Поиск   По    
About Site news Songs on CD Email Forum Links Русский
 Our Top Twenty
 Last Updates
 Alphabetical list
 Internationale
 Revolutionary
 Motherland
 Labour songs
 Che Guevara
 Soviet cities
 About sea
 Sport songs
 Komsomol songs
 Pioneer songs
 Soviet Leaders
 Military marches
 Lyrics about war
 Speeches
 Forgotten songs
 Soviet posters
 Samodeyatelnost

Site news by e-mail:
 





Привет форумчанам
"Soviet Music" Forum

    This forum is intended for discussing Soviet Music and Soviet Era. Offtopic and messages that violate Rules of this Forum will be deleted.


BACK
Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 
Topic
Чем социализм отличается от капитализма ?
Author: Грозин Вася     7.12.08 13:18  Notify moderator

Различаются они не чем иным, как мысленными моделями, оправдывающими то или иное социально-экономическое поведение человека.
http://soveticus5.narod.ru/455/econ.htm

Answers
Крису
Author: Сатурн  13.12.08 14:17  Notify moderator
Ваши реплики мне напоминают дразнилки, которые сын-школьник пытается высказать на уроке своей учительнице в начальной школе.

Вы, прежде чем от меня чего-то требовать в качестве доказательств, свои собственные построения продемонстрируйте, сославшись на Вами прочитанные книги, написанные Вашими авторитетами. Например, не согласны, что "частная собственность - институт сконструированный", тогда (1) объясните почему не согласны и (2) предложите Вашу версию зарождения и трансформации этого института.

На данный момент я делаю вывод, что Вы - пустобрёх, не имеющий никаких глубоких знаний и пытающийся возвести своё невежество в добродетель. Вас пугают логически мыслящие люди, а вместо того, чтобы у них учиться, Вы занимаетесь саботажем их деятельности, прячась за спины непрочитанных Вами классиков и "вечных" вопросов.


Сатурн
Author: Cris  13.12.08 22:02  Notify moderator
Продолжая вашу метафору, ваше сообщение напоминает беспомощного учителя, который не знает, что ответить на вопросы учеников. Остаются крики - без родителей не приходи и к директору. Сочуствую, обидно, когда нечего возразить по существу. Хотя вряд-ли у вас кто-то будет учиться добровольно.

Вас пугают логически мыслящие люди, а вместо того, чтобы у них учиться,
===========================================================
Сатурн, вас некому похвалить? Попросите Грозина, он похвалит. Самому себя, это, знаете, как-то...

В остальном - замолкаю. Это ведь вам можно безнаказанно. А мне сразу правила форума напомнят. Совок, он и есть совок. И, даже на микроскопической площадке, ничего, кроме совка, не демонстрирует. Ваши великие учителя горькими слезьми обливаются, глядя на клоунов-потомков.
Хотя, может вы именно и хотите напомнить всю степень убожества. Тогда все в порядке, продолжайте в том же духе.


Крису
Author: Сатурн  14.12.08 00:27  Notify moderator
"Сочуствую, обидно, когда нечего возразить по существу. Хотя вряд-ли у вас кто-то будет учиться добровольно."
==================================================================

Милый Крис, ЧЕМУ ВОЗРАЗИТЬ-ТО? ГДЕ ВАШИ ВОЗЗРЕНИЯ? :-)


Грозину
Author: Сатурн  14.12.08 02:01  Notify moderator
Вася, важный урок для Вас и для меня.

Люди, которым ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершенно не понятно то, о чём Вы пишете, просто-напросто не читают Ваши статьи. Им они, что называется, по барабану. Они их игнорируют. Самое важное, однако, в поведении таких людей, это то, что они не начинают вести агрессивные атаки на Вашу теоретическую работу.

Есть и другие люди, которые при всём своём якобы высокомерном отношении к Вашим изысканиям (мол, кто он такой, чтобы с Марксом и Лениным рядом себя ставить?), на самом деле НЕ ИГНОРИРУЮТ ИХ, а активно выступают против них, пытаются Вас заткнуть, задразнить, забойкотировать. Это говорит о том, что они ОЩУЩАЮТ идущую от Ваших выводов угрозу ИХ СОБСТВЕННОМУ статусу и самомнению. Быть может, они сами ещё не в состоянии объяснить самим себе, почему их так "задевает" то, что Вы пишете, но то, что задевает за живое - это явно.


