Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 
Topic
Подвиг Зои Космодемьянской
Author: Siamionau ( Сергей)     15.09.05 09:43  Notify moderator

13 сентября 2005 г. Зои Космодемьянской, Герою Советского Союза, исполнилось бы 82 года. Почему-то на сайте не было сообщение о её дне рождения. А ведь она погибла в 18 лет и стала первой женщиной Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в Великой Отечественной войне. Её подвиг повторили тысячи женщин и девушек нашей великой страны Союза Советских Социалистических Республик.

Answers
Анатолий Иванович
Author: Стрелец  10.09.07 02:04  Notify moderator
В принципе, можно сделать попытку, навестить эту школу. И написать статью, о том, как сегодня чтят ее память, а то из года в год в партийной газете одно и то же мусолится. (Не уверен, что получится, не обещаю, но попробую). Когда я еще работал в газете, и писал статью по теме, то собирался сходить в ее школу и музей. Но мене не дали, загрузив другой работой. Вынужден был изучать статьи и книги, и написать опять обычный пересказ.


Ekkart

///«Я бы сидел в своем колхозе и боролся за повышение надоев, предоставив право стрелять и взрывать и поджигать лицам мужеского полу»///

Вы, я так понимаю, и как лицо мужеского полу сидели б в своем колхозе и боролись за повышение надоев.



Анатолий Иванович
Author: Ekkart  10.09.07 08:35  Notify moderator
Да уж лучше так, чем подставлять деревню под зондеркоманду.

И не преуменьшайте значение к-ва надоев, как вида вклада в победу над врагом.


Ekkart'у
Author: Губин В.Б.  10.09.07 09:33  Notify moderator
"Да уж лучше так, чем подставлять деревню под зондеркоманду."

Так рассуждая, некоторые винят власти в больших потерях, скажем.в Ленинграде. Лучше бы, мол, сразу сдались, а не устраивали упрямую оборону. И вообще не надо было воевать, Гитлер - представитель цивилизованной нации!
Кроме того, населению было сказано - уходить, угоняя скот.
И обстановка под Москвой тогда была критической. Всё надо было бросить.
Заодно, скажу, что женщины - тоже люди, и имеют право выбирать область деятельности. Раз был полк ночных бомбардировщищ на У-2, то, видно, мужчин не очень хватало на летчицкий состав.

"И не преуменьшайте значение к-ва надоев, как вида вклада в победу над врагом."

Зима. Подоить хватит рук. А других сельскитх работ нет.
У нас женщины работали в шахтах под землей, У моей сестры была кукла, которую после некоторого времени стали из-за замазюканности звать мотористкой. (была такая прфессия на шакте. И еще вроде были откатчицы (вагонеток, вероятно)..





...
Author: Ланселот  10.09.07 09:39  Notify moderator
Я не могу похвалиться, что знаю что-либо реальное о Зое. Как и по многим другим вопросам здесь столько накрутили и полировки и чернухи, что понять можно только досконально разобравшись, чего она там жгла и кто ее здал. Но если она жгла добро, с которого местным колхозникам надо было своих детей кормить (да и себя), то значит здали ее за дело. Да и повесили за дело. Кстати, случаев здачи таких "мстителей" местным населением было достаточно много.
Но сама лакировання легенда (в любом случае - полувранье, как и любая лакировка) действительно была очень важна для пропаганды. Один мой сосед, кавалер двух орденов Славы, человек вполне антикоммунистических взглядов, даже сейчас с придыханием вспоминает, какое влияние имел на него этот рассказ. И он считает, что один из своих орденов он заслужил именно под ее влиянием.


...
Author: Ekkart  10.09.07 13:19  Notify moderator
\...понять можно только досконально разобравшись...\

В тылу задержан человек без документов и с оружием. Да еще и при попытке совершить диверсию...
Кто бы это ни был, русский, немец, китаец, с ним все ясно. Расстрел через повешенье.
С предварительным допросом на тему, сколько и куда заброшено еще таких как он.
Такова суровая правда.

