Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Вопрос о пленных красноармейцах
Author: kazak     1.03.05 16:46  Notify moderator

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!

Answers
Мои деды тоже были в плену.
Author: Ekkart  11.01.06 00:42  Notify moderator
Иван Борисович отправлясь на военные сборы 21 августа 41 года, не знал бедолага что идет на войну. А точнее, сразу в плен... При себе имел еду на два дня и палку для строевых занятий. Эта палка видимо и спасла ему жизнь. Ему и его односельчанам.
Немцы посмотрев на них, сказали - хм... и выгнали их из плена. Так строем, как уходили, так и притопали обратно. Потом, когда фронт покатился на запад, Иван Борисович был вторично мобилизован и удачно довоевал до самого конца.

Иван Петрович тоже побывал в плену. Только не у немцев, а у наших...
За обстрел самолета Риббентропа в августе 39-го... Ну не предупредили ихнюю часть, что немцы теперь не враги, а самые лучшие друзья. Дед был зав ангаром, поэтому отделался сроком. Другим повезло меньше...
Потом, зимой 41-го, когда приспичило, Ивана Петровича решили помиловать, и отправить в окопы. Правда, звание не восстановили...



Знаете Ekkart,
Author: Стрелец  11.01.06 03:33  Notify moderator
что-то мне прямо не верится, что молодого человека (и не его одного) вполне призывного возраста солдата Красной Армии пусть пока и не подготовленного, немцы из плена так и отпустили. И было бы очень логично, если бы вы добавили грустную историю о том, что по возвращении им не поверили, в то, что их так свободно отпустили немцы, и серьезно проверяли бы, и может, посадили бы.
Вы уверены, что было, так как вы описали?



Поверьте, так оно и было.
Author: Ekkart  11.01.06 06:41  Notify moderator
Правда, отпустили-то их на окупированную территорию.
Т.е как отец мне рассказывал... Дед ушел, тут же война, через пару дней немцы волной прокатились. Ну все уже деда мыслено похоронили, а тут в конце лета нате - явился. И не один, а в полном составе.
На тот моиент деду было где-то лет 45, т.е. был уже не молодой.
И не припомню, чтобы уже потом у деда были какие-то неприятности связанные с пленом и окупацией. Ну что взять с потмственного крестьянина, участника еще Первой мировой войны? И к тому же отца семерых детей?
Видимо так рассудили и те, и другие...


Мелочь ! Но приятно !
Author: Павел Блинов  11.01.06 06:52  Notify moderator
Оказывается не только я один привык мрачным к рассказам о СССР, в особенности во время ВМВ. Ваш же рассказ в очередной раз доказывает что в любое время в мире есть нормальные, здравомыслящие люди.


Нормальных людей всегда больше
Author: Ekkart  11.01.06 07:49  Notify moderator
Там же, тогда же. Действующие лица те же.
Бабка Анна Афанасьевна (жена Ивана Борисовича) смотрит как-то - в её огороде немецкий солдат рвет кукурузу.
Она к нему, - чтож ты делаешь, с... ты сын?
А он ей, - да пошла ты знаешь куда!
Тут по дороге проезжала повозка в которой сидел немецкий офицер. Бабка к нему, так мол и так, помоги. Офицер вышел, подозвал солдата, что-то говорил...
В итоге. Солдат вернул наворованное и до конца дня поступил в распоряжение бабки с приказом выполнять всё, что она ему укажет. И немец честно и без злобы до конца дня перекапывал огород.

...Это из серии ОБС. Дословно это означает "одна бабушка сказала"...


Ого ! Такого я не встречал !
Author: Павел Блинов  11.01.06 08:13  Notify moderator



дружба - Freundschaft! Мир, дружба, жвачка!
Author: Алекс Сталинградский  11.01.06 20:36  Notify moderator



Сталинградский, так ты же сам рассказывал такие же рассказики о братаниях.
Author: kazak  11.01.06 21:21  Notify moderator



Как у вас, оказывается, все запущено.
Author: Ольга  11.01.06 22:02  Notify moderator
Тем не менее, прислушайтесь к моим словам касательно тактики защиты нашего общего прошлого, кто успел прочитать. Мужская истерика более неприглядна, чем женская.


