Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Умер А.И.Солженицын
Author: Сатурн     4.08.08 06:27  Notify moderator


Answers
Современная трактовка Родины и Народа (моя - В.Г.)
Author: Грозин Вася  27.08.08 13:15  Notify moderator
- и то, и другое - дружественная информационно-поведенческая среда, а также ее образное представление в сознании людей-сородичей.



Еще раз советую Гендосу внимательно изучить правила форума
Author: Lake  27.08.08 13:44  Notify moderator
Надеюсь, что неделя - достаточный для этого срок.

На этом форуме не запрещено высказывать свои политические взгляды, даже если они прямо противоречат коммунистической идеологии (исключение - пропаганда фашизма). В то же время оскорбительная риторика (упыри, коммуняки и т. п.) а также разжигание межнациональной розни (антисемитизм и т. п.) удаляются и будут пресекаться в дальнейшем.

Те, кто не способен отстаивать свою точку зрения в корректной, вежливой и уважительной к оппонентам форме могут выражать свои амбиции где либо еще, но не на этом форуме.

Также хочу предупредить, что дальнейшие попытки обхода бана не приведут ни к чему кроме ужесточения санкций. Проходили уже, и знаем как бороться :-)


Васе
Author: Д-503  27.08.08 13:53  Notify moderator
У Вас традиционное понимание, вот определение Отечества из военного словаря 1986 года.

Отечество (отчизна, родина)

политическая, социальная и культурная среда,в которой жиивет и трудиться данный народ, страна где человек родился и гражданином которой он является, исторически принадлежащая данному народу территория.

Как общественное явлениет Отечество охватывает социальный и государственный строй политические отношения культуру духовные ценности, особенности языка обычаев быта нравовКак


По моему пониманию надо быть либо шизофреником, либо извращенцем,
Author: Грозин Вася  28.08.08 12:22  Notify moderator
чтоб отвергать хорошие традиции и духовные ценности, выстраданные пращурами.
Хорошие - в смысле их соответствия понятийному ряду: "воспроизводство жизнедеятельности" - "объективные интересы" - "ценностная исключительность человека" - "добро"


Васе
Author: Д-503  28.08.08 13:43  Notify moderator
Да Вы правы насчёт шизофреников, историк Олег Арин назвал Солженицена параноиком, по мойму это вернее, овергать свой народ нельзя хотя бы по тому что родители к нему принадлежат, недаром как написал сам Резун его проклял собственный отец.


Нет, Солженицын - человек весьма расчётливый, хотя и в этом не гений.
Author: Грозин Вася  28.08.08 19:12  Notify moderator
Я солидарен с бушинскими оценками.
Мне не нравится, когда не в драке, а на словах врага шельмуют и костерят, не зная меры. Солженицын - враг, почивший в бозе, но, тем не менее, опасный, поскольку он и при жизни использовался весьма хитромудрыми силами, и сейчас тож.



Как всегда
Author: Хмурый  28.08.08 20:11  Notify moderator
Стоит отъехать в командировку - пропустишь самое интересное



О Солженицине
Author: МАВ  2.09.08 03:46  Notify moderator
Хороший ролик о Солженицине на рутьюбе:
http://rutube.ru/tracks/906999.html?cm=51

Вот интересные материалы о Солженицине на сайте "Темная сторона Америки":
http://www.usinfo.ru/sssr18.htm
http://www.usinfo.ru/sssr18chast2.htm