Вот здесь Космодемьянская и проявила стойкость и героизм.
Ну а немцы в ответ на её стойкость сделали показательную казнь с демонстрацией населению "поджигателя".

А казнить по настоящему надо было не её, а того оперуполномоченного энкеведе, который послал в тыл к немцам 18-летнюю девчонку с бутылкой бензина и игрушечным пистолетом.




Я считаю,что незаслуженно забыт подвиг Веры Волошиной
Author: Crus  10.09.07 15:22  Notify moderator
От Яр.Вокзала(г Москвы) ходит электричка её имени,в мытищах ,в Университете Кооперации, доска висит титульная,улица названа её именем,а народ очень мало всё равно знает..


Анекдот
Author: Критик  10.09.07 15:38  Notify moderator
Ланселот

Но если она жгла добро, с которого местным колхозникам надо было своих детей кормить (да и себя), то значит здали ее за дело.

Ув. Ланселот. Я понимаю, что Вам что то хочется сказать в пику общественности, но не смешите народ. На войне уничтожается огромненое количество добра мирных граждан и их частной собственности. Таково жизнь. А колхозники должны были замочить немцев сами.


Ланселот'у
Author: Губин В.Б.  10.09.07 18:52  Notify moderator
Имеются немецкие фотки Зои Космодемьянской перед виселицей и уже наша фотка ее трупа на земле.
Насколько я в курсе, ту немецкую часть, которой она попалась, позже, когда наступали года через полтора, полностью уничтожили.
Предателя (не местного жителя, а участника отряда), имя его известно, наши расстреляли.

А вообще она была неординарной девушкой. Имеется ее дневник, где записано, как она спрашивала Гайдара не то о смысле жизни, а вернее - что такое счастье.


Ekkart
Author: Стрелец  10.09.07 22:35  Notify moderator
////«уж лучше так, чем подставлять деревню под зондеркоманду»////

Вообще, фашисты звериный облик проявляли на протяжении всей войны. Уж если под конец, даже свой народ решили утопить в метро, чужой бы в случае победы точно не пожалели. И когда они наводили свои порядки, ну например, в «Ясной Поляне», никакая Зоя им там не мешала, но, отступая они решили спалить ее. Следуя Вашей логике нельзя было наступать, тогда б они там мирно посидели и отправились дальше.
Правда, эти «цивилизованные», еще при наступлении, почти все культурные ценности порушили на своем пути. Наши то в Берлине их с собой, по возможности, как компенсацию забирали, а эти ломали и сжигали, потому что такие «культурные» и «грамотные» были, что ценили только то, что «блестит». (Это так солдат воспитали, высшие чины, видимо знали, что к чему). Один прусский король правильно говорил: «если б наши солдаты знали за что воюют, мы б не смогли вести не одной войны»

Ну, короче если над тобой издеваются и убивают, сиди и молчи. Растяни удовольствие.
Уже с самого начала войны, было ясно, что Гитлер в Советский Союз не цветочки нюхать идет, а завоевывать. А завоевывать идут не для того, что б райскую жизнь завоеванным устроить. И что единственный способ этого избежать – победа над Германией любой ценой.

Партизанское движение не было стихийным, в конечном счете, им руководили из центра со знанием ситуации. По этому партизаны не просто вредили из мести и что бы позлить врага, а снижали боеспособность немецкой армии. Разумеется, фашистов это бесило, и они устраивали кровавые расправы. И устраивали их тоже не из мести, а в целях устрашения. Вот, что б побольше было тех, кто боится их разозлить.



Ланселот
Author: Стрелец  10.09.07 22:43  Notify moderator
///«Но сама лакировання легенда (в любом случае - полувранье, как и любая лакировка)»////.

Еще раз вопрошаю: Что героев больше не было? Панфиловцы, Гастелло, Чайкина, матросов, Молодогвардейцы, Чекалин, Смирнов…
Что, все выдуманные, все приукрашенные.
Делать больше нечего было, решили к ним Зою выдумать и добавить.
Подвиг, в основном, и заключается в поведении человека в экстремальной ситуации. Тогда и обнаруживаются его человеческие качества, делающие его героем.

