Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Умер А.И.Солженицын
Author: Сатурн     4.08.08 06:27  Notify moderator


Answers
Lake
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 00:38  Notify moderator
Я как бы прошу прощения, тут где-то мелькало, как вставить в форум картинку, прошу напомнить тэги, можно мылом. Поскольку тексты все равно не читают, возможно придется рисовать картинки. :)


Боятся же они Ленина, ох и боятся.
Author: Грозин Вася  5.09.08 09:07  Notify moderator



Олегу Новицкому: В данном случае простота хуже воровства
Author: Грозин Вася  5.09.08 09:13  Notify moderator
" Мировоззрение очень и очень простое: гуманизм. Ни одна идеология не стоит загубленой человеческой жизни, какие бы "высокие" идеалы она не пропагандировала. Как у фашизма, так и у "коммунизма" за "прекрасным" внешним фасадом стояла древняя жажда власти, демагогия, ложь и насилие."
====================================
http://soveticus5.narod.ru/755/01.htm#haos
Хаос - (гносеол.) умозрительный образ, означающий неопределенность, неразличимость границ, частей, свойств, состояний.


О 9 мая
Author: Олег Новицкий  5.09.08 09:31  Notify moderator
"Во первых, определите понятия, что значит "серьезно отмечать" - это что по-Вашему должно означать? Какое отмечание считается "серьезным", какое "несерьезным? Я без шуток спрашиваю. Это первое. Второе. Канонический текст легенды гласит о 20 годах, т.е. отмечать серьезно стали через 20 лет после войны. На каком основании Вы сократили его до 15?"

Я охотно бы надергал ссылок из интернета, но лучше поделюсь воспоминаниями детства. В дружном коллективе небольшого радиоцентра на Севере, где работал отец было немало бывших фронтовиков, а кругом стояли части "чернопогонников" - армии Рокоссовского, сосланой на Чукотку и не демобилизованной ещё лет 10 после войны.
Все праздники отмечали вместе, и помню возмущение фронтовиков и военных, что 1-2 мая - праздники и выходные, а 9 мая, в наш главный день - надо работать, и дисциплину соблюдать, никаких отмечаний, "н е с е р ь ё з н о" это как-то. Но где-то с 1960 года на выходной и народный праздник 9 мая стали "закрывать глаза", не наказывать за прогулы в этот день (поэтому я и написал о сроке 15 лет).
С 1964 года день стал официальным выходным, праздник стал "серьёзным", государственным.



Олег Новицкий
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 10:08  Notify moderator
Значит, давайте по порядку. По первому пункту, как я понимаю, единственным критерием серьезности/несерьезности является наличие/отсутствие выходного в этот день, я Вас правильно понимаю?

Что до армии - так там это дело обычное, там как бы полагается дисциплину-то соблюдать. У меня вот у самого - что ни праздник (хоть День Победы, хоть Новый Год), то усиленный вариант несения службы вводился - ни тебе увольнительных, офицеры ночуют в казармах, весь ливер короче.

Но где-то с 1960 года на выходной и народный праздник 9 мая стали "закрывать глаза", не наказывать за прогулы в этот день (поэтому я и написал о сроке 15 лет).
--------------------------------
Но выходного, я так понимаю, в этот день не было? Тогда о какой "серьезности" мы говорим?

С 1964 года день стал официальным выходным, праздник стал "серьёзным", государственным.
--------------------------------
Начнем с того, что с 1965-го. 28 апреля 1965г. в газетах был опубликован Указ ПВС СССР об об'явлении 9 мая - праздника победы над Германией - нерабочим днем.

Это во-первых. Во вторых, праздник был "серьезным", "государственным" всю свою сознательную жизнь, с 1945-го года. И он вполне серьезно отмечался и ранее как 1965, так и 1960 года.

P.S. А ссылки из интернета все-таки надергайте. Мне просто интересно, что именно Вы приведете.


