Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 
Topic
Подвиг Зои Космодемьянской
Author: Siamionau ( Сергей)     15.09.05 09:43  Notify moderator

13 сентября 2005 г. Зои Космодемьянской, Герою Советского Союза, исполнилось бы 82 года. Почему-то на сайте не было сообщение о её дне рождения. А ведь она погибла в 18 лет и стала первой женщиной Героем Советского Союза, удостоенной этого высокого звания в Великой Отечественной войне. Её подвиг повторили тысячи женщин и девушек нашей великой страны Союза Советских Социалистических Республик.

Answers
Новый вопрос для новой страницы
Author: сфинкс  28.07.10 09:58  Notify moderator
Известно ли достоверно, что говорила на эшафоте Зоя, и соответствуют ли её слова тем речам, что показаны в фильмах и др.?


Жара, а они дискутируют! Молодцы.
Author: Читатель  28.07.10 12:57  Notify moderator
Вопрос об ответственности историка за разрушение народных мифов довольно не нов. Вы, Ротмистр, историк, может, лучше помните. Как-то Погодин наезжал на Костомарова за критику последним не то Дмитрия Донского, не то Александра Невского. Имееет ли право историк "замахиваться на святое"? С точки зрения либеральной идеологии - да, объективность превыше всего. Но мы пережили крушение наших символов и крушение нашей страны. И знаем, что это не так. И объективность историка (искусствоведа, филолога, журналиста) в данном случае мнимая. Объективность ради объективности - в лучшем случае. В худшем - материальное стимулирование имело место. Конечно, историк не должен лгать. Мы, наверное, оставили позади этап, когда науку держали в ежовых рукавицах. Но есть определенные табу. Нельзя разрушать важные народные символы (Гастелло, Матросов, Зоя). То же и с религией. Не зря же Толстой в свое время пострадал - чисто морально, кстати. К. Леонтьев на что был умнейший человек, но предлагал В. Соловьева, если не путаю, в монастырь на покаяние отправить. Наверное, лично я не во всем согласен с Леонтьевым. Но охранение должно присутствовать. Защитные силы, так сказать. Вот, кстати, немало критиковали Александра Невского. А историк А.А. Горский - весьма именитый историк - не погнушался снизойти до уровня околонаучной публицистики и выступил в защиту князя (статья "Два неудобных факта из биографии Александра Невского"). Историк должен быть патриотом. Есть ведь противоположные подходы к науке (и к искусству, кстати, тоже). По современой либеральной концепции ученый (и художник) реализуют свои таланты, раскрывают индивидуальность. А по-нашему, по-старому (по идеологии православной Руси или СССР) ученый и художник служат. И это создает дополнительную ответственность. Сейчас - не в упрек историкам - еще многовато желающих разрушать "советские мифы"...


Просто Космодемьянскую слишком выделили из остальных.
Author: Oleg2000  28.07.10 15:03  Notify moderator
По-моему, весь корень вопроса в том, что Зою Космодемьянскую выделяли значительно больше, чем других, ничуть не менее достойных героинь. Гибли несломленными многие! И большинство из них внесло намного больший вклад в победу. Но в учебники почему-то вошла не Аня Морозова, перед изуродованным телом которой офицер СС заставил своих солдат пройтись маршем, чтобы показать им пример храбрости и силы. Почему-то вошла не Валя Сафронова, успешная работа которой привела к уничтожению десятков самолетов, эшелонов, складов с горючим и боеприпасами, и которая была замучена гестапо. Канонизирована была Зоя, особенно ничего не свершившая, не показавшая себя опытным бойцом, погибшая в первой неудачной операции. Народным символом после войны, когда появился доступ к материалам, должны были стать другие разведчицы! Но не стали. А Зоя, как символ, слишком уязвима для информационной войны.


