Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
Наметился ли в работе сайта серьёзный элемент застоя?
Author: Сатурн     18.04.09 01:11  Notify moderator


Answers
Кстати о заметности
Author: Lake  19.04.09 02:09  Notify moderator
Вот что дает Яндекс:

Федор Шаляпин: 98 тыс. стр.
Марк Бернес - 159 тыс. стр.
Владимир Нечаев - 23 тыс. стр.
Владимир Бунчиков - 14 тыс. стр.
Иван Шмелев - 35 тыс стр. (возможно вместе с однофамильцами)
Георгий Абрамов 11 тыс. стр.
Петр Киричек - 11 тыс. стр.

Цифры конечно не в нашу пользу, но это тем не менее десятки тысяч страниц. Перебороть не перебороли, но говорить что все безрезультатно - неверно. Результаты есть и они довольно ощутимы.

А что до википедии - что мешает нам завести там странички на всех наших "знаковых" певцов?


Lake
Author: S.N.Morozoff  19.04.09 02:18  Notify moderator
Ну, это вообще-то сложносочиненный показатель. Надо же не забывать, что еще вполне живы представители того времени. Многие из молодых (которые в отличии от старых, умеют в интернете) скачивают своим бабушкам и дедушкам - сами они это не слушают. Так же, как я своим родителям - им молодость вспомнить, а моя молодость под другие вещи прошла.


Морозову
Author: Lake  19.04.09 02:30  Notify moderator
Это не количество запросов а количество проиндексированных страниц, упоминающих этих певцов.

Впрочем это принципиально ничего не меняет, это все равно сложносочиненный показатель - тут я с Вами согласен. Но тем не менее какую-то картину он дает, пусть даже и с погрешностями.

Ну а на мой главный вывод "работаем не зря, результаты есть" - эта пограшность не влияет.

Что до разницы в цифрах: например "виктор суворов" дает свыше 800 тыс. стр. Тем не менее нормальные историки "сливать" вроде пока не собираются :-)

Сообщение отредактировано модератором lake 19.04.2009 02:31




Морозову
Author: Сатурн  19.04.09 02:39  Notify moderator
Сергей, заметьте, что я нигде не говорил о том, что система оценок на нашем сайте совершенная и что она полностью во всём адекватна.

Песня "Журавли" - прекрасная песня. Это однозначно. Вряд ли кто-то будет с этим неистово спорить. Меня нестораживает не столько любовь к определённым песням (хотя здесь тоже есть о чём поговорить и подумать), сколько безразличие, апатия к другим отличным, но по разным причинам малоизвестным песням. Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН....


Морозову - п.с.
Author: Сатурн  19.04.09 02:50  Notify moderator
Я могу Вам коротко описать ситуацию, которая была бы просто идеальной с точки зрения задач, о которых я говорю.

Встречаются два человека: одному 70 лет, а другому - 25. И вот 70-летний мужчина просит 25-летнего: "Слушай, поставь какую-нибудь хорошую известную песню о войне". А 25-летний отвечает: о, без проблем, ставлю одну из самых известных песен - "Дороги дальние" Бакалова". 70-летний мужчина слушает и немного начинает изумляться: "Надо же, какая хорошая песня, но я очень удивлён - разве она известная? Я её не помню!" 25-летний отвечает в замешательстве: "Не помните? Да как же так? Она во все сборники о военных песнях включена, столько все её поют, слушают..."

Вот это было ДОСТИЖЕНИЕ монументальных пропорций!


Сатурну
Author: Губин В.Б.  19.04.09 05:18  Notify moderator
Я сейчас при чтении напал на эту песню и послушал.
Сообщаю, что этой песни никогда не слышал, т.е. она не передаваллась, по крайней мере несколько раз, по радио. Можеь быть, и вообще не передавалась.

Я согласен с мнением Казака, что мелодия - занудная.


Губину
Author: Сатурн  19.04.09 05:31  Notify moderator
Уж извините, Валерий Борисович, но Ваше "помню - не помню" не является главным критерием качества песен. Я могу заранее сказать, что Вы в прошлом никогда не слышали таких песен как, скажем, "Полет в Москву", "За хороших друзей", "Давайте дружить", "Песню молодости", "Москву фестивальную" или "Возле сада", но от этого эти отличные песни хуже не стали...


