Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 
Topic
Наметился ли в работе сайта серьёзный элемент застоя?
Author: Сатурн     18.04.09 01:11  Notify moderator


Answers
Доброжелателю
Author: Губин В.Б.  20.04.09 20:32  Notify moderator
Мое собрание 850 песен до 60-х на диске включает лирику. Это мировой алмаз - наша старая советская лирика!
Я диск выставил на Яндексе. На моем сайте http://gubin.narod.ru есть ссылки Там же и список содержимого. Пора уже обновить. На днях сделаю




Лейку
Author: Губин В.Б.  20.04.09 20:41  Notify moderator
"согласиться с Губиным и Крисом. Главное: они настроены не на победу а лишь на сохранение "статус-кво", и соответсовенно своего места в этом "статус-кво" (и своего бизнеса).
Если у них когда-то и имелись некие взгляды, идеалы и т. п. то сейчас они находят применение лишь в риторике (фактически носят ритуальный характер) но не в их практической деятельности (за которую ведь и пострадать можно!). Отсюда и конкуренция, и ревность, и бесконечная грызня между разными партиями и организациями, и упомянутое Губиным неумение работать (а зачем, если нет надежды добиться результата). "

Я не имел дела с хорошо живущими деятелями. Только с теми, которые едва сводят концы с концами. Я им, в частности - молодежным, давал диски для дела, но и советовал копировать и добывать хоть что-то на свои технические нужды. Но что-то никаких результатов не было. Именно нет деловитости.


Ихтиандру
Author: Прохожий  21.04.09 08:36  Notify moderator
Неизбежна ли (цитирую) "выработка пласта" и "снижение частоты появления первоклассных раритетов" среди вновь обнаруженных песен?
Отвечаю.
Неизбежным является лишь снижение частоты обнаружения песен как таковое (лишь потому, что пластинок 1935-40 гг выпуска по объективным причинам сохранилось во много раз меньше, чем 50-х гг).
Однако ПРОЦЕНТНОЕ КОЛИЧЕСТВО "первоклассных раритетов" СРЕДИ ЭТИХ ещё не найденных песен будет оставаться ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ. Причина хорошо известна (и подтверждена многолетней практикой работы сайта): изъятие песен из оборота советскими чиновниками имело совершенно случайный характер, НИКАК НЕ СВЯЗАННЫЙ С КАЧЕСТВОМ ПЕСЕН.


пример "неудачной" песни
Author: Прохожий  21.04.09 09:03  Notify moderator
Забытый и ненайденный до сих пор ДРУГОЙ вариант песни "Воспевал я край родимый" (т.е. песня НЕ Ивана Дзержинского, а ДРУГОГО композитора на те же слова) в наши дни будет восприниматься почти на уровне "шедевра". И даже без кавычек, потому что мелодия была очень неплохая (лишь немного уступающая по качеству широко известной песне И.Дзержинского).
Хорошо было бы попытаться её найти, в подтверждение факта "неисчерпанности" (а в определённом смысле и неисчерпаемости!) советской песенной классики. Случай, наверное, не самый "тяжёлый": 50-е годы, пел кто-то вроде Бунчикова.


>Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. Хотелось бы знать Ваши
Author: Extens  25.04.09 18:04  Notify moderator
>Хочу попросить остальных участников отписаться по теме поднятой Эккартом. >Хотелось бы знать Ваши мысли и соображения

Насчет структуры форума...

Lake, почему Вы не возьмете для форума готовый скрипт?
Или бесплатный open source или платный, например, объявив сбор средств на покупку лицензии (около $180). Существующий самописный, на мой взгляд, не совсем удобен, при всем моем уважении к большой проделанной Вами работе. Особенно это мешает в плане создания ответов, цитирования, предпросмотра, редактирования и т.п.

Пусть обновлением и развитием движка форума будет заниматься сторонний производитель, освобождая Вам время для работы над каталогом аудиозаписей.


Extens'у
Author: Lake  25.04.09 21:13  Notify moderator
А Вы не пробовали читать то что я писал Выше? Например это:




"Если желать того, чего желает Ekkart, то проще готовый движок развернуть или на борде какой-нибудь форум зарегить."