Читатель.
Author: S.N.Morozoff  28.07.10 16:13  Notify moderator
Жара, а они дискутируют! Молодцы.
----------------------
Хорошая вещь кондиционер? ;)

Вообще-то, то, что Вы написали в крайнем посте, это все действительно не ново, это просто разные аспекты или, по выражению М. Морозова (не меня, нет:), функции истории, как науки (от себя замечу, что не только истории, все эти функции есть у большинства наук). Функции эти следующие: познавательная, мировоззренческая, прикладная. В чистом, дистиллированном виде их, наверное, невозможно выделить. Хотя бы потому, что любой историк имеет свое собственное мировоззрение и оно так или иначе будет заметно в его работах. Хотя я лично считаю, что чем этого меньше, тем оно лучше. Мне уже здесь как-то делали упрек в том, что я смотрю как бы с какой-то Луны на происходившие события. А я считаю, что это как раз и правильно - для познавательной функции.

Эта познавательная функция, она и есть движитель собственно науки, хоть физики, хоть истории. Другое дело, что все эти физики и историки существуют в окружающей их действительности, которая, в общем, на их открытия как-то реагирует. И отсюда плавно вытекает мировоззренческая функция - вот как раз то, о чем Вы вели в своем посте речь. И именно здесь происходят все те преломления, о которых мы и ведем речь. Понимаете, ведь той же истории начинают учить еще в детстве. Как донести до детей всю эту методологию науки истории и что они способны в этом понять? Уже здесь мы неизбежно начинаем упрощать, говорить образно и объяснять на пальцах, не говоря уже об идеологических и мировоззренческих каких-то установках, которые мы в детях с неизбежностью формируем. И тут всякая наука так или иначе в этом участвует. Потом некоторые пойдут в профильные ВУЗы и там узнают, что все несколько сложнее, чем они думали до сих пор (причем узнают это только в одной, профильной дисциплине. Догадаться проинтегрировать это на все остальные - это не с каждым произойдет ). Но большинство так и останется с тем набором знаний и установок, которые получили в детстве.

Вот на этом ровно месте и возникает разрыв между наукой и собственно представлениями людей. Т.е. грубо говоря, я посмотрел с Луны, а потом я зашел в класс к детям и мне надо как-то им объяснить то, что я увидел при том, что они даже не знают, что Луна - существует. А взрослые, обычные взрослые, люди тоже ведь ненамного отличаются от детей там, где они неспециалисты.

Поэтому я и говорю, что это вещи, на самом деле, во многом параллельные. Они, конечно, влияют друг на друга, но опосредованно и с неизбежными искажениями.

Но это, так сказать, взаимоотношения собственно науки и массового сознания. Но тут надо понимать и другое. В самой, так сказать, народной массе существует значительное количество людей, желающих этой мировоззренческой функцией воспользоваться. Начиная с просто фриков и кончая политиками. От них опасности гораздо больше, нежели от собственно науки.


Читателю
Author: LitlBro  28.07.10 16:28  Notify moderator
> Имеет ли право историк "замахиваться на святое"?
и чуть далее
> Историк должен быть патриотом.

Ну как бы Вам сказать... например, сейчас принято считать, что огненный таран, традиционно связываемый с именем Гастелло, совершил другой экипаж - Маслова. А самолет Гастелло был сбит на пути к цели. Вы полагаете, что соответствующие исторические исследования "замахиваются на святое" или "непатриотичны"?
Вновь сяду на любимого конька - среди мифов о Великой Отечественной есть и миф о "несокрушимых всесокрушающих" Т-34 и КВ, с которыми-де немцы ничего не могли поделать, но которых было слишком мало... Изучение документов показывает, что неузявимость и всесокрушающесть танков новейших типов - именно МИФ. Надо ли Вас понимать так, что я, изучая документы, "замахиваюсь на святое" или "непатриотичен"?


