Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 All in one 
Topic
Вопрос о пленных красноармейцах
Author: kazak     1.03.05 16:46  Notify moderator

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!

Answers
Ляксею
Author: на С  14.04.06 19:54  Notify moderator
Так ведь и "создателя могучей..." вынесли из мавзолея и потом КПСС имела его как хотела пока сама не развалилась от недостатка гандонов.

Была в том историческая необходимость.


Дважды афигеть
Author: Ляксей  14.04.06 20:05  Notify moderator
Да хто ж такой болезному мешал? Хто ж этот отморозок? Союз ему армию помогал воссоздавать, запад бабок подбрасывал, даже картины продавать не пришлось, полевропы отдали - на подавись, наезжать - не наезжали. Живи да радуйся. Это ж насколько великим надо быть, что б даже в таких условиях с цианом в пасти кончить и всю страну в полную дупу загнать. Да, такое создать не каждый сможет.


Это вы всерьез, аль шутейно?
Author: Ляксей  14.04.06 20:20  Notify moderator
Ага, сдохший в подвале под крики убиваемых соотечественников, сожженный на помойке, таскаемый потом по всей стране на потеху победителей и усопший в победоносной и взлетающей в космос державе, похороненный со всеми возможными почестями, под звуки салюта и рыдания осиротевшего народа, это ведь абсолютно одно и то же. И потом даже мертвого одиннадцать лет тронуть боялись.


***
Author: Толян из города П.  14.04.06 20:37  Notify moderator
Тов. Казак, да, это твой покорный слуга. И надеюсь еще не раз и не два это сделать. Следи за веткой "Стихи о сайте и сайтчанах..."
Я послал тебе емелю. Ты хоть правильно написал адрес? проверь.


Ляксею
Author: на С  14.04.06 20:37  Notify moderator
"усопший в победоносной и взлетающей в космос державе, похороненный со всеми возможными почестями, под звуки салюта и рыдания осиротевшего народа"

и всё-таки КПСС имела его как хотела и выбросила его Рассия на помойку истории, где он сейчас и обитает.

Однако, вопрос был, можно ли обижаться на усатого. Вопрос разрешается эмпирически, а не аналитически.


...
Author: kazak  14.04.06 21:04  Notify moderator
Неа, ничего, даже на новом майле. Не суждено верно.


Толян из города П.
Author: S.N.Morozoff  14.04.06 21:07  Notify moderator
///Я послал тебе емелю. Ты хоть правильно написал адрес? проверь.\\\
Обращаю Ваше внимание, Толян. До меня ранее (хоть и по ошибке посланное) тоже не дошло. Или все же не посылалось?



"выбросила его Рассия на помойку истории, где он сейчас и обитает"
Author: Вышинский  14.04.06 21:53  Notify moderator
Мечты, мечты :) Впрочем, за что вы обижаетесь на Сталина? За то что ваших родственников обидел или всё же за то, что он сумел привести СССР к победе?

П.С. Ах да, чуть не забыл: Слава товарищам Халилу Ибрагиму Аль-Вазиру, Али Хасану Саламеху и Вади Хаддаду! Сорри за офф - должон же и я им как то в душу плюнуть.


Че это Вышинский озверел?
Author: kaza  14.04.06 22:03  Notify moderator



***
Author: Толян из города П.  14.04.06 22:11  Notify moderator
Насчет судеб империй. Наполеон тоже кончил не лучшим образом, но империю создал великую.
Еще вопрос насчет самооценки. На Западе СССР и США как равно-великоие государства никогда не рассматривались. Считалось, что СССР - это милитаристическая сверхдержава, не могущая обеспечить элементарные потребности своих граждан. И не надо самообольщаться отзывами Черчилля, который, старая лиса, когда хотел, мог похвалить кого хошь.
А вам, тов. Морозов, я посылал вместе еще с каким-то адресом. Оба не дошли. Тов. Казак, открой себе в Яндексе майл или в yahoo!¨ Хорошо в целом работают.



Тов. Толяну
Author: Elkman  17.04.06 17:58  Notify moderator
Ирония иронии рознь. При всём восхищении гением того же Высоцкого он тоже перегибал палку. Восхищение умением сиронизировать - отдельно, неодобрение факта иронии - отдельно. Иными словами, написали здорово, но факт иронии не одобряю.

Что касается восхищения, то лично мне тяжело провести границу между восхищением достигнутым и просто положительной оценкой достигнутого. Именно поэтому я ничего про восхищение не написал. А в принципе, в этом Вы правы: тупо злиться, обижаться или восхищаться, не включив мозги - не дело.

Я не боюсь сталинистов. У меня нет причин их бояться.

