Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 
Topic
Уголовная ответственность за восхваление Сталина
Author: Трифон     27.02.09 19:58  Notify moderator

Слушал сегодня радио "Свобода" (врагов тоже иногда слушать надо). Так вот там один умник договорился до того, что необходимо ввести уголовную ответственность за прославление Сталина и Советской власти. Мол если этого не сделатть велик риск возрождения Сталинизма со всеми выходящими оттуда последствиями.
Выходит, всё же боятся Сталина.

Answers
...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:21  Notify moderator
/// Каких именно? Напомните пожалуйста - возможно, я что-то пропустил. ///

Например, я говорил, что в 1920-1930-е гг. нужно было строить очень много и очень часть на пустом месте. Откуда тогда взялись бы материальные блага для очень высокого уровня жизни?

Вы увели в сторону: /// Напрячься - получая ГУЛАГ за опоздание на РАБочее место или РАБотая в колхозе на правах крепостного - несколько не та цена. И при всем том еще во всю глотку, понукаемую Страхом, славя Вождя. ///

Оставляю в стороне страх, которого не было, "рабов" и "крепостных".
Если бы не напряглись, каким бы было будущее нашей страны? Вы об этом подумали?


оценка ВОВ
Author: Кося  8.03.09 01:22  Notify moderator
Могу сказать определенно лишь следующее: то, что положили в войне в 7-10 раз больше, чем немцы - определено не есть гуд, и вина за этом - точно на советском руководстве (всякого ранга). Вот в этом я уверен точно. С этой точки зрения - ВОВ - Позор СССР (России) , а не Победа.


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:26  Notify moderator
/// Но в любом случае - война, это лишь эпизод советской эпохи. Почему все вы именно на этот эпизод так напираете? ///

Точно. Двадцать с лишним миллионов жизней положено - так, ерунда, частный эпизод.

Если кратко, то война была, по большому счету, столкновением СОВЕТСКОГО проекта и ИМПЕРИАЛИЗМА, которому само существование СССР угрожало и который имел целью советский проект задавить.


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:28  Notify moderator
/// Могу сказать определенно лишь следующее: то, что положили в войне в 7-10 раз больше, чем немцы - определено не есть гуд, и вина за этом - точно на советском руководстве (всякого ранга). Вот в этом я уверен точно. С этой точки зрения - ВОВ - Позор СССР (России) , а не Победа. ///

Вот уже до чего договорились.

Это совсем старый миф. напоминаю, военные потери сторон были близки к 1:1.


К.В,
Author: Кося  8.03.09 01:35  Notify moderator
///
Например, я говорил, что в 1920-1930-е гг. нужно было строить очень много и очень часть на пустом месте. Откуда тогда взялись бы материальные блага для очень высокого уровня жизни?
///

"Строить с напряжением" - это одно (в конце-концов, в разных странах рывки происходили в разное время и в России тоже бывали рывки и раньше) - а "страх, (которого не было), "рабов" и "крепостных" - несколько другое. "Напрягаться", будучи в шкуре раба - я бы однозначно не хотел. Не та цена. Для меня. Для вас - не знаю, возможно. Насчет "не было" - откуда эта уверенная констатация? Вы же, в любом слуячае , не "все население России". Поэтому, даже теоретически Ваше утвердение (констатация) некорректна.


Косе
Author: Сатурн  8.03.09 01:36  Notify moderator
В СССР никогда не скрывали КАКОЙ ЦЕНОЙ была добыта победа в войне. Наоборот, из этой цены сделали предмет поклонения и благоговения. Народ СССР (и конечно, в первую очередь его демографический и культурный костяк - славянские народы) стал народом мучеником И победителем ОДНОВРЕМЕННО. Русский народ (упрощая) стал народом вынесшим на своём теле "христовы страдания" от жестокого, самоуверенного, коварного, надменного, облачённого в железный панцирь врага-поработителя. Великая Отечественная война была вовсе не крупным военным конфликтом, а столкновением принципиально разных мировоззрений. Посмотрите внимательно гениальный фильм "Восхождение" Ларисы Шепитько, снятый в белорусском Полесье в 1976 г. Может быть, тогда Вы поймете не только то, что такое Великая Отечественная война, а что такое весь героический период строительства социализма с 1917 по середину 1950-х гг. Это не история, это - эпос...


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:39  Notify moderator
///(в конце-концов, в разных странах рывки происходили в разное время и в России тоже бывали рывки и раньше)///

При Петре население России уменьшилось на 1/5.
Что же на Сталина всех собак вешают-то? А?


////
Author: Кося  8.03.09 01:40  Notify moderator
///
Точно. Двадцать с лишним миллионов жизней положено - так, ерунда, частный эпизод.

Если кратко, то война была, по большому счету, столкновением СОВЕТСКОГО проекта и ИМПЕРИАЛИЗМА, которому само существование СССР угрожало и который имел целью советский проект задавить.
///

Точно. "Двадцать с лишним миллионов жизней" - против 3-4 у немцев и еще меньшего у их союзников (да ведь на другую чашу весов надо еще в таком случае, положить отданные жизни союзников СССР положить, правильно?). Вроде как-то равновесие не устанавливается? А почему? А как? А не слишком ли дорогой проект с маркой "СОВЕТСКИЙ", при таком раскладе?