Информация о нем также в статье Марио СОУСА "ГУЛАГ: АРХИВЫ ПРОТИВ ЛЖИ":
http://www.usinfo.ru/sssr11.htm
Фрагменты из нее:
"В США Солженицын часто приглашался для выступлений на влиятельных собраниях. Он был, в частности, главным докладчиком на объединенном конгрессе Американской Федерации труда и Конгресса производственных профсоюзов (AFL-CIO) в 1975 г. А 15 июля 1975 г. он был приглашен прочесть лекцию по ситуации в мире в американском Сенате! Его лекции представляют собой яростную агитацию, выдержанную с самых реакционных позиций. Помимо прочего он агитировал за новое вторжение во Вьетнам, и это после поражения, которое потерпели там США. И более того, после 40 лет фашизма в Португалии, когда леворадикальные офицеры захватили власть в ходе народной революции 1974 г., Солженицын принялся выступать за военную интервенцию США в Португалию, которая, по его мнению, вступит в Варшавский договор, если США не предпримут интервенцию! В своих лекциях Солженицын всегда оплакивал освобождение Португальских колоний в Африке. Но, разумеется, главной темой солженицынских речей всегда была грязная война против социализма - от приписываемого истребления нескольких миллионов людей в Советском Союзе до десятков тысяч американцев, якобы заключенных в тюрьмы и превращенных в рабов в социалистическом Северном Вьетнаме. Последняя идея Солженицына, будто американцы использовались в качестве рабов в Северном Вьетнаме, нашла достойную экранизацию в фильмах Рэмбо. Американские журналисты, отваживавшиеся писать о необходимости мирного сосуществования США и Советского Союза, клеймились Солженицыным в его выступлениях как потенциальные изменники. Солженицын выступал также за наращивание американской военной мощи против Советского Союза, который, как он заявлял, имел превосходство над США в танках и в авиации в 5-7 раз, также как и в атомном оружии, которое, как он утверждал, было в 2,3 и даже в 5 раз мощнее в СССР, чем в США. Лекции Солженицына о Советском Союзе представляли позицию крайне реакционных сил. Но сам он шел даже дальше реакции в своей публичной поддержке фашизма."


Как можно спрашивать, почему Солженицын предатель?
Author: Губин В.Б.  2.09.08 09:29  Notify moderator
Сторонников Солженицына я понять могу - с детства ушибленные родителями антисоветчиками, или с детства несколько обиженные богом, не отличающие малого от великого, или ничего не знающие о жизни и прошлом и открывшие писания Солженицына и ужаснувшиеся до потери разума. В общем примерно так. Но простить их невозможно. Хотя, конечно, не совсем понятно, как относиться к лишенным разума. С другой стороны - у некоторых еще и совести. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Это относится и к Солженицыну, и к уважающим его.
Аналогично: скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто ты.


Губину: Удивляюсь, как легко
Author: Грозин Вася  2.09.08 10:47  Notify moderator
вроде бы вдумчивые люди ПЕРЕВОДЯТ аналитический разговор в ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ.
Часто для этого используют какого-нибудь провокаторишку, которому уж конечно надо ответить в его же стиле.
Лишь бы не думали, лишь бы не поняли...

А в предыдущем "постинге" обращает на себя внимание фразочка, сказанная явно не по-русски
"Но, разумеется, главной темой солженицынских речей всегда была грязная война против социализма - от приписываемого истребления нескольких миллионов людей в Советском Союзе до десятков тысяч американцев, якобы заключенных в тюрьмы и превращенных в рабов в социалистическом Северном Вьетнаме."
Из этой фразочки следует, что Исаич обличал в своих речах "грязную войну против социализма". В противном случае следовало бы сказать "главной ГРЯЗНОЙ темой".

Кто-то не жалеет средств и технологий, чтобы превращать интернет в помойку



в тему
Author: Gendos  2.09.08 21:58  Notify moderator
Автор: Грозин Вася 28.08.08 12:22 Сообщить модераторуrnrnПо моему пониманию надо быть либо шизофреником, либо извращенцем,rnчтоб отвергать хорошие традиции и духовные ценности, выстраданные пращурами. rnХорошие - в смысле их соответствия понятийному ряду:


в тему
Author: Gendos  2.09.08 21:59  Notify moderator
Автор: Грозин Вася 28.08.08 12:22 Сообщить модератору

По моему пониманию надо быть либо шизофреником, либо извращенцем,
чтоб отвергать хорошие традиции и духовные ценности, выстраданные пращурами.
Хорошие - в смысле их соответствия понятийному ряду: "воспроизводство жизнедеятельности" - "объективные интересы" - "ценностная исключительность человека" - "добро"



Автор: Губин В.Б. 2.09.08 09:29 Сообщить модератору
Как можно спрашивать, почему Солженицын предатель?
Сторонников Солженицына я понять могу - с детства ушибленные родителями антисоветчиками, или с детства несколько обиженные богом, не отличающие малого от великого, или ничего не знающие о жизни и прошлом и открывшие писания Солженицына и ужаснувшиеся до потери разума. В общем примерно так. Но простить их невозможно. Хотя, конечно, не совсем понятно, как относиться к лишенным разума. С другой стороны - у некоторых еще и совести. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Это относится и к Солженицыну, и к уважающим его.
Аналогично: скажи мне, кто твой враг, и я скажу, кто ты



Ваши панегирики - про советскую власть?

