Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Next Last All in one 
Topic
Классификация советских композиторов-песенников
Author: Сатурн     5.06.09 12:01  Notify moderator

Тов. Прохожий подал мне довольно интересную идею, а именно - попытаться сгруппировать советских композиторов-песенников и мастеров массовой песни по нескольким критериям:

1) По поколениям.
2) По стилистике и мелодическому почерку

Также интересно было бы обсудить их влияние друг на друга, если таковое заметно.

В подборку входят все композиторы, отметившиеся в написании песен в период с 1920-х по начало 1960-х гг. (т.е., поколение Пахмутовой, Эшпая и Френкеля входит в разбираемую группу).

Первое слово предоставляется самому тов. Прохожему.

Answers
Сатурну и Вершинину
Author: Прохожий  10.08.09 09:15  Notify moderator
Вот даже несколько комический пример сочетания "разностилевых" мелодических ходов, который можно услышать в песне Л.Шварца из к/ф "Хозяйка медной горы".
"Ветерочек, ветерок, Ты завей по прежнему, Ты неси мою любовь К милому сердечному". Музыкальные фразы, соответствующие первой, второй и четвёртой строчкам этой песни, стопроцентно в стиле Римского-Корсакова, Бородина и т.п. Но ТРЕТЬЯ строчка катастрофически выпадает из ряда: вместо "Римского-Корсакова" неожиданно получился "Богословский" (сравните, например песню "Если ранили друга" из к/ф "Остров сокровищ"). Причём дальше (т.е. в четвёртой строке) мелодия опять развивается "по Римскому-Корсакову".


Прохожему
Author: Сатурн  11.08.09 08:28  Notify moderator
Л.Шварца и Н.Будашкина я считаю лучшими композиторами-стилизаторами "под Могучую кучку" (к ним ещё можно прибавить отличную музыку и песни таких совершенно забытых композиторов как С.Потоцкий - фильм "Кощей Бессмертный" - и Л.Половинкин - фильм "Конёк-Горбунок"). Причём, и первый, и второй по-своему оригинальны, а не слепо копирующие прежние модели (как, например, Игорь Морозов в "Илье Муромце", "Сампо", "Алых парусах" и др.)

Я как раз на днях занимался песенным наследием Л.Шварца, композитора с довольно странной судьбой. На мой взгляд, в его наиболее интересных и удачных песнях у него на редкость особый мелодический почерк. "Ветер-ветерок" из "Каменного цветка" я запомнил сразу как только в детстве посмотрел фильм, причём я записал тогда и замечательную увертюру к фильму. "Летели на фронт самолёты" - песня, на мой взгляд, отличная, в мелодике чувствуется некий сплав пролеткультовских влияний и героической песни ГРАЖДАНСКОЙ войны. То же можно сказать о песне "Бьют барабаны". Вообще для Л.Шварца характерны постоянные обращения к песенности Гражданской войны. Это чувствуется в каких-то своеобразных окончаниях музыкальных фраз из его песен (в той же "Летели на фронт самолёты", а также в замечательной "под Шостаковича" лирической "Хочу судьбу свою спросить"). Есть ещё у Л.Шварца очень красивая маршеобразная песня "Школьная прощальная" из к/ф "Аттестат зрелости" - она похожа на марши Соловьева-Седого и Блантера 1950-х гг.


Сатурну
Author: Прохожий  11.08.09 09:06  Notify moderator
Л.Шварц очень хорошо владел приёмами стилизации, т.е. умением написать песню буквально с "заданным" мелодическим почерком (продиктованным темой фильма или образом персонажа). В этом качестве можно сравнить с Ю.Левитиным. Собранные воедино песни как того, так и другого композиторов очень примечательны именно разнообразием стилей.
Творческая биография Н.Будашкина как композитора-песенника сложилась не совсем удачно: "серьёзная" его музыка (оркестровая и инструментальная)исполнялась достаточно широко, но песни (за немногими исключениями) так и остались в нотах. Притом, что мелодические темы даже оркестровой музыки Н.Будашкина иногда "прямо так и просятся" в песню!


кстати о Будашкине
Author: Константин Вершинин  11.08.09 10:32  Notify moderator
Есть его "Праздничная увертюра" в исполнении оркестра нар. инстр. Если интересует, я оцифрую.


Константину
Author: Сатурн  11.08.09 10:47  Notify moderator
Да, было бы интересно.

п.с. Как-то давно (года 3 назад) я выкладывал сюиту Будашкина для оркестра народных инструментов. Кажется, она называлась "Сказка" или "Зимняя сказка". В ней центральная мелодия - мотив песни "Кукушечка" и других музыкальных номеров из фильма "Морозко". Вообще она похожа на симфоническую поэму Римского-Корсакова "Сказка" (кстати, чудесная вещь!)


Вершинину
Author: Прохожий  11.08.09 11:00  Notify moderator
Спасибо, уважаемый Константин - но оцифровывать, пока что, наверное, нет необходимости. Хотя если будет общий интерес, то для временной выкладки в "Самодеятельность" "Праздничная увертюра" Будашкина подходит в самый раз. Но тогда это лучше приурочить к каким-нибудь советским праздничным дням.


Вершинину и Сатурну
Author: Прохожий  11.08.09 11:09  Notify moderator
Жаль, что на сайте пока нет раздела "оркестровые пьесы советских композиторов" (одна из причин - некоторая неоднозначность критериев отбора). Если бы не это обстоятельство, "Праздничная увертюра" Будашкина вполне подошла бы и для основной коллекции сайта.


Прохожему и Константину
Author: Сатурн  11.08.09 11:31  Notify moderator
Ну кое-что из инструментальных вещей помимо военных маршей иной раз на сайте попадается...

