужно нещадно врать. Не думаю, что Солженицын намеренно и цинично врал, а на самом деле думал: "как бы мне что-нибудь ещё придумать, чтобы развалить этот вонючий Совок?" Он, на мой взгляд, искренне верил в то, что писал. Он ЗАБЛУЖДАЛСЯ, а не врал. Да, его заблуждения были использованы более циничными силами, которые вскружили Солженицыну голову (мол, новый Лев Толстой появился, гений русской литературы 20-го века) и застлали ему лестью и славой глаза и ум.

Пора понять разницу между ЗАБЛУЖДЕНИЯМИ и ОТКРОВЕННЫМ, ЦИНИЧНЫМ враньём.


Не надо преувеличивать
Author: Д-503  6.08.08 12:29  Notify moderator
личность док Геббельса, он был просто журналист, и ничего особо его творчество не представляет если читать современные российские газеты.


Насчёт заблуждался
Author: Д-503  6.08.08 12:31  Notify moderator
врядли человек в высшим образорвание может так сильно заблуждаться, надо быть совсем наивным ребёнком и не обладать ни каплей научной логики что бы так заблуждаться, впрочем Лана правана надо прыгать на могиле история всех расставит в учебниках на места...


Д-503
Author: Сатурн  6.08.08 12:35  Notify moderator
Значит, по-вашему, Солженицын на самом деле не разделял взглядов, которые он выражал в своей деятельности?


О проблеме заблуждения.
Author: Сатурн  6.08.08 12:49  Notify moderator
Фанатичный и эгоцентричный склад ума и психики не даёт человеку, обладающему этими характеристиками, различать заблуждение от преднамеренного и откровенного обмана. Фанатичный эгоцентрист не способен думать по-иному, не способен поставить себя (даже в качестве умственного экперимента) на место "другого" человека и понять его как бы "изнутри". Для фанатика так как думает он есть безусловная, естественная, очевидная истина. Поэтому в глазах фанатика другие люди НЕ разделяющие или даже НЕ понимающие этой "истины" - всего лишь вруны или наймиты или и то и другое.

Заблуждение в ЛИЧНОМ ПЛАНЕ - неизбежный попутчик интеллектуального роста, часть внутреннего поиска. А вот роль ответственного гос-ва - предупредить ИСПОЛЬЗОВАНИЕ заблуждающихся людей в целях, которые они сами (если эти цели им открыто продекларировать) не смогут поддержать.


Верил в то, что лепил в своих «исследованиях»? Вероятно.
Author: Стрелец  6.08.08 13:04  Notify moderator
Это сложно себе представить, но иногда, человек может что-то так ненавидеть, что сильно до вранья, утрирует детали, умножает негатив и верит на слово слухам и явно поддельным документам, не пытаясь их анализировать. Образование тут не причем. Один знакомый - «правый» имея кучу образований, на полном серьезе спорил с преподавателем истории, приводя в доказательства, россказни хруща и еще кого-то. При этом он никого не пытался намеренно обмануть (публики не было).
И еще, у Солженицына, действительно завышенная самооценка, а это мешает задуматься: «а может, я ошибаюсь».
То, что Запад из него делал героя вполне понятно, но просто свинство, что это продолжается по сей день и в России. Уже давно ясно, что его вполне можно читать, как человека со своей судьбой и где-то доверять виденному им лично, но не ОБС и ни в коем случае нельзя воспринимать его, как исследователя. А его даже в школьную программу влепили. Совсем крыша поехала!



Сатурну
Author: Светка  6.08.08 13:06  Notify moderator
ЗАБЛУЖДЕНИЕ применительно к Солженицыну, мне кажется, слишком мягко.
ЦИНИЧНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ - это вернее. Он не столько НЕ МОГ, сколько НЕ ХОТЕЛ думать по-другому: удобно, приятно, щекочет самолюбие. Мания величия очень помогла - хотел себя видеть пророком, и видел. И окружение подвывало в унисон.
А вообще согласна - величина дутая, в свое время попал в струю, первым написал о лагерях и эксплуатировал эту тему оставшиеся 53 года. И в его ура-великорусскости-самодержавности больше НЕНАВИСТИ к своей стране и людям, чем любви и уж, боже упаси! гордости.


Елейный скулеж
Author: Светка  6.08.08 13:14  Notify moderator
Кстати, а как вы думаете, чем можно объяснить отсутствие в сей елейной толкучке мадам Вишневской? А?


Информация к размышлению
Author: Сатурн  6.08.08 17:30  Notify moderator
Кстати, на Западе (вернее в США) смерть Солженицына прошла почти полностью незамеченной.

"Мавр сделал своё дело...."