Крису: ни в коем случае не принимая ни чью сторону,
Author: сфинкс  14.12.08 15:38  Notify moderator
Напоминаю, что этот "Форум имени Сатурна" обращен в ПРОШЛОЕ, и вряд ли способен глядеть в будущее.
Чему я вижу многократные подтверждения, и каждый способен лично лицезреть.


Сфинкс, а Вы видите будущее?
Author: Губин В.Б.  14.12.08 16:00  Notify moderator
Я подразумеваю: видите нормальное, человеческое будущее?
Поделитесь видЕнием.
А то что-то я лично - не вижу в будущем ничего хорошего. Особенно опасно ослабление вооружения и армии. В гуманизм империализма верят только болваны.
Что же касается смотрения вперед, то смотрит туда только тот, кто понимает истмат и мировое состояние. Остальные смотрят фантастику.


Прежде всего я предвижу своё Будущее, а оно таково, что я временно уеду из Мос.обл. в провинциальный
Author: сфинкс  14.12.08 16:33  Notify moderator
А всероссийское Будущее для меня тоже сумрачно, думаю, потому, что россиянам в их сегодняшнем состоянии, никакой "расцвет" России не нужен. Просто не нужен.


Нужен или не нужен - другой вопрос.
Author: Губин В.Б.  14.12.08 17:22  Notify moderator
Главное - что Вы заявили, что "Форум имени Сатурна" обращен в ПРОШЛОЕ.
А это неверно.


Выражайтесь конкретнее: неверно по Вашему мнению,
Author: сфинкс  14.12.08 17:44  Notify moderator
также как "верно" исключительно по моему мнению: "форум обращён в прошлое", к сожалению.


По теме, ВОПРОС:
Author: сфинкс  14.12.08 17:50  Notify moderator
Капитал - средство производства?


Нет, капитал - это не средство производсьтва
Author: Губин В.Б.  14.12.08 19:06  Notify moderator
Это право использовать средства производства
Что относится к отношениям людей.

Примерно так же скрывает их, как, например, давление газа для обывателя скрывает реально действующие отдельные удары частиц о стенку. Т.е. капитал - это из надстройки над реальными отношениями людей. Как термодинамика .есть надстройка над ударами частиц, о которых она вообще не знает (почему и был раньше как бы реальный теплород).




Вообще-то хотелось бы прочитать более взбешенный ответ, без "аналогов" наспех.
Author: сфинкс  14.12.08 20:43  Notify moderator
Моё мнение пока что до конца не додуманно, не получается без "аналогов".


Ну так надо бы почитать классиков или простой советкий учебник
Author: Губин В.Б.  14.12.08 20:50  Notify moderator
.


Что интересно - нынешние студенты-экономисты не знают, чем богатеют капиталисты
Author: Губин В.Б.  14.12.08 21:01  Notify moderator
Что интересно - нынешние студенты-экономисты не знают, чем богатеют капиталисты.
Мы проводим провода в общежитиях, и я иногда задаю ребятам этот вопрос.
они начинают вертеться и фантазировать.

Лет 10 назад я как-то спросил лб этом же первую по рейтингу после бакалавриата студентку с инженерного. Она тоже начала фантазировать. Когдя я пояснил о прибавочной стоимости, она сходу осознала. А вскоре она поступила в пейджинговую компанию на прием звонков (со знанием английского). И после этого сказала, что на себе увидела этот фокус - что она есть только товар, которому прибыль сверх стоимости не полагается.


У меня иногда часто возникает ощущение, что некоторые
Author: сфинкс  15.12.08 00:00  Notify moderator
работодатели абсолютно не знают как бы выразиться... "Теорию эксплуатации", и действуют по наитию, как правило удачно для своего кармана и крайне неудачно для работников. Такое псевдо-начальство как граждане голосовали за "Единую Россию" и за ныне бывший спс. Для работников происходящее называется "свобода в бедности".