Хотелось бы ясности об "армии, сосланой на Чукотку"
Author: Грозин Вася  5.09.08 10:23  Notify moderator
Впрочем, пойманного на лжи выручают разными способами, в частности, веерными отвлекающими мероприятиями.
Не буду я его выручать, а о репутации других выручающих вывод сделаю


Грозин Вася
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 10:37  Notify moderator
Мы, конечно, подождем ответа от товарища, но думается мне, Ваш вопрос от того, что армии изнутри Вы не знаете. Впрочем, для меня это не новость.


-
Author: Д-503  5.09.08 10:43  Notify moderator
Впевые 9 мая стол рабочим днём с 24 декабря 1947 года


Об армии на Чукотке
Author: Олег Новицкий  5.09.08 10:43  Notify moderator
О чернопогонниках Рокоссовского я знаю не по наслышке. Я жил рядом с ними, ходил в школу с детьми офицеров этой армии. Ссылка не вставляется, посмотрите поиском. Есть и более длинные книги, мемуары об этих малоизвестных событиях.

О празднике 9 мая выведу интересные ссылки из мемуаров позднее, сейчас работать надо.




напомню
Author: Алекс Сталинградский  5.09.08 11:03  Notify moderator
что поначалу был объявле7 нерабочим днем и день победы над Японией - 3 сентября...


Олег Новицкий
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 13:40  Notify moderator
Ссылка не вставляется, посмотрите поиском.
---------------------------
И что-же это она не вставляется? ;)


О ссылке
Author: Олег Новицкий  5.09.08 13:57  Notify moderator
Сыылка не вставляется в сообщение, пишет, что содержит матершину. Наверно какой-то глюк. Наберите в гугле или в яндексе ""чернопогонники Рокоссовского" и нужные адреса будут предъявлены.


Олег Новицкий
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 14:06  Notify moderator
Ну давайте вставим вот такую дуру:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%F7%E5%F0%ED%EE%EF%EE%E3%EE%ED%ED%E8%EA%E8+%F0%EE%EA%EE%F1%F1%EE%E2%F1%EA%EE%E3%EE - первая ссылка в листе, это она?
Уже можно начинать разбирать?


Да, конечено, это та самая ссылка
Author: Олег Новицкий  5.09.08 14:26  Notify moderator
Есть ещё целая книга, но всё основное уже изложено в ссылке


S.N.Morozoff
Author: Грозин Вася  5.09.08 17:23  Notify moderator
"Мы, конечно, подождем ответа от товарища,..."
=========================
Ответ появился :-)

" но думается мне, Ваш вопрос от того, что армии изнутри Вы не знаете. Впрочем, для меня это не новость."
=========================
Это Вы на мое "веерное" так реагируете? Так я ж не заводил разговора на тему, которой не знаю, напротив, попросил ясности, поскольку гнусных формулировок с намеками на какое-л. "внутреннее знание" не уважаю.
Заметим, что от моего суждения о "мировоззрении" г-на Новицкого внимание таки отвлечено... Демократия в действии...


Олег Новицкий.
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 17:47  Notify moderator
Ну давайте посмотрим, что у нас сие есть такое.

Во-первых, это рассказ. Причем наряду с указанным, в том же разделе присутствуют и другие рассказы, как-то: "НЛО на просторах Чукотки", "Свидетельства таинственной цивилизации". Автор рассказа - сотрудник Управления федерального казначейства Чукотского АО.

К чему я веду? К тому, что автор - краевед-любитель. Не сомневаюсь, что он вполне любит свой край, но одной любви к нему все же недостаточно, чтобы сказанное в рассказе можно было воспринимать, серьезный исторический источник.