LitlBro
Author: Женька  28.07.10 20:13  Notify moderator
А можно про танки поподробнее полюбопытствовать.
Раз уж Вы взялись развенчивать миф.
Можно попросить сравнить ТТХ танка КВ и немецких танков.


запасается попкорном.
Author: S.N.Morozoff  28.07.10 20:31  Notify moderator
Возьмем два сферических танка в вакууме. И сравним ТТХ.


танки в вакууме:)
Author: Женька  28.07.10 20:42  Notify moderator
да именно так, если человек в теме, попрошу показать сравнительную таблицу ТТХ танков, по каким параметрам один превосходит другой
т.к. вопрос поставлен о "всесокрушаемости" именно танков а не о организационно командной структуре танковых подразделений :)


Женька.
Author: S.N.Morozoff  28.07.10 21:14  Notify moderator
Ну, я не буду человеку мешать, это его коронная ария. Я только спрошу любителей ТТХ, как в свете этих сферических ТТХ следует понимать вот такой отчет о потерянных танках 14 тд 7 мк за период боевых действий 5-28.7.41:
-----------------------
Состояло по списку на 5.7.
КВ - 24
Т-34 - 29

Всего потеряно:
КВ - 22
Т-34 - 24

из них от артогня и авиации:
КВ - 13
Т-34 - 15
------------------------
Путем сравнения ТТХ предлагается дать объяснение, как немцам удалось надырковать более половины от общего числа потерянных танков. Это не говоря о том, что в результате боев от 7 мк в целом остались рожки да ножки и командира собирались под суд отдать.


S.N.Morozoff
Author: Женька  28.07.10 21:38  Notify moderator
см. выше, можно спорить об организациооной структуре мех корпуса, о просчетах командования, но это не делает машину плохой, если за рулем пьяный водитель качество автомобиля абсолютно не причем:)


Женька.
Author: S.N.Morozoff  28.07.10 21:51  Notify moderator
Вы, видимо, не очень в курсе самой легенды. Причем здесь плохая машина или хорошая? Речь шла об их неуязвимости, типа немцам нечем было буквально крыть, только танков этих было мало. Я ж по себе помню из ранней юности, как это воспринималось. Результаты этой "неуязвимости" я Вам привел. Предлагается объяснить, как это получается? Как в них сделали эти дырки? Ведь как-то их сделали с помощью артогня и авиации. В "неуязвимых" танках, вынеся больше половины. Как?

Вывод же очень простой: они отнюдь не неуязвимы. Совсем даже не неуязвимы. И фокус не в сравнении сферических ТТХ. Однако, легенда такая действительно бытовала и была довольно распространена.


S.N.Morozoff
Author: Женька  28.07.10 22:14  Notify moderator
Я чуть чуть в курсе той легенды:)
Хотел сказать я о другом, когда танковую колоннну сосредоточенную у переправы бомбят с воздуха, когда проблеммы с нехваткой ГСМ и боеприпасами, когда в экипажах неподготовленные механники - будт потери, и это никак не связано с качеством танков, будь на тот момент в РККА хоть Т-72 И Т-90 :)


Женька.
Author: S.N.Morozoff  29.07.10 00:07  Notify moderator
Я чуть чуть в курсе той легенды:)
-------------------------
Что-то непохоже. Кто в курсе, о чем шла речь, тот не станет запрашивать ТТХ танков. Они ж неуязвимы, эти мегатанки, подумаешь, у переправы бомбят с воздуха. Предполагалось примерно следующее: да, были чудо-танки, но было их мало, везде они поспеть не могли. Поэтому там, где мы получали по мозгам, там наверняка были танки устаревшие, а там где что-то получалось - вот там чудо-танки, значит, отметились. Такое вот интегральное представление, построенное на паре-тройке известных примеров (ну там тот же Катуков, Колобанов, Рассеняй, это вариабельно), а то и просто в общих чертах на основе смутно когда-то слышанного-читанного-виданного и домысленного. За всем за этим мило не брался в расчет целый ряд более чем значимых аспектов. То есть вообще. Как будто их и не было. О них просто не догадывались. Не знали, что Луна существует. :)

Качество танков - это пестня отдельная.


