Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Вопрос о пленных красноармейцах
Author: kazak     1.03.05 16:46  Notify moderator

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!

Answers
....
Author: Elkman  12.04.06 17:40  Notify moderator
Они не все были предателями. Среди них ещё были дезертиры, перебежчики и шпионы, паникёры и вредители. Хотя, в сущности, это одно и то же. Если Вы в это поверить не можете, то почитайте донесения с фронта начальных этапов войны. Тем более что в абсолютном измерении в масштабах "Руси" цифра далеко не "колоссальная".

///А сколько Американских, Британских, Канадских, Австралийских, Южно Африканских, Французских солдат было подвергнуто подобному уничтожению? Очевидно, у супостата предательства было не много. Как так?\\\

Не помню, чтобы боевые действия в 1939 - 1945 г.г. велись на территории США, Канады, Австралии, ЮАР, Британии (за исключением авианалётов в начальный период). Участие Франции в войне - это просто комендия... особенно пародия на приграничные бои до полномасштабного вторжения немцев. Не надо сравнивать ту войну, которую вёл СССР, и ту войну, которую вели "союзные государства"...


***
Author: Толян из города П.  12.04.06 17:43  Notify moderator
Зря вы так, тов. Елкман. За первые три-четыре недели боев французы оставили меньше территории и уничтожили больше немцев, чем вся Красная армия за такой же период.



Ёлкману
Author: на С  12.04.06 17:56  Notify moderator
"Не помню, чтобы боевые действия в 1939 - 1945 г.г. велись на территории США, Канады, Австралии, ЮАР, Британии" -- именно поэтому у них могло найтись больше причин дезертировать, перебегать и шпионить, паниковать и вредить -- не дом же родной защищали.

Но разгадка проста: усатый нелюдь уничтожал героев СССР. Вот собственно и всё.


...
Author: Elkman  12.04.06 18:05  Notify moderator
///Но разгадка проста: усатый нелюдь уничтожал героев СССР. Вот собственно и всё.\\\

Извините, но... Глупая теория... Может, фамилии приведёте?


Да ничем не докажет !!! Любит просто страну под названием СССР дерьмом поливать !!
Author: Panzermehaniker  12.04.06 18:16  Notify moderator
Я бы высказался покруче, да обещал ув.Лэйку что матом,даже сгоряча, на форуме ругаться больше не буду. Кто хочет, сегодня до ночи буду у "ящика" сидеть. Могу свое видение этой проблемы рассказать.


Ёлкману
Author: на С  12.04.06 18:16  Notify moderator
Финн, Финкельштейн и Шлагбаум. А также мой отец, который 16-летним пацаном попал из Освенцима в ГБ и был таскан ими туда пока усатый не издох -- как-мол-так выжил. У кого теория, а у кого семья. Вам стыдно должно быть.


...
Author: Elkman  12.04.06 18:21  Notify moderator
///За первые три-четыре недели боев французы оставили меньше территории и уничтожили больше немцев, чем вся Красная армия за такой же период.\\\

По правде говоря, я сомневаюсь на счёт потерь. Был бы признателен за цифры. Однако суть в том, что приведённый пример ни коим образом не связан с вопросом о предателях. Может, я действительно погорячился, употребив слово "комедия"... но.. опять о потерях... Попытки взять штурмом дом Павлова обошлись немцам дороже, чем взятия Парижа. Это в своём дневнике Паулюс записал...


***
Author: Толян из города П.  12.04.06 18:28  Notify moderator
Да я ж не отрицаю героизм ни советских, ни немецких, ни польских, ни венгерских, ни финских солдат. Даже у румынских были, наверно, герои. Я только за то, чтобы свысока не относиться к другим, честно выполнившим свой долг - например, французам. Насчет точных потерь - не помню точных цифр. Просто поразило однажды, когда читал в каком-то французском военном журнале.


на С
Author: Elkman  12.04.06 18:30  Notify moderator
Вы ещё забыли Ивана Фёдоровича Крузенштерна.

Мне не стыдно. Хоть тётку моего деда и расстреляли в 1937, это не повод обозляться на советский строй и Сталина. На эту тему до посинения спорили с неким Зуровым Ипполитом в какой-то другой ветке.