Я понимаю, что это сложно себе представить, но вполне верю, что тогда, люди вот так сражались с врагом. У меня дед был летчиком, и рассказывал один случай героизма своего товарища, который чудом выжил, но об этом нельзя было тогда рассказать, потому что беда чуть было, не произошла из-за нарушения техники безопасности.

Любая лакировка – это не полувранье, а небольшое приукрашивание, сокрытие каких-то мелких, порой незначительных деталей, описание эмоций свидетелей. Не более.
А полувранье - это треп о том, что "разоблачители легенд" делают это только ради правды. (В случае, когда официальные СМИ, делают такие заявления, это уже не полу вранье, а полное вранье).



Стрельцу
Author: Губин В.Б.  10.09.07 23:43  Notify moderator
Ну и молодец ты, Стрелец! Знаешь даже про Сашу Чекалина!

Недавно умерла моя теща, немного не дожив до 87 лет. Летом 42-го она прошла со стадами скота от Северного Кавказа до Сталинграда, в самый последний момент успев переправиться на левый берег Волги. С 44-го по примерно 47-й прошла по Украине как инструкторша по восстановлению колхозной деятельности. Однажды в течение более полугода была фактически председателем колхоза. Формальным председателем был 70-летний старик, так они и он в том числе ее оттуда не отпускали.
Закончила Ростовский университет по химии, защитила кандидатскую, работала по повышению экстракции урана из руды и по прочим металлам. Ветеран войны. Вот был настрой и организованное использование способностей людей! Работала по химии дома даже после ухода с работы, но уже никто ее знания не использовал (не считая писем с советами старым коллегам по их просьбам). Ответственные были люди.


...
Author: Ланселот  11.09.07 09:46  Notify moderator
\Ув. Ланселот. Я понимаю, что Вам что то хочется сказать в пику общественности, но не смешите народ. На войне уничтожается огромненое количество добра мирных граждан и их частной собственности. Таково жизнь. А колхозники должны были замочить немцев сами.\
Конечно, они должны были победить немцев сами и дойти до Берлина :-) Пока армия, на которую у них все жизнь брали налоги, в которой воевали их дети, драпала дальше.
А кушать хотят все, независимо от того - война или нет.
\Подвиг, в основном, и заключается в поведении человека в экстремальной ситуации. Тогда и обнаруживаются его человеческие качества, делающие его героем. \
Да, но потом вокруг этого накручивают еще кучу всего, чтобы образ был еще героичнее. Кстати, это явление вселенское, особенно если речь идет о войне.
\А полувранье - это треп о том, что "разоблачители легенд" делают это только ради правды.\
Сам не люблю чернухи. Но это не значит, что и лакировка уж так нужна через столько лет. Уже пора правду искать. К сожалению, ее редко ищут. Больше "клубничку" разного направления.
Губин В.Б.: вот такие, как Ваша теща и есть настоящие герои. И это точно можно сказать. Те, которых залакировали - не то, чтобы не настоящие. Просто там эту лакировку еще долго придется снимать, чтобы до живого человека докопаться.
Кстати, из тех подростков, которые в 16-17 лет попали в разведшколы разного ранга, в живых остались просто единицы. И смерть большинства была ужастна, потому что и качество подготовки было не ахти, и немцы - тоже не дураки.


Кто кому и чего доит.
Author: Ляксей  11.09.07 10:04  Notify moderator
Я бы сидел в своем колхозе и боролся за повышение надоев\\\\\\
Есть обоснованные подозрения, что в вашем случае увеличенные надои пошли бы доблестной армии фюрера

В тылу задержан человек без документов и с оружием. Да еще и при попытке совершить диверсию... \\\\\\\\
Классическая бакланская (даже не бандитская) отмазка - а чего он здесь ходил.