миф про танки
Author: Женька  29.07.10 01:13  Notify moderator
Так какой из мифоф мы разоблачаем? Колобанов не подбивал 22 танка?
А ТТХ я попросил потому что "неуязвимость" это какое-то смутное понятие, если уж мы разоблачаем то давайте с цифрами, какими калибрами с каких дистанций в борт в лоб в корму и т.д. и опять же в сравнении с немцами надо смотреть цифры, потому как москвичь отличная машина если его не сравнивать с мерседесом:)


Женька.
Author: S.N.Morozoff  29.07.10 08:19  Notify moderator
Так какой из мифоф мы разоблачаем? Колобанов не подбивал 22 танка?
-------------------------
Я уже написал, какой. Вы не в состоянии прочесть или не в состоянии осознать?
И кто эти "мы"?

А ТТХ я попросил потому что "неуязвимость" это какое-то смутное понятие...
-------------------------
А в таких делах оно почти всегда смутное. Потому что в голове муть.


LitlBro
Author: Oleg2000  29.07.10 10:01  Notify moderator
//Вновь сяду на любимого конька - среди мифов о Великой Отечественной есть и миф о "несокрушимых всесокрушающих" Т-34 и КВ, с которыми-де немцы ничего не могли поделать, но которых было слишком мало... //

" Особенно неутешительными были полученные нами донесения о действиях русских танков, а главное, об их новой тактике. Наши противотанковые средства того времени могли успешно действовать против танков Т-34 только при особо благоприятных условиях. Например, наш танк Т-IV со своей короткоствольной 75-мм пушкой имел возможность уничтожить танк Т-34 только с тыльной стороны, поражая его мотор через жалюзи. Для этого требовалось большое искусство. "

Гейнц Гудериан, "Воспоминания солдата".

Миф-то на самом деле немецкий. И более чем уверен, что, не появись немецкие мемуары о "несокрушимых Т-34 и КВ", в советской исторической литературе господствовала бы точка зрения, что ранние модели Т-34 и КВ были плохими. Надо же было чем-то оправдать неудачи, не будут же генералы признаваться в своих промахах.

А теперь давайте попробуем рассмотреть такую ситуацию: танк Т-70 и САУ СУ-76 запустили в производство не во время войны, а в 1938 году. Тогда это будут лучшие танки второй мировой! Представьте себе Т-70 с его 35-45 мм броней не под Курском в 1943-м, а летом 1941-го, да еще и выпускается он не менее 500 штук в месяц. Это значит, что к 22 июня в западных округах будет только новая техника, простая, легко эвакуируемая с поля боя и ремонтируемая, а самое главное - нет больше ситуации "боец РККА с бутылкой против немецких танков". В итоге к осени без боевой техники оказывается панцерваффе! Гудериан пишет о гениальном "танке-солдате" русских, который можно поразить только тогда, когда он неслышно вылезет из густой травы перед самым носом. Потому что писать, как полуоткрытая коробка дырявит новяк PzIV и сколько не уничтожай их, они все появляются новые, Гудериану неудобно. Так мифы и рождаются.


Oleg2000
Author: LitlBro  29.07.10 12:53  Notify moderator
> Миф-то на самом деле немецкий.

Не вполне. Широко растиражирован он действительно был в Германии, но вполне органично прижился на отечественной почве, причем сразу в двух ипостасях - во-первых, в ранге иллюстрации "общего превосходства прогрессивного социалистического строя над реакционным империализмом", во-вторых, как исключительно удобный аргумент для самооправдания советских военачальников в неудачах 1941-го года, тем более, что Сталин/Тимошенко/Малышев/Федоренко мемуаров не оставили.