Губину В.Б.
Author: Грозин Вася  15.12.08 08:29  Notify moderator
"Мы проводим провода в общежитиях, и я иногда задаю ребятам этот вопрос.
они начинают вертеться и фантазировать."
==================================
Это очень интересное явление. То ли не знают, то ли "знают" как-то так, что не могут объяснить.И это их устраивает. Им не дали значительной части мысленных конструкций, которые вошли в наше мировоззрение.
Что получилось в результате - вот вопрос.
Что еще они не умеют объяснить?
Исследовать мировоззрение типичного современного человека - буквально запрещено. Ни журналисты, ни искусство, ни ученые-обществоведы публично ничего в этом направлении не делают.
Частные публикации, авторы которых сами не умеют объяснить многое из окружающей жизни.


О наивности
Author: Губин В.Б.  15.12.08 10:47  Notify moderator
"Это очень интересное явление. То ли не знают, то ли "знают" как-то так, что не могут объяснить"

Вы что, до сих пор наивны?
Конечно, не знают. Этого и следовало ожидать. Во всяком случае если им это и объясняли, то не как главный момент политэкономии. Да у них, вероятно, и нет политэкономии, а есть "экономикс": как ловчее распределять капиталы по "портфелям".
Вот недавно ректора "Высшей школы экономики" (или что-то в этом роде)похорогили на Новодевичьем кладбище!!! Это именно за защиту фундамента жулья. Нашли кого там похоронить!


Грозину
Author: Сатурн  15.12.08 13:19  Notify moderator
"Исследовать мировоззрение типичного современного человека - буквально запрещено."
====================================================================

Боюсь, что дело обстоит ещё хуже. Дело здесь не столько в неком запрете, а в принципиальной установке на НЕПОЗНАВАЕМОСТЬ человека, на его фундаментальную иррациональность.

Да, на поверхности существуют всякие "научные" дисциплины по изучению человека. Но они ПОЛИТИЧЕСКИ отделены от "реальной жизни". В этой ветке, например, Вальтер продемонстрировал РЕАЛЬНОЕ отношение властей к социальным наукам.


Сатурн
Author: Cris  15.12.08 16:48  Notify moderator
ГДЕ ВАШИ ВОЗЗРЕНИЯ?
========================================
Да есть воззрения, как же без них.
одно из них заключаются в том, что следующике утверждения:
======================================================
Длительность существования частной собственности как политического и экономического института вовсе не отрицает его СКОНСТРУИРОВАННОЙ природы.
Частная собственность введена в СССР сверху, в порядке спланированного и концентрированного ГОСУДАРСТВЕННОГО проекта по строительству капитализма. Капитализм не возникает - он СТРОИТСЯ.
У Грозина есть недостатки, но пишет он серьёзно и честно.
=============================================================
являются лож...простите, необоснованными и не отвечающими никаким реалиям. Не знаю уж сознательно, или от перенедопонимания, полагаю, что первое.
На что я вам и намекнул, задав несколько простых вопросов, и ожидая, что вы хоть как-то обоснуете свои утверждения. Но вы этого делать не пожелали а разразились праведным гневом, из чего я и сделал вывод, что ответить вам нечего.
Еще одно мое воззрение заключается в том, что человек, практикующий такие фокусы, называется пустобр.. (ох, простите, это же переход на личности).
Вот таковы некотороые из моих воззрений.




Губину В.Б.
Author: Грозин Вася  15.12.08 17:27  Notify moderator
"Вы что, до сих пор наивны?
Конечно, не знают. Этого и следовало ожидать."
===================================
Не наивен, а любознателен. У меня такое мнение, что они не только чего-то "не знают" из того, что мы предполагали общеизвестным, но и думают как-то иначе о себе и людях.
Предполагаю, что это еще выйдет нам всем (и им, и более старшим) - неприятным боком.


Pages: Previous 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Next Last All in one 


Add a message:
Your name/nickname:

Your email:

Your password:
Remember password    How to register?
Topic:

Message body:




BACK



© CopyLeft Lake, 2001 - 2024