Lake
Author: Ekkart  19.04.09 09:20  Notify moderator
>...А можно поподробнее? Желательно с аргументами и примерами... >

Что заставляет среднестатистического человека задержаться на форуме.

Удобная ориентация.
Список одновременно присутствующих
Возможность редактировать и прикреплять
Возможность на тематическом форуме говорить о чем угодно.
Условный табель о рангах.
Ну и другое...
Христос Воскрес!



Кроме "Возле сада" все не годятся
Author: Губин В.Б.  19.04.09 11:53  Notify moderator
О "Дороги дальние" Бакалова помимо моего мнения есть и мнение Казака о варианте исполнения 48-го года:
---
Автор: kazak 24.11.05 10:16 Сообщить модератору
Прохожий, извините, пожалуйста, но я не могу понять Вашу высокую оценку этой мелодии. Мне кажется что на такие слова могла быть написана намного лучшая музыка. Не стыкуется как-то - мелодия безликая, трудная, неясная, похожа на очень среднюю народную или самодеятельную мелодию. Певец просто мучается, и слушатель вместе с ним. Песня просто взывает о переработке
----

О вновь предложенных "отличных" ваот какие мнения:

"Полет в Москву" - неприемлемый газетный штамп - "Выше нет почёта, чем полет в Москву". Не слышал по радио.

"За хороших друзей" - песня приличныя, но не запоминающаяся- по сравенению с другими застольными. Что-то я не помню, чтобы ее передавали часто. Поэтому вообще не запомнилась.

"Давайте дружить" - средняя штамповка. За настоящей "встречей" народ не
стал бы ее петь ни в каком случае.


"Песня молодости" тоже никак не сравнима с другими - лучшими песнями о молодежи из0за ссвоей поверхзностности и натужной банальности как в словах, так и в музыке. Вот Ваше собственное мнение:
---
Автор: Сатурн 26.08.07 08:36 Сообщить модератору
Теперь буквально пару слов насчёт "Песни молодости". На мой взгляд, песня чрезвычайно слабая, слабая именно с точки зрения критериев того жанра, в которой она написана. Мелодия шаблонная, не захватывающая и не вдохновляющая. Особенно слаб припев. В песне нет ни настоящей приподнятости, ни солнечной энергии, ни романтического подъёма, ни волевого напряжения, ни настоящей торжественности. Песня троечная.
---

"Москва фестивальная" - более приличная, но всё же тоже несколько газетная, во всяком случае ее не стали бы массово петь, и по радио мне она не запомнилась ни по музвке, ни по словам. Может быть, и исполняли, но немного..

А "Возле сада" в моем собрании на диске есть. Душевная.

Остальные отбраковались.


Сатурн, очевидно, говорит о "Песне молодости" Каца, а не Бакалова.
Author: Константин Вершинин  19.04.09 11:55  Notify moderator
Кстати, тов. Сатурн, я Вам написал на мейл.


О "Дорогах" Бакалова
Author: Константин Вершинин  19.04.09 12:04  Notify moderator
Валерий Борисович, так же можно половину народных песен занудными объявить.
Например, "Уж ли степь ты моя, степь" - страшное занудство! Или там "Ой да, ты калинушка". Ужас! :))


Губину
Author: Сатурн  19.04.09 12:08  Notify moderator
Ух ты как! Штамповки, шаблоны, неприемлемые поделки...

Валерий Борисыч, может Вы ещё какую-нибудь правду-матку рубанёте здесь про Ваше отношение к советским песням? Может, Вы тоже попеняете советским композиторам за увлечение казёнщиной и за отрыв от народности? :-)


Вершинину
Author: Сатурн  19.04.09 12:17  Notify moderator
"Сатурн, очевидно, говорит о "Песне молодости" Каца, а не Бакалова."
========================================================

Так точно.


...
Author: S.N.Morozoff  19.04.09 15:03  Notify moderator
Lake
Что до разницы в цифрах: например "виктор суворов" дает свыше 800 тыс. стр. Тем не менее нормальные историки "сливать" вроде пока не собираются :-)
---------------------------
Вопрос, как Вы собираетесь отследить это по Яндексу? А так, работают сайты, конечно, не зря. Но с моей кочки зрения погрешность здесь как раз весьма значительна, потому что многие действительно ищут песни для своих стариков, а спрос, само собой, рождает предложение. Но старики мало-помалу перемрут и что будет дальше - как прогнозируете?