Что касается "ничего", то Сталин получил страну с запущенной промышленностью, где кое-как за счёт НЭПа нажились отдельные крестьяне. Вы сами написали, что за счёт "ограбления" крестьян, Сталин закупал на западе промышленное оборудование. Жётско? Жёстко! Зато промышленность развивалась в n раз быстрее, чем в "развитиых капиталистических странах". Не бы ло б крутых крайних мер, не было б ничего: ни Днепрогэс, ни Магнитки, ни (грубо говоря) Ил-2 и Т-34.

Про "обижаться" и "злиться" на Гитлера могу сказть лишь то же, что и про Сталина. И про Наполеона, и Фридриха, и Цезаря, и Петра I скажу то же самое...


Предателем не рождаются
Author: Ekkart  17.04.06 18:00  Notify moderator
Чем предатели отличаются от непредателей?

Может быть тем, что... одних жизненые условия заставили проходить некий экзамен и они его пройти не сумели. А другие этот экзамен не проходили вообще... Типа сачканули.

Могут быть, конечно, и исключения.
Но редко. Ну очень редко.





Казаку
Author: Elkman  17.04.06 18:15  Notify moderator
Уважаемый Казак, внимательно прочтите свой первый пост в мой адрес у внимательно проверьте, кто и в чём начал подводить обобщения под мою фразу. И убедитесь ещё раз, что Вы сперва мою фразу обобщили, а потом я уже спросил у вас, почему Вы её обобщили таким образом.

Я всё-таки так и не понял, на чём же, по-Вашему, держится оценка исторического деятеля (в первую очередь, главы государства), если не на результатах его деятельности. Если Вам так не дают покоя иезуиты, то я Вам овтечу, что действительно считаю, что для руководителя государства результат оправдывает средства. И эта позиция значительно корректнее, чем "цель опревдывает средства". Почему? Потому что результат, о котором я говорю, есть достигнутая цель в виде поднятого с колен государства. Это именно то, о чём я раньше Вам уже говорил. А именно, если б Сталин, стремясь к ЦЕЛИ, использовал жёсткие меры, но не достиг бы положительного РЕЗУЛЬТАТА, моя оценка этой личности была бы иной. Именно потому, что, по моему мнению, средства оправдывает не цель, а результат.

Не зависимо от того, что испытывание злоси, ревности или обиды не имеет чётких рамок, человек чётко знает, кода он зол, когда он обиже, когда он ревнует. И отсутствие морального права на эти чувства в предложенном мной контексте на сам факт испытывания этих чувств ограничений никаких рамок не накладывает.


Эккарту
Author: Ляксей  17.04.06 19:12  Notify moderator
Чем предатели отличаются от непредателей?
А другие этот экзамен не проходили вообще... Типа сачканули.
Могут быть, конечно, и исключения. Но редко. Ну очень редко.\\\\\\\\\\\\\\\\\
Не так, Эккарт. Этот экзамен каждый сдает очень часто. И по его результатам становится или достойным человеком, или крысой, с которой стараются не иметь дело и которую подставят и кинут при первом же удобном случае. Поэтому предателем в мало-мальски здравом коллективе быть просто невыгодно. Поэтому предатель чаще всего еще и глуп. Предатель может какое-то время существовать в банке с пауками. Но и там он обречен. Там сожрут всех и останется один, самый сильный и подлый. Редко бывают крайности, когда жизнь или поступок. Но, знаете, и там большинство поступок выбирало. Подавляющее большинство пленных не пошло во власовцы, хотя знали, чем это грозит. Бросьте, апологетика предательства вам не идет. Почему-то кажется , что вы нормальный человек.





К вопросу о выгоде предательства
Author: на С  18.04.06 01:33  Notify moderator
"Поэтому предателем в мало-мальски здравом коллективе быть просто невыгодно."

Являлись ли предателями стукачи?


Тишина
Author: на С  19.04.06 17:53  Notify moderator
Какая звонкая тишина воцарилась!

Шах и мат? Уста жуют?


***
Author: Толян из города П.  19.04.06 18:02  Notify moderator
Товарищу Наэс. Вам везет; от вас оно уже отстало. Ушло с этой ветки погулять. А на меня наседает, хотя я его тексты, если они больше трех строк, не читаю.


Обождите уважаемые, я только маслице в движке поменяю и сразу же напишу сюда !!
Author: Panzermehaniker  19.04.06 18:07  Notify moderator
Сами понимаете, грязными руками нет резона "клаву" мацать.


Толяну
Author: на С  19.04.06 18:17  Notify moderator
Более 3-х строк действительно трудно. Да и не нужно. Но вопрос хороший, не правда ли? Может, ветку посадить?

"хотя я его тексты" -- а Вы ему подтексты!


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024