Тогда прокомментируйте следующий тезис:

СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ НАСТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНО ХОРОША, ЧТО ВСЯКИЙ, КОМУ ОНА НЕ НРАВИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, ЯВЛЯЕТСЯ НЕНОРМАЛЬНЫМ.

Ваши комментарии?


Еще
Author: Gendos  2.09.08 22:03  Notify moderator
Автор: Д-503 27.08.08 13:53 Сообщить модератору

У Вас традиционное понимание, вот определение Отечества из военного словаря 1986 года.

Отечество (отчизна, родина)

политическая, социальная и культурная среда,в которой живет и трудиться данный народ, страна где человек родился и гражданином которой он является, исторически принадлежащая данному народу территория.

Как общественное явлениет Отечество охватывает социальный и государственный строй политические отношения культуру духовные ценности, особенности языка обычаев быта нравовКак

Васе
Автор: Д-503 28.08.08 13:43 Сообщить модератору
Да Вы правы насчёт шизофреников, историк Олег Арин назвал Солженицена параноиком, по мойму это вернее, овергать свой народ нельзя хотя бы по тому что родители к нему принадлежат, недаром как написал сам Резун его проклял собственный отец.



Ну вот я и спрашиваю: как быть человеку, которому "посчастливилось" родиться в Отечестве, политическая среда которого его не устраивает?

Кстати, отец Александра Исаевича погиб за 5 месяцев до его рождения, если вы не знаете.


Васе Грозину.
Author: Губин В.Б.  2.09.08 23:03  Notify moderator
Вася Грозин мне:
"вроде бы вдумчивые люди ПЕРЕВОДЯТ аналитический разговор в ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ.
Часто для этого используют какого-нибудь провокаторишку, которому уж конечно надо ответить в его же стиле.
Лишь бы не думали, лишь бы не поняли..."

Вообще моя реакция была на перечисление предательств Солженицына и на предшествующее вопрошание доказательств этого предательства.
Вася! Почему нельзя отнестись эмоционально? Люди - не компьютеры. И, кстати, коммунистами становятся не после аналитических изучений, а в первую очередь в результате хорошего отношения к людям. Кто-то может считать марксизм правильным, но не выгодным для себя.
И вообще: не учите меня жить!

Что же касается Вашего замечания о не совсем ловком высказывании МАВ'а о "главной теме" Солженицына, то вот оно как раз слишком неуместно эмоционально, а Ваша фраза
"Кто-то не жалеет средств и технологий, чтобы превращать интернет в помойку " - отдает шпиономанией.


Гендосу
Author: Губин В.Б.  2.09.08 23:13  Notify moderator
"СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ НАСТОЛЬКО ОБЪЕКТИВНО ХОРОША, ЧТО ВСЯКИЙ, КОМУ ОНА НЕ НРАВИТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО, ЯВЛЯЕТСЯ НЕНОРМАЛЬНЫМ. "

Надо еще добавить: или неинформированным, или несправедливым, или подлым, ну и еще некоторые уточнения. Именно так. А что тут удивительного?

Еще вопросик:
"я и спрашиваю: как быть человеку, которому "посчастливилось" родиться в Отечестве, политическая среда которого его не устраивает?"

Мой ответ: Как быть желающему воровать в обществе, которое не разрешает воровство?


В продолжение темы
Author: МАВ  3.09.08 00:16  Notify moderator
Для тех кто не понял, фраза вовсе не моя. А из статьи Марио СОУСА "ГУЛАГ: АРХИВЫ ПРОТИВ ЛЖИ":
http://www.usinfo.ru/sssr11.htm
Я - не автор и не переводчик.
Ничего неуместно эмоционального в ней не нахожу.
Придирки же к качеству превода - абсолютно безосновательные и попросту высосаны из пальца (поскольку нечего возразить по существу). Любому прочитавшему ее абсолютно ясно о чем в ней идет речь.

