Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Author: Трифон     27.02.09 19:58  Notify moderator

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.

Answers
Косе
Author: Сатурн  1.03.09 04:26  Notify moderator
И рабовладельцы, скупая рабов, по-своему правы. И рабы, восставая против рабовладельцев, по-своему правы. И буржуи по-своему правы, и коммунисты по-своему правы, и фашисты по-своему правы, и те, кто им сопротивлялся тоже по-своему правы...

А зачем Вам знать моё личное мнение по этому вопросу? У каждого человека же своя правда. У меня - одна, у Вас - другая. Не лучше и не хуже...






Да, все правильно
Author: Кося  1.03.09 04:31  Notify moderator
Именно так, как Вы говорите. Полностью согласен. Но моя-то реплика была в ответ на Ваше апеллирование к некоей "абсолютной справедливости", где Вы приводили различия понятий "фашизм" и сами знаете чего )) .....


Косе
Author: Сатурн  1.03.09 04:48  Notify moderator
Если так, то что Вы здесь пытаетесь доказать людям, симпатизирующим социалистическому мировоззрению? Почему Вы пытаетесь их убедить в том, что взгляды, которые они защищают, неверны или преступны или ещё что-то там? У каждого ведь своя правда, так ведь?


Косе
Author: Константин Вершинин  1.03.09 13:26  Notify moderator
Ну да, действительно, абсолютной справедливости пока не наблюдалось в истории. Или имеется справедливость в интересах большинства (социализм), или же есть строй, который "справедлив" только для верхушки, для меньшинства (рабовладение, феодализм, капитализм...) То есть, разница фундаментальная.

Как говорится, мужичья правда очи колет, а панская - как пан изволит.


.
Author: Кося  5.03.09 00:46  Notify moderator
////
То есть, по-Вашему, разницы никакой?

А что, если в Библии ясно сказано, что богатый не войдёт в Царствие Небесное? Да еще слова Христа: "Не мир я вам принес, но меч". Что, скажете, христианство - человеконенавистническая религия?
ну и так далее.

Фашизм = диктатура крупного капитала + расизм для оправдания военной агрессии.
Коммунизм, что учит об отсталости отдельных народов? Советский Союз вел захватнические войны?
////

О - Коммунизм и Христианство! Тема, весьма любопытная для обсуждения!

При внешней схожести во многом этих идеологий, между ними имеется как минимум одно весьма существенное различие. А именно - идеология классического Христианства направлена, если можно так выразиться, внутрь своей паствы, идеология же Коммунизма - вовне. Адепты Христианства - экспериментируют над собой (добровольно), адепты Коммунизма - над другими (насильственно). Именно эта разница между идеологиями с лихвой перекрывает любую, для неискушенного взгляда, схожесть их тезисов .
В те времена, когда идеология Христианства служила базисом для насильственных действий вовне себя (средневековье) - оно однозначно было человеконенавистнической религией. Примерно ту же стадию переживает сейчас мировой Ислам, кстати.

Насчет захватнических войн - Советский Союз их вел, представьте, если Вы не знали. А как охарактеризовать попытку реализации идей мировой революции (на раннем этапе), вылившиеся в поход Красной Армии на Берлин через Варшаву ("даешь Варшаву - дай Берлин!" - есть такая песня на сайте?) в 1920 году и получившей отлуп от Пилсудского; германо-советский раздел Польши в 1939; предвоенную аннексию Прибалтики; советско-финскую войну 1940 с аннексией части территории Финляндии; послевоенное становление "соцлагеря" в странах Восточной Европы с жестким контролем со стороны Москвы (1956, 1968)? Только целью этих войн был не захват сырьевых колоний, а распространение сфер влияния.

/////
Ну да, действительно, абсолютной справедливости пока не наблюдалось в истории. Или имеется справедливость в интересах большинства (социализм), или же есть строй, который "справедлив" только для верхушки, для меньшинства (рабовладение, феодализм, капитализм...) То есть, разница фундаментальная.
/////

О какой справедливости "для большинства" вы говорите, если обитатели городов за опоздание на (обязательную!) работу в госпредприятиях подвергались отправке в лагеря, а обитатели деревень за (обязательную!) работу в колхозах не получали денег, не имели паспортов и не имели свободы перемещения даже по стране (крепостное право)? Не смешно, право.