Я, собственно, к тому, что переменить вкусы и пристрастия сформировавшегося человека отнюдь нелегко, а с некоторого возраста практически бесполезно. Наиболее подходящее для это время - детство, тогда все и закладывается в основном, в главном. А на детей влияет тот культурный слой, в котором они растут. У нас в детсаду я написал, что примерно крутилось до последнего времени. Мы в этом году сад уже заканчиваем, но может быть следующая группа уже успеет получить больше, чем нынешняя.

Сатурн
Сергей, заметьте, что я нигде не говорил о том, что система оценок на нашем сайте совершенная и что она полностью во всём адекватна.
---------------
Сатурн, заметьте, идеальных систем вообще не бывает. Я просто обратил Ваше внимание на то, как отреагировал довольно среднестатистический человек. Не надо обижаться, это не наезд, это констатация. Я правда подозреваю, что если народ ищет песни, то ищет те песни, которые интересуют их самих, т.е. те, которые помнят, которые любят и поэтому на звездочки вообще внимания не обращает, поскольку имеет свою устоявшуюся систему ценностей тех или иных песен.

Песня "Журавли" - прекрасная песня. Это однозначно. Вряд ли кто-то будет с этим неистово спорить.
--------------------
Тогда тем более непонятно, почему у нее нет ни одной звезды. Заметьте, опять же, Сатурн, я не настаиваю, я сейчас просто пытаюсь понять логику: песня прекрасная, отличная, но ни одной звезды у нее почему-то нет. Если это просто косяк (ну пропустили там, проморгали, забыли), то нет даже предмета для разговора: спасибо, что напомнили, обязательно исправим и все. Точка.

Меня нестораживает не столько любовь к определённым песням (хотя здесь тоже есть о чём поговорить и подумать), сколько безразличие, апатия к другим отличным, но по разным причинам малоизвестным песням.
---------------------
Сатурн, это нормально, не надо так настораживаться. Чаще всего это действительно память.

Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН....
--------------------
Не драматизируйте. Во-первых, молодое поколение вполне воспринимает эти песни в оригинальном исполнении. Во-вторых, я Вам честно скажу: моя бабушка тоже не могла понять всех этих рок-н-роллов и прочих буги-вуги, хотя ее дочери они нравились. Мы, Сатурн, потихоньку становимся старыми перечницами и начинают брюзжать и драматизировать. Бывает, что по делу, а бывает, что нет.

Я могу Вам коротко описать ситуацию, которая была бы просто идеальной с точки зрения задач, о которых я говорю.
------------------
Вот именно, что это - идеализм чистой воды.


тов. Морозову.
Author: Константин Вершинин  19.04.09 15:25  Notify moderator
/// Во-первых, молодое поколение вполне воспринимает эти песни в оригинальном исполнении ///
Не слишком ли оптимистично? :((
Воспринимает - если слушает.
А в большинстве своем - не слушает вообще.

Кстати, молодежь про Совмузыку далеко не всегда знает. Как ни странно. (Пишу со знанием дела, ибо все-таки сам - молодежь :))


Еще немножко занудной статистики и не только...
Author: Lake  19.04.09 15:44  Notify moderator
Морозову

О песне "Журавли": косяк. Поправил. Точка.

"Но с моей кочки зрения погрешность здесь как раз весьма значительна, потому что многие действительно ищут песни для своих стариков, а спрос, само собой, рождает предложение. "

См. здесь: http://sovmusic.ru/polls.php
Спрос "по заявкам стариков" - незначителен.

"Ситуация трагическая. Пожилому поколению эти песни интересны по НОСТАЛЬГИЧЕСКИМ причинам, а молодому поколению (в абсолютном большинстве) такие песни могут быть интересны только если они "модернизированы" под какое-нибудь техно или рэпп, так как там "драйва" больше, чем в классических исполнениях. Сознание людей РАЗЛОЖЕНО, деформировано, извращено, причём у каждой категории людей извращено оно и разложено по-разному, но результат ОДИН.... "

Больше половины посетителей совмьюзика - моложе 30 лет. См, опять же, здесь: http://sovmusic.ru/polls.php

Это конечно далеко не вся молодежь, но это тем не менее больше сотни тысяч человек в месяц. А сайт не один месяц существует. И классические исполнения их вполне устраивают.