Вот, кстати, интересное открытое письмо Дина Рида Солженицину (1971 г.):
http://tiomkin.livejournal.com/571033.html
Фрагмент из него:
"Будучи американским деятелем культуры, я должен ответить на ряд Ваших обвинений, перепечатанных капиталистической прессой по всему миру. Я считаю эти обвинения вздорными, и, полагаю, что народы мира должны знать, почему они являются лживыми. Вы назвали СССР тяжело больной страной, пронизанной ненавистью и несправедливостью. Вы говорите, что советское правительство не может жить без врагов и всеобщей атмосферы ненависти, и что оно не остановится даже перед расовой ненавистью. Вероятнее всего, говоря это, Вы имеете в виду мою родную страну, а вовсе не Вашу. Именно США, а не СССР, развязывает войны и создает напряженные ситуации, которые могут привести к возможному вооруженному конфликту, с тем, чтобы американское правительство и военно-промышленный комплекс могли наживаться на крови вьетнамского народа, наших солдат и всех сводолюбивых людей мира! Больное общество существует в моей родной стране, а вовсе не в Вашей, мистер Солженицын!

В частности именно США, а не СССР, превратилось в самое жестокое общество в истории. Америка, где мафия обладает большей властью, чем самые крупные корпорации, и где наши граждане не могут выйти ночью на улицу из-за боязни, что на них нападут преступники. Именно в США, а не в СССР от руки соотечественников погибло на 1900 человек больше, чем полегло в бою за обе Мировые войны, а также в Корее и Вьетнаме. В частности, наше общество считает допустимым убийство любого прогрессивного лидера, который находит в себе смелость протестовать против несправедливостей, творящихся в нем. Вот это и называется больным обществом, господин Солженицын!"


И Дин Рид позже погиб. И Саманта Смит погибла.
Author: Губин В.Б.  3.09.08 02:24  Notify moderator



О Дине Риде
Author: МАВ  3.09.08 03:00  Notify moderator
Существует мнение, что Дина Рида устранили американские спецслужбы, но, вероятнее, это было самоубийство:
http://duel.ru/200439/?39_8_1

"...прощальное письмо певца и актера из США Дина Рида, которое проливает свет на обстоятельства его загадочной гибели, опубликовала германская газета «Бильд». Письмо в 15 страниц было обнаружено в одном из архивов германской столицы. В июне 1986 Дин Рид оставил его в своем автомобиле «Лада» на берегу одного из озер под Берлином. Несколько дней спустя водолазы обнаружили на дне этого озера тело певца. Письмо подтверждает версию о том, что Дин Рид в возрасте 47 лет покончил с собой вследствие глубокой депрессии. «Моя кончина никак не связана с политикой. Я, как и прежде, верю в социализм как единственный путь решения проблем человечества», - пишет Рид. До публикации было широко распространено мнение о том, что Рид мог быть устранен сотрудниками министерства государственной безопасности бывшей ГДР /»Штази»/, которое будто бы пыталось таким образом воспрепятствовать его возвращению из ГДР в США. Виновницей своего душевного состояния певец называет жену - популярную в ГДР актрису Ренате Блюме. Как утверждает Рид, она называла его «никудышным шоуменом» и упрекала в отсутствии мужества совершить самоубийство. Кроме того, она предпринимала неоднократные попытки поссорить Рида с его первой женой и их дочерью". Игорь Деев


Гендосу
Author: Прохожий  3.09.08 09:18  Notify moderator
Предположим, что человек органически не принимает марксистско-ленинский "коммунизм" как идеологию.
Предположим, что он даже люто ненавидит его (не без оснований находя в ультралевых ортодоксальных разновидностях "коммунизма" черты раздаточно-пайковой политической надстройки, которая первоначально была сфабрикована мировым сообществом для колониальной эксплуатации третьих стран).
Однако искать иллюзорного "спасения" от "коммунизма" у ПРОТИВОСТОЯЩИХ РОССИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕРЖАВ, т.е. у стран, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В РАЗРУШЕНИИ И ЛИКВИДАЦИИ РОССИИ КАК ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО СУБЬЕКТА - П_Р_Е_С_Т_У_П_Л_Е_Н_И_Е.
Солженицын, как это видно из многочисленных (и вряд ли поддающихся опровержению) источников, шёл именно по такому пути.


удивительно как долго держится эта тема
Author: Д-503  3.09.08 11:28  Notify moderator
но разве Солженицын этого стоит?

Все это напоминает историю в стиле забыть Герострата.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024