> А теперь давайте попробуем рассмотреть такую ситуацию: танк Т-70 и САУ СУ-76 запустили в производство не во время войны, а в 1938 году.

Инициаторы такого решения сгниют в Сибири :-) и станут персонифицированным образом кровавых репрессий. Выдумали тоже - танк с одноместной башней запускать в производство в мирное время! (я про Т-70, если что)

> Представьте себе Т-70 с его 35-45 мм броней не под Курском в 1943-м, а летом 1941-го, да еще и выпускается он не менее 500 штук в месяц.

До сорок третьего доводившийся ГАЗовский силовой агрегат из двух спаренных движков типа Господь послал в ответ на пылкие молебствия? Что еще ниспослал Господь во всемилостивой благости своей? Может быть, полугусеничные БТРы? Или поставил производство 75-сильных ЕМНИП дизелей "Додж"?

> ... самое главное - нет больше ситуации "боец РККА с бутылкой против немецких танков".

Понятно. Качественные снаряды к "сорокапятке" Господь тоже послал в количестве... Может быть, просто "попробуем рассмотреть ситуацию, как вот волиею Господней немцев так ррраз! - и победили прям летом сорок первого" (с) ? Шапками, так сказать, закидали?


Oleg2000
Author: S.N.Morozoff  29.07.10 12:55  Notify moderator
Миф-то на самом деле немецкий. И более чем уверен, что, не появись немецкие мемуары о "несокрушимых Т-34 и КВ", в советской исторической литературе господствовала бы точка зрения, что ранние модели Т-34 и КВ были плохими. Надо же было чем-то оправдать неудачи, не будут же генералы признаваться в своих промахах.
------------------------
Вот не надо быть "более чем уверенным".

"Другая причина временных неудач нашей армии состоит в недостатке у нас танков и отчасти авиации. В современной войне очень трудно бороться пехоте без танков и без достаточного авиационного прикрытия с воздуха. Наша авиация по качеству превосходит немецкую авиацию, а наши славные летчики покрыли себя славой бесстрашных бойцов. (Аплодисменты). Но самолетов у нас пока еще меньше, чем у немцев. Наши танки по качеству превосходят немецкие танки, а наши славные танкисты и артиллеристы не раз обращали в бегство хваленые немецкие войска с их многочисленными танками. (Аплодисменты). Но танков у нас все же в несколько раз меньше, чем у немцев. В этом секрет временных успехов немецкой армии. Нельзя сказать, что наша танковая промышленность работает плохо и подает нашему фронту мало танков. Нет, она работает очень хорошо и вырабатывает немало превосходных танков. Но немцы вырабатывают гораздо больше танков, ибо они имеют теперь в своем распоряжении не только свою танковую промышленность, но и промышленность Чехословакии, Бельгии, Голландии, Франции. Без этого обстоятельства Красная Армия давно разбила бы немецкую армию, которая не идет в бой без танков и не выдерживает удара наших частей, если у нее нет превосходства в танках: (Аплодисменты)."
----------------------------
И. Сталин, речь 6 ноября 1941 года. Цитируется по изданию "И.В. Сталин о Великой Отечественной войне Советского Союза" 1950-го года издания.

Так что в советской историографии речь о превосходных советских танках, при наличии которых Германия была бы побеждена еще летом 1941-го, начали вести существенно раньше, чем немцы начали писать свои мемуары. Любовь к Т-34 воспитывалась еще с военных лет и переводные книги просто подлили масла в огонь, так сказать вот, и враг свидетельствует. Со временем эта любовь начала принимать действительно странные формы, хотя это, наверное, неудивительно. История стала легендой, легенда превратилась в миф, а потом и анекдотов насочиняли. (с)