////
Если так, то что Вы здесь пытаетесь доказать людям, симпатизирующим социалистическому мировоззрению? Почему Вы пытаетесь их убедить в том, что взгляды, которые они защищают, неверны или преступны или ещё что-то там? У каждого ведь своя правда, так ведь?
////

Да доказать-то я ничего никому не собираюсь, хотя бы потому, что уже давно понял, что это есть занятие заведомо бесперспективное, особенно в плане спора идеологий. Просто поболтать зашел. А вам, обитателям форума, неужели интересно общение исключительно с единомышленниками? Что они нового могут вам сообщить, относительно Вашего мнения? По моему, такое общение будет весьма скучным и пресным. Кстати, вопрос: симпатии к соц. мировоззрению и симпатии к Сталину (сабж ветки) - одно и то же или нет, как думаете?


P.S.
А могу подкинуть еще весьма любопытную темку для размышлений.
Попробуйте мысленно во всем, касающегося данного форума, поменять знак "+" на "-" и наоборот. Итак, на дворе - год эдак 1960-й. У власти, как и положено, коммунистическое правительство. Вы - кучка диссидентов, имеющих свой сайт во всемирной паутине, граждан Союза, отчасти отстаивающих идеалы "капитализма", отчасти - фанатов жанра в искусстве, называемого официальной пропагандой "белогвардейщиной". Ваши позиции - безнадежны, потому что коммунистическая система выражает интересы большинства, готового встать грудью на ее защиту, и лучшая гарантия ее стабильности - всенародная любовь и поддержка. Интернет (или некие другие сетевые компьютерные технологии) уже созданы.

Как говорят в игре "Что?, Где? Когда?", Внимание, вопрос: - возможна ли описанная выше ситуация, и если нет, то почему?


....
Author: Константин Вершинин  5.03.09 01:07  Notify moderator
/// В те времена, когда идеология Христианства служила базисом для насильственных действий вовне себя (средневековье) - оно однозначно было человеконенавистнической религией ///

Тогда вам придется признать, что либерализм сейчас - человеконенавистническая идеология.

/// Насчет захватнических войн - Советский Союз их вел, представьте, если Вы не знали ///

1. Советский Союз присоединил что-то, выходящее за рамки бывшей империи? (кроме Восточной Пруссии)? Нет
2. Советский Союз прикрывался идеологией о биологической отсталости отдельных народов? Нет.
3. Советский Союз проводил массовое уничтожение мирного населения на присоединенных территориях? Тоже нет.

Смешно читать сравнения 1956 и 1968 гг. с экспансией фашистской Германии.

/// Да доказать-то я ничего никому не собираюсь ///

Ну и чего ради эта, как Вы выразились, "болтовня"?
Нам и так хорошо здесь. Не скучно.


...
Author: Константин Вершинин  5.03.09 01:15  Notify moderator
// Ваши позиции - безнадежны, потому что коммунистическая система выражает интересы большинства, готового встать грудью на ее защиту, и лучшая гарантия ее стабильности - всенародная любовь и поддержка. ///

Неудачное сравнение.
Есть советское искусство, основанное на твердой народной традиции.
Есть современная безыдейная космополитическая массовая культура.
А вы хотите приравнять эти две вещи.

P.S. Намекаете, что наша позиция безнадежна? :)


ответ
Author: Кося  5.03.09 01:53  Notify moderator
///
Тогда вам придется признать, что либерализм сейчас - человеконенавистническая идеология.
///

В той мере, в какой он допускает "насильственные действия вовне себя" - пожалуй. А что такое? Вопрос только в ВИДЕ этих насильственных действий, а так же масштабах. Что коммунизм - идеология направленная на ПРИНУЖДЕНИЕ других, а христианство - нет, спорить будете?

////
1. Советский Союз присоединил что-то, выходящее за рамки бывшей империи? (кроме Восточной Пруссии)? Нет
////
А причем тут рамки Империи, каким боком вообще? Советский Союз присоединил насильственно некоторые государства, которые были на тот момент независимыми, присоединения не желали, и в гробу видели Империю. У других оттяпал куски территории. В третьих установил сферы влияния.

Про песню "Марш буденного"- нашел ее на сайте - комментария не последовало. О чем там вообще говорится и что она пропагандирует? Что означает текст "даешь Варшаву - дай Берлин"?

Массового уничтожения на присоединенных территориях СССР, возможно, и не проводил, но проводил ту же политику, что и на основных, включая преследования и геноцид по социальному признаку.

////
Смешно читать сравнения 1956 и 1968 гг. с экспансией фашистской Германии.
////

Ну, сравнения-то читать смешно - но что от этого меняется в сути событий? Да я эти события и не сравнивал отнють - это вы выдумали почему-то.

////
Ну и чего ради эта, как Вы выразились, "болтовня"?
Нам и так хорошо здесь. Не скучно.
////

Варились бы полностью в собственном соку, думаю, стало бы скучно. А что - только песни обсуждать осталось бы. Ну, хорошие песни, художественные в основном, согласен. Это, кстати, заслуга не СОВЕТСКОЙ эпохи, а вообще той ЭПОХИ.