Интересно, что при всех попытках поставить под сомнение правомерность и нравственную высоту подвигов героев, правомерность и обоснованность решений командиров, молчаливо предполагается и никогда не ставится под сомнение законность и естественность нахождения немцев на территории СССР. Типа, немцы, это нормально, а вот эти (герои) вовсе были неправы. Чего они в немецком тылу лазали, да еще и вредили чего-то. Сидели бы дома. Т.е. права фашистов на бандитизм, грабеж, массовые убийства на чужой земле изначально признаются выше, чем право противостоять этому. Вот отсюда и идет все дальнейшее.

Да еще и при попытке совершить диверсию\\\\\\
Захваченный диверсант может быть расстрелян. В данном случае даже спрашивать было не о чем, все уже было известно от предателя. А когда толпа мужиков для развлечения измывается над девчонкой а потом устраивает спектакль с повешением - это и есть фашисты гитлера. Такова суровая правда.


Кто кому и чего кормит
Author: Ляксей  11.09.07 10:17  Notify moderator
Но если она жгла добро, с которого местным колхозникам надо было своих детей кормить (да и себя), то значит здали ее за дело. Да и повесили за дело. \\\\\\
Канешно, канешно. Еще стоило здать и повесить артиллеристов (пушки воронки на полях (с которых детей кормить) делали, да и дома (где дети обычно живут) , быват, разрушали. Танкисты тоже преступники, дороги танками портили ( а по дорогам ведь крестьяне корм детям возят). Ну а летчики те ваще... Бомбят куда ни попадя, быват и детский корм заденут. Немцы же тут ваще не при чем. Они ведь пришли проводить археологические раскопки, издавать хорошие книги и помогать крестьянам кормить детей...


Кто, кому и чего кушает
Author: Ляксей  11.09.07 12:59  Notify moderator
А кушать хотят все, независимо от того - война или нет.\\\
Кушать, оно конешно. А тех, кто кушать мешает, можно и немцам здать. Какая тут война, если кушать надо.

Кстати, это явление вселенское,\\\\
Если вселенское, то может и пусть? Может стоит признать нормальным и естественным? Ну их, сеансы черной магии с полным разоблачением.

Сам не люблю чернухи.....Просто там эту лакировку еще долго придется снимать, чтобы до живого человека докопаться. \\\\\\
Лакировку и снимают, чтоб до чернухи докопаться. Под видом поиска правды. Где нет чернухи - подчернят, где есть чуток - еще вдесятеро наляпают. А смысл один - доказать, что герой не был героем, а был вовсе плохим, глупым и ненастоящим. И не стоит ему подражать, а стоит лучше пойти покушать. Чтоб не было больше людей, которые под влиянием героев ордена получают. Зачем же еще "снимают лакировку"?



Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  11.09.07 13:16  Notify moderator
Лакировку и снимают, чтоб до чернухи докопаться. Под видом поиска правды.
------------------------------
Не всегда. На тех же панфиловцев посмотрите у Дубосеково. А вот использовать найденное (а оно ведь все равно всплывет, поскольку работы по истории ВОВ и битвы под Москвой в частности все равно ведутся) можно действительно по-разному. Можно в стиле: "а-а-а, и тут нам наврали кровавые коммуняки", а можно просто сказать: "да, в той роте было больше 28 человек и в тот день полегло около сотни". Этот вопрос еще в советское время поднимался, а расследование обстоятельств было, ЕМНИП, в 1948 году. Что характерно, заткнуть этот фонтан ("одна винтовка на троих", "с_ц_у_к_и-особисты", "все разбежались" u.s.w.) можно только спокойными и качественно сделанными работами по истории (в данном случае - войны). Ну и галоперидолом, конечно, для особо невменяемых.


Ланселоту
Author: Критик  11.09.07 13:53  Notify moderator
Л

Конечно, они должны были победить немцев сами и дойти до Берлина :-) Пока армия, на которую у них все жизнь брали налоги, в которой воевали их дети, драпала дальше.

