Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Чем социализм отличается от капитализма ?
Author: Грозин Вася     7.12.08 13:18  Notify moderator

Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека.
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm

Answers
Отличается тем...
Author: Ekkart  8.12.08 19:17  Notify moderator
что при социализме делают Трабанты,
а при капитализме Мерседесы.




Продолжу Эккарта::
Author: Губин В.Б.  8.12.08 22:40  Notify moderator
"при социализме делают Трабанты", на которых ездили трудящиеся
", а при капитализме Мерседесы", на которых ездит крупное ворье, но не трудящиеся.

А также тем, что массы спецов при социализме делали технологию и продукцию, а при капитализме проводят провода для богатеньких и работают вахтерами у них же.





трабантЫ
Author: Знающий  8.12.08 22:55  Notify moderator
При социализме на Трабантах ездило крупное ворье, и это было пределом престижа. А трудящиеся ездили в троллейбусах.
А массы спецов просиживали штаны в НИИ (номинальных исследовательских институтах).


Знающему: А как Вы понимаете, что такое экономика ?
Author: Грозин Вася  8.12.08 23:07  Notify moderator
В частности, если 1/10 общества в силу роста производительности труда перестает нуждаться в остальных 9/10 - это успех экономики, или провал ?



...
Author: Знающий  8.12.08 23:15  Notify moderator
Это утопия.


г-н Губин В.Б
Author: Ekkart  8.12.08 23:19  Notify moderator
К сожалению, большинство трудящихся не ездили даже на Трабантах.

А те массы спецов, о которых вы говорите, в основном делали технологию и продукцию, предназначенную для производства средств человекоуничтожения.
Даже когда делали детскую коляску, то танк какой-то получался.
Может это и хорошо, что они сечас заняты другим делом? Спокойней как-то...


Знающему:
Author: Грозин Вася  8.12.08 23:26  Notify moderator
"Это утопия."
===============
Что именно?



Грозину
Author: Сатурн  9.12.08 00:11  Notify moderator
"В частности, если 1/10 общества в силу роста производительности труда перестает нуждаться в остальных 9/10 - это успех экономики, или провал ?"
=================================================================

Ключевое слово здесь - "нуждаться". Что оно означает? На этот вопрос можно ответить только после прояснения значения этого слова.


...
Author: kazak  9.12.08 00:36  Notify moderator
Эти спецы делали не "человеко-уничтожающую" технологию и продукцию, а "враго-уничтожающую" технологию и продукцию, и тогда Ваша страна была не менее, а более защищена чем сейчас, и в ней было не менее, а более спокойно.
Насчет того кто в чем ездил, то насколько я помню, в троллейбусах ездили и рабочие, и заведующие, и никто в этом ничего унижающего не видел. А крупного ворья я вообще не помню, тем более в нынешних мерках.
А насчет детских колясок - это вы как раз зря. Я даже свою помню, легонькая была и удобненькая. А вот сегодня на коляски посмотрите - действительно танк, только кнопки самоуничтожения нет. А для чего? Фирмы соревнуются чтобы продать дурачкам навороченную ерунду подороже.


kazak
Author: Ekkart  9.12.08 00:51  Notify moderator
Защищенность страны больше зависит от внешней и внутренней политики,
чем от к-ва патронов на складах.
Я так думаю...


...
Author: kazak  9.12.08 01:11  Notify moderator
Как мы имеем возможность неоднократно убедится по всему миру, внешняя политика без залога военной/экономической мощи многого не стоит.


Губину В.Б. Вы не правы. Не вводите несведущих людей в заблуждение.
Author: walter  9.12.08 01:28  Notify moderator
При капитализме на "Мерседесе" может ездить любой рабочий, лишь бы доход позволял, - я таких знаю лично. Я живу при капитализме, правда, совсем недавно, рабочий , езжу на "Максиме", просто больше доверяю японским машинам.



...
Author: kazak  9.12.08 01:35  Notify moderator
///"При капитализме на "Мерседесе" может ездить любой рабочий, лишь бы доход позволял"///

Мне это напоминает Анатоля Франса: "Демократия заключается в том, что и богатый и бедный одинаково имеют право ночевать под мостами". :)


Грозину Васе
Author: walter  9.12.08 01:37  Notify moderator
Этот Ваш посыл "Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека." усложнён донельзя. Это что-то из области научного коммунизма? Люди везде одинаковы. И, поверьте, их "социально-экономическое поведение" основывается на том, чтобы найти интересную работу, получить образование, создать семью и воспитать детей. И не надо им никаких революций,капитализмов и социализмов, а, также, парткомов, вмешивающихся в личную жизнь, профкомов, распределяющих блага по "блату" . Не трогайте их, людей.




kazak - Кстати, и в этом тоже. Как-то в Париже собрали
Author: walter  9.12.08 01:46  Notify moderator
клошаров на предмет помытия и смены одежды ( принудительно). Так был большой скандал из-за нарушения их прав ходить грязными.
А мой месседж вы, наверное, или неправильно поняли, или просто не хотите понять. Но, я не удивляюсь. Здесь, на сайте основные дискуссанты имеют железобетонные, практически одинаковые, точки зрения , как на парткоме.


При социализме не одобряется быть богатым,
Author: сфинкс  9.12.08 01:47  Notify moderator
и деньги не являются капиталом, у частных лиц нет мест приложения крупных сумм, и крупные суммы не могут накопиться, так как нет эксплуатации человека человеком, а лишь привлекая наемный труд, можно разбогатеть. Вкратце...


...
Author: kazak  9.12.08 01:52  Notify moderator
Я действительно Ваш пост не совсем понял. Ведь вся проблема с капитализмом - в неравном разделении средств. А вы говорите - если есть средства, каждый может купить. И чем это помогает? В СССР каждый рабочий тоже мог купить "Волгу" лишь бы были деньги, а в Африке - не быть голодным, если есть что кушать.


Ещё раз. Может, более доходчиво будет
Author: walter  9.12.08 06:43  Notify moderator



Капитализм
Author: walter  9.12.08 06:52  Notify moderator
позволяет трудящемуся заработать без ограничения, только плати налоги, т.е. полностью с воответствии с главным лозунгом социализма - "От каждого по способности- каждому по труду". Вспомните, что было при развитом социализме - минимальная зарплата 70, рабочий на заводе, даже сдельно мог заработать где-то 250 -300, но тут же приходили нормировщики и срезали расценкиЮ поэтому купить автомобиль только на зарплату рабочий не мог. Для этого вход шли всякие халтуры и "леваки". И, повторю ещё раз, я - рабочий без особого опыта в капиталистической стране, имею в семье два автомобиля, и все мои сотрудники, их жёны, взрослые дети так же имеют автомобили.


И потом, опять об уравниловке! Да если я открыл своё предприятие - кто мне должен указывать какую за
Author: walter  9.12.08 06:59  Notify moderator
Минимальную - да, максимум же зарплаты будет определяться рынком труда и квалификацией (отдачей) нанимаемого работника. Кстати, при капитализме в государственных конторах много не платят - клерки мэрий, учителя, дворники - они зарабатывают немного, зато имеют полный пакет социальных программ - бесплатные - отпуска, медицина...


Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024