Не проще. Так как движок должен поддерживать комменты к песням, отображать счетчики комментов в списках песен и т. п. Соответственно найти под это готовый движок, увы, нереально. Приходится писать самому, что впрочем, при необходимости, вполне реально.





для Lake
Author: Extens  25.04.09 22:14  Notify moderator
Lake, Вы неверно поняли мой вопрос.

Я писал исключительно про ФОРУМ сайта (http://www.sovmusic.ru/forum/index.php) и только. Чтобы вынести его на отдельный движок. Я не предлагаю заменить весь Sovmusic со всеми специфическими функциями одним скриптом форума.


Об улучшениях
Author: Елена Владимировна  25.04.09 22:51  Notify moderator
Предложение ИхтиАндра:
" попробовать ввести практику регулярных авторских тематических подборок-колонок, помещаемых главной странице на определённое время (пару недель) с последующей ротацией наиболее интересных и удачных... Особенно уместными кажутся подборки к памятным датам и праздникам." мне кажется очень интересным, но при условии, что действительно найдутся люди, желающие и способные делать такие странички. Можно было бы на эти странички тогда без ущерба для общей направленности сайта временно выкладывать и лирику, и отрывки из опер и оперетт (в рамках, конечно, здравого смысла).
И еще по поводу выделения лучших песен ( или лучших из лучших). Мне кажется, что имеет место некоторый самообман. Выделены песни "пользующиеся наибольшей популярностью" и "наибольшей скачиваемостью". Приходит на сайт человек, мало знакомый с этими песнями - и он видит среди САМЫХ лучших песен "Майский вальс", но НЕ видит (даже в сотне!!!) "Соловьев", видит "Наша служба и опасна...", но песни "Широка страна моя" тоже НЕТ даже в сотне! Песен о Че Геваре аж пять штук, а Эрнста Буша - НИ ОДНОГО. Что делает человек, не знающий этих песен? Прежде всего он и скачивает из 20-ти или 100 песен отнюдь не всегда самые-самые, а рейтинг их поэтому все растет, растет и растет... А до песни "Широка страна", поскольку она на "Ш", он так никогда и не доберется...





...
Author: Lake  26.04.09 00:09  Notify moderator


Я писал исключительно про ФОРУМ сайта (http://www.sovmusic.ru/forum/index.php) и только. Чтобы вынести его на отдельный движок. Я не предлагаю заменить весь Sovmusic со всеми специфическими функциями одним скриптом форума.



Еще раз. Этот форум и система комментов к песням объеденены общим каталогом пользователей и системой доступа, общей системой модерации, бана и т. п. То что предлагаете Вы - это сделать ДВА отдельных форума. Что не есть правильно.



Особенно уместными кажутся подборки к памятным датам и праздникам.

Нечто подобное есть уже сейчас - к памятным датом "случайные песни" на главной заменяются на тематические подборки. Но это именно зародыш т. к. там не более 5 песен пока.



" попробовать ввести практику регулярных авторских тематических подборок-колонок, помещаемых главной странице на определённое время (пару недель) с последующей ротацией наиболее интересных и удачных... Особенно уместными кажутся подборки к памятным датам и праздникам." мне кажется очень интересным, но при условии, что действительно найдутся люди, желающие и способные делать такие странички.



Знаете, если появится какая-то конкретика (собственно статьи, подборки) - обеспечить техническую возможность размещения этого дела на главной реально в течение нескольких часов (максимум - пары дней). Главный вопрос все-же "а будет ли контент"?



И еще по поводу выделения лучших песен ( или лучших из лучших). Мне кажется, что имеет место некоторый самообман. Выделены песни "пользующиеся наибольшей популярностью" и "наибольшей скачиваемостью". Приходит на сайт человек, мало знакомый с этими песнями - и он видит среди САМЫХ лучших песен "Майский вальс", но НЕ видит (даже в сотне!!!) "Соловьев", видит "Наша служба и опасна...", но песни "Широка страна моя" тоже НЕТ даже в сотне! Песен о Че Геваре аж пять штук, а Эрнста Буша - НИ ОДНОГО. Что делает человек, не знающий этих песен? Прежде всего он и скачивает из 20-ти или 100 песен отнюдь не всегда самые-самые, а рейтинг их поэтому все растет, растет и растет... А до песни "Широка страна", поскольку она на "Ш", он так никогда и не доберется...