Сражатся с немцами было в их интересах. Во всяком случае это армия потом пошла обратно и дошла до Берлина в отличии от славных армий Чехословакии, Дании, Франции и иже с ними :-))) Кстати интересный вопрос, к вам Ланселот, почему по вашему, армии и население продвинутых западных демократий вместо того чтобы героически сражаться в защиту святых для них западных ценностей против нацистского тоталитаризма "расслабились" и легли под Адольфа с компанией? Где было гражданское общество? Ау! Так же мне не ясно почему талантливые генералы этих демократий (а не бездарные и кровожадные сталинские "кавалеристы") проигравали так года до 1942 г. одно сраажение за другим, а когда потом стали выигрывать соотношение потерь почти всегда было 1 к 6 в пользу немцев? Неужели тоталитарный Гитлер больше берег своих солдат?


Морозову
Author: Ляксей  11.09.07 17:08  Notify moderator
Не всегда. На тех же панфиловцев посмотрите у Дубосеково\\\\\\\
Согласен, не всегда. Но почему-то все больше (100 к 1) сталкиваешься со стилем "ааа - все наврали проклятые комуняки". И мои ответы, по умолчанию, относятся к поклонникам именно этого стиля. Там, где имеют место спокойные и качественно сделанные работы и я реагирую спокойно и качественно сделанней. А отрицание очевидностей, навешивание всех собак, и притягивание за все существующие уши, вызывает неудержимое желание интересоваться производством галоперидола. А вдруг не хватит.
Дубосеково же - газетный миф, символ - это давно известно. Разоблачать его, все равно, что разоблачать стихотворение "Жди меня и я вернусь" аргументируя, что в стихотворении неправда, потому, что не все, кого ждали, вернулись. Во время войны и после таких символов было создано немало. Иногда из пропагандистских соображений, иногда стихийно. Человечество создает символы всю свою историю. Не всегда даже важно есть что-то в основании символа, или нет. Символы это ориентир, образец, маяк. К сожалению в первые годы СССР тоже рушили прошлые символы, но опомнились, восстановили многое из напрасно разрушенного и создали новое. Те кто пытается рушить символы - варвары. С таким же успехом можно резать картины великих художников под лозунгом, что в них же нет ничего, кроме старого холста и заскорузлой краски. И действительно, если порезать на мелкие кусочки, ничего больше и не будет.

ЗЫ Наткнулся на книгу В.Звягинцева "Война на весах Фемиды" (война в материалах следственно-судебных дел). Автор хоть и допускает риторику в стиле "аааа, проклятые комуняки", но из содержания отчего-то вытекакет почти прямо противоположное. Книга посвящена военной юриспруденции, очень хорошо документирована и касается многих вопросов из тех, о чем и здесь речь бывала. В частности и о панфиловцах и о Зое там есть достаточно интересные подробности. Взгляните в книжных, думаю, вам будет интересно.


Ляксей.
Author: S.N.Morozoff  11.09.07 17:41  Notify moderator
Но почему-то все больше (100 к 1) сталкиваешься со стилем "ааа - все наврали проклятые комуняки".
--------------------------------------
А это потому, что кричать кричалки легче, чем попытаться разобраться хотя бы в одном пустяковом вопросе. Мы живем в век воинствующего дилентантизма, причем, ИМХО, он еще и пропагандируется. Как тут не вспомнить:
--------------------------------------
Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты
оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!..
--------------------------------------
Примерно так, как я это вижу.

Взгляните в книжных, думаю, вам будет интересно.
--------------------------------------
Поди уж, отсканили. Сначала по сети пошарюсь по дружественным хардам. :)


Морозоау
Author: Ляксей  11.09.07 19:37  Notify moderator
Примерно так, как я это вижу. \\\\\\\
Да, ХВВ, написанные сорок лет назад, предсказали будущее с завидной точностью. Но даже братья не думали, что их прогноз будет столь тотальным. Там это все же в одном месте происходит. Остается надеяться, что "Прекрасный новый мир" не сбудется. Не хотелось бы...


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024