Вот давайте посмотрим. Автор пишет:
-----------------------------
Середина 1945 года. Разбита фашистская Германия, на горизонте война с Японией, Сталин торопливо решает одну из важнейших для сохранения своей власти задач. "Питомцы" маршала, обожаемые народом, выигравшие на полях сражения, а не в кабинетах войну, стали претендентами на власть и влияние на народ. С быстротой игрока в карты -генералиссимус ссылает прославленных полководцев в разные концы огромной империи. Маршал Жуков направляется в Германию, маршалы Мерецков, Малиновский, Василевский - на Дальний Восток, маршал Рокоссовский назначается командующим Северной группы войск. Поспешно разгоняются по необъятным просторам Отечества вверенные маршалам войска.
-----------------------------
Тезис автора я думаю понятен - опасаясь мегавлияния своих прославленных маршалов он запихнул по "дырам" - "сослал", иначе говоря. Вот давайте посмотрим, а так ли это?

1. Маршал Жуков - в 1945 году назначен на пост главнокомандующего Группой войск в Германии (ничего себе задворки империи - оккупационные войска, иностранные граждане, переговоры с союзниками по зонам оккупации, т.е. с точки зрения военной - самая что ни на есть передовая), а с марта 1946 года Г.К. Жуков - главком сухопутных войск.

2. Маршал Малиновский - завершив ВОВ командующим 2-м Украинским фронтом, был переведен на Дальний Восток на должность командующего Забайкальским фронтом (равнозначную), после окончания войны на дальнем Востоке - остается в должности главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке, что вообще говоря - повышение. Почему это назначение следует считать задворками империи - мне не вполне понятно. Это огромный край, и наш форпост на востоке.

3. Маршал Василевский. Значит, Александр Михайлович закончил ВОВ в должности командующего 3-м Белорусским фронтом, заменив на этом посту погибшего И.Д. Черняховского (хотя это вынужденная мера, все же фронт для Василевского не тот калибр). Летом 1945-го Василевский вступает в должность главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке (и вот это уже его размерчик) и именно под его руководством была проведена операция на Дальнем востоке. После этого с марта 1946-го по март 1947-го Александр Михайлович - внимание! - начальник генерального штаба ВС СССР. С марта 1949-го по февраль 1950 - министр Вооруженных Сил СССР и по 1953-й - Военный министр СССР.

4. Маршал Рокоссовский. Закончил ВОВ в должности Командующего 2-м Белорусским фронтом. После войны назначается Командующим Северной группой войск. Что такое Северная группа войск? Это крупнейшее военно-территориальное формирование, причем не только СА, но и ВМФ на территории Польши, ещеодин наш форпост. Ничего себе окраины Империи...

Значит, что мы имеем? Автор назвал нам четырех маршалов, которых Сталин куда-то отослал. Выясняется, что отослал он их не куда-то, все они занимали ключевые для того времени посты.

Отметим попутно, что отослал их Сталин, "торопливо решая одну из важнейших для сохранения своей власти задач". Во-первых, нужно поставить вопрос прямо: а что, собственно, угрожало-то власти Сталина? Внутренних угроз как-то не просматривается. Военный заговор? Не смешно, да и с чего вдруг? Нет, безусловно, Сталин решал важнейшую задачу и эта задача вполне себе касалась сохранения власти, только речь идет не о личной власти Сталина как таковой, а о сохранении достигнутых в ходе войны геополитический успехов. И вот тут действительно - прославленные маршалы каждый на своем месте: Жуков - в Германии, Рокоссовский - в Польше, Конев (автор или про него не знал, или забыл) - в Австрии, Малиновский - Дальний Восток и так далее. Что ни имя - то легенда.

Во-вторых, решал Сталин эти задачи отнюдь не торопливо, например о намерении Сталина назначить Василевского главкомом на Дальний Восток было известно еще в 1944 году.

Отдельно следует сказать о последнем тезисе процитированного отрывка: о поспешном разгоне по необъятным просторам Отечества вверенных маршалам войск. Вот тут я просто уже теряюсь. Армия шла, шла и притопала в Германию, Польшу, Австрию и т.д. Война закончилась. Часть войск отправляется на Дальний Восток, ладно. Но и там все довольно быстро закончилось. Теперь вопрос: что со всем этим делать? Автором предлагается что: держать в мирное время действующие фронты? Или содержать в мирное время армию в штатах времени военного? Пупок-то у нас от этого не развяжется? И так чуть не надорвались.