Елена Владимировна, читали ли Вы то что я в свое время писал по поводу системы оценок и ранжирования выборки? Я вроде писал немало, и довольно подробно все разжевывал.

Сообщение отредактировано модератором lake 26.04.2009 00:11




Лейку о хронологических разделах.
Author: Константин Вершинин  26.04.09 00:21  Notify moderator
Имеется некий набросок. Прошу прокомментировать.

Особняком - разделы: 1) речи, 2) марши (для оркестров), 3) "Интернационал".
Дальше - хронологические:

1. Песни Революции и Гражданской войны (без подразделов)

2. Песни 1923-1932 гг. (без подразделов; если их окажется слишком мало, можно соединить этот раздел с предыдущим)

3. Песни 1932-1941 гг.
а) оборонные песни
б) патриотическая лирика
в) песни о Родине
г) песни о вождях
д) пионерские песни
е) молодежные песни
ж) песни о героях (сюда попадают песни как о Щорсе, Железняке, Кочубее, так и, скажем, о папанинцах)

4. Песни Великой Отечественной войны.
Здесь нужно подумать. Возможно, здесь лучше всего сделать разделение по годам войны. Можно ввести разделение на боевые песни и лирику.
Разделы "Песни о море", "о летчиках" и т.п. делать не стоит. Хотя бы потому, что это подразумевает разделы с песнями о танкистах, артиллеристах, которых очень мало.

5. Песни 1945 – 1950-х гг.
а) песни об армии и флоте
б) патриотическая лирика
в) песни о войне
г) песни о героях
д) песни о Родине
е) песни о вождях
ж) пионерские песни
з) молодежные песни
и) песни о борьбе за мир

6. Песни 1950 - 1960-х гг.
а) песни об армии и флоте
б) патриотическая лирика
в) песни о войне
д) песни о Родине
ж) пионерские песни
з) молодежные песни
и) песни о борьбе за мир

7. Песни 1970-х - 1980-х гг.
То же самое.


Константину
Author: Сатурн  26.04.09 00:59  Notify moderator
3. Песни 1932-1941 гг.
а) оборонные песни
б) патриотическая лирика
в) песни о Родине
г) песни о вождях
д) пионерские песни
е) молодежные песни
ж) песни о героях (сюда попадают песни как о Щорсе, Железняке, Кочубее, так и, скажем, о папанинцах)
=============================================================

В принципе, хорошее деление, но рубрики "Песни о Родине" и "Песни о героях" малость смущают. Ведь все советские песни - песни о Родине, а герои очень часто упоминаются и в пионерских, и в оборонных песнях... Мне кажется, что эти две рубрики нужно как-то растворить в остальных при помощи небольших поправок в названиях. Например, вместо "Оборонных песен" - "Военно-мобилизационные песни", а вместо "Песен о Родине" - "Песни народных шествий"... Что-то в этом роде...


Константину - некоторые соображения
Author: Lake  26.04.09 01:00  Notify moderator
Пока кратко, позже можно будет развернуть.

Если уж браться за реформирование системы тематических разделов - то делать это надо всерьез. Отсюда несколько тезисов:

1) Если уж браться за "перестройку" - то надо делать отношение "многие-ко-многим" - то есть сделать так чтобы песня могла присутствовать в нескольких песнях одновременно. Пример: "Пионерская песня о Сталине" - она "пионерская" или "о Сталине"? Грамотный рубрикатор должен корректно отражать такие двусмысленности.

2) Разбивка по периодам - почти совпадает с той, что предлагалась мной ранее. Единственный вопрос - почему Вы "водоразделом" выбрали именно 1932 год? А не, например, 1928?

Напомню также, что у нас есть и песни до 1917 года которые потребуют отдельного периода.

Также вопрос - зачем ставить особняком те-же речи. По мне так как раз должны помогать характеризовать эпоху - т. е. присутствовать во всех временных разделах.