Пример. Мой начальник, в бытность работником органов КГБ, в самом конце 80-х г.г. занимался пересмотрами дел военных лет на территории Ленинграда. Пришла одна "умница" с адвокатом личным на предмет реабилитации её папочки (или дедушки). А дедушка, как оказалось, во время блокады организовал производство и продажу по бартеру котлеток из трупной человечины. Эта расфуфыренная тётушка прочитала приговор, на вопрос: "Вопросы есть?" - ответила отрицательно и ретировалась... Я хочу сказать, что лично я не знаю, чем занимался Ваш отец в освенциме... и Вы не знаете...


...
Author: Elkman  12.04.06 18:35  Notify moderator
Абсолютно согласен.... герои и у немцев были... отрицать было бы глупо. Но и эти "приграничные бои" действительно имели место....

Вообще... свысока ли смотреть или нет... но... переоценить роль СССР в разгроме фашизма, по-моему, просто невозможно...

Вообще... раз уж зашёл разговор... мне кажется совершенно диким что.... Питер.. далеко не самый маленький город в Европе. Улиц и проспектов имени всякой швали типа Тухачевского и Блюхера полно... Ленинский пр. есть... А именем Сталина даже переулочка не назвали... Это ли историческая справедливость?


Ёлкману
Author: на С  12.04.06 18:37  Notify moderator
Сколько было посмертно реабилитировано и за что из убили?


Ёлкману
Author: на С  12.04.06 18:44  Notify moderator
"Хоть тётку моего деда и расстреляли в 1937, это не повод обозляться на советский строй и Сталина."

Стыдно, стыдно должно быть.

И еще прямой вопрос: а что должен человек сотворить, что бы МОЖНО было на него обозлиться?


Только взялся карбюратор чистить. а тут уже всего понаписали
Author: Panzermehaniker  12.04.06 18:48  Notify moderator
Товарищу на С, жаль что кровавая Гэбня Вашего папаню, досмерти не запытала !!!
Хоть одним на С меньше было. Что книжек пару -тройку прочли и в Вас историк открылся ?? А теперь представьте если сейчас враг на Россию нападет - что по Вашему никто не сдасться ?? Или враги нынче очень гуманные пошли ??


Panzermehaniker - шмайцеру
Author: на С  12.04.06 18:55  Notify moderator
Вы и есть враг.


на С
Author: Elkman  12.04.06 19:00  Notify moderator
Может, Вы мне скажете, сколько военных преступников было реабилитировано? Лично я не знаю этой цифры.

Стыдно, когда совершил глупую ошибку. Я в этом контексте своих ошибок не вижу.

Ключ к ответу - в Вашем вопросе. А именно, человек толжен что-то тебе сотворить. Вам лично Сталин не сотворил ничего плохого. А сидеть сейчас и, попивая чаёк, размышлят о том, какой же он всё же был кровожадный мудачок-с в свои 30-е - 50-е г.г., для этого много ума не надо.


Я для таких как Вы им и останусь, и другим чтоб неповадно было Родине изменять !!
Author: Panzermehaniker  12.04.06 19:03  Notify moderator
Мог бы СССР, как государство Вам ответить, думаю что и меганик, и сто штук прокси, не пормешало бы с Вас спросить за пасквили. И не только с Вас !

В наше время главное - в людях, овладевающих техникой ! (И.В. Сталин) 1936 год.


Елкман - Верно подмечено
Author: Panzermehaniker  12.04.06 19:04  Notify moderator



Ёлкману
Author: на С  12.04.06 19:07  Notify moderator
"Лично я не знаю этой цифры." -- потрудитесь найти. Тогда будет о чем побеседовать.

"Стыдно, когда совершил глупую ошибку." -- это не единственный повод ощущать стыд.

"Вам лично Сталин не сотворил ничего плохого." -- мне и Чингис Хан не сотворил ничего плохого. Вопрос стоит: что должен человек сотворить, не -- что должен человек сотворить мне. Вот и подумайте. Может, и ответите как-нибудь.


На С
Author: Panzermehaniker  12.04.06 19:10  Notify moderator
Так Вам и фюллер ничего не сделал ))))


резюмируем.
Author: Дмитрий Михайлов  12.04.06 19:31  Notify moderator
Освобождённые военнопленные подвергались предварительной проверке органами СМЕРШ в спец. лагерях. Время проверки было минимально возможным.
Мизерное количество людей, не прошедших проверку передавалось правоохранительным органам, проводившим уже серьёзное расследование.
По результатам расследования невиновных людей отпускали, а виновных судили и приговаривали.
Судебные ошибки тогда были, как были они всегда и есть сейчас.
Тему можно закрывать.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024