Про "коммунизм, как выразитель интересов большинства" - мой абзац так же остался без комментария. Все-таки выборочное у вас комментирование - ко всему аргументов не находится? Правда, изначально этот, с позволения сказать "тезис" выдвинули не Вы, а Сатурн.

А так , правда, разговор ни о чем



ответ
Author: Кося  5.03.09 01:57  Notify moderator
///
Тогда вам придется признать, что либерализм сейчас - человеконенавистническая идеология.
///

В той мере, в какой он допускает "насильственные действия вовне себя" - пожалуй. А что такое? Вопрос только в ВИДЕ этих насильственных действий, а так же масштабах. Что коммунизм - идеология направленная на ПРИНУЖДЕНИЕ других, а христианство - нет, спорить будете?

////
1. Советский Союз присоединил что-то, выходящее за рамки бывшей империи? (кроме Восточной Пруссии)? Нет
////
А причем тут рамки Империи, каким боком вообще? Советский Союз присоединил насильственно некоторые государства, которые были на тот момент независимыми, присоединения не желали, и в гробу видели Империю. У других оттяпал куски территории. В третьих установил сферы влияния.

Про песню "Марш буденного"- нашел ее на сайте - комментария не последовало. О чем там вообще говорится и что она пропагандирует? Что означает текст "даешь Варшаву - дай Берлин"?

Массового уничтожения на присоединенных территориях СССР, возможно, и не проводил, но проводил ту же политику, что и на основных, включая преследования и геноцид по социальному признаку.

////
Смешно читать сравнения 1956 и 1968 гг. с экспансией фашистской Германии.
////

Ну, сравнения-то читать смешно - но что от этого меняется в сути событий? Да я эти события и не сравнивал отнють - это вы выдумали почему-то.

////
Ну и чего ради эта, как Вы выразились, "болтовня"?
Нам и так хорошо здесь. Не скучно.
////

Варились бы полностью в собственном соку, думаю, стало бы скучно. А что - только песни обсуждать осталось бы. Ну, хорошие песни, художественные в основном, согласен. Это, кстати, заслуга не СОВЕТСКОЙ эпохи, а вообще той ЭПОХИ.

Про "коммунизм, как выразитель интересов большинства" - мой абзац так же остался без комментария. Все-таки выборочное у вас комментирование - ко всему аргументов не находится? Правда, изначально этот, с позволения сказать "тезис" выдвинули не Вы, а Сатурн.

А так , правда, разговор ни о чем



/
Author: Кося  5.03.09 02:03  Notify moderator
///
1. Надеюсь, понятно, что в XX веке понятие "раб" может применяться только как фигура речи.
///

Увы, применительно ко многим из подданных СССР это зачастую было отнють не фигурой речи (примеры см. выше)


Свободолюбивому Косе
Author: Губин В.Б.  5.03.09 03:11  Notify moderator
У Бунина в «Деревне», написанной в 1910-м году, говорится: «Господи, что за край! Чернозем на полтора аршина, да какой! А пяти лет не проходит без голода. Город на всю Россию славен хлебной торговлей, - ест же этот хлеб досыта сто человек во всем городе.»

Толстой писал о положении в Тульской и соседних губерниях: «Голода нет, а есть хроническое недоедание всего населения, которое продолжается уже двадцать лет, и все усиливается... Голода нет, но есть положение гораздо худшее. Все равно как бы врач, у которого спросили, есть ли у больного брюшной тиф, ответил: “тифа нет, а есть быстро усиливающая¬ся чахотка”».
Гостя у дочери, он записывает: «Простительны жестокость и безумства революционеров. ...за обедом Свербеева, французский язык и теннис, и рядом рабы, голодные, раздетые, забитые работой. Не могу выносить, хочется бежать...»


Кося, Вы бы все же в словарик заглянули.
Author: Стрелец  5.03.09 03:32  Notify moderator
Про остальную литературу по теме я уже вообще молчу.


по теме
Author: Сатурн  5.03.09 09:09  Notify moderator
Большевики, в отличие от своих либерально-буржуазных оппонентов, никогда не отрицали роли насилия в истории, в том числе роли насилия в построении социалистического общества, в защите социалистической революции. История капитализма, зарождения современной рыночной экономики либералы рисовали в розово-эволюционных тонах, которые мало что имели общего с реалиями этого процесса. Прорыв произошёл, когда Маркс в своих работах описал исторически достоверных процесс появления капитализма и показал роль насилия в нём.

