Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Author: Трифон     27.02.09 19:58  Notify moderator

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.

Answers
Ekkart
Author: Евгений  28.02.09 21:10  Notify moderator
"Если вдруг какая элита противопоставляет себя быдлу, то она также является быдлом."
======================
Я говорил о том, что нельзя вообще делить людей на сорта по ЛЮБОМУ критерию. А потому само понятие "быдло", как и "элита" в применении к людям, кстати, не имеет права на существование. И потому неправомерны и сами рассуждения о том, что какая-то элита на самом деле при какик-то условиях быдло.


Вообще-то словарное слово:
Author: сфинкс  28.02.09 21:38  Notify moderator
Быдло: люди, выполняющие тяжелую работу за низкую оплату.


В словарном значении это слово уже не используется
Author: Евгений  28.02.09 21:50  Notify moderator
Это слово сейчас применяют, в том числе и в этом форуме, в уничижительном, пренебрежительном значении, противоположном по значению слову "элита".


свои 5 копеек
Author: Кося  28.02.09 22:50  Notify moderator
///
Во время Сталина были очень "шибко умные люди", котрорые подняли страну из руин, которые строили города, школы, больницы, заводы, фабрики, раекты, самолёты...
///
А вы уверены что они за свой (ну, скажем, титанический) труд получали адекватную отдачу в материальном воплощении? Скажете: деньги тогда такой роли как сейчас, не играли? Ну а каково строить завод или ракету и ютиться в полуподвальной коммуналке?Норма?


///
Были "очень свободолюбивые люди", которые выиграли войну и не захотели стать гитлеровскими рабами,
///

А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами? Вот это как раз и есть штампы. Рабы, не рабы...

///
Обыватели для достижения своих целей (для повышения своего статуса) готовы пойти на всё, в т.ч. на развал своей родины, на предательство. Им чужда была мораль. Да таких людей при Сталине сильно презирали. Да, многие из них были заслуженно репрессированы.
///
Насчет "заслуженных репрессий" - поподробней, пожалуйста. О "заслуженных репрессиях" при ИВС наслышан, про развал страны при нем же - что-то не вспоминается.


о терминах
Author: Кося  28.02.09 22:57  Notify moderator
"Быдло" (от польск. "скот") - наиболее логичным происхождению термина будет называть так людей, руководствующихся в своих личных мыслях и действиях стадными чувствами, добровольно признающих стадо более высокой ценностью, чем личность и отказывающихся от своего "я" в пользу "мы". Отсюда и естественное желание "не высовываться".

люди, выполняющие тяжелую работу за низкую оплату - скорее, люмпены (в первоначальном, неуничижительном значении этого слова - низкоквалифицированные или неквалифицированные лица физического труда).


Кося
Author: Стрелец  28.02.09 23:07  Notify moderator
////А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами?////

А почему, собственно говоря, «сталинскими рабами»? Кто это их так назвал?
А если я скажу, что считаю Путина хорошим президентом и его курс правильным, то я путинский раб? Так что ли???

Можно вопросик:
Любопытно, чем различаются в вашем понимании слова «быдло» и «коллектив»?



Не понять трутню дружного труда единомышленников.
Author: Губин В.Б.  28.02.09 23:11  Notify moderator
"А вы уверены что они за свой (ну, скажем, титанический) труд получали адекватную отдачу в материальном воплощении? Скажете: деньги тогда такой роли как сейчас, не играли? Ну а каково строить завод или ракету и ютиться в полуподвальной коммуналке?Норма?"

Во-первых, оплата была все же по труду.
Во-вторых, конечно, никто не сомневается, что Вы на месте Сталина достали бы из кармана множество миллионов квартир и всех поселили бы в нормальные условия.
И вы, конечно, сначала бы стали стролить в первую очередь квартиры, а после нападения Германии быстренько настрогали заводов и на них оружия и дали бы по зубам Гитлеру? Ведь целых 10 лет было до его нападения, это всего в два раза меньше, чем при нынешней свободе, когда появилось миллионов 15 б/у-шных машин. Если что, то мы и заводы новые построим... А что люди вне Москвы пропадают без работы, так это ж сколько у них свободного времени! Мечта любого свободолюбивого человека.

"А почему эти свободолюбивые люди захотели стать сталинскими рабами?"

По себе меряете.
Если ты работаешь с кем то дружно, то ты его раб?
Сталин работал на своем месте, а обычные люди - на своих, и никто из нормальных людей не протестовал против строительства шахт, заводом, школ и т.п. Тогда был действительно дружеский труд. И обзывающих его рабским я бы укладывал на нары. Жаль, что не могу.


К слову «Гитлеровскими рабами» не штамп, а применительно к побежденному народу, так оно и было бы.
Author: Стрелец  28.02.09 23:11  Notify moderator



Тема получилась об одном Сталине, и показывает общую ограниченность форума.
Author: сфинкс  28.02.09 23:20  Notify moderator
Культ и анти-культ Сталина стали символами из телеящика, далекими от реальной жизни того времени.
Как образец, совершенно не интересны словосочетания "Рабы Брежнева", "Рабы Черненко".


Кося
Author: Константин Вершинин  28.02.09 23:31  Notify moderator
///людей, руководствующихся в своих личных мыслях и действиях стадными чувствами, добровольно признающих стадо более высокой ценностью, чем личность и отказывающихся от своего "я" в пользу "мы".///

В истории "мы" всегда превалирует над "я". Во всех отношениях - в культурном, социальном, политическом.
Убери человека из коллектива при рождении и изолируй - вырастет ли личность?

И вообще сказать - люди сидят в советских квартирах, пользуются еще не разрушенными до конца советским образованием и медициной, ездят на работу на советских метро, автобусах и троллейбусах, электричество получают от советских электростанций и хамским образом плюют на свою страну. Много свободные индивиды построили за последние ...дцать лет?