3) Я понял Вашу идею о том что не все разделы должны присутствовать в разных периодах. Это разумно, но нужно все же учесть что списки разжеов получатся все-же шире. Например "песни о вождях" будут и в 1970-х т. к. песни о Ленине никуда не делись.

4) По конкретным разделам
"Песни о героях" - разумно. Опять же они будут и в 1970-х (те же космонавты).
"Патриотическая лирика" - возможно, но тогда нужно выработать четкие критерии как их отделять от "песен о Родине".
"Песни о борьбе за мир" - согласен.
"Песни 1923-1932 гг. (без подразделов; если их окажется слишком мало, можно соединить этот раздел с предыдущим)"
Я считал - мало, поидется соединять с предыдущим.

"Разделы "Песни о море", "о летчиках" и т.п. делать не стоит. "
О летчиках и космонавтах - согласен (тем более они уйдут в "песни о героях"), а вот как быть с моряками? Морская песня - целый отдельный жанр в советской музыке, со своими выраженными особенностями и кучей прекрасных песен. Не хотелось бы распихивать их по разным разделам.

Пока как-то так. Позже думаю будут еще комментарии...



Да, еще
Author: Lake  26.04.09 01:07  Notify moderator
По названиям:

"а герои очень часто упоминаются и в пионерских, и в оборонных песнях"
Это-то как раз просто. Одно дело если герои просто упоминаются, другое - если они являются центральной темой песни. У нас похожая ситуация с "песнями о Вождях" - критерий вполне себя оправдывает.

Еще:
у меня в голове давно крутится идея выделить "праздничные песни" - как никак тоже практически жанр.

И еще:
Хорошо бы свести "военную" тематику к какому-то общему знаменателю. А то у тут и "оборонные", и "об армии и флоте", и "боевые". ИМХО правильнее было бы выработать какое-то одно емкое название описывающее их все (так будет меньше путаницы).



Лейку: конечно, схема у меня была сырая, нужно додумывать.
Author: Константин Вершинин  26.04.09 01:30  Notify moderator
1). 1932 год - год закрытия РАПМ. Честно сказать, более разумного водораздела мне в голову не пришло.

2). Конечно, нужно, чтобы пионерская песня о Сталине попадала в два раздела разом. Кстати, таких случаев, кажется, особо много быть не должно.

3). Для довоенных песен было бо хорошо оставить раздел "Оборонные". Это, во-первых, термин того времени, во-вторых, он очень точно отражает задачу и настроение песен в свете исторических событий.
Для прочих разделов, в принципе, можно оставить "Военные песни".

4). "Песни о море". Да, здесь я не подумал. Можно наверняка ввести такой раздел для послевоенных песен. Там таковых окажется много.

А что Вы думаете о разделе с песнями Войны? По годам лучше или как?


Константину
Author: Lake  26.04.09 02:00  Notify moderator
О водоразделах:

Я в свое время много об этом думал (и копья ломал) и пришел к ряду интересных выводов.

Первоначально были попытки провести водораздел по "музыкальным" критериям, т. е. найти "переломные моменты" в развитии советской песни и по ним провести границу. При попытках это сделать - стало понятно, что
а) эти границы очень размыты
б) эти границы слабо коррелируют с переломными моментами в истории (например песни 1941 года имеют намного больше общего с предвоенными, чем с песнями 1945-го, хотя по "исторической" логике они относятся к песням ВОВ)
в) есть много песен которые не вписываются в "свои" периоды, т. е. либо опередившие "мейнстрим", либо отставшие от него. Тот же "Марш БАМ" с музыкальной точки зрения куда ближе к 1930-м, чем к его "родным" 1970-м.

Соответственно главный вывод который был сделан: не стоит пытаться сочетать "историческую" периодизацию с "музыкальной" - получится каша. То есть разделение должно быть или "чисто историческим" или "чисто музыкальным". То есть это два разных среза, частично пересекающиеся, но РАЗНЫЕ.

Соответственно, в описанной мной модели "водоразделы" получились чисто "историческими":
1917
1928 (Сворачивание НЭПа и пятилетки)
1941
1945
1956 (20 съезд и демонтаж построенной Сталиным системы)
1968 (Чехословакия и начало явного загнивания совка)

"А что Вы думаете о разделе с песнями Войны? По годам лучше или как?"