Женька
Author: LitlBro  29.07.10 14:04  Notify moderator
Ну, я вижу, Вы с S.N.Morozoff и без моего участия жарко подискутировали :-) . Ну так что Вас интересует? Уязвимость КВ для немецких танков? Захваченная и переведенная немецкая инструкция от 27-го или 29-го - не помню точно, простите - июля 1941-го года указывает, что 42-калиберная 50-миллиметровка "трешки" пробивает КВ в любую проекцию с 250 ЕМНИП метров бронебойным и с 400 подкалиберным. Осенью наше военно-химическое управление разослало по фронтам циркуляр "Немцы применяют против наших танков КВ новейший зажигательный снаряд, пламя моментально охватывает танк, никто из экипажа не спасается, примите меры к захвату образца зажигательного вещества на предмет разработки быстродействующих огнетушителей" - кумулятивный имеется в виду. К этому добавляем цитату из отчета "Изучение вооружения танков различных армий оптическими приборами и отработка рационального комплекта приборов для каждого типа танков" в части оснащенности приборами наблюдения и удобства работы экипажа в танке КВ: "Наводчик обеспечен наблюдательными приборами, тем не менее стрельба из пушки и пулемета затруднена необходимостью производить много операций, часто совпадающих по времени, большими усилиями на маховичке поворотного механизма, неудачным расположением маховичков поворотного и подъемного механизмов, затрудняющих наводку и уменьшающих тем самым точность стрельбы. Телескопический прицел близко расположен к гильзоулавливателю пушки, что затрудняет наводку... Рабочее место водителя с точки зрения обзорности неудовлетворительно. Рабочее место стрелка-радиста, не имеющее смотровых приборов и прицела, совершенно неудовлетворительно... Рабочее место командира танка: Недостатком прибора кругового наблюдения является невозможность быстро ориентироваться в обстановке, так как прибор ПТК имеет для этого недостаточное поле зрения и требует некоторого времени для поворота головки его на 360 градусов... Рабочее место заряжающего, оборудованное четырьмя смотровыми приборами..., все же не обеспечивает возможности использовать их эффективно вследствие размещения их в разных местах и значительного углубления двух кормовых перископов в нише башни... Менять диск пулемета, то есть перезаряжать спаренный пулемет, заряжающий не может, так как перед ним находится командир танка... Трудности в наводке пушки или пулемета, спаренного с ней, и постоянное уклонение канала ствола от приданного положения безусловно ограничивают как гибкость, так и точность огня...". Тем же отчетом, кстати, эргономика "трешки" - оснащенность смотровыми приборами, удобство работы с ними, удобство исполнения обязанностей членами экипажа - оценивается как практически безупречная. Множим сказанное на острый дефицит бронебойных снарядов калибра 76.2 мм в 1941-м и первой половине 1942-го года, на низкую надежность при скромной ремонтопригодности КВ, на низкий уровень подготовки экипажей (по состоянию на весну 1941-го года опыт вождения танков КВ в 3-м мехкорпусе ПрибОВО составлял для некоторых мехводов аж 500 метров) - и получаем вполне закономерный и предсказуемый результат: воюет не написанная на бумажке табличка из толщин брони и калибра пушки, а реальная боевая машина, в которой такой "нетабличный" параметр, как неудобство работы с прицелом, может домножить на ноль всю бронявость, а отсутствие бронебойных аннулирует мощь пушки.
Где-то так.


а еще нужно заметить,
Author: Катюша  29.07.10 18:22  Notify moderator
что было довольно много гораздо более результативных организаций чем "Молодая гвардия", но именно ее почему-то так воспели. Про Маслова тоже слышала, впрочем, досужим слухам доверяю не очень. я вовсе не хочу ни на что замахиваться и никого развенчивать, просто с героями видимо так же как и с песнями. становятся хитом и получают высшую оценку на этом сайте "морские волки" - песенка более чем скромная по своим художественным качествам, на грани примитива, зато незамеченными проходят "мы моряки" - действительно замечательная вещь, чудно передающая атмосферу детской игры, настоящая жемчужина советской детской песни.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024