Ленин чётко говорил: социализм - это ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ДИКТАТУРА. Если либеральная демократия - это СКРЫТАЯ диктатура капитала, то советская демократия - это ОТКРЫТАЯ диктатура трудящихся. Ленин и Сталин не комплексовали по поводу понятия "диктатура" и не стеснялись называть СССР таким образом. В то же время они никогда не противопоставляли диктатуру и демократию, не считали эти вещи исключающими друг друга.

Далее. Часто критики марксизма говорят о том, что, мол, вот видно, что очень часто в буржуазном государстве правительство проводит политику, которая вовсе не отражает интересы конкретных капиталистов, конкретных бизнес-групп. Из-за этого, мол, можно сделать вывод: тезис о том, что гос-во при капитализме защищает интересы буржуазии, неверен. Это полная чушь. Гос-во при капитализме защищает не конкретные интересы конкретных буржуа, а стоит на защите ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ принципов капиталистического строя, часто жертвуя при этом узкими интересами конкретных капиталистов.

Примерно то же самое можно сказать о гос-ве социалистическом. Отражение интересов большинства вовсе не означает отражение конкретных интересов конкретных трудящихся на протяжении всего времени. Советское гос-во защищало фундаментальные принципы организации общества, но в то же самое время должно было реагировать на конкретные кризисные ситуации.


/
Author: Кося  5.03.09 11:54  Notify moderator
Так что же означает текст "даешь Варшаву - дай Берлин"?


Оные слова означают, что это песня СВОЕГО ВРЕМЕНИ.
Author: сфинкс  5.03.09 14:25  Notify moderator
Какие графья тугодумы пошли, измельчали совсем.


/
Author: Кося  5.03.09 14:50  Notify moderator
////
Примерно то же самое можно сказать о гос-ве социалистическом. Отражение интересов большинства вовсе не означает отражение конкретных интересов конкретных трудящихся на протяжении всего времени. Советское гос-во защищало фундаментальные принципы организации общества, но в то же самое время должно было реагировать на конкретные кризисные ситуации.
////

Тем не менее, категории граждан, о которых шла речь, являлись явным большинством. Заявление о том, что они ПОКОЛЕНИЯМИ жили так в своих собственных интересах - воистину сильно.


.
Author: Кося  5.03.09 14:52  Notify moderator
//
Оные слова означают, что это песня СВОЕГО ВРЕМЕНИ.
//

Да своего-то -своего, никто и не спорит. Но вот вам контраргумент тезису "Советский Союз никогда не вел завоевательной политики"


...
Author: Spartakist  5.03.09 20:13  Notify moderator
Интересно, каким образом власти сумели бы совместить уголовную ответственность за отрицание победы в Великой Отечественной войне и уголовную ответственность за восхваление Сталина? Но логики у нашей власти никогда не было - ни в СССР, ни в Россиянии.


Интересные высказывания...
Author: Boris59  5.03.09 22:17  Notify moderator
На кой мне такая свобода,когда я не могу ребёнка отправить одну в школу?В СССР такого не то что не было,даже не знали,что такое возможно!!!Да,были подонки и тогда,но это были единицы.А сейчас?Эта хвалёная демократия только на словах за людей.Основное правило - НАЖИВА !!!!!!!!!!!!!!!!!!! Чем больше ты обманул,тем выше ты ценишься.Чем больше убил,тем богаче стал.Раньше что было в чести?Колхозник,рабочий.А сейчас?Олигарх,бандит и т.д.По ящику показывают Рублёвку,ихних жён.А зачем они мне?Мне совершенно наплевать,как они живут,какие машины имеют.Даже взять Америку.Рокфеллер несколько поколений собирал свой капитал.А при Ельцине?За несколько лет Рокфеллера оставили в глубокой ...Мыслимо ли честным трудом столько заработать?Даже,с учётом "дикой капитализации" и приватизации.Ведь никто из нынешних олигархов даже пальцем не шевельнул,чтобы что-то создать.Все воспользовались трудами наших дедов и отцов.Значит,всё наворовано.О чём ещё можно вести речь,господа противники социалистического строя?


Косе
Author: Константин Вершинин  5.03.09 22:35  Notify moderator
/// Тем не менее, категории граждан, о которых шла речь, являлись явным большинством. Заявление о том, что они ПОКОЛЕНИЯМИ жили так в своих собственных интересах - воистину сильно. ///

По себе судите.
Представьте себе. Народ, в отличие от Вас, понимал, что сразу после революции, так сказать, галушки сами в рот не полезут и что надо напрячься, восстанавливая страну после Гражданской войны и строя промышленность.
Вас послушать, так можно подумать, что, скажем, Днепрогэс и Турксиб народ из-под палки строил.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024