Это точно. Только она значительно реже бывает.
Author: Стрелец  12.01.06 01:23  Notify moderator
На самом деле, очень интересно послушать истории из прошлого, я как-то даже записывал, рассказы деда и бабушки. Правда говоря о суровости наказания стоит все же помнить, как там у А Бека: «Воинский закон суров, но он необходим для победы», а «у кого есть другое мнение, может, пока мы не далеко ушли, положить его в конверт и отправить это мнение домой» (по памяти, но смысл правильный)

Я с удовольствием послушаю и почитаю эти истории, хотя время и передача из уст в уста их сильно меняют, я просто против того, что бы их приводить в доказательство массовости явления, события.
Вот и Ekkart написал две любопытных, но совершенно разных истории: Одного человека наказали фактический за чужую ошибку (почти, как в вашем примере про Чикатило), а другого не тронули, даже, несмотря на то, что из плена вернулся. И как? Не бежал грязный, оборванный, рискуя всем, а просто отпустили. И кто? Враг. (Который этим тоже, уважение заслужил)
Вот одни говорят: «на мясо солдат бросали», а мой дед ой, какую подготовку проходил, и то брать не хотели. И антисоветчик - Окуджава пишет автобиографическую «девушка моей мечты». О том, как прямо бежал на фронт с приятелем, но его сразу не пустили, а сперва дрючили по Суворову, т.е. так чтоб ученье тяжелее, чем бой было.
О высшем руководстве судят в целом, по победам, по законам, по приказам... А частные инициативы, или то, как человек выполняет указание с выше, зависит от его совести и от обстоятельств. Но закон таков, что если есть нарушение (преступление) – должно быть наказание, хотя порой и бывает так, что преступника жалко больше чем жертву. Я на бывшей работе убедился, что это так.

Понимаете, я уже писал, что у меня в роду, были старообрядцы, финны, офицеры царской армии, прапрадед – кулак не принявший советской власти, прадед безграмотный мальчик батрак, получивший и высшее образование и должность при советской власти и хотя его проверяли, считал проверки справедливыми, антисоветчик дядя, ездивший заграницу и т.д. но никто не сидел, и никого не убили. Что я должен говорить в ответ на «старообрядцев аж всех убили»? «Не всех моим предкам повезло»?. «Кулаков, всех убили и голодом уморили»? аналогично?. А прабабушку финку, никто в «финскую», не арестовывал и не проверял. А внучка кулака вышла замуж за офицера советской армии - коммуниста и при этом еще и религиозной женщиной была.
Да, где-то было трудно, кто-то за спиной шушукался, но…

Так что, аргументы тапа: «Были репрессии, так как моего деда арестовали» лично я, если буду опровергать, то только: «Не было репрессий, так как моего деда не арестовывали».



После прочитанного
Author: Дмитрий  12.01.06 13:42  Notify moderator
http://www.ari.ru/doc/?id=2528 Ссылка на статью с названием"Кто такие"антифашисты"и с кем сражались продавцы арбузов?" А были у германцев ещё и"РОА" и прибалтийские части. Поэтому было, по-моему, объективно весьма серьёзно проверять бывших пленных!А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй? Я думаю немало. И вопрос:из тех кто отправился в лагеря после проверок из плена ,сколько было колабрационистов,трусов ,уголовников?..... наверное тоже приличная часть. Я что -то токо один раз слышал по телеку честное признание одного ветерана:на вопрос"За что вы попали в штрафбат?" честно ответил "подделывал хлебные карточки-срок заменили штрафбатом"....А сколько бывших ветеранов всяких УПА,РОА и.т.д живут и здравствуют? ...Некоторые из них и в Красной Армии повоевали после этого. Вот против них и были,по-моему,направлены тогда эти проверки. И не так много было действительно несправедливо осуждённых .... А кричать что мы невиновные все горазды! Вот такие мысли возникли после прочитанного здесь


