Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Вопрос о пленных красноармейцах
Author: kazak     1.03.05 16:46  Notify moderator

Наткнулся на сайт на котором есть много воспоминаний о войне. Наткнулся на такие строчки:

"Дед участвовал в обороне Севастополя. И попал там в плен. Подробностей бабушка не помнит, но говорит, что их предал командир. Дед попал в какой-то лагерь, где было много пленных моряков. Их увезли в Болгарию. Там он пробыл два года. Когда узнали, что Красная Армия приближается, он и несколько его товарищей из плена бежали…
С сорок четвертого по пятьдесят шестой дед провел уже в другом лагере, который располагался в местах, менее теплых, чем Болгария".

И такие:

"Много лет назад бабушка проговорилась своему сыну, что в 1946 году соседи ей принесли записку, которую нашли на железнодорожной насыпи недалеко от нашего городка. В записке мой дедушка сообщал своей жене, что он попал к фашистам в плен. Потом его освободили советские войска, а теперь его и еще целый эшелон таких, как он, везут на восток - в лагерь. Куда конкретно его везут, дед не сообщал. А скорее всего просто не знал".

Писали это родственники. Не врут. Там историй таких еше много. http://9may.ru/ - Сайт классный. Меня всегда такие истории приводили в ужас. Зачем было слать на смерть в Сибирь сотни тысяч пленных красных бойцов которые попали в плен в большинстве своем не по своей вине а по преступной халатности политиков и генералов? ЗАЧЕМ?!

Answers
Ольге, которая этого не писала
Author: Ляксей  9.01.06 00:41  Notify moderator
Мой отец к тому времени побыл депутатом районного совета, куда его выдвинули и выбрали совершенно неожиданно для всех власть предержащих. Просто знали его в городе хорошо и уважали. И Горбачев тут, как черт из табакерки с его демократией и гласностью.\\\\\\\\\\\\\\\\\\
По смыслу ваших слов выборы были до Горбачева. У вас явная паталогия с изложением своих мыслей. Я очень рад, что вам неприятно со мной общаться. Продолжайте врать и я постараюсь сделать это общение еще более неприятным. Обещаю вам, что вся грязь, которою вы неумело пытаетесь кидать в СССР на этом форуме вернется вам в полном объеме. Ни по каким другим поводам я вам своего общения не навязывал ни разу, и не собираюсь это делать в дальнейшем. А здесь, извините уж, приходится. Наивно плеваться в других и не ожидать ответа. Адекватного.


Ляксею
Author: Ольга  9.01.06 01:09  Notify moderator
Продолжаем врать и подтасовывать?

===
+++мой отец вступил в партию на фронте, а сдал партбилет после развала Союза, окончательно узнав цену этой "партии".
-----

Этими словами вы все сказали +++

А вы поняли, что я этими словами сказала? Мой отец к тому времени побыл депутатом районного совета, куда его выдвинули и выбрали совершенно неожиданно для всех власть предержащих. Просто знали его в городе хорошо и уважали. И Горбачев тут, как черт из табакерки с его демократией и гласностью. Вот тогда он и насмотрелся на гнилое руководство. ===

То есть к моменту сдачи партбилета после развала Союза мой отец успел побыть депутатом. Успел потому, что Горбачев выскочил как черт из табакерки с демократией и гласностью. Потому и выбрали его, а не того, кто всегда это место занимал. Для "гнилья" это было неожиданно.

===Я очень рад, что вам неприятно со мной общаться. Продолжайте врать и я постараюсь сделать это общение еще более неприятным. Обещаю вам, что вся грязь, которою вы неумело пытаетесь кидать в СССР на этом форуме вернется вам в полном объеме. Ни по каким другим поводам я вам своего общения не навязывал ни разу, и не собираюсь это делать в дальнейшем. А здесь, извините уж, приходится. Наивно плеваться в других и не ожидать ответа. Адекватного.===

Не ожидала, что рассказ моего отца, здесь размещенный, вы сочтете плевком в СССР и в вас. Меньше всего я хочу общаться с фанатиками разного калибра. Так что это была моя последняя попытка участия в дискуссиях. Вы этого и добивались? Поздравьте себя с победой.

Я не против, если все мои посты, неудобные для форумчан, будут удалены.