Светлане
Author: Сатурн  6.08.08 17:32  Notify moderator
Быть может, Вишневской самой не здоровится? :-)


"Солженицынский" вариант анти-советизма в перспективе.
Author: Сатурн  6.08.08 17:47  Notify moderator
Этот тип анти-социализма (не радикально-либеральный, а право-консервативный) будет и в будущем использован современной властью. По мере того, как власть становится более "патриотичней", она продолжает нещадно бороться с социализмом, с социалистической мыслью, с социалистическими реформами и движениями. Солженицынский миф о православной Руси и "России, которую мы потеряли" будет и дальше использоваться на всю катушку.


Солженицинское "православие"
Author: Светка  6.08.08 19:01  Notify moderator
Православие - ладно...это часть нашей культуры. А вот поведение РПЦ... как бы не нарушить правила форума о нецензурности...
Канонизация Николая II и его семейки, похороны Ельцина, недавняя годовщина 1918, последний Всемирный Собор (точнее, его материалы) - полезно почитать, Андрюша Кураев... Господа церковники, что вы делаете-то?!
Плоды деятельности Александра Исаевича.

УЖЕ ПОДПИСАН Указ "Об увековечении памяти А.И.Солженицына"! Быстро, однако, сориентировались товарищи. Иконотворчество в нас неистребимо. Прискорбно, но факт


Умер А.И.Солженицын
Author: Олег Новицкий  6.08.08 20:25  Notify moderator
Только не забудьте, что он и


Умер А.И.Солженицын
Author: Олег Новицкий  6.08.08 20:27  Notify moderator
Только не забудьте, что он и "Двести лет вместе" написал. Этого ему не простили ни у нас, ни на Западе. Недаром на похоронах обошлись без речей. Под конец жизни он действительно стал против всех.


/////Недаром на похоронах обошлись без речей.//////
Author: Стрелец  6.08.08 21:02  Notify moderator
Не знаю, как там, на похоронах, но улицу в Москве в его честь назвать и еще в двух городах, уже предложили. И даже намекнули на памятник.
Если тот же Зиновьев, ЕМНП, сказал, что если б знал, чем все кончится, ни одной книги не написал бы, то в его честь фанфары не гремят и в школе не изучают. ИМХО, хотя бы что-то похожее должен был сказать Солженицын. Не злопамятный у нас народ и простили бы ему его деятельность, но, правда, в школе не проходили б наверно, и улицы в его честь не называли б.

Он немного повыше ЕБНа и Ко, в том плане, что всегда был против. И в партии не состоял и у кормушки не тусовался, хотя теоретически мог хруща и прочих вылизать так, что должностей нахватал бы. И даже от наград самого ЕБНа отказался. Но, к сожалению, ненавидел большевиков он гораздо больше, чем любил Россию.



Сатурну
Author: Д-503  6.08.08 21:24  Notify moderator

Это сложно себе представить, но иногда, человек может что-то так ненавидеть, что сильно до вранья, утрирует детали, умножает негатив и верит на слово слухам и явно поддельным документам, не пытаясь их анализировать. Образование тут не причем. Один знакомый - «правый» имея кучу образований, на полном серьезе спорил с преподавателем истории, приводя в доказательства, россказни хруща и еще кого-то. При этом он никого не пытался намеренно обмануть (публики не было).
______________________________________________________

У нас был такой преподаватель который на лекциях доказывал что СССР всю свою жизнь готовил мировую войну, но он был старенький, даже очень...

Плохое образование если оно не причём :)

Однако скорее всего цель такого человека это не поиск истины ("сермяжной правды") а личные интересы, та же месть... Ведь много других примеров когда люди пострадавшие от соввласти хоть и не любили её но относились с понимание к ней тот же упомянутый А Зиновьев. Так что конечно можно поверить что АИС заблуждался, но может он просто мстил вовлекая в свою месть массы читателей


Это Вы на мое сообщение ответили.
Author: Стрелец  6.08.08 21:46  Notify moderator
Я не думаю, что АИ ненавидел, потому что он заблуждался и верил в собственные фантазии. Скорее наоборот, он так ненавидел, что готов был поверить любому пасквилю.
Конечно, если б он хотел искать истину, и если б у него было пониже самомнение, может, он и вел бы себя иначе. В этом большую роль играли и Штаты, польстив ему, сделав «пророком».




Стрельцу: "Недаром на похоронах обошлись без речей..."
Author: Сатурн  7.08.08 01:42  Notify moderator
Полностью согласен.


Светлане
Author: Сатурн  7.08.08 01:59  Notify moderator
"Православие - ладно...это часть нашей культуры..."
========================================

Знаете, я довольно настороженно отношусь к таким, казалос бы, совершенно нормальным лозунгам. Что это значит? Что, разве предлагается церкви разрушать? Под соусом "восстановления" духовности идёт восстановление власти церковников, роль которых увести решение морально-этических проблем общества и человека вне активной политики и понимания ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ механизмов размывания человеческой психики в наше время.


Кто нибудь этот фильм смотрел?
Author: Хмурый  7.08.08 07:22  Notify moderator
http://varjag-2007.livejournal.com/325588.html#comments


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024