Моё мнение
Author: Дмитрий  12.01.06 13:53  Notify moderator
http://www.ari.ru/doc/?id=2528 Ссылка на статью с названием"Кто такие"антифашисты"и с кем сражались продавцы арбузов?" А были у германцев ещё и"РОА" и прибалтийские части. Поэтому было, по-моему, объективно весьма серьёзно проверять бывших пленных!А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй? Я думаю немало. И вопрос:из тех кто отправился в лагеря после проверок из плена ,сколько было колобрационистов, трусов ,уголовников?..... наверное тоже приличная часть. Я что -то только один раз слышал по телеку честное признание одного ветерана:на вопрос"За что вы попали в штрафбат?" честно ответил "подделывал хлебные карточки-срок заменили штрафбатом"....А сколько бывших ветеранов всяких УПА,РОА и.т.д живут и здравствуют? ...Некоторые из них и в Красной Армии повоевали после этого. Вот против них и были,по-моему,направлены тогда эти проверки. И не так много было,по-моему, действительно несправедливо осуждённых .... А кричать что мы невиновные все горазды! Вот такие мысли возникли после прочитанного здесь.


Комп глючит поэтому отправилось дважды:)
Author: Дмитрий  12.01.06 13:59  Notify moderator



...
Author: S.N.Morozoff  12.01.06 20:38  Notify moderator
А не кто случайно не знает цифр сколько из проверенных вернулись в армейский строй?\\\

Сейчас точно не скажу, цифры приводились, но лень искать. Можете быть уверенны: существенно большая часть. Это те, кто попал в действующую армию после первого этапа проверок. С остальными продолжали разбираться и тоже не все из них в итоге сели.


...
Author: Elkman  13.01.06 01:58  Notify moderator
Интересная штука... Наткнулся на занимательную циферку... Из проверенных после окончания ВОВ (на 01.08.45) бывших немецких прислужников (власовцев, полицаев, старост и т.п.) арестовано по результатам проверки было лишь 12 % из них... Какие жуткие каратели были эти советские органы! :)


...
Author: S.N.Morozoff  13.01.06 09:44  Notify moderator
Ну да, ну да. Существенное большинство - это порядка 80% из проверенных. Только там цифры абсолютные приводились.


Морозофф
Author: Elkman  13.01.06 17:30  Notify moderator
"Ну да, ну да. Существенное большинство - это порядка 80% из проверенных. Только там цифры абсолютные приводились."

Можно попросить пояснить.. а то не понял этот пост. Заранее спасибо.


Elkman.
Author: S.N.Morozoff  13.01.06 18:04  Notify moderator
Видел я когда-то не-то сводку, не то отчет по работе компетентных органов. И там указывались абсолютные цифры. Цифр самих я не помню, потому нет смысла приводить, но соотношение в процентах было примерно таким - около 80 процентов проверенных были отпущены после первых же проверок и сколько-то из них, тоже довольно приличный процент, были отправлены в действующую армию.

Я если найду, поделюсь.


...
Author: Elkman  14.01.06 00:49  Notify moderator
Ну, у меня по состоянию на 01.03.46 цифры такие:
По военнопленным и гражданским (процент указывается в скобках):
- направлено к месту жительства 18,13 % (80,68 %),
- призвано в армию 42,82 % (5,34 %)
- зачислено в рабочие батальоны 22,37 % (9,91 %)
- передано в распоряжение НКВД 14,69 % (1,76 %)
- находилось на сборно-пересылочных пунктах 2,31 % (1,81 %).

Интересная формулировка: "передано в распоряжение НКВД"... Не удивлюсь, если ещё и часть из этих в итоге была отпущена по домам, но этих цифр у меня нет...



Морозоффу
Author: Elkman  14.01.06 00:53  Notify moderator
Я-то выше другому удивлялся: на фоне сказок о кровожадных бездушных НКВД-шниках документы говорят, что из всех бывших влаосвцев, полицаев и иже с ними 88 % прошли проверку благополучно...


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024