Бугага-2!
Author: Коровьев  9.01.06 01:12  Notify moderator
Ляксей,если человек оскорбляет мою мать,я могу и прибить.Но это в реале.А в сети давно выработал правило,которого стараюсь придерживаться.Поскольку здесь нет возможности отгородиться от случайных собеседников,а их всё-таки,может оказаться многовато,то стараюсь не вступать ни в какие разборки с людьми,в которых сомневаюсь.И только таким образом строю свою собственную стену.Это - раз.
Рассказы Ольги меня тоже несколько настораживают.Но я никогда не стану доказывать ей,что "она говорит бред".В этом случае человек только наговорит ещё больше.Это-два.
Несмотря на мои "пьяные" выходки,я вообще не пью и никогда не пил спиртного,если не считать бокала шампанского в Новый Год. Это-три.
И,наконец,четыре! Выкладываю для вас ссылку на ещё один маленький рассказик.Если у вас возникнет сомнение и вы захотите меня разоблачить,не торопитесь.Напишите мне по "мылу" и я развею любые ваши подозрения.Рассказ написан не сегодня и размещён на одном "профессиональном" сайте.

http://www.viac.ru/ds/12614


...
Author: Ekkart  9.01.06 01:23  Notify moderator
\\\...Безымянные старички ею не рассматриваются. Нигде в мире.\\\
------------------------------------------------------------------------
Да, действительно. Начерта они кому сдались?
Бац! Всем им в голову! Всего делов...
Будем учить мемуары Жукова.
Читать "Мурзилку" и дышать носом.



Коровьеву
Author: Ляксей  9.01.06 01:48  Notify moderator
Интересный рассказ, спасибо. И желаний разоблачить вовсе даже не вызывает, потому, как все на месте и вполне реалистично. Тогда понятно о чем вы говорили. Приношу свое сорри. Не совсем, правда, понятно ваше недовольством финалом. Как поступили вы, так поступили и с вами.
А по поводу случайных собеседников у меня иная позиция. Я тоже не сильно встреваю в разборки, в основном по поводу откровенного вранья. Но вот толерантность в сети не слишком уважаю. Где и оттянуться, как не здесь. Стен и в реале хватает, чтоб их еще и в сети создавать. Ну, да это кому как нравится.
А то, что бредящий, если ему возражать, наговорит еще больше, вы правы. Ну и флаг ему в руки (трехцветный). Но я вот не очень люблю вежливо соглашаться (и в реале тоже). И не верю в возможность превратить в добрых друзей людей, стоящих на враждебной позиции. Что делать, у каждого свой характер. И ни один не лучше и не хуже.


Ольга
Author: Хмурый  9.01.06 01:49  Notify moderator
Прямой вопрос - депутатом в каком городе и какого районного совета был ваш отец?


Теперь все кристалльно ясно
Author: Ляксей  9.01.06 02:07  Notify moderator
Успел потому, что Горбачев выскочил как черт из табакерки с демократией и гласностью\\\\\\\\\\\\
Кого и как "демократически" выбирали в конце 80х я хорошо помню. Именно тогда были выбраны собчаки, старовойтовы, поповы и прочие бурбулисы. И как они депутатствовали, и к чему призывали тоже хорошо известно. Забавно, правда, что партбилеты они все же побросали только в конце 91го. Тогда же и прозрели. А то мало ли. Поторопишься с прозрением - неизвестно ведь чем все кончится. А вот когда совсем безопасно стало, тут можно и "прозреть". Особенно если за своевременное "прозрение" щедро платят. Больше нет вопросов. Это был рассказ очередного "прозревшего".

Меньше всего я хочу общаться с фанатиками разного калибра\\\\\\\\\\\\\\
Праально. С фанатиками вообще общаться неприятно. Куда лучше собраться с приятнейшими людьми и рассказывать друг другу про ужасы жизни в СССР, про "трупами завалили, зэками построили, голодом заморили и еле убежали". А эти фанатики все правды хотят. Да ну их, противных.


Хмурому.
Author: Ольга  9.01.06 02:15  Notify moderator
===Прямой вопрос - депутатом в каком городе и какого районного совета был ваш отец?===
г. Зерноград Ростовской области. Какого совета не вспомню.