Кстати, ещё один композитор, у которого есть очень "песенные" инструментальные работы, - А.Холминов.


Сатурну
Author: Прохожий  11.08.09 13:07  Notify moderator
Если не ошибаюсь, "Донбасский вальс" Холминова существовал с небольшими изменениями и в виде инструментальной пьесы, причём даже называлась она как-то иначе (то ли просто "вальс", то ли ещё что-то).


Сатурну и Прохожему
Author: Константин Вершинин  11.08.09 14:08  Notify moderator
Тогда, когда буду цифровать что-нибудь, увертюру Будашкина оцифрую заодно :)


хочу поднять тему
Author: Катюша  12.08.09 15:20  Notify moderator
но этого не сделаешь ни на одной песне. Может, здесь?
у группы "любэ" есть песня: "выйду ночью в поле с конем, ночкой темной тихо пойдем..." так вот, мне кажется, что эта песня прямо какая-то "блантеровская" по стилю. Когда я ее услышала, я подумала что это они старую песню перепели, и очень удивилась, узнав что песня видимо современная. Исполнение группы "любэ" никак нельзя признать сколько-нибудь удовлетворительным для этой песни, поэтому я когда слушаю представляю как бы мог спеть Краснознаменный ансамбль.


Катюше
Author: Прохожий  12.08.09 15:42  Notify moderator
Эта песня несколько напоминает мелодии сегодняшней Северной Кореи. Например, часто встречается в северокорейских песнях музыкальная фраза, которая в рассматриваемой песне соответствует вот этой заключительной строчке текста "..мы пойдём с конём по по-о-о-о-лю вдвоём" (повторяющимися буквами выделено ударение). Примерно такую же последовательность звуков можно найти и в песне Соловьёва-Седого "Вечер на рейде".


Прохожему
Author: Катюша  12.08.09 16:01  Notify moderator
у Вас наверно есть музыкальное образование. А вообще интересно, я, значит, на Блантера клоню, а Вы - на Соловьева-Седого...может кто нибудь еще на кого-нибудь намекнет...
насчет северокорейских мотивов - простите, понять Вас не могу, так как не имею представления об этих мотивах. Мне же слышится в указанной песне настоящая русско-советская песенная классика.


Катюше, СВ
Author: Денис Модзелевский  12.08.09 17:04  Notify moderator
У "Любе" с Краснознамённым была концертная программа лет 10 назад, но что пели - не знаю. Читал только лестные в целом отзывы. Даже намёков на запись не попадалось...
Может, Сергей Владимирович хоть расскажет, пускай к заявленной теме это и не относится?..


Prohozgemu, Katyushe.
Author: celika2  12.08.09 17:04  Notify moderator
A mne viditsya, esli pesnyu ispolnit ansam..em, otgoloski muziki T.N.Hrennikova. Vspomnite "Kazdiy chetvertiy". SV.


Сергей Владимирович,
Author: Катюша  12.08.09 17:17  Notify moderator
Вы писали что крайне трудно петь явно бездарные вещи. Эта вещь на Ваш взгляд не явно бездарная?


Denisu.
Author: celika2  12.08.09 17:18  Notify moderator
Da, chto-to ne pripomnyu, dorogoy Denis. Chasto s "Lube" vistupali vmeste v sbornih koncertah, no chtobi sovmestnuyu programmu....? Hotya tvorchestvo etoy gruppi slushayu s neizmennim udovolstviem. Vash SV.


Дорогой Сергей Владимирович!
Author: Денис Модзелевский  12.08.09 17:56  Notify moderator
Здравствуйте, спасибо за информацию, просто я читал именно насчёт отдельного концерта. Если память не изменяет, на Поклонной горе. Дело было весьма давно, внятной информации в сети не встречал.
А в сборных программах что Александровцы пели с "Любе", не подскажете? Не видел даже ни разу...


Denisu.
Author: celika2  12.08.09 18:10  Notify moderator
Da net Denis, oni peli svoyo, a mi svoyo. Sovmestnih pesen ne pomnyu. Katyushe - pesni Matvienko v ispolnenii Rastorgueva i "Lube" mne nravyatsya. SV.


Сергею Владимировичу
Author: Денис Модзелевский  12.08.09 18:36  Notify moderator
"Любэ" и Краснознамённый, нашёл кое-что:
http://demo.rco.ru/topsearch/hl.asp?URL=c%3A%5CResearchDemoData%5CTopData%5C04%5F1997%5C122133%2Ehtm&CONTEXT=+&INFOSYSTEM=topdemo
Цитирую:
"Москва, 26 апреля /МК-Новости/. Распоряжение о проведении культурно-массовых мероприятий, посвященных 52-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, подписано премьером правительства Москвы Юрием Лужковым. Праздничные мероприятия пройдут 6 и 9 мая на Поклонной горе, Красной, Театральной, Лубянской площадях и на улице Охотный ряд. На Поклонной горе торжества начнутся 9 мая в 12.00, а закончатся в 22.00. 9 мая будет организован специальный маршрут автобуса от станции метро "Киевская" до остановки "Парк Победы". Красная площадь будет предоставлена для торжеств 6 мая с 17.00 до 22.00 и 9 мая с 12.00 до 22.00. На Театральной, Лубянской площадях и на улица Охотный ряд празднование дня Победы пройдет 9 мая с 11.00 до 18.00. Только на программу культурных мероприятий из городского бюджета выделяется 3 миллиарда рублей. Пожалуй, самое грандиозное действо развернется 6 мая на Красной площади. Здесь состоится концерт группы "Любэ" в сопровождении ансамбля имени Александрова".
Конец цитаты.
Выходит, ошибка?




Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024