А было все проще: армия военн


окончание.
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 17:48  Notify moderator
А было все проще: армия военного времени - это огромных размеров махина, содержать которую в мирное время никто не будет. Вот и мы не стали. Часть была просто демобилизована, армия сокращена до потребных размеров, причем - это я в скобках замечу - танковые бригады становились танковыми полками, танковые корпуса - дивизиями (понятно, о чем я, да?). После чего что последовало? А последовало их размещение в места постоянной дислокации, определяемым приказами и по соответствующим штатам. Собственно, перед войной и в после начала войны, имел место обратный процесс - армии внутренних округов отмобилизовывались и отправлялись воевать, причем воевать не на территории какого-нибудь Уральского ВО, а туда, где на самом деле враг. Теперь же пришло время вернуть все обратно. Ну и естественно, что фронты (вверенные маршалам войска) расформировывались, потому что в них больше не было нужды, армия снова переходила на мирное время.

Т.о., если коротенько резюмировать один только вводный первый абзац автора, то приходится употребить интернет-термин "КГ/АМ" - "Какое Горе, Автор Малоинформирован". В извинение автору следует сказать, что живет автор далеко (Анадырь), писалось это давно, не позднее декабря 2000-го года и с тех пор в интернете утекло много воды и появилось множество вполне доступных источников, и так далее, и так далее. Но сути сказанного это ни разу не меняет.

И тут мы плавно подходим к вопросу о сосланных рокоссовцах, но это будет чуть попозже. Есть ли комментарии и вопросы по изложенному?


Грозин Вася
Author: S.N.Morozoff  5.09.08 17:56  Notify moderator
Заметим, что от моего суждения о "мировоззрении" г-на Новицкого внимание таки отвлечено... Демократия в действии...
------------------------
Вась, да кто же Вам мешает-то? Вы же сами заявили, что Вы типа умываете руки. Форум - это таки да, демократия в рамках правил, никуда не деться. Ну так нет проблем, хотите обсуждать с г-ном Новицким его мировоззрение (и если он сам этого хочет) - я разве что? Я разве мешаю? Обсуждайте.


S.N.Morozoff Комментарий есть
Author: Грозин Вася  5.09.08 18:11  Notify moderator
"Т.о., если коротенько резюмировать один только вводный первый абзац автора, то приходится употребить интернет-термин "КГ/АМ" - "Какое Горе, Автор Малоинформирован". В извинение автору следует сказать, что живет автор далеко (Анадырь), писалось это давно, не позднее декабря 2000-го года и с тех пор в интернете утекло много воды и появилось множество вполне доступных источников, и так далее, и так далее. Но сути сказанного это ни разу не меняет."
=================================
Неясно, почему явная направленность позиции автора, его склонность к однонаправленным обобщениям выдается за его малоинформированность, и почему у Вас возникает нужда в аббревиатурах типа "КГАМ".
Я имею в виду разницу между понятиями малоинформированность и односторонность, которая в данном случае существенна.
Еще я имею в виду смысловую суррогатность аббревиатур типа вышеназванной.



S.N.Morozoff "Вась, да кто же Вам мешает-то?"
Author: Грозин Вася  5.09.08 18:20  Notify moderator
"Вы же сами заявили, что Вы типа умываете руки. Форум - это таки да, демократия в рамках правил, никуда не деться. Ну так нет проблем, хотите обсуждать с г-ном Новицким его мировоззрение (и если он сам этого хочет) - я разве что? Я разве мешаю? Обсуждайте."
========================
Ага. Всякий раз, как некуда деться оппоненту, возникает новый извив темы. Я помню многочисленные такие случаи и уже заранее знаю. Репутационный критерий - надежная штука, оказывается.
Рук покамест не замарал :-)



Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024