Надеюсь, что это последний вопрос ко мне. Если кого оскорбила в процессе общения - прошу прощения.


Ляксею
Author: Ольга  9.01.06 02:16  Notify moderator
"Дядя Петя, ты дурак?" Помните откуда это, Ляксей? :)))))


Попытась внести ясность.
Author: Коровьев  9.01.06 02:23  Notify moderator
Весь мой "антисоветизм",в котором меня обвиняли,заключался в неприятии партийного руководства законностью.Я просто был очень хорошим профессионалом.Этот же принцип я отстаивал и на новом месте.И ушёл с него со скандалом из-за своего коллектива,несмотря на то,что сам перед этим получил предложение о новом повышении.Но я никогда и никого не предавал.Я бы мог более подробно описать,что делалось "отдельными коммунистами" в это время,чтобы спасти свою шкуру.Но вам это не понравится.К примеру,тот начальник,который грозил мне расправой и из-за которого я был вынужден перейти на новое место,когда дело дошло до критической точки,выдал оружие всем оперативникам,а сам первым свалил в Россию.А ещё раньше всех нас также подставила Москва.Но даже сейчас я иногда друзьям доказываю на своём примере,что при советской власти можно было успешно работать на "голом профессионализме".А басни о тотальном зажиме беспартийных - во многом,сказки для бездельников.Хотя и это тоже было. :-)


...
Author: Elkman  9.01.06 03:02  Notify moderator
"А почему на них ссылки не рассматривать? А на кого тогда рассматривать?"

В агентурной работе КГБ 70-х г.г. источники информации классифицировались по степени достоверности. Самый низкий уровень достоверности назывался ОБС. Дословно это означает "одна бабушка сказала"...

Но всё-таки... может, я тупой, но объясните мне, какое отношение имеет рассказ Ольги и всё последующее обхъёмное обсуждение оного к судьбе военных красноармейцев... типичный пример оффтопика и отвода участников от основоного вопроса...


Мне почему-то кажется…
Author: Стрелец  9.01.06 03:59  Notify moderator
Возможно, мне это только кажется, что большинство, (не все, но большинство) поносящих, здесь советский строй и Сталина или работают в сфере шоу бизнеса, или нынче живут за пределами России.




Ольга.
Author: S.N.Morozoff  9.01.06 17:18  Notify moderator
Как и обещал - отвечу, почему задал вопросы.

Итак, имеем случай, но отнесемся к источнику сведений критически, памятуя о том, что память человеческая имеет свои собственные особенности.

Кого хотя бы теоретически можно предположить в роли этой встреченной в лесу троицы? У меня было четыре варианта, после прочтения рассказа:

1. Патруль.
2. Заградотряд.
3. Немцы, переодетые в форму РККА.
4. Какие-то формирования типа партизанских, но действовавших против РККА.

Отсюда и мои вопросы. По ответам Вашего отца судя, пункт 4, пожалуй, можно исключить. Не припоминаю я подо Ржевом в 1942-м такого рода формирований.

Теперь пункт 3: немцы. Эти, в принципе, могли, и в таком случае расстрел солдат вполне объясним, но встает вопрос: зачем? Им-то зачем это понадобилось? И кто это вообще мог быть со знанием русского языка и так подготовленных, что наши солдаты подмены не заметили?

Пункт 2: заградотряд. Тут вот какое дело. Рота входит в состав полка, а полк, в свою очередь, занимает позицию не только определенным протяжением по фронту, но и в глубину. Километра 2-3 до старшины и кухни приемлемое расстояние. Такое быть могло. Но я хочу обратить Ваше внимание вот на что: в глубине обороны полка всегда идет движение. Солдаты идут на кухню - раз. Причем, не только из этой роты, а и из других тоже. Минометчики и артиллеристы подыскивают запасные позиции - два. Связные перемещаются - три. Связисты - четыре. Патрули и секреты - пять. В общем, полк живет своей жизнью. Но при этом, все это вместе взятое, и есть полоса обороны. Перемещение в ее пределах - еще не бегство, не отступление и не дезертирство. Потому заградотряду в этой полосе особо и делать-то нечего.