Ну отделять "боевые" от лирики - нужно полюбому. А если пробовать дальше дробить по времени - может попробовать, скажем, "Песни начального периода Войны" (1941-1942) и "Песни 1943-1945гг." (пока не приходит в голову как их лучше назвать) ?


Лейку
Author: Константин Вершинин  26.04.09 12:53  Notify moderator
1). Насчет границы. Наверное, Вы правы. Возможно, лучше и 1928, чтобы все водоразделы были чисто историческими. В любом случае песен этого времени у нас очень мало в записи, да и в музыке, согласен, изменения не были резкими.

2). А песни 1941-1945 может, разбить на 5 разделов по годам? Я это имел в виду.


Константину
Author: Lake  26.04.09 20:46  Notify moderator

"А песни 1941-1945 может, разбить на 5 разделов по годам? Я это имел в виду."

Если честно, пока не знаю. Когда буду делать - надо будет попробовать, "покрутить" разные варианты. Я их выложу, все вместе посмотрим и поймем что удачнее.


Лэйку
Author: Сатурн  28.04.09 09:19  Notify moderator
Мне кажется, что сугубо историческое деление лучше всего. Там в каждом подразделе можно даже написать аннотацию величиной со страницу, в которой набросать в краткой форме очерк о песнях данного периода, в том числе осветить и проблему смены стилей, их борьбы и проч.

Насчёт сворачивания НЭПа. Если уж быть точными, то мы имеем здесь два раздела, а не один. 1921-28, 1929-1933, 1934-41. Период Первой пятилетки сильно отличался политически и культурно от периода НЭПа, в первую очередь резким уклоном влево в культурной сфере. Но уже в самом конце этого периода были написаны две песни, которые обозначили наступление новой эры и некое примирение между авангардистским футуризмом и традиционностью: "Песня о встречном" Шостаковича и "Марш веселых ребят" Дунаевского...


Идеологам и старожилам форума
Author: Денис Модзелевский  30.04.09 15:19  Notify moderator
Не знаю, правомочен ли давать какие – либо советы, и тем не менее. Итак, чтобы не возникало застоя.

ПЕРВОЕ- постарайтесь не превращать форум в междусобойчик, поменьше самолюбования, внутренних разборок. Едва ли широкому кругу посетителей ресурса шибко интересно, кто сколько записей оцифровал и выложил. ВТОРОЕ- относитесь к новичкам на форуме хоть чуточку поуважительней. Не спешите навязывать им свои политические и музыкальные пристрастия в качестве истины в последней инстанции и в стиле «здесь я решаю, кто у нас еврей», как говаривал один из главных фашистских преступников. ТРЕТЬЕ- поменьше пустословия, трескотни, констатации общеизвестных фактов; критикуя- предлагайте, не сводите практически любую тему к тому, как хорошо всё было в эпоху СССР и как плохо теперь. ЧЕТВЁРТОЕ- поменьше «-измов»; оговаривайте то, что лично вы подразумеваете под конкретными терминами: те же понятия «социализм» и «коммунизм» даже у классиков жанра имеют по нескольку толкований. И ПЯТОЕ, самое главное,- не забывайте, что сайт прежде всего музыкальный.

Хамство же, оскорбления политических персоналий, артистов и тем более друг друга- всё это и подобное не сделает сайт и форум интереснее, живее, посещаемее. Скорее, наоборот. В частности, сам я довольно долго не регистрировался здесь лишь из - за тона и содержания некоторых споров, комментариев к песням: брань при желании могу слышать каждый вечер в ближайшем подземном переходе, а расхожие лозунги да красивые цитаты- на митингах…

Что касается музыкальной составляющей сайта, лично меня она более чем устраивает. С предложениями Лэйка по водоразделам согласен.

Спасибо за внимание, всех с наступающими праздниками.



+ идеологам...
Author: швейк  30.04.09 15:40  Notify moderator
согласен с Денисом полностью,особенно с 5-м пунктом!


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024