Эккарту

"Список одновременно присутствующих "
Теоретически можно родить.

"Удобная ориентация."
Чем неудобна эта? Вполне стандартный список тем.

"Возможность редактировать и прикреплять "
Возможность прикреплять - сделать нетрудно, вопрос о редактировании - он больше
"политический" чем технический.

"Условный табель о рангах. "
А надо ли? Это сразу подчеркнет, что "все люди равны, но некоторые равнее".

Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. Хотелось бы знать Ваши мысли и соображения



...
Author: S.N.Morozoff  19.04.09 16:34  Notify moderator
Константин Вершинин
Не слишком ли оптимистично? :((
---------------------
Думаю, что не слишком. В рамках контекста, естественно. Потому что требовать того, чего Сатурн хочет, я не стану. Они еще и под рейв торчат. А потом, надо заметить, что это еще приходит с возрастом. Я тоже в молодости посмеивался, когда мать мне говорила: вот доживешь до сорока - оценишь. Ну, в общем, она права оказалась, только по срокам ошиблась. В бОльшую сторону.

Lake
О песне "Журавли": косяк. Поправил. Точка.
------------------
Ну слава Богу. А то я уж было озадачился.

Спрос "по заявкам стариков" - незначителен.
------------------
Хорошо. Вопрос снимаем.

Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. Хотелось бы знать Ваши мысли и соображения
------------------
Если желать того, чего желает Ekkart, то проще готовый движок развернуть или на борде какой-нибудь форум зарегить. Там все это (ну или почти все) есть. При этом полно форумов (на той же Борде), на которых никого нет как нет. Несмотря на все возможности. Я подозреваю, что проблема не в консерватории, если только вообще существует какая-то проблема.


Константину Вершинину
Author: Губин В.Б.  19.04.09 16:35  Notify moderator
"Валерий Борисович, так же можно половину народных песен занудными объявить.
Например, "Уж ли степь ты моя, степь" - страшное занудство! Или там "Ой да, ты калинушка". Ужас!"

Не надо приписывать мне того, чего у меня нет. А вот кое чего у вас с Сатурном точно нет - это строгого вкуса.
Оказалось, как вы тут только что написали, что Вы сами "все-таки сам - молодежь".
Почему-то Сатурн считает, если не шутит, что все советские песни хороши, даже, не бывает банальных газетных штамповок и никуда не годящихся мелодий.

И кто ошибся про ""Песню молодости" - я или Сатурн? Он же мне априори ошибочно приписал отницательное отношение к "Возле сада". Вы мне - про "Ой. да ты, калинушка". Какая чепуха!


Валерию Борисовичу о "Дорогах" Бакалова.
Author: Константин Вершинин  19.04.09 16:49  Notify moderator
Вы процитировали комментарий тов. Казака четырехлетней давности.
Однако мы с ним тут разговоривали об этой песне, и он мне сказал:

"...Дело в том что теперь я эту песню очень, очень люблю и ценю, если не сказать больше того.
Но самое интересное в том, что я совершенно точно могу вспомнить и понять то о чем говорил, что имел тогда в виду. Не могу сказать что теперь даже не понятно как такое на меня напало и что я в каком-то смысле ошибся.
Эта песня - во-первых, отличный пример того что некоторые вещи надо "переваривать" перед тем как понять и оценить их полностью.
Но главное - эта песня пример тому, что "музыкальное произведение" не всегда сводится к "музыке", а "музыка" не сводится к "музыкальности". Даже чисто эстетический уровень не сводится к поверхностному виду, музыкальная ценность - не сводится к эстетическому уровню, а ценность музыкального произведения - шире обоих."


Еще Валерию Борисовичу
Author: Константин Вершинин  19.04.09 16:59  Notify moderator
///Не надо приписывать мне того, чего у меня нет. А вот кое чего у вас с Сатурном точно нет - это строгого вкуса.
...Почему-то Сатурн считает, если не шутит, что все советские песни хороши, даже, не бывает банальных газетных штамповок и никуда не годящихся мелодий.///

Что такое "строгий вкус"? Как у Вас?
Вы собственное мнение постоянно в абсолют возводите.




Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024