Пункт 1: патруль. С моей точки зрения - самое вероятное. Но тоже ряд вопросов: по идее первое, что должны были бы спросить - документы. Сразу после "стой, кто идет?!". Это раз. Второе: просто так стрелять солдат в лесу - а смысл? Есть ведь инструкции, это во-первых. Задержанных доставить туда-то и туда-то. Стрелять-то зачем? Стрелять нужно в назидание другим, а не просто так. И, сколько я понимаю, если "отличился" именно патруль, то таки прямо в лесу он не стрелял. Доставлял, куда следует и сдавал, а там уже разбирались. А разбирательство не день и не два могло занять.

Как видите, однозначного ответа нет и скорее всего не будет. Можно быть убежденным в том или в этом, но надо отдавать себе отчет в том, что это только убежденность, не знание.

В общем, если хотите знать мое мнение, то был это, ИМХО, патруль, которому тоже утром зачли приказ №227 и сделали соответствующее внушение перед заступлением на службу. Ну а те и рады стараться, очумелые...

Таким рассказам место в рубрике "Недостоверные истории о подлинной войне".


Всем
Author: Ольга  9.01.06 20:11  Notify moderator
S.N.Morozoff :
Спасибо, собственно, что-то подобное Вашему анализу я и хотела услышать.

Elkman :
Прошу прощения за оффтопик. Влом было новую тему открывать. Это уже второе замечание в мой адрес по такому поводу. Сожалею, сделано не специально.

Стрелец :
Уверяю вас, что я поношением советского строя и Сталина никогда не занималась, ни здесь, ни где бы то ни было. Моя жизнь в СССР была без преувеличения счастливой. Но, если был тогда Чикатило и были другие осужденные за его преступления, то желание понять, как такое могло произойти - не означает "поносить" советский строй. ИМХО.

На этом прощаюсь.


слава богу, закончили...
Author: Алекс Сталинградский  9.01.06 23:20  Notify moderator
ну а вот один пример ( но достаточно показательный) о тех, кого выбирали в депутаты после прихода Горбачева. У нас в Сталинграде в конце 80-х соперничали на выборах известнейший писатель-фронтовик Юрий Бондарев и комсомолец-демократ Киселев (имени не помню). Как вы думаете, кого выбрали, да еще и неожиданно для всех? Того, кто про заградотряды и ужасы сталинского режима побасенки рассказывал, а не того, кто насмерть под Сталинградом стоял и после описал это в "Горячем снеге". Вот то-то и оно... Устроили нам эти народные избранники жизнь в лучших традициях острайха и русских унтерменшей... А повторять сказки из фильма "Любить по-русски" о великих народных избранниках вряд ли стоит... Сдали мы свои позиции на реке Мышкова. А Бондарев не сдал! Мы его предали!


Сейчас много Чикатил.
Author: Стрелец  10.01.06 01:54  Notify moderator
А осуждение другого за преступления Чикатило, называется судебной ошибкой, но не чьим-то злым умыслом. Такое, увы, бывало во все времена.


К сведению
Author: Дмитрий  10.01.06 17:46  Notify moderator
http://armor.kiev.ua/army/hist/index.shtml Очень объективная информация и про штрафников и про пленных находится по этому адресу на сайте Анотомия армии ! вообще на этом сайте много взвешенных и адекватных статей на всякие темы из этого форума


Морозову
Author: Ляксей  10.01.06 20:18  Notify moderator
А я против. Пусть остается как есть. Что сказано, то сказано.\\\\\\\\\\\\\
Уважаемый Морозов, зачем вам болтающаяся на форуме дамская истерика? Форум она не украшает, а отвечать на подобное.....
Вы же видите, еще немного и появится предложение прислать карательный отряд или обвинение в засылке вируса. Первый раз, что ли.




Дмитрию. Спасибо за ссылку.
Author: Ляксей  10.01.06 20:19  Notify moderator



Ляксей
Author: S.N.Morozoff  10.01.06 22:07  Notify moderator
Уважаемый Морозов, зачем вам болтающаяся на форуме дамская истерика? Форум она не украшает, а отвечать на подобное.....\\\

Ну да, я понимаю, проще разругаться, чем объяснить... :) Ну еще минус один... В общем, Ляксей, долгий это разговор, как-нибудь в другой раз, сейчас мне неохота его сейчас затевать.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024