Сфинксу
Author: Стрелец  28.02.09 23:57  Notify moderator
Тема и заявлена о Сталине.
Но, по крайне мере, речь ПОКА идет о населении, о советском человеке, а не о ста миллионах сожранных «кремлевским люцифером».

Однако, если мы посмотрим внимательно на первое сообщение Трифона, то оно не о 30-х годах, а о том до какого маразма могут дойти современные тн «демократы». И, по большому счету, это интересней, чем в сотый раз браться за калькулятор.

Да, интересней! Я б например многое отдал, что бы послушать, как бы статья запрещающая хвалить Сталина, СССР а вместе с тем и достижения советских лет, звучала в УК. Сама идея, высказанная г. «демократом», достойна пародии, на таких аля новодворских, а не возмущения.




...
Author: Кося  1.03.09 00:22  Notify moderator
Почему же в Германии работает уголовная статья за прославление Гитлера и национал-социализма? Вы хотите сказать, что Г. сделал для Германии (и ее расово чистого народа) меньше? Да нет же - и промышленность поднималась, и искусство, и международный статус Рейха (по крайней мере, до начала 2-й мировой войны). При этом репрессий в государстве против "своих" было явно меньше, а экономическая свобода и средняя планка уровня жизни - явно выше. В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне? А выиграй Германия войну, от этого сущность отношения Н-С к неарийским народам разве была бы иной? - а международной анафемы ему, скорее всего, не было бы.

По поводу термина "сталинские рабы" - вы считаете что рабом можно быть только у инородца-завоевателя? (впрочем, Сталин именно инородцем и был - но это не имеет значения). Рабы - по общей совокупности прав, обязанности, условий жизни и возможностей. Отсутствие свободы слова - за критику или анекдот могли впаять N лет лагерей - впрочем, это по-видимому, как раз мечта Губина; свободы труда - труд может и был гарантирован, но несвободен, самостоятельный выбор места приложения труда сильно ограничен, казарменная дисциплина с уголовным подтекстом: за опоздания - в лагеря (АНАЛОГОВ этому в иных странах не находится), жилищные условия - коммуналки и нормы прощади на человека, крестьяне - лишены возможности любого перемещения за отсутствием на руках документов, работа - за "трудодни", ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ работа в колхозе. И наконец, в принципе обязательное участие в разнообразных "культмассовых мероприятиях" с определенным политическим подтекстом, и публичная демонстрация лояльности режиму. За невыполнение - различные санкции, вплоть до тех же лагерей с каторжной работой. Рабы? Рабы.
Понятия "Брежневские рабы" или "Черненковские рабы" отсутствуют потому, что в бОльшей части истинно рабовладельческих атрибутов тогда уже, слава Богу, не было.


...
Author: Константин Вершинин  1.03.09 00:38  Notify moderator
/// При этом репрессий в государстве против "своих" было явно меньше, а экономическая свобода и средняя планка уровня жизни - явно выше. В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне? А выиграй Германия войну, от этого сущность отношения Н-С к неарийским народам разве была бы иной? - а международной анафемы ему, скорее всего, не было бы. ///

Эх, жалко, у нас не Германия, нет статьи такой - за прославление Гитлера. Вполне Вас подвести можно.


Уважаемый, Кося,
Author: Стрелец  1.03.09 01:09  Notify moderator
Все, что вы здесь написали, по поводу СССР, неоднократно обсуждалось на форуме – это раз.

Доказывается ссылками на документы, а не на измышления небеспристрастных писак – это два.

Над фашизмом, развязавшим невиданную доселе войну, ЕМНП, был суд. – Это три.



///
Author: Кося  1.03.09 01:18  Notify moderator
///
Эх, жалко, у нас не Германия, нет статьи такой - за прославление Гитлера. Вполне Вас подвести можно.
///

1.Но почему же у нас (не в Германии) нет статьи - за прославление Сталина?

2. Разве то, что вы процитировали моего - есть прославление Гитлера? Если что-то одно (плохое) лучше другого (плохого), то первое - прославляется?


....
Author: Кося  1.03.09 01:22  Notify moderator
///
Над фашизмом, развязавшим невиданную доселе войну, ЕМНП, был суд. – Это три.
///

А над коммунизмом, развязавшим невиданный доселе геноцид, к сожалению, суда так и не было.

Кстати, есть крылатое выражение: "коммунизм - это фашизм бедных".


...
Author: Стрелец  1.03.09 01:27  Notify moderator
///А над коммунизмом, развязавшим невиданный доселе геноцид, к сожалению, суда так и не было////

Ну, вот после суда, где будет доказана вина в «невиданном доселе геноциде» и поговорим о запрещении.



...
Author: Константин Вершинин  1.03.09 01:29  Notify moderator
///1.Но почему же у нас (не в Германии) нет статьи - за прославление Сталина?///
Потому, что даже нынешние наши власти не смогли додуматься до такого маразма. Стрелец же говорит - сто раз обсуждалось это все.
Гитлер = фашизм, человеконенавистническая идеология, потому и статья есть у них.

///2. Разве то, что вы процитировали моего - есть прославление Гитлера?///
Ну... полшага. Даже меньше. Особенно вот это место:

///В чем же причина нынешних проклятий - только лишь поражение в войне?///


/
Author: Кося  1.03.09 01:30  Notify moderator
А по поводу моих мыслей о рабах, можете что-то опровергнуть? Или ссылки на какие-то прошлые обсуждения и документы, без указания оных?


Мысли о рабах.
Author: Константин Вершинин  1.03.09 01:31  Notify moderator
Для начала, загляните в энциклопедию и выясните, что такое раб.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024