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:43  Notify moderator
/// Точно. "Двадцать с лишним миллионов жизней" - против 3-4 у немцев и еще меньшего у их союзников (да ведь на другую чашу весов надо еще в таком случае, положить отданные жизни союзников СССР положить, правильно?). Вроде как-то равновесие не устанавливается? А почему? А как? А не слишком ли дорогой проект с маркой "СОВЕТСКИЙ", при таком раскладе? ///

Ну и что у Вас получается?
Немцы уничтожали мирное население - руководство СССР виновато? Так?


КВ
Author: Кося  8.03.09 01:45  Notify moderator
////
Это совсем старый миф. напоминаю, военные потери сторон были близки к 1:1.
////

Тогда говорить не о чем, извините, я ошибся адресом ))) Но никогда не слышал, тем не менее, о 20 -ти миллионах (по другим ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОЗДНЕСОВЕТСКИМ сведениям - 27-ми) погибших немцев. Да небось, у них необратимая деградация генофонда в таком случае произошла бы.
:))))))))



Вершинину
Author: Сатурн  8.03.09 01:51  Notify moderator
По-видимому, наш Кося считает НАСТОЯЩЕЙ победой такие "гениальные" достижения военной доблести как победа вооружённых сил США в Гренаде, Панаме, а также героический поход на Ирак. Там за 6 лет (!) погибло менее 5 тысяч американских солдат (сколько погибло местного населения - это не важно, ведь мы все должны придерживаться sacro egoismo). Вот это действительно боевые действия, которыми народ может гордиться! ...


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:53  Notify moderator
/// Тогда говорить не о чем, извините, я ошибся адресом ))) Но никогда не слышал, тем не менее, о 20 -ти миллионах (по другим ОФИЦИАЛЬНЫМ ПОЗДНЕСОВЕТСКИМ сведениям - 27-ми) погибших немцев. Да небось, у них необратимая деградация генофонда в таком случае произошла бы.
:)))))))) ///

Читайте литературу...

Напоследок: так почему же не было 27 миллионов погибших немцев? Да потому, что Красная Армия не поступала с немецким населением так, как немцы с нашим. За границами СССР велась война не с немцем, а с фашистом и армией фашистской Германии.



....
Author: Кося  8.03.09 01:54  Notify moderator
///
При Петре население России уменьшилось на 1/5.
Что же на Сталина всех собак вешают-то? А?
///
Ну, вообще, возможно.
А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина?

Притом, уверен, что в абсолютных цифрах жертв Идеи при Петре Великом было меньше (намного). Не было разветвленной, пронизывающей все стректуры гос-ва карательной системы, и население гос-ва было меньше порядка на 2 почти


Сатурну
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:57  Notify moderator
Да. Шестьдесят пять лет спустя выясняется, что мы тогда воевали "не по правилам". :))


Косе
Author: Сатурн  8.03.09 01:58  Notify moderator
"А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина?"
===================================================================

Ах, Вы хитрый какой! :-) Это ведь вопрос не к "нашей" стороне, а к Вашей! Почему ВАША сторона так фанатично, так иступлённо, так пламенно НЕНАВИДИТ Сталина, а не Петра? Более того, либералы очень часто славят "Медного всадника", поют ему осанну, он даже какое-то время символом Демвыбора и СПС был...


...
Author: Константин Вершинин  8.03.09 01:59  Notify moderator
/// А что же вы тогда Царя Петра не славите (построил, кроме прочего, непревзойденный по красоте город), а славите грузинского плебея Сталина? ///

Ну почему же? Славим, хотя и с оговорками. А Вы как к нему относитесь?


КВ
Author: Кося  8.03.09 02:07  Notify moderator
///
Ну почему же? Славим, хотя и с оговорками. А Вы как к нему относитесь?
///

По всякому, если Вы имеете в виду Нас (антисоветчиков). Кстати, отнють не только "либералов". Лично я - скорее положительно отношусь. Но может, это потому, что дейчтвительно, весьма много времени прошло, и многое с "поверхности" Истории стерлось? Не знаю.
А вы вашего сталина(ленина) без оговорок славите? И уже сейчас? Ну, вы смелы! ))))


ходим по кругу
Author: Сатурн  8.03.09 02:16  Notify moderator
Я лично давно понял, что спор о Сталине - это никакой не спор о жертвах, о цене и слезинке ребёнка... Ненавидят Сталина не за то, что он какого-то расстреливал или в гулаг на рудники отсылал. Ненавидят его за те ЦЕННОСТИ, которые отстаивал СССР, за то мировоззрение, которое продвигал, за то что Сталин дал "быдлу" не только править над "элитой", а почувствовать себя ГОРДЫМИ.


Сатурну.
Author: Константин Вершинин  8.03.09 02:23  Notify moderator
Да, тем более, что Кося, как он сам сказал, из дворян.

До революции "элита" народ за быдло держала и сейчас тоже. И им не дает покоя сама мысль, что все может быть по-другому.


СКВ
Author: Кося  8.03.09 03:20  Notify moderator
Да, именно по кругу ходим.
Ну, молитесь на идола и приписывайте ему ценности.

А "не дает покоя мысль" - очевидно, не мне, а вам. Хотя бы по вашей же логике - ключевые слово - И СЕЙЧАС ТОЖЕ. Я-то сюда просто поболтать зашел, как уже говорил. А не стирали бы (до недавнего времени) Ваши модераторы столь усердно сообщения - было бы еще яснее, и я бы ссылку мог дать. Там ключевым словом было "зоопарк" ( в смысле, ариал обитания, редкости).

Так, вопрос об оговорках - как же? Не ответили. Есть они или нет?
Сатурн - вы вроде из поколения 70-х-80-х - нет?

"Не рабов порождают тираны -
Но тиранов рождают рабы"



Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024